Суслик Соня

Работающие, наёмные сотрудники

Вторая неделя. Упражнение 3

Сообщение Романова Елена » 05 сен 2017, 18:05

Есть ум, которым мы привыкли пользоваться.
Есть телесный ум.
Тело умнее, чем мы думаем.

Упражнение 3:
1. Как ваше тело относиться к вам, Суслик Соня? Почему именно так?
2. Что ваше тело "думает" о вас и поэтому набирает вес, заставляя есть и заедать.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 06 сен 2017, 16:36

1. Как ваше тело относиться к вам, Суслик Соня? Почему именно так?
На мой взгляд, мое тело не воспринимает меня всерьез. Потому что почти всегда, когда я пытаюсь что-то телу приказать, то достаточно лёгкого сопротивления, и я отступаю. Тело знает, что будет так, как оно хочет, а не так как я. Оно знает, что я ничего до конца не довожу и результата не получаю, а раз так, то и не стоит начинать - только энергию зря тратить. А ещё оно не любит меня.

2. Что ваше тело "думает" о вас и поэтому набирает вес, заставляя есть и заедать
Мое тело думает, что я глупая, раз не понимаю, что надо для его здоровья придерживаться правильного питания и заниматься физкультурой. Думает, что я бесхарактерная и слабая, раз не могу контролировать его действия. Оно показывает, что если я и дальше не буду его контролировать, то его доминирование станет полным. Заставляя меня есть всё больше и больше и болея от этого, оно, с одной стороны, пытается донести, что я должна обратить на него внимание, а с другой стороны, просто порабощает меня задавливая массой и разжиганием аппетита.
Но, как вариант, оно думает, что я недостойна быть красивой и здоровой, поэтому предпринимает все действия, чтобы так и было. Я его не люблю, а оно меня. Вроде как мы друг другу вредим.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Вторая неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 06 сен 2017, 23:42

Упражнение 4:

Вы писали про тело:
А ещё оно не любит меня.

Я его не люблю, а оно меня. Вроде как мы друг другу вредим.

1. Кого "меня" не любит тело? Кто это "я", кто не любит тело?

Вы писали про тело:
оно думает, что я недостойна быть красивой и здоровой


2. При каких условиях тело посчитает, что вы достойны быть красивой и здоровой? Что вы должны сделать, какой вы должны стать...?

3. Для чего человеку дано тело?

Всё начинается с нас самих. Мудрость тела над дана от природы. Наша мудрость приобретается нами.
4. Какую мудрость к телу вам необходимо проявить? Какую мудрость уже сейчас вы можете проявить к нему? Чему вам следует учиться?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 08 сен 2017, 11:16

1. Кого "меня" не любит тело? Кто это "я", кто не любит тело?
Дело в том, что я как-то живу отдельно от тела. Я всегда не любила своё тело, оно всегда мне казалось каким-то не таким, я его стеснялась. Это было уже с детства, лет наверно с 10-11.
Кто такая Я? Я это я идеальная. Я вот иду по улице и внутренне вижу себя такой, какая я себе нравлюсь, а потом случайно вижу отражение, а там кто-то совсем другой, некрасивый, чужой. Я не хочу думать, что это отражение в зеркале Я и есть. Я не такая! Я лёгкая, чистая, воздушная! А не этот уставший старый мешок с костями и жиром! И от того что тело это чужое мне и ухаживать и заботиться о его здоровье не хочется. Часто думаю о том, что однажды смогу скинуть это тело и тогда Я наконец увижу себя такой, какая я есть на самом деле: лёгкая, чистая, прозрачная!
А тело знает обо всем этом и не любит Меня за это, а чтобы досадить мне ухудшает внешний вид, болеет, не слушается меня, делает, что хочет!

2. При каких условиях тело посчитает, что вы достойны быть красивой и здоровой? Что вы должны сделать, какой вы должны стать...?
Думаю, когда Я внутренняя, такая прекрасная, примет тот факт, что является одним целым с телом. Когда Я перестанет призерать тело за его несовершенство. Когда примет тот факт, что это не тело уродливо, а наверно само Я несовершенно и именно поэтому ему досталось это тело. Когда Я поймет, что без тела оно ничего не достигнет и надо становиться друзьями, а не оставаться врагами. Я должна стать менее критична и более внимательна к нуждам тела. Когда стану заботиться о нем, но в то же время, не идти на поводу у его вредных желаний. Когда приду к пониманию, что раз мы одно целое, то совершенствоваться во всем мы тоже должны вместе. Когда тело почувствует любовь и принятие от Я.

3. Для чего человеку дано тело?
Тело человека - это сосуд для души. Имея тело и находясь на Земле, человек может выполнять миссию, которая предопределена ему свыше, проходить испытания, совершенствоваться. Без тела все это невозможно.

4. Какую мудрость к телу вам необходимо проявить? Какую мудрость уже сейчас вы можете проявить к нему? Чему вам следует учиться?
Любовь и мудрость неотделимы, на мой взгляд, думаю, что надо проявить любовь и сострадание к телу, ведь столько лет оно было недолюблино. Сейчас стоит подумать о его здоровье, проверить его, подлечить, проявить внимание к его нуждам. Учиться любить и принимать себя такой, какая я есть, с той душой и телом, что есть. Только это очень трудно, я пока не знаю как.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Вторая неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 08 сен 2017, 20:52

Спасибо, Суслик Соня, за ответы. Двигаемся дальше.

Упражнение 5:

1. Почему вам досталось именно такое тело, а не такое, какой вы себя чувствуете "лёгкая, чистая, воздушная"?
2. Что бы было, если бы вам досталось тело лёгкое, чистое, воздушное?
3. Чего бы не было в вашей жизни, если бы вам досталось тело лёгкое, чистое, воздушное?

Вы написали:
Когда Я перестанет презирать тело за его несовершенство. Когда примет тот факт, что это не тело уродливо, а наверно само Я несовершенно и именно поэтому ему досталось это тело. Когда Я поймет, что без тела оно ничего не достигнет и надо становиться друзьями, а не оставаться врагами. Я должна стать менее критична и более внимательна к нуждам тела. Когда стану заботиться о нем, но в то же время, не идти на поводу у его вредных желаний. Когда приду к пониманию, что раз мы одно целое, то совершенствоваться во всем мы тоже должны вместе. Когда тело почувствует любовь и принятие от Я.

4. Что вы готовы делать, что это стало реальностью - друзья, забота о теле, не идти на поводу и пр.?

5. Возможно ли, не полюбив самое близкое, что есть - своё тело, любить кого-то другого? "Возлюбите ближнего, как самого себя".
6. Напишите рассказ: "Как моя нелюбовь к телу отражается в других людях, а я вижу в этом во всём что-то другое".

Упражнение можно делать по частям.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 09 сен 2017, 20:35

1. Почему вам досталось именно такое тело, а не такое, какой вы себя чувствуете "лёгкая, чистая, воздушная"?
В целом мое тело среднестатистическое, оно без уродств и сильных отклонений от нормы. Если смотреть фото в 20 и даже в 30 лет, то вполне такое привлекательное тело! Сейчас, просматривая фото, я точно могу сказать, что нормальное мне тело досталось, а то, каким оно стало сейчас - это моя вина. Мне не в чем упрекнуть Бога! Я имела хорошее тело и симпатичное лицо, многим нравилась. Другое дело, что в каждый момент времени я была своим телом недовольна. Мне все казалось, что оно какое-то не такое, как надо, а проходило время и я понимала, что было-то хорошо! Но вот в каждом моменте здесь и сейчас - не нравится.
Я потому и чувствую себя лёгкой и чистой, что такой была создана! Но, как в кривом зеркале видела себя всегда по-другому! Конечно я не хотела верить, что это и есть мое тело! Как случилось так, что я стала видеть себя не такой, какой создал меня Бог? Почему я с детства себя стеснялась?
Мне досталось хорошее тело и лицо, Боженька меня любит! И наверно он его мне дал, чтобы я могла выполнить какую-то важную миссию имея его, а внешняя привлекательность точно должна мне помогать! Но я его испортила, а значит отклонилась от миссии(((
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 09 сен 2017, 22:29

2. Что бы было, если бы вам досталось тело лёгкое, чистое, воздушное?
Обращаясь к прошлому ответу, могу сказать, что оно мне и досталось лёгким и чистым. Если бы я не одела очки с кривыми стеклами, то справилась бы со своей миссией и не стала бы сходить с пути предназначенного свыше. С пониманием, что у меня гармоничное легкое и чистое тело и душа, наверняка я не нуждалась бы во внешней оценке, ведь я и сама могу оценить любой свой поступок. Понимание того, что мне Бог дал все самое лучшее - это любовь к самой себе. Значит я могла бы любить сама и получать любовь извне.
Если бы было красивое, чистое, легкое тело, то я не стремилась бы развить умственные способности. Ну потому что нельзя быть просто некрасивой, надо это чем-то компенсировать. Обычно это или деньги или ум, с первым мне не повезло, пришлось развивать второе.
3. Чего бы не было в вашей жизни, если бы вам досталось тело лёгкое, чистое, воздушное?
Не было бы той жизни, которую я прожила в теле, которое считала не лёгким и не чистым. Не было бы странных поступков вызванных неприятием себя, возможно не было бы моей дочки и этой семьи. Была бы другая семья и другой ребенок. Не было бы желания стать для всех хорошей, всем понравиться, ведь достаточно того, что я нравлюсь себе. Не было бы того пути развития, который я прохожу через боль, обиды, нелюбовь к себе и людям. Не было бы многих страхов и препятствий, которые я выдумывают сама себе.
Последний раз редактировалось Анастасия 10 сен 2017, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 09 сен 2017, 22:38

4. Что вы готовы делать, чтобы это стало реальностью - друзья, забота о теле, не идти на поводу и пр.?
Для начала я готова разобраться в первопричине нелюбви себя к своему телу, далее надо эту причину устранить, а потом послушать, что рекомендует душа, какие шаги предпринять, чтобы выправить, вылечить и поддерживать тело в нормальном состоянии.
Но если честно, то копаться в прошлом страшно... Я знаю, что будет снова больно, но и жить так тоже больно!

5. Возможно ли, не полюбив самое близкое, что есть - своё тело, любить кого-то другого? "Возлюбите ближнего, как самого себя".
Нет не возможно! Подтверждением этому служит вся моя жизнь! Я не способна на любовь, зато требую ее ото всех! Даже и ребенок- это лишь дополнительный источник любви...
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 09 сен 2017, 23:22

6. Напишите рассказ: "Как моя нелюбовь к телу отражается в других людях, а я вижу в этом во всём что-то другое".
Я не люблю некрасивых людей. Если вижу человека с приятной внешностью, то я сразу к нему хорошо отношусь и проявляю благосклонность. Например, при приеме на работу я сначала руководствуюсь внешними данными, а профессиональные навыки часто переоценивают. К таким людям я всегда менее критична. Как я объясняю руководству свой выбор? А так, что человек, который общается с другими людьми должен иметь приятную внешность, чтобы располагать. Это мое неверно настроенное восприятие из-за критичности к своему телу. Скажем так, если я оцениваю человека симпатичнее, чем я оценила бы себя, то я его уважаю и хочу ему нравиться, если менее симпатичный, то отношусь снисходительно, порой с презрением.
У меня есть падчерица, она не совсем здорова и на мой взгляд ещё и некрасива, нескладное толстое коротконогое тельце, кривинькая голова, асимметричные черты лица, горбится, неуклюже ходит... Я терпеть ее не могу! Мало того, что она глупая, так ещё и некрасивая! Честно, если бы она была красива, то я простила бы ей ее глупость. Да, трудно любить глупого и некрасивого человека! Как себя не могу любить видя в себе изъяны, так и ее не могу любить.
Более того, если бы моя дочь была не симпатичной, то я бы и ее переносила с трудом. Когда моя дочка только родилась и мне ее принесли, то она была жутко страшненькой, такое случается с младенцами)). Моя первая мысль была такой: ну ничего, значит будет умной. Т.е. я так себя разочарованную утешила, иначе, как жить с просто страшным ребенком? Ещё одно мое убеждение, что некрасивый человек возможно умный, стоит покопать в этом направлении.
Кстати, это можно добавить к вопросу 3: если бы было красивое...тело, то я не стремилась бы развить умственные способности. Ну потому что нельзя быть просто некрасивой, надо это чем-то компенсировать. Обычно это или деньги или ум, с первым мне не повезло, пришлось развивать второе.
Ещё есть знакомая, которая в 40 лет весит 120 кг, ужасно выглядит, всю жизнь сидит дома ничего не делает ( прям почти совсем ничего, например, убирается и стирает муж) и при этом у нее муж на 5 лет ее моложе, содержит ее и ее дочь уже больше 15 лет! Я возмущаюсь, ну как вот он такой симпатичный, видный от нее не уйдет?! А наверно в глубине души я завидую, что она с таким телом неплохо так устроилась, и муж ее за это не пилит, а прям любит! Я в принципе со своим телом тоже не плохо пристроилась, но меня все же периодически по разным поводам подпиливают.
Не уверена, что раскрыла тему, но я старалась.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Внимание! Воскресенье

Сообщение Романова Елена » 10 сен 2017, 18:05

Внимание, Суслик Соня!

Воскресенье - последний день недели, когда вам нужно подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы:

1. Что вы для себя прояснили за эту неделю? Какой сделали вывод.
2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3. Какой вопрос в этот раз был самый неприятный? Почему?
4. Какому вопросу вы были рады и почему?
5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron