Страница 1 из 1

Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 17:09
Алексей Рыжов
Как вы считаете, какое значение для успеха переговоров имеет атмосфера? Например, в ресторане, типа, делового обеда. У нас в компании - это святое дело. Обязательно с партнерами ходим в ресторан и уже там шу--шу-шу. К концу сытного ужина оказываются решенными многие глобальные вопросы. В условиях офиса КПД переговоров был бы ниже. Считаю, что антуража зависит многое.

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 22:26
Евгения
Алексей Рыжов писал(а):Как вы считаете, какое значение для успеха переговоров имеет атмосфера? Например, в ресторане, типа, делового обеда. У нас в компании - это святое дело. Обязательно с партнерами ходим в ресторан и уже там шу--шу-шу. К концу сытного ужина оказываются решенными многие глобальные вопросы. В условиях офиса КПД переговоров был бы ниже. Считаю, что антуража зависит многое.


Естественно, в неформальной обстановке человек расслабляется и становится более податливым к принятию решения. Ну, а если, во время ужина вы сможете произвести хорошее впечатление, а ещё лучше подружиться, то все вопросы решаются сами собой.

Но не все партнёры (или клиенты) согласны проводить деловые встречи за ужином. И, как их спровоцировать на это?

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 10:31
Роман
Алексей Рыжов, буду честным, не замечал чтобы атмосфера влияла на переговоры. Стараюсь встречаться с заказчиками, когда они уже готовы сотрудничать, в нашем деле есть много технических деталей, в офисе обговаривать их удобнее, всякая там документация, технические характеристики, примеры, всего в ресторан не притащишь. В офисе деловая атмосфера помогает заниматься делом, потом можно вместе пообедать, но я не делаю такого, не то чтобы никогда не делаю, делаю очень редко. В ресторане не поработаешь хорошо. Так у меня.

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 22:51
AleR
Ох, знаете, здесь уже зависит от самого собеседника. Я всегда стараюсь сначала узнать вкусы собеседника и уже после этого выбрать подходящее место. Например, один раз мне пришлось пригласить заказчика в боулинг-клуб. Поэтому, я всегда советую перед встречей, узнать вкусы собеседника и пригласить его в место исходя из них. Уже, какой раз меня спасала именно окружающая среда. Кстати, спасибо за такую тему, она действительно очень полезная.

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 14:35
Ольга Нефедова
Влияет, однозначно. Не зря публикуются многочисленные советы и дизайнерские решения, чтобы создать максимально уютный интерьер в офисе, кабинете. Любая сделка должна проходить в комфортной обстановке. Вот только у кого какое понимание о комфорте – это уже второй вопрос. Одному уютнее и легче в определенном заведении, другому в офисе, здесь уж дело вкуса.

Re: Влияет ли атмосфера на успех переговоров?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 18:37
Елена Concordia
Атмосферу создают, прежде всего, люди, их способность к коммуникациям. Внешний антураж – вторичен, хотя о нем не следует забывать вовсе. Человек должен быть внимательным к другим собеседникам, а это выражается, прежде всего, в умении слушать. Переговоры – сложный процесс, он требует максимальной концентрации внимания на обсуждаемой теме. В большинстве случаев, он сопровождается массой документов и демонстрационных материалов, а для их наиболее наглядного представления требуется специальная техника. Сложно представить, чтобы такие возможности предлагало развлекательное заведение, хотя некоторые уважающие себя центры досуга имеют конференц-залы и комнаты для переговоров, но, это скорее исключение. Встречи с потенциальными партнерами лучше делить на две части. Непосредственно переговоры проводить в офисной обстановке, а на втором этапе можно продолжить обсуждение некоторых моментов и в неформальной обстановке. Организовывать досуг гостей – это также одна из важных задач принимающей стороны. Если же встречу сразу назначать в ресторане, то у деловых людей такой подход вызовет только отторжение и сомнения в серьезности намерений и деловых качествах приглашающего. Такие бизнес манеры были характерной чертой 90-х годов, но для этого времени это было нормой. В настоящем, деловые обеды, конечно, проводятся. Но обычно, на них встречаются партнеры, которые уже длительное время ведут совместные дела, и обсуждаются на них текущие вопросы, связанные с бизнесом. Переговоры же предполагают обсуждение стратегических задач, и требуют глубокого обоснования и подготовки. Атмосфера на них должна быть деловая, но исключительно дружелюбная.