Являются ли деньги конечной целью бизнеса?

Личная эффективность. Вопросы, рекомендации, практики. Упражнения, техники, самопознание. Совершенствование существующих навыков и развитие новых.

Являются ли деньги конечной целью бизнеса?

Сообщение Елена Concordia » 21 янв 2014, 15:34

Прочла статью на сайте «Бизнес - это система». Порадовалась изречению: «Каждый родитель бизнес-системы вносит в нее персональное своеобразие, создает свой Дух, закладывает свою ДНК».
Сколько раз размышляла над этими аспектами бизнеса, но так и не нашла для себя столь точного определения. Действительно, любой бизнес абсолютно индивидуален, не смотря на множество общих черт. Руководитель, сотрудники делают проекцию личностных черт характера на всю систему, которые отображаются не только на стиле общения внутри компании, но и на самих принципах принятия решений, поиске путей достижения поставленных целей, оценке результата, формировании системы мотивации и поощрений, корпоративных правил и этикета и еще целом ряде аспектов.
Некоторые руководители являются сторонниками авторитарных методов управления, другие придерживаются командных методов работы. Трудно сказать, какой подход лучше. Я являюсь сторонником второго пути. Так как он, как мне кажется, расширяет спектр поиска возможностей для принятия правильных решений, ведь можно учитывать мнение коллег, и всегда иметь полноценную обратную связь в исполнении определенных задач, ведь в их основе будут лежать идеи команды, и она же будет с большим интересом воплощать в их жизнь. Но главная суть, все же, не в этом, люди должны верить руководителю, признавать его авторитет, а еще важнее, чтобы чувствовался ДУХ, как сказал автор статьи. Я часто себя ловила на том, что окружавшие меня коллеги увлекались моими идеями, и они становились для них чем-то невероятно ценным. Это не было связно с эффектом раболепия перед руководителем, я чувствовала, что люди горят изнутри, и ждут реализации идей в дело, и хотят видеть и оценивать результаты. И я двигала новые направления вперед, не потому, что меня стимулировала жажда наживы, нет. Некоторые дела успешно доводились до конца, только потому, что я не могла и очень не хотела разочаровать свою команду. Интересно то, что внутренняя сила, которая руководила мной в эти моменты, была намного крепче, чем та, которая заставляет зарабатывать деньги вообще.
Собственно, хоть и считается, что главная цель бизнеса – прибыль, я придерживаюсь позиций, что деньги – это только средство для реализации более значимых задач. Удовлетворение от результата несравненно выше, если он оценен другими людьми, которые принимали участие в его достижении. И, снова обращаясь к статье, хочу сказать, что фраза «закладывает ДНК» может быть отнесена и к коллективу в целом. Если, руководитель смог собрать отличную команду, то каждый из ее членов и становится одной из составляющих ДНК.
Увлеклась, очень много разных мыслей посетили мою голову в связи с этой статьей. Буду рада, если найдутся люди, которые захотят со мной разделить мою точку зрения, и с особым интересом отнесусь к иным позициям.
Аватара пользователя
Елена Concordia
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 13:44

Re: Являются ли деньги конечной целью бизнеса?

Сообщение Калина » 29 янв 2014, 08:46

Могу согласиться, что деньги не конечная цель. Но без них никуда! Пока не заработаешь столько что можно расслабиться, трудно думать о духе. Не думаю о духе, а ДНК работает... Мысли сворачивающие мозги набекрень. :o Проще читать простые книжки о простой жизни в бизнесе и не думать так глубоко. :oops: Есть ли еще кто то кто думает об этом (ДНК, духе, компания зеркало руководителя)? Что со всем этим делать теперь? Из головы не выходит
Аватара пользователя
Калина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:01
Откуда: Новосибирск

Re: Являются ли деньги конечной целью бизнеса?

Сообщение Елена Concordia » 29 янв 2014, 21:48

Спасибо за отклик на мой вопрос, Калина! Рада, что мои слова, все же, натолкнули и Вас на ряд рассуждений о других ценностях в бизнесе. Читать простые книжки – это нормальный подход. Только вот хочу заметить, что само понятие «просто» для каждого человека сопряжено с различными критериями. Для одного бизнесмена не представляет труда купить акции компании, которые принесут ему в будущем немалые дивиденды, так как он обладает опытом и проницательностью, и ему «просто» читать различные биржевые сводки и аналитические прогнозы экспертов. А другому человеку легче вести обычный торговый бизнес, став дилером какой-нибудь компании производителя, и при этом ему проще будет читать литературу, способствующую продвижению этого товара. Собственно, я хочу сказать, что «простой» для каждого человека является та информация, которую он уже может полноценно проанализировать, базируясь на своем опыте. Однако, люди же не стоят на месте, особенно те, которые занимаются бизнесом, они постоянно развиваются, и то что вчера казалось сложным, сегодня оказывается элементарным. Поэтому, почему не рассматривать и духовные грани бизнеса. В обычной текучке дел, все мы часто не успеваем забраться поглубже в анализ происходящего. И эта бесконечная гонка за прибылями не дает спать по ночам и изматывает нервную систему. В итоге, возникает призрачная цель, как Вы сказали, «пока не заработаешь столько, что можно расслабиться». Однако, редко кто из тех людей, которые стали на путь бизнеса, в состоянии по-настоящему расслабиться. Это может произойти только тогда, когда человек заработав деньги, просто покидает бизнес сферу. В иных случаях, чем больше денег заработано, тем крупнее постановка бизнес задач, тем большее возникает напряжение, и тем большее количество знаний требуется. И если только деньги являются стимулятором в этом движении, весь процесс их зарабатывания просто превратится в изнурительную рутину. А любая деятельность должна доставлять радость и удовольствие, но эти чувства никогда не возникнут, если не будет задействована духовность.
Аватара пользователя
Елена Concordia
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 13:44


Вернуться в Руководителю

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron