Верная мысль!

Никогда не поздно стать тем, кем ты хотел бы стать
Вопросы совершенствования, личного развития в вопросах, размышлениях, статьях, цитатах, примерах, упражнениях и самоисследовании.

Re: Верная мысль!

Сообщение Гера » 15 дек 2013, 10:50

Ой, как хочется услышать ответы Константина! Уверена, не потянет он их. Опять начнет лабуду нести. :wall:
Аватара пользователя
Гера
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:57
Откуда: Москва

Re: Верная мысль!

Сообщение Шпилька » 15 дек 2013, 11:52

Знаете, я считаю, что поддерживать свою самооценку за счет других свойственно только тем, у кого эта самооценка ниже плинтуса. Причем, это только самому человеку кажется, что он так самоутверждается, в глазах окружающих он смешон. Причем, если это учитель, который пытается ткнуть носом ученика и пытается на его фоне выглядеть крутым спецом, такой учитель никогда не заслужит уважения своих учеников.
Самооценка она как красота: или она есть, или ее нет. Легко выглядеть красавицей на фоне уродин. Также легко казаться умным на фоне тех, то менее компетентен в том или ином вопросе. Но ключевое слово тут - казаться. Именно казаться, а не быть.
Умному человеку не надо ничего никому доказывать.
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Верная мысль!

Сообщение Елена » 16 дек 2013, 13:27

Захотелось проанализировать эту мысль «…если вы изучаете ОДИН ПРЕДМЕТ И ТОЛЬКО ОДИН много-много лет и много раз подряд, и чувствовать себя выше, по сравнению с теми, кто изучает много предметов и один раз.» и поняла что это вообще «ни о чем».
Выгоды изучения одного предмета :
 погружение в предмет, т.е. изучение его глубоко или способность концентрировать свои силы на предмете, как правило, через это достигать успеха в нем
 один предмет связаны с многими другими – это закон взаимосвязи предметов (*н-р познание/углубление знаний по география невозможно без использования материалов, получаемых через Интернет, участие в экспедициях – с разработкой оптимальных маршрутов. Уровень погружения в другие предметы – только для удовлетворения возникших потребностей, что на мой взгляд оправдано – зачем глубже?)
Минусы:
 возможно наступление дисбаланса, если совсем забить на другие области человеческой жизни (н-р связанные с семьей) Сразу подумала, что «..кто изучает много предметов и один раз» не гарантирован от таких неудач)

Выгоды изучения многих предметов по одному разу:
 сразу подумала – отсутствие ответственности. Не надо быть спецом ни в чем! Отсутствие профессионализма выгодно. Затраты минимальны.
 Отсутствие ограничений – мир безграничен. Вроде широкий кругозор, охват большой, но вот глубины совсем нет. Это как видеть лес, но не углубляться в то из каких деревьев он состоит – берез, сосен и т.д. Предполагаю, что углубленные в один предмет, так видят другие предметы. Н-р геолог вряд ли силен в технологии фламбирования блюд (это кулинарная область).
У меня получились сомнительные плюсы, поэтому минусы даже не буду думать.

Мой вывод – обязательно должно быть погружение в Один предмет!
Это касается любой стороны жизни человека – если профессии – станешь профессионалом; если личные отношения – будет семья, ….
Один предмет – это как цель, к которой движешься.

Еще меня раздражает слово «…чувствовать себя выше, по сравнению с теми, кто…». Все же лучше сравнивать себя с собой – так будет полезнее.
Короче – не понравилось мне высказывание, оно «ни о чем». Ни уму, ни сердцу.

Константин, а как вы смотрите на данное высказывание? интересно узнать ваше мнение.
Елена
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:42

Re: Верная мысль!

Сообщение Константин » 16 дек 2013, 14:25

все, что вы написали, чужое мнение. Где ваше мнение? Вы приезжайте на семинар к Юрию Леонидовичу Морозу, там вы узнаете что такое свое мнение, верная мысль, как отделять главное от второстепенного, как создавать бизнес. Что школа никому не нужна, вуз тоже. ИМХО, вы никто ничего дельного не написали. Философия и болтовня у Елены. Романова Елена задала дурацкие вопросы. Какое они имеют отношение к тому, что учителя выражаются за счет своих учеников? Что вы сами понимаете про учителей? В моей школе такие сволочи были. Вот у кого надо учиться, так учитесь у Мороза. Чему может научить женщина? Ерунде всякой. Читайте рассылки Мороза, приезжайте к нему на АДИ и АДЖ. Там вам мозги прочистят. ВСЕМ! Там такие консультанты! Супер! Один раз проконсультировался у них, сразу доходы выросли! А вы так сможете? Слабо?
Константин
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 17:00

Re: Верная мысль!

Сообщение Романова Елена » 19 дек 2013, 09:01

Похоже, Константин, разговаривает сам с собой.
Такая поведенческая стратегия обладает своими минусами и плюсами. Плюсы очевидны:
- Можно не отвечать на вопросы...
- Демонстрировать людям, что они "никто" и чувствовать себя при этом "кем"...
- Гнуть свою линию разговора...
- Выговорится...
- Не учитывать мнения, взгляды, опыт других...
- Игнорировать неприятное...
- Чувствовать себя хорошо (ведь, общение идёт не с глазу на глаз)...

Понимает ли Константин минусы такой стратегии? Думаю, нет (в реальной жизни люди с такой поведенческой моделью не редкость). Если бы он знал, к чему могут приводить минусы такой стратегии, вряд ли бы он выбрал такой путь...

Друзья, какие вы видите минусы такой поведенческой модели?
К чему эти минусы могут привести любого человека и на что (в жизни) они влияют (на какие важные моменты, области)?
Как вы думаете...
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Верная мысль!

Сообщение Елена » 21 дек 2013, 21:08

Вот и получила ответ от Константина - как-то неловко читать такую речь (он огрызается будто его травят :( ), ощущение что человек не понимает что он пишет...будто специально выставляет себя в таком невыгодном свете. Вероятно это все последствия «прочистки мозгов» . Зачем вы позволили кому- то чистить свои мозги, Константин?
Захотелось ответить на вопросы Елены Романовой.
«Друзья, какие вы видите минусы такой поведенческой модели?»:
• Ограниченная, узкая картина мира. Я понимаю, что у каждого своя реальность, но хочется при ее формировании учитывать максимальное число параметров. А если такой параметр как мнение собеседника исключить, или априори считать неверным – то искажение слишком велико.
Сразу об избежание этой ошибки – я думаю, что это анализ/думание. Т.е. входящая информация анализируется на предмет адекватности.
• Упущенные возможности, или ограничение диапазона используемых инструментов – если считать что «Чему может научить женщина? Ерунде всякой..» - то опыт/мысли половины человечества пропускаются мимо «ушей».
Мой опыт показывает другое. Важные/точные/определяющие слова может сказать человек, от которого философии совсем не ожидаешь. Из последнего – замечание массажистки «У человека нет ничего кроме его тела и его души….они ему даны и он за них в ответе»
• Отсутствие точной, уместной, адекватной реакции при взаимодействии с людьми и миром. «Палит куда попало, авось попадет…»
К чему эти минусы могут привести любого человека и на что (в жизни) они влияют (на какие важные моменты, области)?
• Одиночество - даже если поначалу люди кажутся нормальными, то при истории развития отношений все катиться в яму.
• Отсутствие уверенности, спокойствия в жизни, отсутствие желаемого результата – это от недостоверного прогнозирования последствий своих действий, слабости влияния на события, людей.

Что-то мне совсем печально рассуждать на тему к чему приведут описанные минусы – психологические патологии вырисовываются, самое легкое уныние (мир не мил)…
Елена
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:42

Re: Верная мысль!

Сообщение Лина » 23 дек 2013, 19:44

Константин…не рой яму другому…про последствия ваш Мороз ничего не говорит? - нет?
- так Вы по-задавайте ему вопросы такого плана, что есть такое "нравственность", "уважение к опыту людей", или к примеру,если женщина перед вами-как должен вести уважающий себя мужчина…думаю сам он использует это все в своей жизни…почему же своих последователей и учеников этому не научит? или учит?
а Вы -его последователь, зачем тогда выставляете в неприглядном свете своего учителя? :nea:
или такие понятия вообще должны быть априори у человека решившего открыть свое дело? надеюсь, Вы то имеете об этих вещах представление

смею предположить,что ПОКА у Вас нет процветающего бизнеса- Вы делите мир на женщин и на Мороза? Вы в курсе, что женщины везде!? даже в постели(не у всех конечно), они занимают ответственные посты, они рожают детишек(мальчиков и девочек)), работают врачами, дизайнерами, побеждают в спорте…и даже ваша мама- женщина…как можно все это НЕ УВАЖАТЬ?
ни кто между прочим не "покушается" особенно на Вашего учителя…может он имел ввиду совершенно реальных конкретных людей…кто то так себя ведет на его взгляд, может Вы просто услышали то, что хотели услышать…
ЗАЧЕМ Вам все это? Вы совершенно искренне делитесь с миром своей радостью, которая пришла в вашу душу озарением…Вы бы может приняли ее для себя- что то вроде "и такое бывает…"
а может если бы Вы сами для себя разложили это предложение по смыслу,который в нее вложен, как здесь это уже сделали для Вас…и тогда уже не так бы радовались…
это просто громкие слова. такие же по энергетике,как и слова сказанные бойцу перед сражением
своего рода накачка
Лина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:22

Пред.

Вернуться в Личное развитие и совершенствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron