Нужна ли строгость в воспитании детей?

Ваше чадо бунтует и вы не находите с ним общего языка? Ваш малыш еще ходит пешком под стол, но вы уже задумываетесь о его будущем воспитании? ребенок вырос и сидит на шее? Тогда, вам сюда.

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Анатолий » 16 дек 2013, 23:42

Ольга Нефедова писал(а):Часто в воспитании детей у родителей идет разделение: мама - хорошая, добрая, а вот папа – строгий, он накажет. Я считаю, что родители совместно должны заниматься воспитанием и наказанием детей. Ребенок должен одинаково понимать запреты мамы и папы, не бояться родителей, а понимать четкое «нет». Часто вседозволенность плачевно сказывается в будущем.



Папа на меня кричал, мама просто объясняла, папа читал нудные нотации, мама (если нервы не выдерживали) моггла дать ладошкой по заднице :jokingly:

Папу немножно (когда был совсем маленький) побаивался, но длал своё.

Маму больше понимал, и не хотел расстраивать.

А , если сейчас нужен совет : пойду к маме.
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:45

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Elly » 18 дек 2013, 14:44

Ольга Нефедова писал(а):Часто в воспитании детей у родителей идет разделение: мама - хорошая, добрая, а вот папа – строгий, он накажет. Я считаю, что родители совместно должны заниматься воспитанием и наказанием детей. Ребенок должен одинаково понимать запреты мамы и папы, не бояться родителей, а понимать четкое «нет». Часто вседозволенность плачевно сказывается в будущем.


Понимаете, Ольга, любовь родителей к ребенку - разная. Любовь матери - любовь безусловная, она идет от сердца, а не от разума. Поэтому мать всегда будет принимать ребенка таким, какой он есть. По этой же причине мама не может заниматься наказаниями, для нее это стресс и травма, ведь она любит вопреки всему.

Любовь отца - это скорее, уважение. Папа не может любить ребенка просто так. Зато он первый, кто станет гордиться его достижениями и всем о них рассказывать. Отцовской любви нужно подкрепление в виде успехов своего чада, иначе он теряет интерес к малышу.

И именно сочетание этих двух разных форм любви и дает гармоничное развитие. Именно поэтому с разбитой коленкой ребенок никогда не пойдет к папе. Он побежит к маме. Зато, когда нужно спросить что-то или узнать, он скорее пойдет к папе за советом. Это правильно.

А для того, чтобы ребенок одинаково понимал запреты и просьбы обоих родителей, "строгий папа" должен объяснить ребенку и показать личным примером, что маму нужно уважать и слушаться, а не только любить.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Алексей Рыжов » 19 дек 2013, 12:15

Вы знаете, Elly, может и бытует такое мнение, что папа не может любить просто так, но из личного опыта расскажу. Есть у меня друг, который был с ребенком буквально с первой секунды его жизни, уточню у него дочь. Сразу после родов ребенок лежал у папы на груди, и безумная связь у них осталась и по сей день. Буквально они друг в друге души не чают и дочь в первую очередь всегда бежит к папе. Ни оценки, ни успехи для него не имеют значения, он любит ее просто так, такую, какая она есть.
Аватара пользователя
Алексей Рыжов
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:43

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Аллочка » 11 дек 2014, 13:02

Читаю вас всех и жалею вас. Не понимаете вы что деток любить надо и в Любви растить. Какая строгость? Только Любовь, только она вырастит из малышей хороших детей. Я свою чудо люблю, балую и души в ней не чаю. В такой любви она вырастет любимой.
Аватара пользователя
Аллочка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:15
Откуда: СПБ

Пред.

Вернуться в Отцы и дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron