Суслик Соня

Работающие, наёмные сотрудники

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 11 сен 2017, 13:21

Отчет по 2й неделе:
1. Что вы для себя прояснили за эту неделю? Какой сделали вывод.
Я прояснила для себя, что тело у меня вполне нормальное, а вот отношение к этому телу совсем неадекватно, причем давно. Вывод: чтобы тело стало красивым, легким и чистым, для начала, надо изменить к нему свое отношение, полюбить его, принять.

2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
Я была удивлена, поняв, как давно я к себе плохо отношусь, с очень раннего детства, но так же я поняла, что в возрасте 3-5 лет я еще к себе хорошо относилась, значит я не родилась такой оторванной от любви к самой себе, значит я такой стала под воздействием внешних обстоятельств. А раз так, то убрав негативные установки, я смогу обратно вернуться в состояние любви!

3. Какой вопрос в этот раз был самый неприятный? Почему?
Это 2 вопроса:
1. Как ваше тело относиться к вам, Суслик Соня? Почему именно так?
2. Что ваше тело "думает" о вас и поэтому набирает вес, заставляя есть и заедать.
Потому, что пришлось посмотреть неприглядной реальности в глаза, собственно, как только перестаешь перекладывать ответственность за происходящее на кого-то иного, так сразу становится неудобно жить. Когда понимаешь, что нет волшебной таблетки, которая решит твои проблемы. Когда понимаешь, что это не злая Баба-Яга на тебя порчу наслала, и теперь ты толстеешь. Когда понимаешь, что в тебе и причина и следствие, и будущее начинается не завтра, а здесь и сейчас, что от МОЕГО! выбора оно зависит. Страшно!!!

4. Какому вопросу вы были рады и почему?
Это был вопрос:
Напишите рассказ: "Как моя нелюбовь к телу отражается в других людях, а я вижу в этом во всём что-то другое".
Я смогла провести анализ некоторых фактов жизни, и вскрылись интересные связи. Такой анализ позволяет увидеть то, что ранее не видела, вернее, не хотела видеть. Опять же, старалась обвинить других в чем-то, а по факту это все было обо мне! Опять перекладывание ответственности плюс полезла информация и о прочих моих страстях: гнев, зависть, нетерпимость, злость, осуждение… да много чего полезло. Уже после написания текста и его отправки, приходили и другие сравнения и не только в моем воображении.

5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
В конце прошлой недели, а это совпало с выполнением последнего задания, у меня дома развернулись такие события, где я в красках смогла увидеть степень собственной ненависти к самой себе. Со мной давно такого не происходило, попали в замес все домочадцы, чуть от мужа не ушла… Честно, сейчас рассказывая об этом и вспоминая происходившее, мне кажется, что это прям, как гнойник прорвало и из него просто реки гноя потекли! Я просто перестала (мозг как-будто отключился) себя контролировать и увидела себя во всей красе. А вдруг он нарочно отключился, чтобы я смогла посмотреть масштаб бедствия?! Нет, не стоит сомневаться! Он точно специально это сделал!

6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
8 - на этой неделе лучше, чем на прошлой, а как подтверждение – это события, которые помогают работе, значит, процесс прям пошел! Одному Богу известно, что дальше будет!
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Третья неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 11 сен 2017, 17:18

Суслик Соня, ваши ответы и отчёт приняты.

Упражнение 1:
1. Что такое претензия (к миру, людям)?
Из чего она состоит?
Для чего применяется/используется?

2. Чет отличается претензия от ожидания?

3. Почему ожидания это иллюзии?

4. Какие у вас есть претензии к миру и людям?

5.Какие у вас есть ожидания к миру и людям?

6. Какие претензии вы предъявляете себе?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 12 сен 2017, 22:56

1. Что такое претензия (к миру, людям)? Из чего она состоит? Для чего применяется/используется?
Претензия – это проявление недовольства сложившейся ситуацией/ поступками, словами человека. По сути непринятие того, что происходит/говорят, делают.
Состоит из понимания, что что-то не нравится и из ответной реакции на это, которая выражается в неприятии, осуждении, отторжении сложившейся ситуации/поступков, слов человека.
Применяется для того, чтобы обозначить, что не нравится в сложившейся ситуации/поступках, словах человека, чтобы показать, что случившееся не вписывается в картину мира того, кто претензию предъявляет, не совпадает с его ожиданиями, противоречит его внутренним принципам.

2. Чем отличается претензия от ожидания?
Претензия – это ответное действие на уже совершенный поступок, сказанное слово, т.е. на то, что уже произошло
Ожидание – это то, что мы хотим или ожидаем увидеть /иметь/пережить в будущем. Ожидание – это как план развития событий/ идеальный образ человека и его поведения в тех или иных ситуациях.

