Как научиться понимать свои сны?

Что и как. Практики работы со снами. Осознанное сновидение. Расскажи свой сон.

Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Elly » 11 дек 2013, 15:41

Здравствуйте!
Хотелось бы спросить у участников этого форума, есть ли у вас повторяющиеся сны?
Речь идет не о сюжете "один-в-один", а о каком-то определенном типе сновидений. Ну например, полет во сне или какой-то отдельный тип кошмаров...
Второй вопрос, знаете ли вы, к чему такие сны снятся? Что они означают именно для вас?

У меня, к примеру, есть несколько сновидений, которые я смогла для себя расшифровать. Как правило, все они связаны с переменами в самочувствии.
Но есть сны, которые не пока поддаются анализу.

Меня периодически мучают кошмары. Причем, пугает во сне меня то, что абсолютно не испугало бы в жизни. Чаще всего снится, что в комнате нет света, и я от этого испытываю настоящий ужас: не могу даже пошевелиться. Хотя темноты не боюсь, и никогда не боялась.

Может быть, есть книги или методики, в которых бы рассказывалось о том, как научиться понимать такие сны?
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Любовь и Счастье » 12 дек 2013, 14:32

У меня есть один сон, который преследует меня много-много лет. Я называю его игра в песочнице - на самом деле во сне очень часто играю песком, что к чему не знаю! Ну и, конечно, как обычно часто во сне убегаю, но не могу убежать; стреляю, но стреляется; кричу, но не кричится и прочие такие ужастики. У многих такие сны бывают, кстати. Был один сон, который очень хорошо запомнился - пришла моя бабушка (ее уже нет в живых) положила на стол коричневый блокнот и сказала, чтобы прочитала последние страницы. Я проснулась, вспомнила, что у меня лет 7-8 назад был хороший кожаный блокнот, который закончился от написанной информации. Нашла ведь его, но ничего полезного в нем не нашла, кроме телефона врача, у которого я по гинекологии стою на учете!
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Elly » 12 дек 2013, 15:55

Любовь и Счастье, вы знаете, что есть такое направление в лечении психологических травм и зажимов как песочная терапия? Чаще всего, конечно, оно используется для детей, потому что им сложнее, чем нам сформулировать свои проблемы, страхи и опасения. Но вот то, что игра с песком, в принципе позитивно влияет на состояние нервной системы, факт уже доказанный.

Суть методики заключается именно в том, что человек играет в песочнице, а терапевт может иногда задавать ему вопросы, о том, что именно он делает или что это означает. В процессе такой игры человек может "прожить" те чувства и эмоции, которые он в себе зажимает или в которых не может себе признаться, а это уже 80% решения проблемы.

Может быть, ваше подсознание стремится таким образом снять накопившееся напряжение (если, конечно, вам приятны эти сны)?
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Любовь и Счастье » 13 дек 2013, 11:29

Elly, для меня очень интересно ваше предположение!! Для меня этот сон, после того, как просыпаюсь, не вызывает негативных ощущений, но и приятных тоже. Просто я его видела уже много раз, поэтому забавно!! Немного вызывает грусти...видимо потому, что поиграть в песочнице уже не удастся! Разве что, в будущем с внуками))
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Elly » 13 дек 2013, 16:39

Любовь и Счастье, у меня просто тоже есть сон-перезагрузка. Я рыдаю. Причем, события, которые заставляют меня во сне расплакаться, всегда очень тяжелые. По субъективным ощущениям, мои рыдания во сне могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Это жутко тяжело, но в то же время, со слезами приходит облегчение. Я просыпаюсь утром, лежа на мокрой подушке, и на душе светло и спокойно. Во-первых, радует, что это все же был сон. Во-вторых, как-то действительно становится проще.

Подозреваю, что все дело в том, что у меня очень напряженная для мозга и нервов работа (приходится ежедневно пропускать через себя очень большие объемы информации + нештатные ситуации, без которых у нас просто не бывает), а в эфир нужно выходить с улыбкой. Вот мое подсознание и "обнуляет" периодически счетчик стрессовых ситуаций таким необычным способом.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Любовь и Счастье » 16 дек 2013, 14:01

Elly, еще если верить сонникам, плакать или рыдать во сне - это смех и радость на яву)) Вы на телевидении работаете? Или о каком эфире идет речь? (Простите за женское любопытство).
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Elly » 16 дек 2013, 15:24

Любовь и Счастье писал(а):Elly, еще если верить сонникам, плакать или рыдать во сне - это смех и радость на яву)) Вы на телевидении работаете? Или о каком эфире идет речь? (Простите за женское любопытство).


Я работаю на радио. У журналистов такая поговорка, что если телевидение - это дурдом, то радио - это пожар в дурдоме. Так что моя работа одна из самых сумасшедших в мире. ;)
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Любовь и Счастье » 16 дек 2013, 16:04

Всегда думала, что работа на радио - это уютная атмосфера, где все время пахнет вкусным кофе, это беспрестанный юмор и отличный слаженный коллектив. По сути, сидишь как дома и красиво весь день трепешься))))) :D
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Elly » 17 дек 2013, 14:20

Любовь и Счастье писал(а):Всегда думала, что работа на радио - это уютная атмосфера, где все время пахнет вкусным кофе, это беспрестанный юмор и отличный слаженный коллектив. По сути, сидишь как дома и красиво весь день трепешься))))) :D


И вы абсолютно правы! :good:
Только прибавьте ко всему этому, технические неурядицы (которые имеют подлое свойство возникать, когда ты к ним не готов), необходимость генерировать новые идеи каждый час, профессиональную склонность ко всем лор-заболеваниям и то, что большую часть времени на работе ты проводишь в ожидании выхода в эфир. А это значит, что тебе скучно. А это значит, что нужно как-то развлечься. И ты идешь поднимать настроение себе и портить его тем, у кого нет чувства юмора (благо, таких у нас немного). А теперь представьте себе, что по точно такой же схеме действует не один человек, а минимум 8. Каждый день.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Как научиться понимать свои сны?

Сообщение Алексей Рыжов » 24 дек 2013, 17:37

Долгое время я считал, что все эти знамения, предсказания и трактования сновидений глупости и женские увлечения. Меня всегда раздражало, когда мама тысячу раз перезванивала или от чего-нибудь меня отговаривала, мотивируя тем, что ей плохой сон приснился. Но, когда в жизни произошло несколько моментов, в которые действительно сложно поверить, то мое отношение к снам резко поменялось. Не уверен, что есть точный язык снов или достоверный толкователь или переводчик, но, то, что сны посылают нам определенные сигналы к действию – это точно. Не скажу, что я теперь стремлюсь запомнить и разгадать значение каждого сна, но отношусь к ним значительно серьезней.
Аватара пользователя
Алексей Рыжов
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:43


Вернуться в Работа со снами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron