Какие принципы формирования стратегии более эффективны?

Личная эффективность. Вопросы, рекомендации, практики. Упражнения, техники, самопознание. Совершенствование существующих навыков и развитие новых.

Какие принципы формирования стратегии более эффективны?

Сообщение Елена Concordia » 14 мар 2014, 23:18

Стратегия развития предприятия, в большинстве случаев, определяется учредителями. Именно они выдвигают видение генеральной линии, а топ-менеджеры предлагают пути, которые будут стимулировать движение в заданном направлении. Какими же критериями руководствуются владельцы компаний при формировании своего видения, и какой принцип они используют – от частностей к глобальному, или же наоборот?
Многие крупные компании начинали свой путь в сфере мелкого бизнеса, постепенно наращивали обороты, затем, ставили более крупные задачи и формировали новые пути развития. Такой путь прогресса напоминает веер, имеющий одну центральную точку с выходящими из нее элементами опахала. Другие компании, которые начинают деятельность на основе крупного инвестиционного капитала, сразу же формируют главную линию, так как она уже имела место, когда разрабатывался инвестиционный проект. По мере развития могут формироваться новые ответвления бизнеса, от которых могут отпочковываться все новые направления, но при этом сохраняется одна главная линия. В этом случае, развитие напоминает ствол дерева с ветвистой кроной. Однако, и в первом и во втором случае, существует центральная опорная точка, которая является отправным пунктом в формировании видения стратегии и базируется на мнении учредителей. В обоих случаях, бизнес может вполне продуктивно развиваться. Однако, в первом варианте, нет ярко выраженного главного стратегического направления, видение о будущем развитии компании имеет несколько ориентиров. Во втором случае, есть одна глобальная цель и несколько сопутствующих.
Какой же подход более эффективен? Путь от малого к глобальному? Или же отпочкование мелкого от основного древа?
Аватара пользователя
Елена Concordia
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 13:44

Вернуться в Руководителю

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron