Этимология слов

Личная эффективность. Вопросы, рекомендации, практики. Упражнения, техники, самопознание. Совершенствование существующих навыков и развитие новых.

Этимология слов

Сообщение Романова Елена » 18 окт 2016, 00:36

Подлинная этимология: долг, должный, должность

Вопреки очевидности, эти слова имеют разное происхождение и между собой никак не связаны.
Слово "долг" происходит от слова "долго" - человек, берущий в долг, обычно думает, что у него еще очень много времени до отдачи. С точки зрения заимодавца, до отдачи потом действительно проходит очень много времени.

"Должный" происходит от слов "до лжи". Что было, пока не появилась ложь? Конечно, только правда. "Должный" изначально означало "правдивый", затем "праведный, правильный", затем "такой, каким должен быть, без искажений, ошибок и т.д.".

Слово "должность", в свою очередь, не имеет к этим двум никакого отношения, а происходит от итальянского "дож" (правитель Венецианской республики). Его пост, как институция, назывался "дожность" (как "президентство") - затем, по продолжению, дожностью стал называться всякий более-менее важный и даже совсем не важный пост (аналог - слово "менеджер" - в девятнадцатом веке менеджер в компании был один, который управлял всеми делами, а сейчас и продавец - менеджер по продажам, и уборщица - менеджер по окружающей среде). Должность, т.о., есть испорченное "дожность" (здесь контаминация с русским словом "доля" (судьба) характерная для векового фатализма русского народа). Иные, впрочем, полагают, что это слово происходит от слова "доложить" - должность это положение человека, чьим основным занятием является докладывать или принимать чужие доклады, т.е. члена иерархической организации. В англ. языке слово report (докладывать) до сих пор имеет значение "подчиняться", "быть под руководством". Who do you report to - означает "Кто твой непосредственный начальник", "Кому ты подчиняешься". Т.о. первоначальным вариантом было "доложность", что оставляет, однако, открытым вопрос, отчего оно не трансформировалось, вместо "должности", в "длажность", по общему правилу. Поэтому мы отдаем предпочтение первому варианту.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Вернуться в Руководителю

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron