Сияна

Работающие, наёмные сотрудники

Re: Сияна

Сообщение Сияна » 08 сен 2017, 01:16

Счастье - это возможность менять своё отношение к тому, что происходит в моей жизни (без принуждения со стороны). И спокойное состояние покоя и уверенности в том, что я могу обеспечить изменение своего отношения.

1. Что вы думаете о таком подходе?
Елена, спасибо за ценный взгляд. Я думаю, что возможно менять свое отношение к тому, что происходит в моей жизни — заглянув в тот момент внутрь себя, обратив внимание на то, что внутри, как я реагирую на происходящие вокруг ситуации, какие ситуации я притягиваю, что или кто испытывает мои силы, вместо того, чтобы продолжать обращать внимание лишь на то, что происходит снаружи. И это действительно счастье. Вы знаете, сейчас вспомнила, как мне мой муж давно говорил: «нельзя обидеть, можно обидеться (обидеть себя)». Это вот как раз про отношение. Когда спокойно реагируешь на простые ситуации, то и более сложные ситуации станет принимать легче. Чтобы изменить отношение к тому, что происходит в моей жизни, необходимо понять, что настоящие мои враги не люди или события, доставляющие неприятности, а мои негативные черты характера, которые откликаются на происходящее.

2. Как связан такой подход с терпением?

Такой подход напрямую связан с терпеньем, так как этому необходимо учиться, причем очень кропотливо и старательно, это не получиться сделать по «щелчку», за день или за месяц, на это могут уйти годы. Главное не сдаваться и не останавливаться.

3. Как связан такой подход с тем, как могут измениться в лучшую сторону все ваши отношения в жизни (с сыном)?

Чувство собственной правоты нашему эго так нравятся: я умная, а другие дураки, я лучше знаю, именно я права…и т.д. Желание поменять другого, а не себя, чтобы стало легче. Когда становится тяжело, когда беспокоят какие-то проблемы и окружающие люди, когда наваливаются страхи и переживания, то чаще всего доброжелательный настрой пропадает. Я обижаюсь и злюсь, не принимаю ту ситуацию, в которой оказалась.
Но ценность отношений в другом, когда вместо того, чтобы осуждать или обижаться (как часто это у меня это происходит с моим сыном), попытаться понять, не навязывая своего мнения, не ставя себя выше других, сохранять доброжелательный настрой – так я думаю можно изменить в лучшую сторону наши отношения, да и отношение к жизни. Сейчас, когда я работаю над собой, я лучше стала понимать своего сына, понимаю, как это не просто, менять себя, избавляться от своих шаблонов, как многого я не знаю, не вижу и не понимаю. Как это важно просто быть рядом, верить, задавать правильные вопросы и уметь ждать.


И, ещё один взгляд на то, что такое счастье:

Счастье это мочь читать книгу жизни (всё, что происходит вокруг), как отражение в зеркале о себе самой - всё, что происходит в жизни вокруг, люди, события, чьи-то поступки - это жизнь показывает мне отражение обо мне, показывает "кино" про меня саму.
Счастье понимать, что внешние события жизни это отражение моего внутреннего мира.
Счастье, проведя изменения в своём внутреннем мире, увидеть отражение этих изменений во внешних.

4. Что вы думаете о таком подходе?

Cпасибо, Елена, за еще один взгляд. И это опять прямо в суть. И это кажется таким простым и естественным. Здорово этому научиться – читать книгу жизни. Получается, окружающие и внешние события показывают (проясняют), что надо в себе исправить, изменить, развить определенные качества, благодаря чему произойдут изменения во внутреннем мире, что отразиться во внешних изменениях.

5. Как связан такой подход с терпением?
Так же связан на прямую, так как это долгий процесс, требующий терпения, внимания, умения смотреть на жизнь широко отрытыми глазами, избавляться от зашоренности, постоянно осознавать происходящее, отслеживать свои реакции на происходящее. Постоянная тренировка.

6. Как связан такой подход с тем, как могут измениться в лучшую сторону все ваши отношения в жизни (с сыном)?

Все, что мне не нравится или то, что я хочу изменить, я должна изменить в своем внутреннем мире, в своем отношении к миру, к ситуациям, к людям. И тогда увижу отражение во внешнем (в отношениях с людьми, в событиях). Все, что мне нравится, продолжать развивать и совершенствовать.
Сияна
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:09

Вторая неделя. Упражнение 6

Сообщение Романова Елена » 08 сен 2017, 20:41

Упражнение 6:

И снова о терпении...

1. О чём говорит пословица "Терпение и труд всё перетрут", если применить её не к внешнему, а к внутреннему миру.
2. Что следует терпеть? Почему?
3. Что должно перетираться? Почему? Для чего? Каким образом?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Сияна

Сообщение Сияна » 10 сен 2017, 16:31

1. О чём говорит пословица "Терпение и труд всё перетрут", если применить её не к внешнему, а к внутреннему миру.

Формирование внутреннего мира – это еще более трудоемкая работа, чем дело внешнее, для получения результата в котором порой приходится долго ждать и проявлять волю, если не отчаиваешься и продолжаешь действовать, будешь вознагражден результатом, видимым результатом для всех. А во внутреннем мире – этот результат видишь и знаешь только ты сам, а потом через себя изменяешь все вокруг.
Терпение без труда , едва ли приведет к результату. Если терпеливо ждать чуда не факт, что оно произойдет. Иногда кажется что проделанный труд абсолютно бесполезен в такие моменты, когда запал гаснет и остается лишь лень и апатия необходимо получить ободрение, поддержку. Эта пословица говорит об ободрении, воспитании в себе собранности и спокойствии, внушении уверенности в собственных силах.

2. Что следует терпеть? Почему?

Я бы так ответила… Надо так выстраивать отношения и свою жизнь, чтобы не приходилось терпеть. В том смысле, если я терплю, молчу и жду пока кто-то или что-то изменится. Не изменится, потому что надо говорить (действовать) о том, чего хочешь, а не молчать про это. Прилагать усилия на развитие себя и своего внутреннего мира, на умение читать книгу Жизни, на развитие понимания людей, сохранение семьи, достижение мастерства в своем деле. Потому что – это главное в жизни, что делает счастливым.

3. Что должно перетираться? Почему? Для чего? Каким образом?

Перетираться должны: возникающие проблемы, трудности, лень, апатия, неверие в себя, в свои силы. Потому что это мешает, не дает развиваться, наводить порядок внутри себя и быть счастливым. Чтобы быть счастливым. Каким образом: ДЕЙСТВОВАТЬ: воспитывать волю, избавляться от зашоренности и своих шаблонов, постоянно осознавать происходящее, отслеживать свои реакции на происходящее. Постоянная тренировка.
Сияна
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:09

Внимание! Воскременье

Сообщение Романова Елена » 10 сен 2017, 18:04

Внимание, Сияна!

Воскресенье - последний день недели, когда вам нужно подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы:

1. Что вы для себя прояснили за эту неделю? Какой сделали вывод.
2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3. Какой вопрос в этот раз был самый неприятный? Почему?
4. Какому вопросу вы были рады и почему?
5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Сияна

Сообщение Сияна » 10 сен 2017, 21:59

1. Что вы для себя прояснили за эту неделю? Какой сделали вывод.

За эту неделя я прояснила для себя понятие счастье. Представление о счастье в моем понимании было связано в основном с внешними проявлениями, с тем, что проявлено. Никогда не думала о том, что cчастье - это возможность менять своё отношение к тому, что происходит в моей жизни (без принуждения со стороны). И спокойное состояние покоя и уверенности в том, что я могу обеспечить изменение своего отношения. Я конечно же часто себе говорила, что не можешь что–то изменить, измени к этому свое отношение, но никогда не думала о том, что если действительно можешь обеспечить изменение своего отношения спокойно и уверенно – это счастье. Мне необходимо учиться и развивать в себе это умение.
И о терпении: Надо так выстраивать отношения и свою жизнь, чтобы не приходилось терпеть. Для этого мне необходимо прилагать усилия на развитие себя и своего внутреннего мира, на умение читать книгу Жизни, на развитие понимания людей, сохранение семьи, достижение мастерства в своем деле.

2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.

Счастье это мочь читать книгу жизни (всё, что происходит вокруг), как отражение в зеркале о себе самой - всё, что происходит в жизни вокруг, люди, события, чьи-то поступки - это жизнь показывает мне отражение обо мне, показывает "кино" про меня саму.
Счастье понимать, что внешние события жизни это отражение моего внутреннего мира.
Счастье, проведя изменения в своём внутреннем мире, увидеть отражение этих изменений во внешних.
Елена, спасибо огромное за это открытие, оно меня ошеломило своей простотой и в то же время сложностью и интересностью предстоящей работы над собой. Просто знание этого уже делает счастливым, потому что приоткрывает понимание о том, что происходит вокруг.

3. Какой вопрос в этот раз был самый неприятный? Почему?

Неприятных вопросов не было.

4. Какому вопросу вы были рады и почему?

И, ещё один взгляд на то, что такое счастье:
Счастье это мочь читать книгу жизни (всё, что происходит вокруг), как отражение в зеркале о себе самой - всё, что происходит в жизни вокруг, люди, события, чьи-то поступки - это жизнь показывает мне отражение обо мне, показывает "кино" про меня саму.
Счастье понимать, что внешние события жизни это отражение моего внутреннего мира.
Счастье, проведя изменения в своём внутреннем мире, увидеть отражение этих изменений во внешних.
Потому что это было для меня открытием, потому что приоткрывает понимание о том, что происходит вокруг.

5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
Первую неделю очень трудно было без обратной связи в виде оценки, это настолько глубоко сидит, чтобы оценили. Сейчас понимаю как это здорово, когда тебя не оценивают, а с помощью правильных вопросов направляют на саморазвитие, показывают путь. Елена, посоветуйте, пожалуйста, что-то почитать для развития умения читать книгу Жизни.

6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо. Оценка себе – 7.
Сияна
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:09

Третья неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 11 сен 2017, 17:49

Сияна, ваши ответы и выводы приняты.

Упражнение 1:

Елена, посоветуйте, пожалуйста, что-то почитать для развития умения читать книгу Жизни.

1. Какие мысли, выводы убеждают вас в том, что для чтения книги Жизни нужно что-то читать? Почему вы решили, что для этого необходимо что-то читать.
Поделитесь, пожалуйста...

2. Что именно вы хотите читать в книге Жизни?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Сияна

Сообщение Сияна » 11 сен 2017, 19:00

1. Какие мысли, выводы убеждают вас в том, что для чтения книги Жизни нужно что-то читать? Почему вы решили, что для этого необходимо что-то читать.
Поделитесь, пожалуйста...
Счастье это мочь читать книгу жизни (всё, что происходит вокруг), мне очень понравилось эта мысль. На мой взгляд, мне не хватает основ, фундамента, на что можно будет опереться, чтобы развивать в себе способность уметь читать книгу жизни (видеть, понимать все, что происходит вокруг). На сегодня я плохо умею это делать (я как плохо видящая, которой нужны очки, чтобы лучше видеть, или как маленький ребенок не умеющий читать), но мне очень хочется этому научиться. К Вам обратилась с этой просьбой, потому что Вам доверяю в этом вопросе, вокруг очень много информации, которая ненужная, уводящая в сторону, засоряющая, очень хочу развиваться в нужном направлении.

2. Что именно вы хотите читать в книге Жизни? Хочу уметь читать (видеть понимать, что действительно происходит, понимать суть). Стрелять в «яблочко» в «десятку», а не стрелять мимо мишени.
Сияна
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:09

Третья неделя. Упражнение 2

Сообщение Романова Елена » 12 сен 2017, 12:40

Сияна, Вы написали про чтение книги Жизни:
вокруг очень много информации, которая ненужная, уводящая в сторону, засоряющая, очень хочу развиваться в нужном направлении.

Это действительно так.
Стараюсь не рекомендовать никаких книг, т.к. "не всё, что прочитанно может быть понято; не всё, что понято - может быть прочтено".
Тем не менее есть универсальные книги, порой, не сразу открывающие себя трудолюбивому читателю:
Эта книга, которая помогает читать книгу Жизни, и вы её знаете - это Евангелие (Новый завет). Это книга, рассказывающая, о мироустройстве, над которой стоит много и много думать. Там всё есть.
Вторая книга "Дао Дэ Цзин" Лао-Цзы.
От себя могу добавить - если будут возникать вопросы, задавайте, обсудим.

Упражнение 2:

Вы написали:
Хочу уметь читать (видеть понимать, что действительно происходит, понимать суть). Стрелять в «яблочко» в «десятку», а не стрелять мимо мишени.

Давайте начнём тренироваться в этом. Возьмём то, что мне сегодня попалось на глаза.

1. Как вы понимаете эту мысль Лао-Цзы:
"В одном колесе тридцать спиц, но пользуются колесницей из-за пустоты между ними. Вазы делают из глины, но пользуются пустотой в вазе. В доме пробивают окна и двери, но пользуются пустотой в доме. Вот это польза бытия и небытия."
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Сияна

Сообщение Сияна » 13 сен 2017, 00:36

1. Как вы понимаете эту мысль Лао-Цзы:
"В одном колесе тридцать спиц, но пользуются колесницей из-за пустоты между ними. Вазы делают из глины, но пользуются пустотой в вазе. В доме пробивают окна и двери, но пользуются пустотой в доме. Вот это польза бытия и небытия."

Польза бытия и небытия. Быть или не быть. Проявлено или не проявлено. Материальное или нематериальное. Временное или безвременное. Ценно и бесценно. Это больше чем явное, видимое, это иное восприятие реальности, постижение реальности. Главное в том, что заполняет, наполняет пустоту. Ведь если ваза для живых цветов и ее оставить пустой, то цветы завянут.
Так и развитие, трансформация человека зависит от того, чем он заполняет свой внутренний мир, внутреннюю пустоту.
Сияна
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:09

Re: Сияна

Сообщение Сияна » 13 сен 2017, 00:52

Елена, спасибо за книги, которые помогают читать книгу Жизни!
Сияна
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:09

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron