Раздражение как элемент саморазвития

"Хочу жить по другому!" "Меня не понимают!" "Ненавижу людей (начальника, свекровь)!" Что же делать? Давайте решать эти вопросы вместе.

Раздражение как элемент саморазвития

Сообщение Elly » 15 дек 2013, 21:23

Давно заметила за собой такую черту, что если человек при первом контакте, меня раздражает - значит, мне есть чему у него научиться.

Довольно большое количество людей в моей жизни, от которых я смогла почерпнуть что-то полезное, поначалу вызывало у меня негативные эмоции. Теперь я использую свое раздражение как маяк. Если объективных причин для этой эмоции нет (человек ведет себя адекватно и не проявляет агрессии), то я начинаю думать, а что же в нем есть такое, чего мне не хватает? Иногда на понимание этих вещей приходится потратить время, но результат всегда того стоит.

Рассказываю это потому, что мне интересно узнать, а были ли у вас похожие случаи? И как вы определяете, что общение с человеком может принести пользу вашему личностному росту?
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Раздражение как элемент саморазвития

Сообщение Евгения » 16 дек 2013, 13:23

Не знаю, мне почему-то, хочется учиться у людей, которые меня не раздражают.
Если человек с первого взгляда мне не приятен, зачем с ним общаться. Среди людей приятных вполне достаточно умных и интересных и таких у кого есть чему поучиться.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Раздражение как элемент саморазвития

Сообщение Наталья_А » 16 дек 2013, 17:07

Я тоже знаю про себя такую вещь - если что-либо вызывает у меня внутренний протест, значит стоит над этим поразмышлять. Или если я начинаю защищаться или оправдываться - тоже.
Наталья_А
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 16:22

Re: Раздражение как элемент саморазвития

Сообщение Шпилька » 16 дек 2013, 17:42

Нет, если меня человек раздражает при первом же контакте, значит, отношения у нас не сложатся. А если вдруг и сложатся, то не надолго и потом все равно закончится все плохо. Причем человек может быть во всех отношениях приятным и любезным. Но все равно вызывать негативные эмоции.
Не знаю, что это, интуиция или еще что, но еще ни разу у меня не было по другому. Поэтому я всегда стараюсь свести к минимуму общение с тем, кто с первого взгляда вызвал у меня неприязнь или раздражение.
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Раздражение как элемент саморазвития

Сообщение Elly » 18 дек 2013, 20:14

Шпилька писал(а):Нет, если меня человек раздражает при первом же контакте, значит, отношения у нас не сложатся. А если вдруг и сложатся, то не надолго и потом все равно закончится все плохо. Причем человек может быть во всех отношениях приятным и любезным. Но все равно вызывать негативные эмоции.
Не знаю, что это, интуиция или еще что, но еще ни разу у меня не было по другому. Поэтому я всегда стараюсь свести к минимуму общение с тем, кто с первого взгляда вызвал у меня неприязнь или раздражение.


Хм... Может, суть в том, что раздражающие меня люди никогда не пытались быть со мной приятными и любезными.
Например, первый мой психолог, к которой меня отвели в 15, уж явно не пыталась мне понравиться. Она хотела мне помочь, и это были разные вещи на тот момент. Кстати, возможно именно это ее желание и вызвало у меня такой протест.
Это сейчас, спустя годы, я ей безумно благодарна за все, что она сделала. А при первой встрече, я готова была ей наговорить такую кучу гадостей, да и наговорила немало... Мне повезло, что она была хорошим специалистом, а такие не обижаются в рабочее время.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Раздражение как элемент саморазвития

Сообщение Алексей Рыжов » 21 дек 2013, 18:33

Если человек меня откровенно раздражает, значит мне с ним не по пути. У нас с ним разные взгляды, разные вкусы, если мне неприятно с ним общаться, то учиться у него мне точно нечему. Он для меня не может быть авторитетом.
Аватара пользователя
Алексей Рыжов
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:43

Re: Раздражение как элемент саморазвития

Сообщение Ольга Нефедова » 22 дек 2013, 12:24

Я точно знаю, что мне нравятся лаконичные люди, которые кратко отвечают на вопрос без лишней воды и прочих размышлений, четко и точно. Вот у них мне нравиться что-то перенимать для себя. Правдиво высказывание «краткость – сестра таланта», а под множественными литературными изречениями и болтливостью, часто скрывается отсутствие тех или иных знаний.
Аватара пользователя
Ольга Нефедова
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:44

Re: Раздражение как элемент саморазвития

Сообщение Любовь и Счастье » 23 дек 2013, 13:52

Если человек раздражает с первой встречи, то нет смысла дальнейшим встречам ИМХО...
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16


Вернуться в Конфликты, недопонимание, проблемы, личные трудности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron