Как отсекать ненужную информацию?

Личная эффективность. Вопросы, рекомендации, практики. Упражнения, техники, самопознание. Совершенствование существующих навыков и развитие новых.

Как отсекать ненужную информацию?

Сообщение Елена Concordia » 14 мар 2014, 23:16

Говорят, что чем большей базой знаний обладает человек, тем он более компетентен в своей сфере деятельности. Однако, в некоторых случаях, переизбыток несистематизированной информации может являться тем фактором, который приводит к ошибочным решениям или невозможности принять их вовсе.
Как себя вести, если подлежит решению нестандартная задача со множеством неизвестных? Нормальным действием любого думающего человека будет порыв свести к минимуму количество составляющих, которые являются неизвестными, а для этого он должен будет получить соответствующую информацию или пополнить базу знаний. Углубляясь в этот процесс, он может получать массу информации, которая имеет косвенное отношение к сути неизвестного. Однако, в процессе исследования темы, он может считать все поступающие сведения особенно важными, так как еще не имеет четкой схемы решения задачи. Огромный объем информационных данных может не только не способствовать решению проблемы, а породить еще массу неизвестных составляющих. Поэтому лучше изначально обозначить стратегию решения задачи, чтобы отсечь ненужную информацию. А для этого, необходимо конкретно описать для себя суть искомой информации, это могут быть ключевые слова или критерии.
Например. Строится объект, но заказчик резко изменил свое видение об отделочных материалах. Разрушается отлаженный механизм, необходимы новые материалы, поставщики и технологии. Неизвестных минимум три (хотя на самом деле их намного больше). Но именно эти три критерия ложатся в основу уравнения, и именно их необходимо шаг за шагом конкретизировать. Следующее действие – это подуравнение. Например, предлагаются к рассмотрению три вида потенциальных материалов, производится сопоставительный анализ, выбирается один, остальные убираются из поля зрения. Одно неизвестное становится известным. Дальше по такому же принципу, методом сравнения и отсечения, проявляются следующие неизвестные. Таким образом, принятие решения будет систематизированным, а лишняя информация не будет мешать в его принятии.
Интересно знать, какими другими методами пользуются форумчане для того, чтобы принимать правильные решения, и не "грузнуть" в обилии ненужной информации?
Аватара пользователя
Елена Concordia
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 13:44

Вернуться в Руководителю

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron