Как вы отбираете продажников?

Мы выбираем или нас выбирают? Тонкости подбора персонала на различные позиции. Минимизируем ошибки подбора.

Как вы отбираете продажников?

Сообщение Калина » 23 сен 2013, 16:26

Коллеги, есть ли у вас хорошо продающие продажники? Как вы их нашли? Как определили? Для меня это огромная проблема.
Буду признателен, если поделитесь опытом, как вы добыли хороших продажников.
Аватара пользователя
Калина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:01
Откуда: Новосибирск

Re: Как вы отбираете продажников?

Сообщение Романова Елена » 24 сен 2013, 13:18

Калина, в подборе персонала есть две сложности, с которыми необходимо научиться справляться:
1. Где искать людей?
2. Как из всех кандидатов отобрать нужного, подходящего?
Вторую сложность трудновато решить, не разрешив первую. Нам нужны люди, с которыми будут проводиться собеседования, в результате которых тренируется навык отбора. Поэтому, начнем с создания потока людей, заинтересованных в работе именно у Вас.

Для этого создаете объявление (это тоже отдельная задачка, о ней можем поговорить тоже) и размещаете везде, где только сможете:
1. Платные и бесплатные новостные и спец.издания.
2. Учетные заведения.
3. Биржи труда.
4. Специализированные выставки.
5. Спец. сайты (где размещают вакансии и резюме).
8. Форумы (в интернете).
9. Социальные сети.
10. Кадровые агентства или частные рекрутеры.
11. У себя на сайте.
12. Предлагаете своим сотрудникам рекомендовать вакансию своим знакомым и малознакомым.
13. Объявление по радио, местному ТВ.
14. Реклама в транспорте (в виде радио-объявлений и листовок, афиш размером А4).
15. Листовки.
16. Приглашаете к себе понравившегося продавца, у которого вы что-то покупаете, как частное лицо.
17. Договариваетесь и размещаете объявления в тренинговых компаниях.
18. Проводите дни открытых дверей для выпускников вузов.
19. Делаете ролик о вашей компании и размещаете на всех возможных ресурсах вашего города.
20. А так же, расклеиваете объявления на возможных плоскостях - на столбах, уличных досках объявлений, на досках около подъездов, на остановках.
21. Договариваетесь с администрацией и раскладываете бесплатные флаеры в фитнес-центрах, спортивных клубах и пр.
22. ... (если еще что-то придумается, обязательно допишу).
Выбор площадок, где можно разместить свое объявление о вакансии, разнообразен и зависит от размера Вашей компании, Ваших возможностей, специфики бизнеса и города, где занимаетесь бизнесом.
И помните, Ваша задача - создать поток заинтересованных людей, из которых Вы и будете выбирать.
Если по этому пункту у Вас есть вопросы - пишите. Отвечу.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Как вы отбираете продажников?

Сообщение Калина » 24 сен 2013, 19:24

Спасибо, Елена, кое какие места для объявлений мне в голову не приходили. Подбросили идей. Буду думать.
В принципе, с первым пунктом мне все ясно. А вот с отбором? Не исключено, что серьезно ошибаюсь в этом месте.
Подбирал людей, казалось что смогут работать. На деле себя показали никакими. Вот сижу затылок чешу, думаю, как описать подробнее в чем сложность.
Может Елена или коллеги подскажут мне? Вы начните, а я на месте сориентируюсь, что спросить и сказать. Ладно?
Последний раз редактировалось Калина 25 сен 2013, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Калина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:01
Откуда: Новосибирск

Re: Как вы отбираете продажников?

Сообщение Роман » 24 сен 2013, 19:42

Калина, у меня почти все сотрудники взяты по чьей то рекомендации. Никого не проверял. Брал, доверял рекомендации. Смотрел, чтобы без вредных привычек и семейный. Семейные лучше работают. Вот, поделился. :D
Аватара пользователя
Роман
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 17:49
Откуда: Киев

Re: Как вы отбираете продажников?

Сообщение Романова Елена » 24 сен 2013, 21:53

Калина, предлагаю Вам, для ознакомления, небольшую и простую шпаргалку: для интуитивной оценки человека (на уровне "нравится-не нравится").
Оцениваем человека по каждой из шкал от 0 до 10 баллов:
Нравится человек или Не нравится?
Справится он с задачей (обязанностями, работой, проектом и пр.) или Не справится?
Ваше решение всегда окажется в каком-то одном из квадратов, в котором есть минимальное количество шагов для принятие решения. Кстати, можно внести свои дополнения, если они есть.

Как Вам такой подход? Мы только начинаем с него... Дальше, больше. Подождем, возможно, еще кто-то поделится своими секретами или тем, как вводит в практику рекомендации, которые мы изучали на семинаре "Основы подбора персонала для руководителя" http://elena-romanova.ru/obuchenie/seminar-osnovyi-podbora-personala/


Изображение
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Как вы отбираете продажников?

Сообщение Калина » 25 сен 2013, 14:53

Хорошая схемка, по мне. Забираю себе. Уже распечатал, положил на стол, попробую на днях. Просто и со вкусом. Как сам не додумался?
Спасибо, Елена.
Аватара пользователя
Калина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:01
Откуда: Новосибирск

Re: Как вы отбираете продажников?

Сообщение Гера » 27 сен 2013, 14:20

Ничего себе схемка, простенько и со вкусом. :good: Только сдается мне, что многие дальше нее сдвинуться не смогут. Некоторые рекрутеры по уровню квалификации ниже плинтуса. А предприниматели те вообще лентяи, учиться не любят. :stars: Им бы лампу Алладина с джином, чтобы тот за ни все делал. Вот счастье привалило бы.
Аватара пользователя
Гера
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:57
Откуда: Москва

Re: Как вы отбираете продажников?

Сообщение Марина » 27 сен 2013, 22:04

Гера, видимо, с предпринимателями у Вас не сложилось. К сожалению, в нашем обществе принято любить халяву. А чтобы наработать свой ценный опыт, нужно потрудиться.
Калина, эта схема помогает нарабатывать личный опыт, и в итоге стать Мастером по подбору персонала. Это не быстро, для этого нужно будет ошибаться и делать выводы, возможно, не раз; зато надежно.
Марина
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:30

Re: Как вы отбираете продажников?

Сообщение Романова Елена » 01 окт 2013, 20:39

Калина, в продолжении нашего с Вами разговора, предлагаю почитать мои комментарии к этой схеме (размещала ее выше).

Пока тема была горяча, написала в помощь и поддержку в работе с этой схемой, статью. Она вот здесь http://elena-romanova.ru/stati/k-primen ... iskatelya/
Пользуйтесь на здоровье. ;) Буду рада, если напишите, как у Вас все получается.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46


Вернуться в Подбор персонала

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron