Старость не знает пощады.

Эта тема редко поднимается в нашем обществе. Но нам этого состояния не избежать. Как вы бы вы хотели встретить свою старость: с какими мыслями и в каком состоянии духа? О здоровье тоже не забудем. Его нужно поддерживать. Непопулярная тема очень важна, если вам уже более, чем 40...

Старость не знает пощады.

Сообщение Романова Елена » 30 сен 2013, 09:53

Старость не знает пощады...
В старости человек становится беспомощным.
В младенчестве человек, тоже, беспомощен.
Но эти два состояния так отличаются друг от друга тем, что старого человека может изматывать неприятие своего постаревшего тела, своей зависимости от других, зависть молодым. Мысли не дают покоя... Сердце не лежит к чужой помощи.
Младенец принимает все, как есть - он принимает помощь любого человека.
Старому человеку придется делать тоже самое (кто знает, у кого и как будет проходить старость).
Дабы сердце и душа были в гармонии в таком глубоком возрасте, лучше обратиться к развитию своей духовности, дабы пересечь рубеж старости, обладая красотой мудрости и согласие с тем, что все идет так, как должно быть:
Хочу поделиться с вами словами Далай-ламы XIV:
<<Старость не знает пощады: даже самые красивые люди становятся безобразными. Волосы выпадают или седеют, цвет лица блекнет. Одни своей худобой напоминают ходячие трупы, другие полнеют до такой степени, что не могут встать без посторонней помощи. Третьи становятся немощными стариками, прикованными к постели. Они мало похожи на живых людей, напоминая мертвецов, чьи скелеты обернуты иссохшейся сероватой кожей. Собственное отражение в зеркале уже пугает их. Хотя близкие и друзья по-прежнему относятся к ним с любовью, незнакомые люди бросают в их сторону холодные и неприязненные взгляды. Возможно, ум еще сохраняет свою силу и ясность, но тело уже не может исполнять его пожеланий. Остается лишь коротать время в ожидании собственной смерти, и зачастую рядом нет никого, кто бы мог скрасить душевное одиночество или разделить печаль.

Забота о пожилых людях — тех, кому мы обязаны нашим рождением, жизнью и знанием своей культуры, — священный долг человечества. Но большинство людей ведут себя, как животные, и нам нередко приходится видеть стариков, забытых своими семьями. В Тибете семьи были очень сплоченными, а о пожилых, как правило, заботились их ближайшие родственники. Отрадно наблюдать, что в западных странах государство берет на себя заботу о престарелых, хотя в этом случае мы, возможно, отчасти пренебрегаем духовным и психологическими аспектами человеческой жизни.

В конце концов нам всем придется пережить страдания старости, за исключением разве что случаев преждевременной кончины. С этим ничего не поделать. Уйдут бесследно те молодые годы, когда нас не покидало обманчивое ощущение, будто мы являемся хозяевами своей судьбы, а наши силы и дарования составляли предмет нашей гордости. На смену им придут сиделки или друзья, чья помощь будет необходима, чтобы вымыться или одеться. Они будут кормить нас с ложечки и водить в туалет. Чем жить в иллюзии постоянства, лучше обратиться к духовным практикам, дабы пересечь рубеж старости, обладая, по крайней мере, красотой мудрости>>.


Лучше обратиться к развитию своей духовности, дабы пересечь рубеж старости, обладая красотой мудрости, уходить из мира с согласием, что все происходило так, как и должно было быть.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Ринат » 01 окт 2013, 10:50

Да сказано сильно, но к сожалению это понимаешь только когда приблизишься к порогу старости
Ринат
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 10:39

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Романова Елена » 01 окт 2013, 20:03

Ринат, Ваши сожаления очень понятны. Зачастую, мы живем так, как нас приучило общество, как живут в той культуре, в которой вырос человек. Если только мы сами не решаем другое...
Предлагаю Вам присоединяться к сообществу людей, которых волнуют такие тонкости жизни, как духовность, личное развитие в обыденной жизни, отношения между людьми и здоровье.
Мы все живем в разных городах и странах. Форум - хорошая площадка для всех, кого эти вопросы интересуют. Это место, где расстояния нам будут не помехой. А там... Кто знает, может жизнь сложится так, что мы сможем лично познакомиться.
Будем Вам рады! :good:
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Гера » 15 окт 2013, 09:11

Мне нисколечки не хочется думать на эту тему.
Аватара пользователя
Гера
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:57
Откуда: Москва

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение svoboda » 23 окт 2013, 17:06

Стареть можно по-разному. Мне нравится - когда люди умеют стареть достойно. Вот только для того, чтобы стареть достойно, надо жить научиться прожить достойно. Не делать гадостей, любить себя и людей, не мельчить по жизни - а то ведь можно разменять себя на кучу дешевых приятностей, а в итоге - горечь и пустота останутся. Люблю смотреть и слушать умных зрелых людей (не хочу называть их старыми), да, тело - не то, но ум, душа, способность думать и чувствовать - круче, чем у молодых, потому что глубже, тоньше, ярче... И.Моисеев, М.Плисецкая, Р.Щедрин, Ю.Любимов и другие представители зрелого поколения - для меня образцы мудрости и достойного старения. Кстати сейчас по ТВ начался цикл передач про Е.Евтушенко - слушайте, это говорит живой гений - худой и морщинистый. Но как говорит! Да, конечно, не хочу стать морщинистой, обшарпанной и т.д. А у нас ведь старость приблизительно такая в России. Посмотрите на наших стариков - за редким исключением, жалкое зрелище. Слабоумие, агрессия, жадность - эти "букеты" расцветают от убогой предшествующей жизни. Упаси Бог превратиться в эдакую старушку. Посему - надо читать, думать, развивать себя, свою душу, любить, жить в любви. И иметь друзей, окружать себя единомышленниками. Да, еще денег подкопить, а то старость без денежек - это тоска... А при наличии вышеперечисленного - жить можно и даже радоваться!!! Я вот уже могу не работать, но работаю, читаю, хочу начать свое дело, выгляжу так, что редкий день не слышу комплименты - все это труд, но в возрасте - такой труд в радость. Ну, и дай Бог нам всем здоровья - это главное. И добавлю. Самое плохое то, что в традиции русский людей нет уважения, почитания старости. Стариков - терпят, в лучшем случае - жалеют. А ведь когда-то каждый (даже те, кто не хочет сейчас об этом думать) станут старыми... И не думанье ни от чего не избавит...
svoboda
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:23

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение ГАЛИНА » 28 окт 2013, 18:01

мое наблюдение таково- чем лучше у человека связь с его телом, тем старость его гармоничнее( так как оно не бессильное- а напитано силой проживания через него.) например, в своем возрасте (более 100 лет) мама Катрин Денев играет в карты (а это значит нет слабоумия) .при этом она никогда не курила, не перебарщивала с кофе и не жертвовала своим сном ради социальной жизни. ей пофиг на многие вопросы и интересы. ей нравиться чувствовать тело- и она в нем живет. а те кто жил не в теле , а в идеи- у тех связь с телом к старости еще больше слабеет.
ГАЛИНА
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:20

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение svoboda » 31 окт 2013, 15:19

Интересное наблюдение, Галина. А как вы понимаете связь человека с его телом? И как можно напитать силой свое тело? Очень интересный вопрос. Это что - заботиться о здоровье? красоте? молодости? Как именно? Хотелось бы понять получше и применять...
svoboda
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:23

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Виктория Фабишек » 01 дек 2013, 05:35

Да, еще в Библии говорилось о том, что "тело - Храм Души", помните? Я считаю, тело надо:
- Любить, лелеять (не принебрегать личной
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Виктория Фабишек » 01 дек 2013, 05:38

Да, еще в Библии говорилось о том, что "тело - Храм Души", помните? Я считаю, тело надо:
- Любить, лелеять (не пренебрегать личной гигиеной; если есть возможность - массаж, баня, растирания и пр., полноценный сон, здоровое питание)
- Заставлять трудиться. Помните стихотворение о том, что "душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь..". Тело не должно быть откормленным, рыхлым, не накачанным. Поэтому спорт обязателен.
Также надо развивать себя духовно, не забывать и о душе.
А добиться единения души и тела можно с помощью релаксации, йоги, практик.
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Гера » 02 дек 2013, 21:57

Виктория Фабишек писал(а):Также надо развивать себя духовно, не забывать и о душе.
А добиться единения души и тела можно с помощью релаксации, йоги, практик.

Что это за текст? :shock: Где логика? :? Развивать себя духовно и не забывать о душе? :o Ради красивого словца писали? Духовное развитие не может происходить без заботы о душе. А душа отделенная от тела - труп.
Аватара пользователя
Гера
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:57
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Старение и уход

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron