Страница 1 из 2

Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 20:48
Романова Елена
Нас призывают: "Полюбите себя".
Люди расстраиваются, если у них не получается себя полюбить. Помалкивают, не понимая, как это, любить себя, пожимают плечами. "Ну, не помогают тренинги полюбить себя" - жалуется девушка.
Прошу: "Расскажите поподробнее, как это Вы не любите себя". Девушка рассказывает о своем отношении к себе. После ее рассказа, предложила ей и предлагаю вам проделать маленькое упражнение.

Попробуйте начать с уважения к себе. Вспомните, перечислите, найдите, запишите:
* За что вы уважаете себя?
* За что вы себя цените?
* За что могли бы уважать себя и остался всего лишь шаг, чтобы добиться этого и уважать себя?
* А, что требует сделать два шага, три?...
За что вы говорите себе: "Вот это я молодец!"
Обнаружили? Так и до любви не долго. ;)
Начинайте свой день с мысли, что вы - уважаете себя (Что я сегодня сделаю такого, за что буду уважать себя? Что буду продолжать делать? Что делал/а всегда?).
Завершайте свой день тем же - уважительным отношением к себе: "Вот это я молодец!".
Сделайте это хорошим утренним и вечерним ритуалом, а потом и - привычкой: Уважайте себя и цените других.

Расскажите, как это получилось у вас?

Re: Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:03
Грей
что делать если я сначала хвалю себя, молодец я, а потом я такой немолодец!!! Ничего поправить не получается. Всё валится из рук.

Re: Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 22:14
Марина
Согласна, Грей, - сложно сразу стать «молодцом», если раньше был «немолодец». Мне эта тема очень близка. Привычки себя корить, пилить,«немолодцовость» - обычно воспитываются с детства. И привычные способы поведения, привычные мысли, бытующие годами, влияют на жизнь и сейчас. Но теперь мы можем воспитывать себя сами. Особенно, когда понимаем, что мы хотим. Например, хотим уважать, принимать себя в любой ситуации: и там, где я молодец, и даже там, где у меня не получается и валится из рук.
Я понимаю так (на своем примере) что привычка себя «пилить» вредно сказывается и на здоровье, и на делах, и на моих близких. И надо ее менять, - на привычку себя поддерживать, хвалить. Тогда жить с самим собой будет приятнее и здоровее. Но порой ловлю себя на мысли (например, после неудачных слов, или в период упадка сил) что берусь за старое – корю себя… И когда я это понимаю, то становится легче, и пилю я себя меньше. (И я уже молодец, что обратила на это внимание :)) Я думаю, что изменение своих привычных мыслей – это процесс небыстрый, но неизбежный, если обращать на это свое внимание. Так что Грей, я верю, что у Вас получится. И у меня тоже.

Мне очень понравилась мысль Елены насчет уважения к себе. С уважении есть – забота, учет своих интересов, и нет «розовых очков», нет потакания своим слабостям. Есть принятие себя, даже когда «немолодец». Я когда-то давно делала упражнение – написать сто своих положительных качеств (если я правильно помню формулировку). Сто у меня написать тогда не получилось, но хорошо запомнилось, что уважения у меня к себе точно прибавилось, я начала себя больше ценить. Была ощутимая разница между тем, что было «до» упражнения и тем, что было «после».

Re: Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 16:27
Константин
Марина, пишите фигню. Какие упражнения? Это всё бред! Отжимайтесь и учитесь в ИЮМ у Юрия Мороза. Все привычки снимет как рукой. Станет другим человеком. На своём опыте говорю. До поступления в ИЮМ чувствовал себя несчастным, сейчас живу и радуюсь. У меня есть цель! Создаю свой бизнес. Создавайте и вы. Юрий Мороз вас научит. Уже зарабатываю не 15 тыс а 80. Сила! Никто так не вдохновляет и столько не знает, сколько знает Юрий Мороз. Хочу быть счастливым как он и умным как он.

Re: Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 20:50
Марина
Константин, рада за Вас. Предлагаю поговорить об этом через год.

Re: Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 16:00
Гера
Марина, он хочет вас жизни научить и выманить инфу сколько вы зарабатываете. :lol: А потом ещё раз научить, и ещё. Не заметив, что его об этом не просили. :wall: :wall:
P.S. Что за беспардонность лезть поучать и хвастаться доходами когда тебя не спрашивают. :evil:

Re: Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 03:57
Виктория Фабишек
Счастье- это гармония, спокойствие...

Re: Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 10:13
Гера
счастья вам не видать. Невежды не переведутся! Историю почитайте.

Re: Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:13
Виктория Фабишек
Елена, а как вы считаете, у многих людей есть трудности с "любовью к себе". Откуда растут такие комплексы? Сложный, конечно, вопрос, но...как воспитывать детей, чтобы у них не было этих комплексов "нелюбви"? Часто об этом думаю, но можно ли ВООБЩЕ априори быть хорошими родителями, не имея психологического образования, специальных знаний. Как вы считаете?

Re: Как полюбить себя?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 00:20
Оксана
Я конечно не психолог. Но точно знаю, что ребенка нужно просто любить... и обнимать. Да да да ОБНИМАТЬ и как можно чаще. Так вы передаете свою энергию, показываете, что тактильная близость с людьми это не страшно и учите и его таким образом любить себя и окружающий мир. Ведь как известно наши комплексы растут из детства чаще всего. Но это мое мнение. А вот, что Елена думает по этому поводу и какие даст советы по воспитанию деток тоже жду с нетерпением)))