3. Почему ожидания это иллюзии?
Ожидание, как правило, ни на чем не базируется, т.е. не имеет под собой основы. Ожидание – это образ, который человек строит у себя в голове, ожидая, что все это воплотится в жизнь. Т.е. какое-то время человек пребывает в мысли, что вот сейчас все будет именно так, как он себе придумал, и живет в этой выдумке, строя дальнейшие планы на основе этой выдумки. Иллюзия – это обман, когда за одним явлением на самом деле скрывается совсем что-то другое. Так и с ожиданиями, ты за своей фантазией скрываешь истинную ситуацию, которую не хочешь видеть. На какой-то промежуток времени пребывание в ожиданиях и иллюзии может сделать человека вполне счастливым, но т.к. истинная ситуация обычно иная, то когда рушатся иллюзии и не сбываются ожидания, то становится очень больно, может еще больнее, чем, когда можешь сразу посмотреть реальности в глаза без иллюзий.

4. Какие у вас есть претензии к миру и людям?
Претензии к миру:
У меня было тяжелое детство,, постоянное ограничение в финансах, я не могу полностью отдаться делу, которое мне нравится, я получаю от мира не столько, сколько хотелось бы, а намного меньше, мне достался на воспитание больной ребенок. Мне слишком много и очень тяжелые испытания выпадают в жизни.
Претензии к людям:
У меня строгая мать и отец, они в детстве часто занижали мои способности, сомневались в моих возможностях, из-за них я выросла такая неуверенная в себе с кучей комплексов и ограничений. Родные и коллеги не достаточно ценят, любят, уважают меня, не советуются со мной в принятии решений, во мне не так сильно нуждаются, как мне того хотелось бы. У меня скупой муж со сложным характером. Моя падчерица меня все время раздражает. Никто не может мне помочь вырасти духовно.

5.Какие у вас есть ожидания к миру и людям?
Ожидание, что однажды мои таланты увидят и оценят по заслугам, станут сразу много платить и везде приглашать, все меня станут уважать и ценить. Я наконец-то заработаю себе приличную сумму денег, смогу купить свою собственную квартиру, обеспечу себя и своего ребенка до старости, стану финансово независимой. Я смогу учиться и работать с лучшими мастерами по духовному росту и обязательно вырасту. Что тогда мой муж станет меня ценить и относится ко мне со вниманием, будет дарить подарки и цветы. Мои дети будут гордиться, тем, что у них такая успешная мать и, глядя на меня, тоже вырастут очень успешными. И я буду гордиться их достижениями.

6. Какие претензии вы предъявляете себе?
Мои претензии к себе в том, что я уже столько лет надеюсь, что все вышеописанное со мной произойдет, но не предпринимаю никаких шагов, чтобы это случилось, слепо верю в то, что оно само как-то случится. Моя претензия к себе в том, что я всю жизнь живу в иллюзиях и выдаю желаемое за действительное, пытаюсь обмануть себя и окружающих. Моя претензия в том, что пенсия не за горами, а я себе на старость еще ничего не заготовила. Моя претензия к себе в том, что я не стала опорой ни для родителей, ни для ребенка. Что не являюсь хорошим примером своим детям, а значит и они вырастут такие же, как и я никчемные. Моя претензия к себе в том, что я все делаю медленно, с ленью, в последний момент. Что мое тело управляет мной, а не я им. Моя претензия к себе в том, что я не слежу за здоровьем, а предпочитаю заглушить боль просто таблетками, не вдаваясь в причины происходящего (тоже лень). Моя претензия в том, что я до сих пор не поняла в чем мое предназначение в жизни, что я не могу найти то дело, которое хотелось бы делать до конца дней, часто меняю род деятельности, не становясь истинным профессионалом чего-то одного. Моя претензия к себе в том, что я никак не могу ответить сама себе на вопрос: «А что я хочу на самом деле?» У меня нет собственного мнения и это тоже претензия! Моя претензия к себе в том, что я прожила совсем не такую жизнь, как себе представляла 20 лет назад, т.е. мои ожидания не совпали с реальностью. Моя претензия к себе в том, что я не умею любить людей, не хочу выстраивать долгосрочные отношения, люблю жить за чужой счет, и перекладывать свою ответственность на других. Что я не умею контролировать свои эмоции.
Это не полный список, но и это уже много.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Третья неделя. Упражнение 2

Сообщение Романова Елена » 13 сен 2017, 09:16

Упражнение 2:

Претензия это насилие, оказываемое на других и мир, с целью, чтобы другие сделали то, что нужно.
Претензия это неблагодарность за то, что есть.
Претензия это лень и нежелание делать то, что должнО делать самому.
Претензия это безответственность.
Претензия это осуждение.
Претензия это гордыня (достойна большего, а мне не дают)
Претензия это нарушение законов природы (мироздания).

Итак, претензия это насилие, неблагодарность, лень, безответственность, гордыня, нарушение законов природы.
Всё, что человек делает во вне, тоже самое он делает внутри себя.

1. Как часто вы предъявляете претензии внутри, молча, громко?
2. В какой области крайне необходимо прекратить предъявлять претензии?
3. Отслеживайте себя целый день, сколько раз вы предъявляли претензии в мыслях, на словах, состоянием? Напишите здесь, как у вас это было.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 14 сен 2017, 00:20

1. Как часто вы предъявляете претензии внутри, молча, громко?
Я обнаружила, что я не просто часто предъявляю претензии, а постоянно! Когда я это осознала, то впала в шок от того, что все мои мысли и слова состоят только из претензий! Я даже поражена, что у меня такая хорошая жизнь, с такими мыслями и не стоит чего-то ждать от вселенной! Напротив, она очень щедра по отношению ко мне, ведь если бы Бог на каждую мою претензию показывал бы, что бывает и хуже, то это был бы Ад!

2. В какой области крайне необходимо прекратить предъявлять претензии?
Я заметила, что наибольшее количество претензий в мыслях, более 70%. Считаю, что это именно та зона, с которой стоит работать, тем более, что слова и действия мне контролировать намного проще, чем мысли. Мысли как-будто мне неподвластны.

3. Отслеживайте себя целый день, сколько раз вы предъявляли претензии в мыслях, на словах, состоянием? Напишите здесь, как у вас это было.
Благодарю, Елена, за это задание, у меня был увлекательнейший день, давший массу информации к размышлению!
Ваше задание я прочитала спустя час, как проснулась, поэтому по горячим следам стала анализировать и записывать мысли, слова, состояние. Это был отличный чистый эксперимент, т.к. ничто до получения задания, не останавливало естественный поток мыслей, свойственный мне. Ужаснулась! Только за первый час дня, я уже предъявила миру и людям 15 претензий! Собралась, осмыслила масштаб бедствия, заодно предъявила попутно себе претензию, что постоянно предьявляю претензии. Ещё увидела, что ни разу никого не поблагодарила, хотя и было за что! Приняла решение, что буду следить теперь за мыслями, благодарить и не предъявлять претензий. Второй шок меня постиг, когда по дороге на работу это 30 минут ( помня о том, что надо следить за собой) я намыслила и наделала ещё 6 претензий. Т.е. мои мысли уже сразу рождаются в моей голове в формулировке звучащей, как претензия. Это прям меня расстроило. Ведь с таким подходом, ну точно уже ничего хорошего от мира ждать не стоит. Ужас в том, что я всегда думала, что мыслю вполне позитивно. Ну не то, чтобы я прям никого никогда не осуждала, но делаю это редко и по делу.

За мыслями продолжала следить и записывать тут же в блокнот или на диктофон. До конца дня набралось ещё 20. Но я наверняка выпадала, и конечно, это не все претензии. Правда за это время, я 2 раза искренне поблагодарила мир и коллегу.

В процессе написания данного ответа, успела ещё 4 раза предъявить мысленные и словесные претензии.

Последний шок меня постиг, когда перечитывая претензии перед написанием отчета я поняла, что почти 80% из них я повторяю ежедневно, но!!! почти ни одно не всплыло бы в моей памяти, если бы я их не записала!
Стало очевидно, что думать и говорить претензиями для меня так же естественно, как дышать. Я же не задумываюсь, как вздохнуть?! Вот и думаю я так же на автомате, мысли прям не контролируются. Пока я могу только сразу отследить претензию, а остановить не могу. Страшно то, что даже зная, что эти мысли вредны, я не могу остановить этот поток! Если не поменять образ мыслей, то жизнь моя скоро превратиться в ад!!!
Когда этот текст был уже почти готов, то случилась перепалка с мужем, и пришло ещё одно прозрение. Моя речь и мои мысли в стиле претензии - это есть защитная реакция на чужую претензию! Или на то, что таковым по моему мнению является. Я ниже приведу по 3 примера каждой претензии (мысли, слово, состояние) и рядом опишу, в чем вижу претензию. Выходит так, что по моему ощущению, все люди и все события- это прям какой-то вызов мне или претензия мне. Но вот я сейчас умом понимаю, что так не может быть, а значит я вижу мир искаженным?! А может мне видится, что мир такой вызывающий, потому что это я сама ему претензии предъявляю?! С этим надо что-то делать!!!

Мысленные претензии:
1. Дочка торопится в школу, выбегает, сбивая всех впереди идущих с ног. Моя претензия: зачем так торопиться, чтобы всех посшибать! Ее претензия: почему я не первая?!
2. Домочадцам моя претензия: вечно бардак разведут, а мне потом убирай! Их претензия: а мне вот так положить вещь удобнее.
3. Коллега что-то громко уронил, моя претензия: не может что ли поаккуратнее?! Прям испугал! Его претензия: понаставят тут неудобно!

Словесные претензии:
1. Муж что-то говорит, когда я выполняю задание, моя претензия: ну что ты мне мешает? Не мешай! Его претензия: слишком увлечена, на него не обращаю внимание.
2. Пешеход переходит в неположенном месте, моя претензия: ну куда ты идешь, священное животное?! Его претензия: а у пешехода приоритет, где хочу, там и иду!
3. Перестраиваюсь в другой ряд с поворотником, мне сигналит машина сзади, моя претензия: да что ты бибикаешь?! Не видишь что ли я перестраиваюсь?! Его претензия: это моя полоса, я по ней еду, а ты мешаешь.

Претензия состоянием:
1. Звонит будильник много раз, а я не встаю, претензия: а плевать мне на все - хочу спать и буду спать! И кто только придумал вставать в такую рань?! Выражается состоянием ломоты и немощи во всем теле, когда нет сил подняться.
2. Общее собрание на работе- мозговой штурм, мне не интересна тема и вообще не до этого, у меня сейчас есть другие срочные задания, моя претензия: Зачем вы меня сюда позвали? Зачем отрываете от дел? Выражается состоянием, когда я не только не могу анализировать ту информацию, которая транслируется, но уши даже отказываются ее слышать!
3. Наш отдел менялся кабинетом с другим отделом, переносили вещи, мебель. Моя претензия: ну зачем все это устроили, у нас и так было хорошо! Выражается состоянием отсутствия сил, расслабленности, лени, когда хочется сесть и ничего не делать, т.к. встать и двигаться очень тяжело.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Третья неделя. Упражнение 3

Сообщение Романова Елена » 14 сен 2017, 22:20

Упражнение 3:

Суслик Соня, вы написали про претензии:
Но вот я сейчас умом понимаю, что так не может быть, а значит я вижу мир искаженным?! А может мне видится, что мир такой вызывающий, потому что это я сама ему претензии предъявляю?! С этим надо что-то делать!!!

1.
Но вот я сейчас умом понимаю, что так не может быть

1. Что ещё вы понимаете умом?
2.
значит я вижу мир искаженным?!

2. Для чего вы искажаете мир? Какая в этом выгода для вас?
3.
А может мне видится, что мир такой вызывающий, потому что это я сама ему претензии предъявляю?!

3. Что изменится, если вы перестанете предъявлять претензии миру и людям (конкретным и вообще)?
4.
С этим надо что-то делать!!!

4. Как вы думаете, что необходимо делать?
5. Что вы готовы делать прямо сейчас, сегодня, завтра, каждый день и постоянно?
6. Какова ваша ответственность в этом делании?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 16 сен 2017, 01:48

1. «Но вот я сейчас умом понимаю, что так не может быть» Что ещё вы понимаете умом?

Еще я понимаю, что если я не смогу изменить свои мысли, остановить этот поток сплошных обвинений и недовольств, то моя жизнь постепенно перестанет меня радовать все больше и больше! Я понимаю, что это большое чудо, что я смогла это увидеть, а значит получила шанс все исправить, НО, если я сейчас не начну предпринимать усилий для изменения мыслей, то все понимание быстро растворится, я все забуду, и жизнь моя неминуемо перейдет в что-то печальное, соответствующее моему настрою. Может так быть, что второго шанса не будет, или подходящего времени не будет, или просто сил уже не будет.

2. «значит я вижу мир искаженным?!» Для чего вы искажаете мир? Какая в этом выгода для вас?

1. Искажая мир, я оправдываю свои претензии и агрессию, прикрываясь тем, что это не я начала, а кто-то другой.
2. Это некое перекладывание ответственности за свои мысли и поступки на других людей, мир.
3. Искажая мир легко остаться белой и пушистой (не мы такие – жизнь такая), это продолжение темы самообмана и обмана окружающих. Надо оправдать себя, свои мысли и поступки, чтобы окружающие ничего плохого обо мне не подумали.
4. Никто меня не может заставить реагировать или думать с претензией, значит это я сама так хочу поступать.
5. Искажая мир, я могу не благодарить его за все, то доброе и светлое, что он мне дает, ведь я этого просто не вижу!
6. Еще, я думаю, что искажая мир, я не увижу главного – свою миссию, а значит, я ее не смогу выполнить. Нет, не так! Я смогу ее с чистой совестью не выполнять!

3. «А может мне видится, что мир такой вызывающий, потому что это я сама ему претензии предъявляю?!» Что изменится, если вы перестанете предъявлять претензии миру и людям (конкретным и вообще)?

Претензия моя говорит о том, что то, что со мной происходит – не таково, как мне хотелось бы в моем искаженном мире. Думаю, что если на все, что дает мне мир и люди, я стану реагировать спокойно, а лучше благодарить, то и мир станет дарить мне блага больше. Ведь если я чему-то радуюсь, то вся вселенная со мной радуется, всем от этого хорошо, значит, радость надо приумножать! Жизнь моя изменится, я наконец-то смогу ценить каждую минуту жизни, за то, что она несет. А ведь даже самые неприятные вещи, все равно, несут что-то важное и нужное для развития моей души. Причем, чем неприятнее, тем полезнее. Если получив неприятность, я не впаду в претензии и обвинения, а посмотрю на ситуацию, как на тренажер для души, то вероятно и пережить ее я смогу намного проще, а главное, с нужным исходом для бессмертной души. И тут надо руководствоваться словами Соломона: «Все пройдет и это тоже».

4. «С этим надо что-то делать!!!» Как вы думаете, что необходимо делать?

Я писала, что со словами проще, я почти всегда, когда считаю необходимым, слова могу контролировать, чуть сложнее с состояниями, но и с ними можно справиться волевым усилием. Самое тяжелое – мысли. Они мгновенно появляются в голове, и вот уже претензия полетела в мир! Пока могу только отслеживать характер мысли, когда она уже промелькнула. Тяжело, но могу остановить поток негатива, если ловлю себя на том, что какая-то навязчивая мысль крутится и крутится в голове.

Следует сделать:
1. Прежде, чем произносить что-то вслух, подумать, а какой посыл у слов? Если есть претензия, то либо воздержаться, либо перефразировать во что-то доброе положительное, просьбу или благодарность. Например, вместо «Почему ты не убралась в своей комнате?», сказать «Мне нравится, когда у тебя в комнате убрано. Сможешь мне сделать приятно?»
2. Когда чувствую, что наступает состояние лени, апатии, сонливости, ломоты в теле, то сначала подумать, что послужило причиной для наступления такого состояния, и поняв истинную причину, устранить ее, приведя тело снова в рабочее состояние.
3. С мыслями сложнее. Но, раз уж они как бы сами рождаются негативными, то осознанно часть мыслей рождать положительными. Смотреть в мир и видеть светлое его проявление: хорошая погода, красивые пузырьки на лужах от дождя, ребенок улыбается, еда вкусная и т.д. Перестать воспринимать блага, которые мне дает Бог, как само собой разумеющееся. Понять, как я на самом деле счастлива и богата имея все то, что имею. Понять, что в Его воли забрать у меня все это в один миг! Сейчас, когда до меня это дошло, я Ему очень благодарна за то, что Он все еще не забрал у меня всего этого за мою неблагодарность! Если много хороших мыслей рождать, то со временем именно это перейдет в привычку (как сейчас у меня привычка думать претензиями), а значит потом автоматом будут рождаться добрые и светлые мысли.
4. Еще вариант с мыслями – это поймав претензию, просить прощения у вселенной и перефразировать эту мысль по-доброму (принцип п.1). Довести это действие до автоматизма.

5. Что вы готовы делать прямо сейчас, сегодня, завтра, каждый день и постоянно?

1. Я готова следить за своими мыслями и словами, переводя их из претензии в просьбу и благодарность. Делаю это с момента получения задания про претензии. Пока не очень хорошо получается, но иногда ДА!
2. Я готова увидеть все изобилие, которое дают мне Бог и люди, благодарить их за это! С 3го сентября я веду дневник благодарностей, планирую делать это постоянно, пока благодарение не станет моим вторым я.
3. Следить за собой, когда хочется начать оправдываться или искать виноватых, значит где-то есть претензия. Быть честной с собой и миром, перестать искажать действительность, перестать додумывать за людей, что они там себе думают.
4. Приучаться просить прояснения ситуации, если кажется, что кто-то что-то делает тебе на зло. Я много раз замечала, что ситуация оказывается совсем другой, чем я себе ее представляла. Вся беда в искажении, в желании быть униженной и оскорбленной. Нахождение в этом состоянии дает определенные преференции, но еще больше отнимает!
5. Чтобы перестать выдавать миру и людям претензии, надо выходить из состояния жертвы в состояние человека, принимающего решения.
6. Я готова ежедневно внимательно следить за собой, находиться в состоянии осознанности, продолжать трудиться над собой.
7. Просить благословение, помощь и поддержку у Бога, всегда!

6. Какова ваша ответственность в этом делании?

Я и только я ответственна полностью за все те изменения, которые я смогу в своих мыслях и действиях совершить и за все те, которые не совершу. Теперь, зная все то, что я знаю, моя ответственность перед Высшими силами увеличилась в разы.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Третья неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 17 сен 2017, 00:05

Суслик Соня, вы написали:
чуть сложнее с состояниями, но и с ними можно справиться волевым усилием. Самое тяжелое – мысли. Они мгновенно появляются в голове, и вот уже претензия полетела в мир!


Претензия=Упрёк=Недовольство=Неблагодарность

У меня для вас есть 11 пунктов:

1. Недовольство, неблагодарность это разрушители ВОЛИ. Чем больше претензий-недовольства, тем меньше воли. Чем меньше воли, тем труднее управлять своими состояниями и мыслями. Тем больше сил приходится прикладывать, чтобы быть любезной, приветливой, хорошей-белой-пушистой. Когда сил не хватает, можно навалиться всем телом, зажать телом претензии, недовольства, чтобы наружу выдать хорошую картинку-улыбку-невиноватость. Если тело плохо прижимает состояние недовольства - надо набрать вес. Тело помогает изо всех сил: "Набирай, дорогая, набирай вес. Дави эти состояния, делай вид, что ты тут ни при чём, это они не смогли, не сумели, не успели, не любят и прочее".

2. Недовольство, неблагодарность обитают в шейных позвонках (между 3 и 5). Через щитовидную железу и околотощитовидные железы недовольство-неблагодарность подчиняет себе обмен веществ во всём теле...
3. Недовольство-неблагодарность это нежелание любить без условий. Чем больше человек торгуется "если он/она/они мне, то я им...", "ты мне - я тебе", тем больше у человека нарушен обмен веществ.
4. Искать можно себя в еде (заедать, запивать, зажёвывать). Неуёмная потребность продвинуться в жизни делает человека обжорой.
5. Недовольство мешает душе достигать духа, поэтому духовная жизнь уходит на задний план, на первом оказываются претензии к, созданным Богом, миру.
6. Недовольство рождается в мыслях. Мысли рождают состояние недовольства. Состояние искажает видение мира и рождают слова и поступки.
7.Недовольство, неблагодарность это стресс.
8. Недовольство_неблагодарность уничтожает желание работать, работать над собой.
9. Первичная субстанция жизни - энергия любви. Она рождается не во вне, она рождается внутри. Бог не снаружи, он внутри нас. Если внутри много претензий и неблагодарности, там нет места Богу. Если Бога внутри нет, то что там тогда?
Что тогда можно нести другим, если нет Бога?
10. Воля к Богу (любви) в душе, помогает работать с мыслями.
11. Мысли это ваше питание. Какого качества ваше питание?

Упражнение 4:
1. Поразмышляйте над этими 11ю пунктами. Напишите, какие мысли вас посетили во время размышлений.
2. Практика: каждый день работайте над своими мыслями, просто отмечая, чем вы сейчас себя питаете - претензией или благодарностью.
3. До конца проекта, каждый день, пишите отчёт по этой практике в любой форме (что заметили, что поняли, оценивайте практику по шкале от 0 до 10)
4. Напишите список: "В чём я себя обманываю и поэтому вынуждена обманывать мир".
5. Напишите список: "Чего (и как) я боюсь, поэтому проявляю недовольство".
6. Ещё раз. Напишите список: "За что и какую ответственность мне необходимо нести и взять на себя, чтобы не наказывать претензиями и недовольством других".
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Внимание! Ещё одно воскресенье.

Сообщение Романова Елена » 17 сен 2017, 17:07

Внимание, Суслик Соня!

Воскресенье - последний день недели, когда вам нужно подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы:

1. Что вы упорядочили внутри себя за эту неделю, какое понимание, представление? Какой сделали вывод.
1.2. Как этот порядок влияет на вашу цель? Каким образом?

3. Что вы для себя открыли за эту неделю в работе? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3.1. Как это открытие влияет на достижение вашей цели?

4. Какой вопрос был самый трудным? Почему?
4.1. Какой вопрос был самым простым для вас и почему?

5. Какие темы вы хотели бы раскрыть для себя и почему?
5.1. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.

6. Что нового вы увидели в повседневной жизни (новый взгляд, ваш новый подход), благодаря этой работе в проекте за три недели?
7. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
8. Нравится ли вам такая работа над собой? Почему?

Примечание:
После ваших ответов вы получите новое задание. Хочу обратить внимание, что задания могут быть исключительно практического характера.
У нас с вами осталась последняя неделя.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 18 сен 2017, 01:45

Пока отвечаю на упражнение 4 частями.
1. Поразмышляйте над этими 11ю пунктами. Напишите, какие мысли вас посетили во время размышлений?

1. Сила воли у меня совсем слабая, я легко нарушаю слово данное себе или окружающим. Ещё для других может и постараюсь, а вот для себя точно не стану упорствовать, встретив препятствие или получив от тела сигнал отказа что-либо делать.

2. В ситуации, когда силу воли применить все же приходится, например, выполнить работу в срок, то это ТАКИХ усилий стоит! Что после выполнения, несмотря на радость от окончания, сил уже ни на что не остаётся. Ощущение, что все мне теперь все равно и ничто не радует. Выходит, что кроме недовольства ситуацией, что что-то надо сделать, я ещё и не проявляю к себе благодарности за то, что я все же смогла это сделать! Двойной косяк!

3. Отсутствие силы воли ведёт к тому, что тяну до последнего, ругая при этом обстоятельства, которые не дали начать делать дело раньше, ругаю себя, что такая несобранная.

4. Вспомнилось детство. Я ещё в начальной школе. Письменный стол стоял у окна, поэтому сидя за ним, я могла смотреть, что делается во дворе. Я открывала уроки и не делала их, а смотрела часами в окно. Мне так хотелось погулять! Но надо же уроки делать! Так я весь день у окна и сидела. К вечеру я уроки заканчивала, причем тратила на это не более 30-60 минут, но гулять не шла - уже спать пора было. Ложась спать, я давала себе слово, что завтра я точно быстро все сделаю и погуляю, но завтра было таким же, как и вчера. Я выросла, но школу до сих пор не люблю вспоминать, кажется, что она отняла у меня детство. А выходит, что я сама долгие годы отнимаю у себя массу времени, которое можно использовать с большей пользой.

5. Вспомнила, что совсем недавно мама мне рассказывала, что уроки она делала так же (это было для меня новостью на 37 году жизни). И сейчас тягомотство ее второе Я. И бабушка, которая меня воспитала, тоже была тягомотиной, я это помню.

6. Сейчас поймала себя на том, что хочу переложить свою вину за несобранность на родных. Да, конечно, стереотип поведения оттуда, но кто мне мешает стать другой?! Я уже 15 лет с ними не живу!

7. Неблагодарностью я страдаю тоже с детства, помню, как мечтала о совсем другой жизни и семье, завидовала тем у кого, по моему мнению, было что-то лучше. Бабушка, которая любила меня больше всех, говорила, что я неблагодарная. Я редко бываю довольна тем, что имею. Почти никогда! Все принимаю, как должное, а чаще недостаточное. А все, что получается выше желаемого результата, вместо радости вызывает подозрение, что это как-то слишком хорошо, а вдруг должно было быть ещё больше?!

8. Сказать недоброе, выразить недовольство, нарекание, указать на ошибку, мне намного проще, легче, естественнее, чем поблагодарить, поддержать, похвалить. Чтобы сказать доброе, я сначала обдумываю, подбираю слова и через силу выдавливаю это из себя. А недоброе само вылетает из уст, сложнее сдержать. Бывают состояния, когда внутренне готова человека обнять и расцеловать, потому что очень ему рада, благодарна, люблю, но я не проявляю эмоций (скупое спасибо, улыбка). Но если мне перейти дорогу, сказать не то, что я готова услышать, то и без слов мой взгляд будет очень красноречив. Я могу испепелить! Я как машина, которая придумана для отрицания и уничтожения. Выходит, что внутри совсем нет места Богу! А кто же внутри?! Об этом страшно и не хочется думать. Хочется думать, что я все же принадлежу к положительной системе.

9. Недостатки себя вижу в падчерице: неблагодарностью, вечное недовольство, желание, чтобы все принадлежало ей (еда, внимание, развлечения). Я не люблю ее, в том числе и за отзеркаливание моих недостатков. Вижу и другое, она в 15 лет имеет избыточный вес, хотя мы ограничиваем ее в еде и она немного занимается физкультурой. Она есть и наглядное пособие, и тренажёр, и индикатор моих изменений/отсутствия изменений. Она не просто появилась в моей жизни. Если я увижу изменение в моем отношении к ней, если увижу ее изменения по отношению к миру, значит есть и во мне изменения. Если я смогу сама начать менять отношение к ней, но искренне, всей душой, значит будут запущены положительные изменения и в моей жизни, мыслях.

10. Отношения "ты мне- я тебе" ведут к набору веса. У меня в жизни были ситуациbи, когда долгие отношения (не только любовные) рушились. Я была обижена, но прорабатывала через прощение так, чтобы разорвать связь, забыть обиды, выйти из зависимости. Сразу после этого, я скидывала вес, дважды более 10кг. Ведь мне не с кем было делить, кто больше сделал или дал - все сама! Как только входила в новые отношения "ты мне-я тебе" - вес возвращался.
Сейчас я вошла в очень стабильные отношения, когда я часто слышу от мужа, что расставаться нам нельзя, т.к. очень много работы и денег в отношения вложено, еще и дети, т.е. это навсегда. Вместо благодарности, а тут есть за что его поблагодарить ( если посмотреть статистику разводов и измен), я стала его мучить тем, что он не так меня любит, не столько даёт и позволяет, как хотелось бы. Да ещё от меня чего-то требует! Вот последние 2 года я и начала опять поправляться.

11. Искажение мира я вижу во многом. Например, недавно муж сказал, что женился на мне не потому, что я умею готовить, наводить порядок или слежу за его дочерью - он это и сам может сделать. А что-то внутри меня его привлекло. Т.е. он полюбил меня не за что-то, а просто так! Но вместо радости это его заявление вызвало у меня слезы и гнев: значит он не ценит то, что я готовлю, убираюсь и т.д.! Мое искажение в том, что меня (или любого человека) можно любить только за что-то! Нельзя просто так! Нельзя! Если человек тебе ничего дать не может, в чем его ценность?! За что его любить?!

12. Я всю жизнь пытаюсь доказать себе и окружающим, что меня есть за что любить, у меня есть, что дать миру. А вот то ли я даю этому миру? И нужно ли это доказательство например моей маме или дочке? Я знаю, что они меня любят просто так, как и я их. Делая доброе дело, я это делаю, чтобы доказать, что меня есть за что любить, или это от души, просто так?

13. Есть желание завоевать всеобщее внимание и любовь. Это выражается в том, что я стараюсь всё, за что получу похвалу делать сама. Порой наберёшь на себя столько задач, что понимаешь, что и времени в сутках не хватит их сделать, не то, что сил. Но прям хватаешься, все моё, никому не дам! Потом начинается гонка, ничего не успеваю, самое важное и нужное откладывается, выполняется не в срок или не очень хорошо. Начинаются претензии, что я всё сама делаю, а никто не помогает, я устала, вы не цените и т.д. В общем, вместо похвалы скандал, ощущение, что я вьючная лошадь на последнем издыхании, обвинение всех вокруг в равнодушии, ненависть к себе, что снова не справилась. И все это сопровождается неуемным аппетитом (в голове оправдание - кушай, тебе сейчас нужны силы). Я однажды взвешивала еду, которую я ела весь день, результат оказался впечатляющим, вышло около 5ти кг. Т.е. в принципе, не такой уж и плохой у меня обмен веществ! А то уже бы 200 кг весила! Я готовлю очень много, наверно, чтобы скрыть, сколько лично я поедаю. В общем объёме не очень заметно.

‌14. Мысли - это питание для энергетических тел, еда- питание для физического тела. Если проводить аналогию, то как я ем? Я забрасывают в себя все подряд: курицу, за ней картошку, потом может быть суп или салат, потом сладкое, орешки, чай, потом солёный огурец, потом арбуз и т.д. ничего кроме сравнения с помойкой или выгребной ямой на ум не приходит. Ем все подряд, без разбору вкусное и невкусное, сочетаемое и несочетаемое. Как переживает это мой организм я не понимаю. Так вот, если с едой так, значит и с мыслями так?! Я часто понимаю, что перескакивают с мысли на мысль, они путаются, хорошие с плохими, заходит какая-то информация извне, все кусками, многое не усваивается, забывается. Сегодня захотела поработать над собой- хорошо, а нет - тоже ладно. Так же поглащаю книги: читаю одну, вторую, третью, что-то дочитала, что-то бросила. Мнение не сформировано, знание утеряно. Просто глупая трата временного ресурса, а пользы никакой! Как от еды в перемешку нет пользы, можно только несварение получить и зря кучу продуктов перевести.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron