Сияна

Работающие, наёмные сотрудники

Второй месяц. Первая неделя. Упражнение 3

Сообщение Романова Елена » 29 окт 2017, 20:30

Сияна, здравствуйте.
Спасибо вам за ваши ответы. Двигаемся далее.

Сияна, на вопрос:
Легко ли вам быть честной с собой? Если да, то, что вам помогает? Если нет, то, в чём трудность?
Вы ответили:
Не легко. Трудности: стараюсь казаться лучше, чем я есть, из-за неуверенности, что меня примут такой какая я есть, из-за навязывания обществом определенных стандартов, не желание оказаться непонятой. Думаю, что ростки этих трудностей из детства, когда говорили: что ты не сможешь, куда ты лезешь, делай вот-так, надо быть хитрее и т.д.

Давайте рассмотрим этот кусочек подробнее.

Упражнение 3:
стараюсь казаться лучше, чем я есть, из-за неуверенности, что меня примут такой какая я есть

1. Сколько сил у вас уходит на это "стараюсь казаться лучше". Если мы целое (всё количество сил, что у вас есть в распоряжении) возьмём за 10 баллов, сколько из них вы тратите на "стараюсь казаться лучше"?
2. Принимаете ли вы себя такой, какая вы есть? В какой степени (0 - нет, 10 - абсолютное принятие)?
3. Принимаете ли вы других людей? В какой степени (0 - нет, 10 - абсолютное принятие)?
4. Что стоит между вами и принятием (себя и других)? Что это?
5. Что находится между "стараюсь казаться лучше" и "какая я есть"? Опишите, пожалуйста.
6. Есть ли для вас разница между "такая какая я есть" и "я есть"? Если есть, то в чём эта разница заключается?
из-за навязывания обществом определенных стандартов

7. Какие именно стандарты? Перечислите...
8. То, что навязывается обществом, какие чувства это вызывает у вас (мысли, действия)?
9. Если бы стандарты общества можно было выбирать, с каким бы чувством вы их выбирали? А с какой целью вы выбирали бы их?
Думаю, что ростки этих трудностей из детства, когда говорили: что ты не сможешь, куда ты лезешь, делай вот-так, надо быть хитрее и т.д.

10. Говорите ли вы сами себе "ты не сможешь, куда ты лезешь, делай вот-так, надо быть хитрее и т.д."? Если да, то что вы чувствовали и думали при этом?
11. Если нет, то, что вы себе говорите, когда надо себя в чём-то убедить, поддержать, настроить?
12. Считаете ли вы, что каждый человек важен для мироздания, Творца?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Сияна

Сообщение Сияна » 15 ноя 2017, 15:42

Упражнение 3:

стараюсь казаться лучше, чем я есть, из-за неуверенности, что меня примут такой, какая я есть
1. Сколько сил у вас уходит на это "стараюсь казаться лучше". Если мы целое (всё количество сил, что у вас есть в распоряжении) возьмём за 10 баллов, сколько из них вы тратите на "стараюсь казаться лучше"?

1 балл (у меня это происходит не осознанно, а на подсознательном уровне, я не прикладываю никаких сил, это происходит автоматически, сказала, а потом поняла, что подстроилась, а не сказала, что думала на самом деле или как у меня на самом деле, а осознавать это так не приятно).

2. Принимаете ли вы себя такой, какая вы есть? В какой степени (0 - нет, 10 - абсолютное принятие)?

Принятие — это гармоничный контакт с реальностью, а значит принятие того, что происходит во вне и внутри себя. Принимаю себя такой какая я есть, а как только мне что-то не нравится, начинаю работать над собой. Правда, я не достаточно хорошо знаю какова я, но я над этим работаю, в том числе в данном проекте. Если честен с собой, то знаешь от чего в себе избавиться, а что приобрести. Принять - довериться в том, что всё это не просто так, что всё это для чего-то. Для чего-то более важного, чем ты осознаёшь на данный момент. Принимать - это даже пойти ещё дальше, и начать искать важные и так нужные тебе теперь смыслы в том, что есть, и что даже может быть. Начать извлекать, чему учит тебя реальность, чему учишь себя ты сама, чему учит тебя твоё тело, что ценного сокрыто в тебе самой, в твоей душе, в самой ситуации.
Важно быть собой и сравнивать себя сегодняшнюю, с собой вчерашней, а не с красавицей из модельного агентства или еще кем-то, чтобы завтра быть еще на шаг, на ступеньку выше себя сегодняшней.
9

3. Принимаете ли вы других людей? В какой степени (0 - нет, 10 - абсолютное принятие)?

Принимать другого человека - это давать ему право быть таким, какой он есть. Принимать чувства другого человека - это давать им право просто существовать внутри другого человека. Я принимаю других людей, но если вокруг меня начинает твориться совсем не ладное, то, что я не хочу принимать в окружающих, то приходится признать, что по принципу зеркала - это отражаются мои какие-то стороны поведения. Стараюсь отыскать, что же отражается, а отыскавши, уже не принимаю своего поведения и меняю его. Помогает.
Чем больше человек принимает себя таким, какой он есть, тем больше он принимает и других – такими, какие они есть. Принятие себя и принятие других – эти два явления тесно связаны между собой.
Когда принимаешь себя, понимаешь, что не лучше других, и не хуже других. А такой, какой есть, и другие такие, какие есть, никто не лучше и никто не хуже, все просто разные. У каждого свои «тараканы» в голове, у каждого свой набор плюсов и минусов.
9

4. Что стоит между вами и принятием (себя и других)? Что это?

- страх быть непонятой знакомыми, близкими, родными, страх остаться в одиночестве, следуя только своим желаниям.
- боязнь, что кто-то увидит во мне беззащитного человека.
- не умение: слушать себя, свою душу, верить себе, своей интуиции; не корить, не ругать; смотреть внутрь себя, ощущать себя, удовлетворять потребности души.
- идеальный образ своего Я (сложившийся на основании чьего-то мнения, а не моего личного), привычка прислушиваться не к себе, а к тому, что мне говорят, что от меня ожидают.

5. Что находится между "стараюсь казаться лучше" и "какая я есть"? Опишите, пожалуйста.

Потребность быть хорошей, потребность нравиться окружающим, для того, чтобы не было конфликтов. Теперь понимаю, что делая так, возникает конфликт с моим внутренним. Соответственно при наличии внутреннего конфликта, внешний конфликт с другими никуда не денется.

6. Есть ли для вас разница между "такая какая я есть" и "я есть"? Если есть, то в чём эта разница заключается?
Разницы нет.

из-за навязывания обществом определенных стандартов
7. Какие именно стандарты? Перечислите...

- внешняя красота важнее внутренней красоты;
- закончить среднюю школу;
- получить высшее образование, правильные знания даются в институтах, правильные специалисты имеют высшее образование;
- прибыльная профессия;
- карьера, высокая должность;
- правильные люди работают в офисах по сорок часов в неделю;
- выйти замуж, кто позовет, а иначе «старая дева», или в идеале замуж за мужчину с определенным набором: собственная квартира и машина, возраст до 30-ти, наличие высокой должности, полная независимость от родителей…, про чувства речи нет вообще;
- правильно – одеваться как все;
- правильно – покупать дорогие и модные вещи;
- правильно – думать как все;
- правильно жить – как все.
- расслоение общества: толпа, элита, «хозяева жизни»;
- хорошо-плохо;
- большие деньги – это счастье, человек без денег – несчастный неудачник;
- не стремиться к саморазвитию и самореализации;
- смотреть ТВ, не думать, не анализировать;
- быть одним из удобной и молчаливой массы, которой легко управлять;
-шаблоны, шаблоны, шаблоны.

8. То, что навязывается обществом, какие чувства это вызывает у вас (мысли, действия)?

То, что навязывает общество (процесс «делания», осуществления «НЕ своего»)— это процесс, сопровождаемый раздражением, злостью, чувством разочарования, это «вор» драгоценного времени, это опустошенность и отчаянный крик в никуда «да когда же это кончится».
Мы живем в обществе, где существует полярность — “белое-черное”. Где все измеряется оценками “хорошо-плохо”, где закрывают глаза на проявления индивидуальности, наличие собственного мнения. А что выходит за рамки принятого, отвергается. Даже если в семье не придерживаются общепринятых догм, то общество — школа, сверстники, могут повлиять на восприятие самого себя.
«А кто я? А что я на самом деле хочу?». И хочется перемен, и хочется сбежать, и хочется как-то заземлиться и понять про себя что-то важное. Услышать себя, а не голоса многочисленных «учителей».

9. Если бы стандарты общества можно было выбирать, с каким бы чувством вы их выбирали? А с какой целью вы выбирали бы их?

При выборе не должно быть внутреннего конфликта. Осуществления «своего» – это процесс генерирования радости и тихого спокойствия. Да, есть сомнения и страхи, есть непонимание, на той ли ты дороге находишься и туда ли идешь. И даже есть сомнения, правильно ли ты интерпретируешь свои чувства. Может опять только «кажется»?
Когда нет необходимости соответствовать общественным идеалам, то есть, когда больше не стремишься выглядеть хорошим в глазах других и не боишься принимать свои решения, может прийти ощущение огромного облегчения, словно, наконец-то закончились бесполезные внутренние мытарства и терзания, и ты выходишь из заточения на свободу, где перед тобой открыто многообразие возможностей.
Хочется жить так, как хочется, без обязанности соответствовать чьим-то ожиданиям, ощущать вкус жизни каждый день, радоваться самому процессу происходящей жизни. Не бояться своих чувств и желаний, перестать их прикрывать чем-то социально одобренным.

Думаю, что ростки этих трудностей из детства, когда говорили: что ты не сможешь, куда ты лезешь, делай вот-так, надо быть хитрее и т.д.
10. Говорите ли вы сами себе "ты не сможешь, куда ты лезешь, делай вот-так, надо быть хитрее и т.д."? Если да, то что вы чувствовали и думали при этом?

Не говорю.

11. Если нет, то, что вы себе говорите, когда надо себя в чём-то убедить, поддержать, настроить?

Что будет, если этого не будет?
Что будет, если это будет?
Чего не будет, если этого не будет?
Чего не будет, если это будет?

12. Считаете ли вы, что каждый человек важен для мироздания, Творца?

Каждый человек важен для мироздания, для Творца. Каждый человек – проявление Бога, Божественный инструмент, через который Творец проявляет себя. Через меня Бог проявляет себя таким образом, через других – другим. Душа каждого человека – неотъемлемая часть Бога, и каждый человек – неотъемлемая часть этого мира, и каждый из нас в каждый момент времени играет отведенную ему роль – в соответствии с теми качествами, талантами и желаниями, которыми наделяет нас Жизнь. Для Бога все равны, и только человек пользуется понятиями «лучше и хуже».
Сияна
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:09

Пред.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron