Суслик Соня

Работающие, наёмные сотрудники

Re: Суслик Соня

Сообщение Романова Елена » 19 сен 2017, 16:39

Суслик Соня, ваши ответы приняты.
Жду следующих ответов.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 21 сен 2017, 11:55

2. Практика: каждый день работайте над своими мыслями, просто отмечая, чем вы сейчас себя питаете - претензией или благодарностью.
Три дня была в командировке, проходила обучение. Постоянно себя ловила на одном сценарии развития мыслей:
Что-то не нравится, раздражает. Я отслеживаю это, укоряю себя за неблагодарность. Тут же нахожу что-то хорошее, пытаюсь разматывать клубочек с добрыми мыслями. Недолго проходит времени, и я снова себя ловлю на осуждающих, претензионных мыслях. Начинаю все по-новому, за плохое себя пожурила, начинаю думать о хорошем. Поняла, что думать по-доброму получается только в осознанном состоянии, а плохие мысли бывают и осознанными и, гораздо чаще, неосознанными. Находиться в состоянии осознанности очень тяжело, это очень много энергии затрачивается, прям ощущение, что слышишь скрип мозгов и усиленную работу всего организма. Не могу пребывать в осознанном состоянии более 5-10 минут. Чаще прозрение приходит на секунды, а потом снова погружение в сон. Чтобы генерить больше добрых мыслей, надо дольше находиться в осознанном состоянии. А сил на это пока не хватает или силы воли… понятно, что по-старому жить проще, я как в летаргическом сне пребываю. Основная пища пока претензия и неблагодарность.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 21 сен 2017, 11:56

3. До конца проекта, каждый день, пишите отчёт по этой практике в любой форме (что заметили, что поняли, оценивайте практику по шкале от 0 до 10)
17.09
Оценка 2. В этот день были сборы, перелет, новый город, общение с коллегами в неформальной обстановке. Вспоминала о практике следить за мыслями редко, но когда вспоминала, то старалась перейти на видение чего-то доброго и хорошего, плюсов ситуации. Для улучшения настроения, создавала приятные ситуации сама себе. Почему «2»? я редко работала с мыслями, негативных осуждающих мыслей было в разы больше хороших. Постоянно выпадаю в негатив.
18.09
Оценка 4. В этот день начался тренинг. Личность тренера, стиль подачи и качество информации мне сразу не понравились. Все время обучения находилась в негативе, записывала все, что нравилось и не нравилось. Проанализировав записанное, я увидела, что из хорошего – это была полезная информация для работы, а плохое – это все, что касалось личности тренера и ее действий. В позитив уходить даже и не пыталась! Почему «4»? Я очень внимательно следила за действиями тренера и с т.з. получения нужных мне знаний и с т.з. профессионального интереса. Я старалась понять не только вербальную информацию, но, что важнее невербальную, ее посыл группе. Для того, чтобы следить так глубоко, пребывала подолгу в состоянии здесь и сейчас. Осознанно видела осуждающие мысли в ее адрес, поток не останавливала, а записывала. Заставить мыслить о ней по-доброму себя не получилось, что вечером вызвало бурю осуждения в собственный адрес.
19.09
Оценка 3. Тренинг продолжался. Впала в бессознательное состояние осуждения, отстранилась, старалась вообще отсутствовать мыслями на этом обучении, чтобы может меньше нервничать. А то за предыдущий день, так разнервничалась, что вечером еще сама на себя наругалась, что не могу от злых мыслей отстраниться и успокоиться. Не уверена, что были хорошие мысли, пока она продолжала вести тренинг. Далее пришел другой тренер и стала давать информацию уже по другой теме и совсем иным образом. Тут стало очень хорошо и приятно, мысленно посылала ей благодарность за то, что ситуация исправилась. Почему оценка «3»? Слишком мало думала осознано, не была здесь и сейчас. Количество негативных мыслей в разы превышает положительные. Но все же в этот день была от меня искренняя благодарность новому тренеру и обстоятельствам.
20.09
Оценка 4. В этот день были сборы, дорога, перелет, снова общение с коллегами в неформальной обстановке, приятные события. Настроение было отличное, хотя я очень устала. Из негативного, было ощущение зря потраченных 1,5 дня, обида, что не смогла получить больше информации по интересующей меня теме (вместо 8ми запланированных часов, второй тренинг длился 3 часа, т.к. первый тренер не уложилась в положенные временные рамки). В то же время стоит отметить радость от того, что это мучение все же закончилось. Почему «4»? Я мало времени находилась осознанном состоянии, но зато чаще, чем в предыдущие дни искренне благодарила людей и Бога.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 22 сен 2017, 11:38

6. Ещё раз. Напишите список: "За что и какую ответственность мне необходимо нести и взять на себя, чтобы не наказывать претензиями и недовольством других".
1. Взять ответственность за свои поступки, понять, что любое действие имеет последствия. Если действие совершаю я сама, то и за последствия должна быть ответственна сама.
2. Взять ответственность за свои чувства на себя. Никто не может повлиять на мои чувства и эмоции. Я сама решаю как и на что реагировать. Если меня кто-то раздражает, то не он это делает, а я сама испытываю это чувство, общаясь с ним. В моей и только моей воле изменить отношение к человеку или прекратить общение.
3. Взять ответственность за мои мысли на себя. Не надо обвинять кого-то, что меня приучили так мыслить и жить. Я могу все изменить. Когда я беру ответственность за свои мысли на себя, то уже только я решаю, какими им быть! Очень сложно за ними следить, но можно!
4. Взять ответственность за все изменения, которые происходят и произойдут в моей жизни на себя. Не ждать, когда кто-то что-то для меня/ за меня сделает. Делать и видеть изменения.
5. Взять ответственность за ошибки, которые я буду совершать, и за неудачи, которые произойдут на пути выполнения моей миссии. Принять их, т.к. не ошибается только тот, кто ничего не делает.
6. Взять ответственность за мое развитие на себя, не ждать, что кто-то поможет, поведет за руку. Развиваться ежедневно и осознано.
7. Взять ответственность за недостигнутые цели на себя. Никто не может помешать достичь цели, кроме моих личных ограничений и страхов.
8. Взять ответственность за искажение мира на себя. Никто в мире не желает мне зла или неудачи - это мои домыслы. Все сложные ситуации - это возможность самосовершенствования, с любовью данная мне Богом для моего же блага!
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 22 сен 2017, 11:59

Отчёт по практике за своими мыслями за 21.09:
Оценка "5". На работу не ходила. С утра поймала себя на мысли, что намеченные планы выполнять не хочется, т.к. надо встать с кровати, одеться и поехать по давно ждущим делам. Но смогла взять себя в руки и в хорошем темпе начала дела. Заметила, что выполняя каждое давно висящее дело, я испытывала удовольствие и удовлетворённость. Несмотря на общую усталость, это добавляло сил. Заметила, что неосознанно много раз радовалась и испытывала благодарность. Это очень поднимает настроение. Заметила, что когда нахожусь в потоке добрых мыслей, то мелкие неудачи проходят мимо, не задевая и не разматывая клубок негативных мыслей. Ещё увидела, как мне нравится возиться с цветами, пересаживать их, разговаривать с ними, я не делала этого уже лет 10! А ещё я получила приятный бонус в конце дня, ко мне неожиданно заехала знакомая семья, которых я всегда очень рада видеть, я была рада посидеть с ними полчасика. Оглянувшись в конце дня, я поняла, что очень физически устала, но морально отдохнула, т.к. прожила счастливый день с массой приятных впечатлений. Почему "5"? Я не часто выходила в осознанное состояние, но! Вчера стало наоборот, чем прежде. Я жила в потоке хороших мыслей и включалась в процесс размышления только, когда чувствовала дискомфорт от недобрых мыслей, тут же их останавливала, возвращаясь на волну радости. Наконец то вспомнила, как это быть счастливой!
Ещё раз, Елена, благодарю Вас за эту практику!!!
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 22 сен 2017, 13:07

Отчёт за 3ю неделю:
1. Что вы упорядочили внутри себя за эту неделю, какое понимание, представление? Какой сделали вывод.
Недобрые мысли, осуждение, претензия - портят настроения, отнимают силы что-то делать, не дают возможности увидеть мир неискаженным. Добрые мысли и благодарность дают силы радоваться и творить, позволяют чувствовать счастье, видеть красоту мира.

1.2. Как этот порядок влияет на вашу цель? Каким образом?
Очищение мыслей от претензий, приведет к очищению организма от шлаков. А это приведет к снижению веса.

3. Что вы для себя открыли за эту неделю в работе? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3.1. Как это открытие влияет на достижение вашей цели?
Я открыла для себя, что искажала сама тот мир, в котором живу. И хотя я давно знаю, что склонна обманывать себя и окружающих, я не думала, не видела, что это ведёт к искажениям. Искажая мир, я заставляла сама себя быть в постоянной обороне от самой себя изнутри. Т.е. мое внутреннее недовольство стремилось выйти наружу на борьбу с этим "злым" миром, а тело своей массой сдерживало его. Стало очевидно, что если убрать недовольство изнутри, то и телу не будет необходимости что-то сдерживать, а значит масса будет сама уходить за ненадобностью. Кроме того, добрые позитивные мысли ещё послужат и лекарством для оздоровления тела. Мои мысли влияют на вес, изменяя мысли - можно изменить вес. Это ведёт к достижению цели.

4. Какой вопрос был самый трудным? Почему?
Трудный вопрос: "В чем я себя обманываю и поэтому вынуждена обманывать мир." Не смогла пока на него ответить. Мысли прям не идут. Наверно обман -это мое второе Я. Если Беса назвать по имени, то он теряет силу. Это сильный Бес, жить хочет. На нем вся моя жизнь построена. Буду продолжать под него копать.

4.1. Какой вопрос был самым простым для вас и почему?
Вопрос "что делать, чтобы не предъявлять всем претензии?"
Ответы прям потекли сами собой, как будто я это давно знаю, но так и есть! Это же принципы описанные в Евангелие. Любить себя и ближнего, прощать, не осуждать и т.д. очевидно, что живя по этим принципам - будешь жить в согласии с собой и миром, претензиям места не будет. Жаль, что так сложно жить так...

5. Какие темы вы хотели бы раскрыть для себя и почему?
Хочу вытащить Беса, который отвечает за мой самообман, хочу или подружиться с ним или избавиться от него, если дружить он не настроен.

5.1. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
Дома, в спокойной обстановке, через 2 дня открыла материалы по обучению на тренинге. Нашла массу нужной и интересной информации. Стала вспоминать, а слышала ли я что-то из этого на самом обучении? Вспомнила, да, там было то, что сейчас меня заинтересовало, но! тогда я этого просто не услышала и не восприняла, т.к. все мои мысли были направлены на поиск недостатков и осуждение тренера. Поняла, что своей неприязнью, закрыла себе возможность получить что-то новое и полезное! Увидела в действии историю про полный стакан, и не так уж важно, что туда налито - твоё знание или твоя желчь. Я снова исказила мир и сама же от этого потеряла! Здорово, что я все же смогла это увидеть!

6. Что нового вы увидели в повседневной жизни (новый взгляд, ваш новый подход), благодаря этой работе в проекте за три недели?
Увидела, как меняется мое отношение к домашним. Я меньше на них злюсь и раздражаюсь. Реже для этого я использую внутреннее принуждение молчать, чаще ловлю себя на мысли, что мне жаль, что сейчас человеку так плохо, хочется помочь. За прошлую неделю я ни разу не позволила себе сделать злое замечание падчерице, несколько раз через силу, но было и от души. А на этой неделе я вообще заметила, что не только не раздражаюсь на нее, но мне хочется ее за что-то поблагодарить, я стала ей улыбаться. А она по-моему стала немного меньше меня бояться.
Ещё продолжаю вести дневник благодарности, и писать в нем становится все легче и легче, оказывается есть столько вещей за которые стоит благодарить!

7. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
Оценка "8". Я очень тщательно обдумывала и выверяла ответы, старалась писать максимально откровенно, но некоторые задания у меня вызывали внутренний протест, сложности. Все же даже понимая пользу от работы организм продолжает сопротивляться. То ли по привычке, то ли Бесам грустно становится... Но работу буду продолжать!

8. Нравится ли вам такая работа над собой? Почему?
Мне очень нравится работать в таком темпе ежедневно. Я очень хочу выработать у себя привычку так работать над собой. Я вижу яркие и относительно быстрые результаты. Я знаю, что скоро будет и откат, но если приучить себя к такой работе, то периоды спада будут короткими и редкими, а значит не помешают двигаться вперёд.
Мне хочется продолжить эту работу и после окончания проекта!
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 22 сен 2017, 17:42

5. Напишите список: "Чего (и как) я боюсь, поэтому проявляю недовольство".
1. Боюсь, что меня перестанут любить
2. Боюсь, что постарею и стану никому не нужной
3. Боюсь, что если заболею или получу увечье, то стану близким обузой
4. Боюсь, что меня могут уличить в непрофессионализме
5. Боюсь показаться глупой, злой, сплетницей, жадиной, развратной и т.д. - все то, что осуждается обычно людьми
6. Боюсь сама начинать что-то новое, потому что боюсь, что не получится и надо мной будут смеяться
7. Боюсь физической боли, если я не понимаю ее причины, т.е. как бы за что страдаю? Чтобы было понятно, когда я рожала, то было больно, но страха это не вызывало, т.к. я понимала, ради чего я страдаю. А вот если предположить гипотетическую ситуацию, что мне кто-то причиняет боль ( например хулиганы побили или немцы пытали), а я не понимаю за что и зачем, а главное ради чего, то вот это прям очень страшно. Я поэтому не люблю с детства фильмы про войну, где людей пытали. Я всегда знала, что если бы меня стали пытать, то я сразу все рассказала бы, т.к. боли боюсь, а значит стала бы предателем. А это вообще позор. А позора я тоже боюсь.
8. Ещё боюсь приченить кому-то физический вред или убить, по-этому никогда бы не стала врачём, а вдруг кто умрет от моего лечения?!
9. Боюсь пешеходов, т.к. они могут быть моей потенциальной жертвой
10. Боюсь сесть в тюрьму, потому что там меня будут обижать, бить и унижать. Я наверно там стану жестокой и озлобленной.
11. Я боюсь, что после смерти мою душу ждут мучения за греховно прожитую жизнь
На вопрос "как" я этого боюсь? Отвечаю: панически, это когда при мысли о том, что наступит одна из перечисленных ситуаций мозг перестает работать, отключается и начинается истерика. Думать, как выйти из этой ситуации сил нет. Подняться над ситуацией сил нет.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 22 сен 2017, 18:28

4. Напишите список: "В чём я себя обманываю и поэтому вынуждена обманывать мир"
Никак не даётся этот вопрос. Читаю и не понимаю. Только составив список со страхами появились первые проблески. По моему мой список страхов, это и есть то, в чем я себя обманываю.
Вот п.1 Боюсь, что меня перестанут любить. Если разобраться, то хоть немножко, но внутри меня есть любовь к самой себе, раз при рождении была, значит и сейчас есть. Но главное, у меня точно есть любовь Бога! Это неоспоримо и подтверждается всей моей жизнью. А чья в таком случае мне может быть ещё нужна любовь?! Чья любовь может быть полнее, больше, определяющей всё моё существование?! Значит считая, что мне нужна чья-то любовь - я обманываю себя. Предъявляю претензии всем вокруг, требуя от них любовь и обманывая их, что я в ней нуждаюсь. Какая страшная ложь! П.п. 2 и 3 туда же! Даже если все оставят, то Бог будет со мной, а значит я проживу остаток жизни так, как он посчитает нужным и полезным для моей души, с его любовью и помощью.
Тут же п.п. 5, 8-10 - это всё испытания, которые мне может послать Бог. А что их бояться? Их надо просто пройти правильно для роста души в нужных качествах. Это я прикрываясь страхом, отказываюсь принимать то, что может мне послать Бог. Сейчас всплыли слова библейского Иова многострадального: "Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" Выходит, что научившись принимать тяжести жизни, я перестану их бояться?!
Тут же закрывается п.11, если ведёшь жизнь праведную и проходишь все уроки, так чего бояться наказания души? Значит я делаю вид, что боюсь, стараюсь ходить в церковь, соблюдать пост, причащаться, но я обманываю тем себя и других, думая, что я тем спасусь. Сложнее просто быть благодарной людям и Богу, не предъявлять претензий, взять ответственность за жизнь на себя. Это сложно, но это отметает все страхи. Когда ты сам решаешь, куда идешь, а рядом с тобой идет Бог, так чего вообще бояться?!
П.п. 4 и 6 - это обман себя, прикрывающий лень что-то делать, учиться, развиваться, зарабатывать деньги. Показывая этот страх окружающим, я обманываю их, манипулирую, с целью получить все желаемое даром и без труда. Так я часто говорю мужу, что страшно быстро двигаться в профессиональной сфере ( хотя у меня все для этого есть), чтобы получать все блага от него, жить за его счёт, а самой делать только то, что мне привычно и легко.
Выходит так, что страхи - это и есть враньё себе, людям, Богу.
Какой интересный пласт откопала, как же теперь с этим знанием жить?!
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 24 сен 2017, 00:24

Отчёт по практике отслеживания своих мыслей:
22.09
Оценка "5". Вчера мы поехали к родителям мужа, это 400км от Москвы, встали рано, но правда тихо и мирно собрались, муж меня не трогал. Просто обычно мы все переругаемся перед выездом, а потом он пол дороги следит за моим скоростным режимом и донимает своими наставленими и угрозами штрафов. Хотя был один раз, когда он несколько раз укорил меня в том, что я не на той заправке остановилась, а я, объяснив ему спокойно причину 3 раза, на четвертый накричала на него. Зато он успокоился! А я тоже через 5 минут уже не обижалась на него и остановилась на нужной заправке)) Встреча с его родителями обычно меня удручает, но в этот раз было не так. Они не вызвали негатива. Один раз я внутренне стала предъявлять претензию свекрови, но тут же себя остановила, отвлекла на другое. И падчерица не вызывала неприятных мыслей. У нас были дела в другом городе поблизости, но в процессе обнаружились трудности, которые могли привести к дополнительной поездке в 150 км. Но я не расстроилась, хотя к тому времени уже устала ( к этому моменту я уже проехала почти 500 км), решила, что как Бог даст, так и будет. И Бог дал! Ехать еще 150 км не пришлось, все очень быстро разрешилось. Почему "5"? Я часто отслеживала свои мысли и меняла их, но все же один раз сорвалась и наругалась на мужа, опять же внутри осуждала свекровь. С другой стороны, смогла легко без осуждения и претензии принять неудобные обстоятельства. Хороших и претензионных мыслей на мой взгляд было одинаково.
23.09
Оценка "6". Сегодня снова была дорога, она была лёгкой. По дороге я смогла получить все, что намечала заранее, муж меня поддерживал. Погода была прекрасная и мне было легко думать о хорошем, благодарить и созерцать красоту природы пролетавшей мимо. Был по дороге неприятный момент, когда рядом идущая фура стала резко перестраиваться в мой ряд, видимо не заметив меня, а мне в свою очередь пришлось и тормозить и даже часть дороги проехать по встречке. Но, слава Богу, никто не пострадал, встречные машины меня объехали, а сзади идущие успели притормозить. Я испугалась, но как только появилось желание обругать фуру, я тут же остановила себя и поблагодарила Бога за то, что отвёл несчастье. Ну, а водителю фуры пожелала доброго здоровья и хорошей дороги. В общем, страх ушел, внимание повысилось, а настроение не испортилось. Приехав домой, после почти 5ти часов за рулём, я не чувствовала себя уставшей, а наоборот сделала по дому кучу дел, ещё и полезную лекцию успела параллельно послушать. Чувствую физическую усталость, но понимаю, что сейчас могу горы свернуть, как будто внутренний источник сил открылся. Я думаю, что это и есть счастье)) захотелось порадовать родных и знакомых приятными мелочами, сделала это, столько радости внутри! Я так давно не делала что-то доброе просто так, когда не просят. Просто от того, что это я так хочу! Понравилось))
Ещё я сегодня прочитала на форуме у другого участника, как вы рассказывали про силу воли, что это Почему, Как, Так. Очень мне понравилось, попробовала на лёгком применить - получилось. Хочу сделать привычкой так работать с силой воли, это и в достижении поставленной цели поможет. Кстати! Я сегодня, как и вчера, уже не кидалась на всю еду подряд, как последний раз! Думалось о другом, не хотела есть.
Почему "6"? Сегодня я часто отслеживала свои мысли. На мой взгляд хороших было больше. Пользовалась Вами подсказанным индикатором: если настроение портится, значит есть претензия. Тут же ловила эту мысль, благодарила себя за внимательность, переключалась на другое.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Четвёртая неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 24 сен 2017, 00:38

Упражнение 1:
1. Как вы думаете/знаете/читали, что такое - Благодать?
2. Как связаны негативные мысли, претензии, недовольство и Благодать? Как вы думаете...
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron