Старость не знает пощады.

Эта тема редко поднимается в нашем обществе. Но нам этого состояния не избежать. Как вы бы вы хотели встретить свою старость: с какими мыслями и в каком состоянии духа? О здоровье тоже не забудем. Его нужно поддерживать. Непопулярная тема очень важна, если вам уже более, чем 40...

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Виктория Фабишек » 03 дек 2013, 03:56

Интересно, но, Елена, я согласна с вами - общество диктует нам как жить. Тело - Храм души. Разве можно быть здоровым физически без тела? ИМХО )) Нет.
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение AleR » 11 дек 2013, 14:55

Очень страшно осознавать то, куда мы деваем каждую секунду своего времени. И если взять жизнь любого россиянина, из чего она состоит? Детский сад, школа, институт, годы работы за копейки, а возможно и вообще без работы, повышение зарплаты, возможно на парочку тысяч, рождение детей, ипотека, кредиты, глубокая яма долгов, смерть. Возможно, где-то я утрировал, но если посмотреть с другой стороны, ведь, так и есть? Мы живем ради работы и тратим свое время в пустую.
AleR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:14

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Евгения » 11 дек 2013, 15:21

Старость не знает пощады. Так больно это слышать, но это действительно так.
Сейчас моей маме 86. Я помню её молодую и красивую, и ещё умную. А сейчас она забывает, что говорила 30 секунд тому назад.
Я стараюсь сгладить все её проблемы, но помогать физически проще, а как "попасть к ней в голову"? Временами, когда сознание в полном порядке, мы разговариваем с ней и я вижу как ей тяжело.
Думать о собственной старости и готовиться духовно - это не главное, главное помогать пройти этот этап своим близким. Любить их любыми, чтобы не случилось. Это тоже бывает трудно. Трудно, когда стараешься, а не видишь понимания. Грудного ребёнка любишь со всеми его капризами, так и стариков надо любить со всеми их капризами.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Любовь и Счастье » 12 дек 2013, 09:20

Даа, грустная тема! Но каждый через это пройдет - это единственная неизбежность, для которой все люди одинаковы. Избежать старости невозможно, все мы будем дряблыми и некрасивыми. Соглашусь с тем, что нужно заниматься хотя бы зарядкой и процедурами по сохранению кожи. Кстати, регулярно делаю маски из тыквы и свежего огурца. Осенью тру эти продукты и закладываю мелкими порциями в морозилку. Суупер! Мне нравится как к старости относится моя свекровка. Мы когда приходим неожиданно к ней в гости, она, естественно, в домашней одежде встречает нас и постоянно говорит одни и те же слова "Ой простите, что я старая и некрасивая, но я сейчас это мигом исправлю". Идет в комнату, переодевается в другую одежонку и прячет волосы (они у не длинные и все седые) под шапочку, связанную ажурным каким то хитросплетением))) И еще она с легкостью говорит о смерти и постоянно просит меня сшить ей красивое платье, чтобы она при жизни имела возможность увидеть в чем она будет "красоваться".
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Шпилька » 12 дек 2013, 09:32

Старость - это печально, но неизбежно. Самое страшное, на мой взгляд, когда пожилого человека настигает старческая деменция, т.е. слабоумие. Хотя, для кого-то это, напротив, выход.
Судьба несколько раз дарила мне встречи с удивительными пожилыми людьми, сумевшими сохранить удивительную молодость души. И эти люди, несмотря на слабость тела, вели насыщенную интересную жизнь и никогда на нее не жаловались.
Первый человек - профессор истории, еще на войне потерявший зрение. Но когда этот человек шел по улице, слепого в нем выдавала только тонкая белая трость. Он был полностью самостоятельным, а на его лекции по истории сбегались студенты со всех факультетов университета. Причем он совершенно на равных мог пообщаться со студентами на перерыве, рассказывал массу интересных историй.
Моя подруга работала у него секретарем, поэтому мы иногда с ним пересекались вне занятий. Он и в быту был полностью самостоятельным, только, естественно, не мог сам читать и писать, это за него делала секретарь. Но при общении с ним забывалось, что перед тобой 78-летний слепой человек, казалось, что общаешься с близким другом.
Другая пожилая женщина - соседка по коммунальной квартире моих знакомых. Ей было 75, она с трудом ходила поза ненадобностью... своей комнатке. Родственников у нее не было. Но все праздники вся коммуналка (в основном молодые люди) собиралась у нее. Она прекрасно пела, рассказывала занимательные истории, помогала советами...Соответственно, мы все ей помогали по дому, хотя она и не настаивала на этом.
Эти люди, несмотря на все трудности, выпавшие на их долю, сохранили главное - молодость души.
Если мышцы не тренировать,то со временем они становятся слабыми и не способными держать наше тело. То же самое и с мозгом: если его не совершенствовать, то он отомрет за ненадобностью. Такой процесс сейчас я наблюдаю у соседки по дому: женщина осталась вдовой, в жизни она ничем никогда особо не интересовалась: ни театром, ни литературой. Пока работала - все было нормально. Но выйдя на пенсию и засев у телевизора, она стала деградировать. Сейчас - себя не помнит.
Да, хорошо, когда человек до старости сохраняет бодрость тела. Но важнее сохранять бодрость души. Для этого совсем не обязательно заниматься специальными духовными практиками, достаточно не терять интереса и любви к жизни.
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Любовь и Счастье » 12 дек 2013, 13:44

:cry: Шпилька, получается если старый человек интересен, то кой какие люди к ним тянутся, а если он всю жизнь отработал, ради достатка своих детей, плотником и в принципе ничего интересного не познал и не изучил, кроме как инструмент держать...тогда он всю старость будет одинок. Кому интересно со стариком сидеть и болтать часами (допустим у него нет уже жены и дети далеко). Наверное, все таки старость - это одиночество!!!Хорошо, если есть скопления, можно поездить по санаториям, курортам, странам, но, как показывает практика, кроме пенсии нашим старикам ничего не причитается)))Эх! :cry:
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Шпилька » 12 дек 2013, 16:33

Любовь и Счастье, это не совсем так. Человек, даже простой плотник, может быть интересным. У него тоже есть свой жизненный опыт. Кстати, женщина, о которой я писала, была в прошлом обычной работницей табачной фабрики. Просто есть пожилые люди, которые сохраняют не смотря ни на что молодость души, они тянутся к людям, открыты для общения. А есть такие, что готовы только костерить всех на чем свет стоит и читать морали. Дескать, "ну и молодежь пошла". Разве будет желание с ними общаться?
Кстати, часто встречается, что человек довольно молодой может быть стар душой: занудствовать, жаловаться на жизнь, поучать всех... Такой человек тоже становится не интересным окружающим. И, как показывает жизнь, часто рано начинают болеть, становиться немощными
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Любовь и Счастье » 13 дек 2013, 11:52

Что скрывать, ведь правда, что видя группу старушек на лавочке, абсолютно не возникает желания подойти и начать беседу. Старость - это одиночество! За исключением лишь некоторых случаев (которые я только в телевизоре видела), когда большая семья в два-три поколения живет в большом доме и наслаждаются общением, прогулками и общими планами. Не знаю как у других, но я с 18 лет привыкла жить отдельно от родителей и мне сейчас совершенно не хочется жить в одном пространстве с ними (это не означает, что я их не люблю). У моей семьи свои законы, у них свои, поэтому меня устраивают поездки к ним в гости или когда они к нам приезжают. В эти дни весело, тепло и уютно, мы вспоминаем многое и пытаемся выудить секреты прошлых лет)) Но не более того!
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Elly » 13 дек 2013, 19:54

Любовь и Счастье писал(а):Что скрывать, ведь правда, что видя группу старушек на лавочке, абсолютно не возникает желания подойти и начать беседу. Старость - это одиночество! За исключением лишь некоторых случаев (которые я только в телевизоре видела), когда большая семья в два-три поколения живет в большом доме и наслаждаются общением, прогулками и общими планами. Не знаю как у других, но я с 18 лет привыкла жить отдельно от родителей и мне сейчас совершенно не хочется жить в одном пространстве с ними (это не означает, что я их не люблю). У моей семьи свои законы, у них свои, поэтому меня устраивают поездки к ним в гости или когда они к нам приезжают. В эти дни весело, тепло и уютно, мы вспоминаем многое и пытаемся выудить секреты прошлых лет)) Но не более того!


По-моему, это нормально. Дети и должны жить отдельно от родителей. Так комфортнее обеим сторонам. А вот когда несколько поколений сидят друг у друга на голове - начинается кошмар. Особенно, это тяжело для старшего поколения. Ведь с одной стороны, эти люди нуждаются в общении, а с другой - у них уже сформировавшиеся взгляды на жизнь и на многие вещи. И если возникают какие-либо разногласия, пожилому человеку это пережить куда сложнее.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Алексей Рыжов » 14 дек 2013, 16:31

Я пока с мамой живу и отцом, все устраивает. А вот девушек это почему-то сразу удивляет, хех
Аватара пользователя
Алексей Рыжов
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:43

Пред.След.

Вернуться в Старение и уход

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron