Компетентность кадровиков.

Мы выбираем или нас выбирают? Тонкости подбора персонала на различные позиции. Минимизируем ошибки подбора.

Компетентность кадровиков.

Сообщение Шпилька » 12 дек 2013, 16:40

Тема у меня возникла в связи с тем, что как раз нахожусь в активном поиске работы, соответственно, просматриваю множество объявлений и езжу на собеседования.
И столкнулась с таким моментом: часто в объявлениях указаны требования, не имеющие отношения к специальности. Ну или имеющие косвенно.
Из последних примеров: в объявлении значилась специальность: контент-менеджер. Функционал: наполнение сайтов, написание речей, заказ полиграфической продукции, ведение базы макетов. По факту выяснилось, что первостепенно для компании - изготовление оригинал-макетов, т.е. фактически им нужен дизайнер. Так почему бы не указать это на первом месте?
Понятно, что любая компания ищет идеального кандидата, чтобы "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Также как и любой соискатель ищет идеальную работу. Но все таки ради экономии собственного времени надо точнее указывать требования и пожелания.
И этот случай - не единственный.
Понятно, что специалисты отделов кадров не могут знать все нюансы той или иной специальности. Но им же ставят задачи начальники отделов, куда нужен персонал.
Как часто вы сталкивались (и сталкивались ли вообще) с некомпетентностью сотрудников, занимающихся подбором персонала? Или, если вы кадровик, то с некомпетентными соискателями вакансий?
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Компетентность кадровиков.

Сообщение Юлия » 19 дек 2013, 14:59

Шпилька писал(а):Тема у меня возникла в связи с тем, что как раз нахожусь в активном поиске работы, соответственно, просматриваю множество объявлений и езжу на собеседования.
И столкнулась с таким моментом: часто в объявлениях указаны требования, не имеющие отношения к специальности. Ну или имеющие косвенно.
Из последних примеров: в объявлении значилась специальность: контент-менеджер. Функционал: наполнение сайтов, написание речей, заказ полиграфической продукции, ведение базы макетов. По факту выяснилось, что первостепенно для компании - изготовление оригинал-макетов, т.е. фактически им нужен дизайнер. Так почему бы не указать это на первом месте?
Понятно, что любая компания ищет идеального кандидата, чтобы "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Также как и любой соискатель ищет идеальную работу. Но все таки ради экономии собственного времени надо точнее указывать требования и пожелания.
И этот случай - не единственный.
Понятно, что специалисты отделов кадров не могут знать все нюансы той или иной специальности. Но им же ставят задачи начальники отделов, куда нужен персонал.
Как часто вы сталкивались (и сталкивались ли вообще) с некомпетентностью сотрудников, занимающихся подбором персонала? Или, если вы кадровик, то с некомпетентными соискателями вакансий?


Обучалась на курсах на базе высшего образования. Многие преподаватели затрагивали вопросы последующего поиска нами работы. Один преподаватель, молодой парень, работающий в wargaming.net (кто не слышал про знаменитые Танки?) сказал, что он не раз сталкивался с такой ситуацией: список требований к кандидату на должность может составлять несколько листов (образно, конечно)))), в итоге кандидат приходит и говорит: я хорошо разбираюсь только в этом и в этом. Ответ: берем!!! Иными словами, лучше апгрейдить себя в одной области, нежели распыляться на все и сразу. Другой преподаватель утверждал, что специалисты широкого профиля нужны только мелким фирмам, которые хотят при небольших затратах получить максимальную выгоду. В крупных же компаниях разделение труда стоит на первом месте - человек имеет возможность расти и развиваться в своей области. Возможно, этих кадровиков тоже подбирали так, чтобы и "швец, и жнец...", и штатное расписание, и подбор персонала, и т.д. Я бы относилась к таким вакансиям с недоверием: авось вам в обязанности вменят еще и составление годовой отчетности :lol:
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Компетентность кадровиков.

Сообщение Анатолий » 23 дек 2013, 11:07

Вопрос очень актуальный. Практики, конечно, у меня малова-то, но скоро конкретно заняться нужно будет.
Моё мнение: не нужно быть "широким специалистом" и "прыгать галопом по Европам", луше пару направлений знать классно, и быть уверенным, что справишься.
А ещё, уверенно говорить, что справишься, затем подтвердить практикой.
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:45

Re: Компетентность кадровиков.

Сообщение Ольга Нефедова » 26 дек 2013, 15:49

А я в своей жизни сталкивалась не только с некомпетентными менеджерами по подбору персонала, но и вообще с биржами аферистов. Главная цель привлечь клиента, получить взнос на 3 месяца или 6, у каждой биржи свои условия. А потом тебе выдают перечень вакансий, которые тебе подходят. Список приличный и думаешь, вот оно счастье, точно что-нибудь подберу. Но не тут-то было. Когда я начала посещать организации и фирмы из предложенного списка, выяснилось, что вакансии давным-давно закрыты, более полгода назад и кадровое агентство уже замучило присылать претендентов. А агентству ничего не докажешь. И таких, к сожалению, много.
Аватара пользователя
Ольга Нефедова
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:44


Вернуться в Подбор персонала

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron