Особенности личности или дефекты воспитания.

Ваше чадо бунтует и вы не находите с ним общего языка? Ваш малыш еще ходит пешком под стол, но вы уже задумываетесь о его будущем воспитании? ребенок вырос и сидит на шее? Тогда, вам сюда.

Особенности личности или дефекты воспитания.

Сообщение Шпилька » 15 дек 2013, 13:00

О людях невежественных, грубых и вообще не очень хороших часто говорят: воспитан плохо.
Иногда бывает и так: о каком-нибудь малолетнем пьянице и хулигане говорят: чего еще от него ждать, у него вся семейка такая.
Да, несомненно, воспитание очень сильно влияет на развитие личности ребенка. Трудно ждать от ребенка асоциальных личностей того, что он станет профессором. И наоборот, когда ребенок из интеллигентной семьи добивается многого в науке/искусстве про него говорят: ну конечно, у него же такие родители!
А иногда (причем, довольно часто!) бывает так, что в абсолютно благополучной семье вырастает алкаш и дебошир, а сын/дочь люмпенов становится вполне успешным человеком.
Вот два ярких примера: одна моя приятельница с детства росла в крайне неблагополучной семье. Отца не было, мать пила по черному, таскала к себе таких же пьяниц. Бедная Света, которой на тот момент было 6 лет, бегала и искала пьяную беременную мать по дворам. Когда мать родила второго, естественно, нездорового ребенка, все заботы за крохой легли на плечи девочки. В 16 лет Света осталась сиротой, что в ее случае было за благо.
Она не бросила маленького больного брата, как смогла тянула, учила. Сейчас это взрослая женщина, имеющая нормальную семью, даже брат вырос более-менее нормальным человеком, даже может работать на несложных работах. Светлану уважают на работе, у нее умница-сын и хороший муж.
Обратный случай: Леша рос в хорошей семье: мама и папа работящие образованные люди, действительно любящие друг друга и своего сына. Учился мальчик неплохо, правда, немного ленился. Закончил школу, институт. Но вот все никак не мог найти устраивающую его работу: то платят мало, то начальник дурак.
В 25 лет (!) Леха попробовал наркотики, понравилось. Благо, родители быстро узнали правду, лечили, вытащили. Но человек, нырнувший в порок, входит во вкус: после наркоты были игровые автоматы. Потом - алкоголь.
Сейчас это абсолютно никчемный человек, общающийся с непонятными компаниями мелких воришек и раздолбаев. Думаю, перспектива его будущего - места не столь отдаленные.

Так что же оказывает большее влияние на развитие личности: то, что заложено в человеке с рождения или же воспитание?
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Особенности личности или дефекты воспитания.

Сообщение Евгения » 15 дек 2013, 13:39

Наверное всего понемногу.
Часто бывает, что дети, живущие в так называемых "неблагополучных" семьях с детства видя пьянство вырабатывают неосознанное отрицание к такой жизни.
У меня в молодости была приятельница, родители разошлись, она жила с матерью-алкоголичкой. В семье шестеро детей (братьев и сестер), из них один только пошел по "скользкой дорожке". Мы с ней вместе поступали и учились, хоть она и старше меня была почти на 10 лет, сама над собой смеялась, говорила, что с детства в развитии отстаёт "наверное мама на голову роняла", поэтому и учиться "созрела" позже остальных. В этом её смехе над собой, возможно, и доля правды есть. Но у неё было такое резкое отрицание к алкоголю, какое редко встретишь у людей, близко не сталкивающихся с такой проблемой. Её мать умерла в 50 лет, перебрав лишнего. Она её искренне жалела, и как могла старалась объяснять младшим братьям к чему приводит такая жизнь. Со своим "запоздалым" развитием вышла замуж в 32, муж у неё прекрасный человек, двое здоровых и умных (теперь уже взрослых) малышей. Человек, прошедший через трудности в детстве, не сломается, если что-то на работе не заладится, и наркоту пробовать не начнет.
Эта история с хорошим концом, но, к сожалению, бывают истории и похуже.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Особенности личности или дефекты воспитания.

Сообщение Elly » 15 дек 2013, 22:04

У меня есть подруга - детский психиатр. Так вот самые сложные ее пациенты это те, кого родители отчаянно воспитывали. Те, чьи родители уже в три года знают, в какой университет пойдет ребенок, и усиленно таскают его на курсы-кружки-секции, не узнав при этом, а хочет ли дитя туда ходить. Те, кто считает, что оценка в школе может быть только "отлично", а все остальное - это "ты - лентяй и тупица и ничего не делаешь". Те, кто не в состоянии понять, что чем больше знаний они утрамбуют в мозг ребенка до шести лет, тем меньше ресурсов для обучаемости у него останется в дальнейшем. В общем, те, кто верит, что может воспитать второго Эйнштейна, ну или хотя бы президента США.

Воспитание, безусловно, необходимо. Но важно, чтобы у ребенка было свое собственное жизненное пространство. И дети, которыми родители не занимались, в этом случае имеют гораздо больше шансов добиться успеха, чем те, у кого жизнь была расписана поминутно.

Конечно, практически каждая мать, желает своему ребенку только самого лучшего. В первые годы жизни малышу нужна любовь, а не четкий жизненный план.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Особенности личности или дефекты воспитания.

Сообщение Юлия » 17 дек 2013, 23:21

Конечно же, воспитывать детей нужно. Но не нужно рассчитывать на то, что одно лишь воспитание сделает из ребенка хорошего человека. Должны быть еще какие-то факторы, не знаю, какие, может, звезды должны сойтись, что ли... Но без хорошего воспитания, любви и родительской заботы, прививания с детства нравственности, духовности, шансы на то, что человек не превратится в негодяя, резко снижаются.
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Особенности личности или дефекты воспитания.

Сообщение Аллочка » 11 дек 2014, 13:04

Детей нужно не воспитывать, а Любить. Понимаете - ЛЮБИТЬ. Только любовь исправить все дефекты воспитания. Только Любовь сможет наполнить любовью личность. Только Любовь сделает личность гармоничной. Меня так влспитывали в Любви. И я так делаю. Советую всем.
Аватара пользователя
Аллочка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:15
Откуда: СПБ


Вернуться в Отцы и дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron