Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Личная эффективность. Вопросы, рекомендации, практики. Упражнения, техники, самопознание. Совершенствование существующих навыков и развитие новых.

Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Романова Елена » 19 ноя 2013, 16:48

Друзья, как вы совершенствуетесь в своём управленческом мастерстве? Опишите...
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Грей » 19 ноя 2013, 17:15

Я постоянно читаю книги об эффективности других людей, какие они применяют ходы, приемы. Читаю рассылки разных людей, беру для себя оттуда советы. Использую хоронометраж, чтобы лучше управлять. Изучаю интернет что нового появилось в управлении. Нахожу новое и учусь этому.
Аватара пользователя
Грей
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 17:42
Откуда: Казань

Re: Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Васильев-Я » 20 ноя 2013, 09:08

Елена, вопрос вы задали и заставили задуматься. Сначала хотел написать, что читаю книги по управлению. Но это совершенствование своих мыслей об управлении, получается, я просто думаю об этом. Потом подумал, что управляю каждый день людьми это и будет совершенствованием управленческого мастерства. Еще грустнее стало, потому что с некоторыми людьми делаю одни и те же ошибки, не получаю одни и те же результаты. Получается, что я не совершенствуюсь, а бегаю по кругу, делаю одно и тоже неправильное. В чем же я совершенствуюсь? Ни в чем? Чтение книг бесполезно, если ничего не делать. Получается, что я ничего не делаю, а думал о себе очень хорошо, думал, совершенствуюсь.
Аватара пользователя
Васильев-Я
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:14
Откуда: Краснодар

Re: Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Рыбак » 20 ноя 2013, 09:30

Три года назад совершенствовался много. Это был период моего становления как руководителя. Меня неожиданно назначили руководителем отдела, в подчинении у меня 7 человек (все старше меня на 5-10 лет). По началу было очень трудно, но в нашей компании развито наставничество. Первые пять месяцев мы с ним обсуждали мои дела и проблемы "молодого руководителя" два раза в день. Днем беседа длилась минут 20, он меня выслушивал, спрашивал, что я планирую сделать, поправлял, советовал, обучал прямо на ходу. А вечером мы с ним обсуждали целый час рабочий день и мою деятельность. Рефлексировали, анализировали, оценивали. Через полгода такой ежедневной работы почувствовал себя увереннее, расслабился, управление стало чем-то обычным, привычным. Эти полгода считаю настоящей шлифовкой моего управленческого мастерства. Последние два года делаю то, чему научили, как подсказал старший и опытный товарищ. Полгода назад начались проблемы со старыми сотрудниками, появились агрессивные конфликты, споры, необязательность. Наставник из компании ушел, поэтому спросить было не у кого. Стал сам искать, читать книги, нашел рассылку "записную книжку", стал читать. Очень помогла техника личного СВОТа, смог оценить себя, увидел слабые места, понял чему надо учиться. Не умею решать конфликты подчиненных, решил пойти поучиться этой науке конфликтологии. Это и будет моим совершенствованием управления. Научусь и буду применять.
Рыбак
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 17:01

Re: Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Васильев-Я » 20 ноя 2013, 09:33

Рыбак, этот тот СВОТ, который применяют для анализа компании? А как он вам помог?
Аватара пользователя
Васильев-Я
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:14
Откуда: Краснодар

Re: Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Рыбак » 20 ноя 2013, 09:38

Тот да не тот. Это Личный СВОТ. Как он мне помог? Просто, прочитал рекомендации, посмотрел пример, прочитал статью, послушал вебинар и безжалостно :yahoo: проанализировал себя. Заполнял СВОТ несколько дней, дополнял несколько раз. Лист получился большой. Мне СВОТ помог навести порядок в моих навыках. Приятно видеть, что я столько умею и не очень, что не умею. Теперь все ясно, что делать с собой. Иду учиться разрешать конфликты.
Рыбак
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 17:01

Re: Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Васильев-Я » 20 ноя 2013, 09:41

Рыбак, а где взяли саму технику SWOT, описание как делать? Киньте и мне тоже источник. Хочу попробовать, что у меня получится. ;)
Аватара пользователя
Васильев-Я
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:14
Откуда: Краснодар

Re: Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Рыбак » 20 ноя 2013, 09:43

Дык, всё в рассылке было. В архиве поищите, там все ссылки есть и на описание и на вебинар.
Рыбак
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 17:01

Re: Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Васильев-Я » 20 ноя 2013, 09:47

В рассылке Управленческого шаолиня? Как это я так пропустил? Не помню такого, пойду покопаюсь. Спасибо Рыбак.
Аватара пользователя
Васильев-Я
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:14
Откуда: Краснодар

Re: Как я совершенствую своё управленческое мастерство?

Сообщение Романова Елена » 20 ноя 2013, 09:51

Васильев-Я, загляните на сайт в раздел "Статьи" - "К применению". Там вы найдёте рекомендации, как выполнить личностный SWOT-анализ, в статье есть все ссылки на дополнительные материалы и вебинар.
http://elena-romanova.ru/stati/k-primen ... ot-analiz/
Если будут вопросы, задавайте. Желаю успехов!
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

След.

Вернуться в Руководителю

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron