Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

Подготовка и ведение переговоров. Различные хитрости и техники. Делимся опытом.

Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

Сообщение Алексей Рыжов » 14 дек 2013, 17:09

Как вы считаете, какое значение для успеха переговоров имеет атмосфера? Например, в ресторане, типа, делового обеда. У нас в компании - это святое дело. Обязательно с партнерами ходим в ресторан и уже там шу--шу-шу. К концу сытного ужина оказываются решенными многие глобальные вопросы. В условиях офиса КПД переговоров был бы ниже. Считаю, что антуража зависит многое.
Аватара пользователя
Алексей Рыжов
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:43

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

Сообщение Евгения » 14 дек 2013, 22:26

Алексей Рыжов писал(а):Как вы считаете, какое значение для успеха переговоров имеет атмосфера? Например, в ресторане, типа, делового обеда. У нас в компании - это святое дело. Обязательно с партнерами ходим в ресторан и уже там шу--шу-шу. К концу сытного ужина оказываются решенными многие глобальные вопросы. В условиях офиса КПД переговоров был бы ниже. Считаю, что антуража зависит многое.


Естественно, в неформальной обстановке человек расслабляется и становится более податливым к принятию решения. Ну, а если, во время ужина вы сможете произвести хорошее впечатление, а ещё лучше подружиться, то все вопросы решаются сами собой.

Но не все партнёры (или клиенты) согласны проводить деловые встречи за ужином. И, как их спровоцировать на это?
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

Сообщение Роман » 16 дек 2013, 10:31

Алексей Рыжов, буду честным, не замечал чтобы атмосфера влияла на переговоры. Стараюсь встречаться с заказчиками, когда они уже готовы сотрудничать, в нашем деле есть много технических деталей, в офисе обговаривать их удобнее, всякая там документация, технические характеристики, примеры, всего в ресторан не притащишь. В офисе деловая атмосфера помогает заниматься делом, потом можно вместе пообедать, но я не делаю такого, не то чтобы никогда не делаю, делаю очень редко. В ресторане не поработаешь хорошо. Так у меня.
Аватара пользователя
Роман
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 17:49
Откуда: Киев

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

Сообщение AleR » 18 дек 2013, 22:51

Ох, знаете, здесь уже зависит от самого собеседника. Я всегда стараюсь сначала узнать вкусы собеседника и уже после этого выбрать подходящее место. Например, один раз мне пришлось пригласить заказчика в боулинг-клуб. Поэтому, я всегда советую перед встречей, узнать вкусы собеседника и пригласить его в место исходя из них. Уже, какой раз меня спасала именно окружающая среда. Кстати, спасибо за такую тему, она действительно очень полезная.
AleR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:14

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

Сообщение Ольга Нефедова » 20 дек 2013, 14:35

Влияет, однозначно. Не зря публикуются многочисленные советы и дизайнерские решения, чтобы создать максимально уютный интерьер в офисе, кабинете. Любая сделка должна проходить в комфортной обстановке. Вот только у кого какое понимание о комфорте – это уже второй вопрос. Одному уютнее и легче в определенном заведении, другому в офисе, здесь уж дело вкуса.
Аватара пользователя
Ольга Нефедова
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:44

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

Сообщение Елена Concordia » 22 янв 2014, 18:37

Атмосферу создают, прежде всего, люди, их способность к коммуникациям. Внешний антураж – вторичен, хотя о нем не следует забывать вовсе. Человек должен быть внимательным к другим собеседникам, а это выражается, прежде всего, в умении слушать. Переговоры – сложный процесс, он требует максимальной концентрации внимания на обсуждаемой теме. В большинстве случаев, он сопровождается массой документов и демонстрационных материалов, а для их наиболее наглядного представления требуется специальная техника. Сложно представить, чтобы такие возможности предлагало развлекательное заведение, хотя некоторые уважающие себя центры досуга имеют конференц-залы и комнаты для переговоров, но, это скорее исключение. Встречи с потенциальными партнерами лучше делить на две части. Непосредственно переговоры проводить в офисной обстановке, а на втором этапе можно продолжить обсуждение некоторых моментов и в неформальной обстановке. Организовывать досуг гостей – это также одна из важных задач принимающей стороны. Если же встречу сразу назначать в ресторане, то у деловых людей такой подход вызовет только отторжение и сомнения в серьезности намерений и деловых качествах приглашающего. Такие бизнес манеры были характерной чертой 90-х годов, но для этого времени это было нормой. В настоящем, деловые обеды, конечно, проводятся. Но обычно, на них встречаются партнеры, которые уже длительное время ведут совместные дела, и обсуждаются на них текущие вопросы, связанные с бизнесом. Переговоры же предполагают обсуждение стратегических задач, и требуют глубокого обоснования и подготовки. Атмосфера на них должна быть деловая, но исключительно дружелюбная.
Аватара пользователя
Елена Concordia
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 13:44


Вернуться в Переговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron