Суслик Соня

Работающие, наёмные сотрудники

Внимание! Завершение проекта

Сообщение Романова Елена » 24 сен 2017, 12:18

Внимание, Суслик Соня!

Сегодня ещё одно воскресенье - и оно последнее в проекте "Ментальный порядок". А это значит, что вам необходимо подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы сначала по 4-ой неделе, а потом - по всему проекту.

1. Что вы упорядочили внутри себя за эту неделю, какое понимание, представление для вас стало более ясным, очевидным? Какой вы, в результате, сделали вывод.
1.2. Как этот порядок, вывод повлияет на вашу цель? Каким образом?

3. Что вы для вас на этой неделе оказалось неожиданным, что можно назвать "открытием этой недели"?
3.1. Как это открытие этой недели повлияет на достижение вашей цели?

4. Какой вопрос был самый трудным? Почему?
4.1. Какой вопрос был самым простым для вас и почему?

5. Какие темы, над которыми работали эту неделю, вы хотели бы раскрыть более подробно и почему?
5.1. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.

6. Что нового вы увидели в повседневной жизни (новый взгляд, ваш новый подход), благодаря этой работе в проекте за эту, четвёртую неделю?
7. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
8. Вам по-прежнему нравится такая работа над собой? Почему?

Подведите итог по всему проекту:

1. Как быстро вы привыкли к тому, что ваши ответы и вашу работу может прочитать любой читатель рассылки?
2. С какими трудностями вы столкнулись, участвуя в проекте?

3. В какую неделю вам было труднее всего работать и почему? В 1-ю, 2-ю, 3-ю или 4-ую?
4. Дисциплинирует ли такая работа и как это происходило у вас?

5. Что для вас было самым главным в этом проекте за 4 недели?
6. Как за 4 недели изменилось ваше отношение:
- к цели;
- к себе;
- к жизни и другим?

7. Чем отличается простое чтение рассылки от работы в таком проекте?
8. Сделайте (напишите их здесь) рекомендации самому себе/самой себе, что вам следовало делать лучше, точнее, глубже и пр., чтобы ваша работа в проекте/в подобной работе была более эффективной.

9. Вы бы порекомендовали кому-то, кто интересуется подобной работой, участие в таком проекте, как "Ментальный порядок"? Почему?
10. Если бы работа в проекте продолжалась дальше, чтобы вы хотели добавить в следующую неделю?

11. Вам интересно было читать работу других участников? Что вы почерпнули для себя из такого чтения? Напишите, без указания имён участников.
12. Что ценного вы вынесли из проекта?

Примечание: встретимся ли мы вновь?
Если у вас появится желание, это возможно.
Так же, возможно продолжение такой же работы, в том же формате, дальше.

О своём желании продолжать, вы можете мне написать на почту [url]water-fire-metal@mail.ru[/url]
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 24 сен 2017, 17:25

1. Как вы думаете/знаете/читали, что такое - Благодать?

Благодать - это добро Богом данное. Я никогда не встречала в разговорной речи или книгах, что Благодать может быть от человека. Только от Бога. Все что нас окружает, все, что является нерукотворным - все от Бога. Небо, солнце, зелень, дети, наше здоровье и даже если хотите, то достаток и богатство! Благодать это то, что иногда можно почувствовать, наверно это отчасти похоже на счастье, но только Благодать сильнее, ярче что ли. Каждый день на меня сходит Божья Благодать, но в суете я этого часто не вижу и не ценю. Благодать это возможность почувствовать в себе Бога. Помните, вы говорили, что в сердце живёт или Бог или кто-то другой. Так вот Благодать, это когда Бог нисходит в твоё сердце, как бы воссоединяется с тобой, а ты это чувствуешь, когда там есть место Богу. Уверена, что на любого Благодать сходит, но не все это чувствуют, т.к. сердце занято претензиями и тогда Бог туда просто не может попасть. Есть слова близкие по значению: благодарность (добро дарить, отдавать), благодетель (добро делающий), благо ( добро) - эти слова используют для обозначения отношений человек с человеком или Богом.

Определение из Википедии: Благода́ть (др.-евр. חן‎, др.-греч. χάρις, лат. gratia) — одно из ключевых понятий христианского богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека[1] и предназначенный для его спасения и освящения («возрастания в благодати»). Благодать понимается как действенное снисхождение Бога к человеку[2], действие Бога, изменяющее сердце человека, и само свойство Бога, указывающее на Его доброту и милосердие. В традиционном представлении о благодати сочетается понимание её одновременно как деяния и как силы[2].

2. Как связаны негативные мысли, претензии, недовольство и Благодать? Как вы думаете...

Мое интуитивное понимание и определение, позволяют сделать вывод, что негативные мысли, претензии и недовольство/неблагодарность не дают возможности снизойти на человека Благодати. Она сходит, но человек принять не может. Как заполненный чем-то другим стакан. Когда в сердце черно, то глаза не видят доброго и светлого, не способен оценить человек ту силу, что даёт Бог, не берет ее. В биологии есть закон, что орган или часть тела, которой долгое время не пользуются - отмирают. Так когда-то, возможно, у человека пропал хвост. Думаю, что в током мире те же законы - не принимаешь силу от Бога, то и канал по принятию засыхает, а за ним и весь человек становится отделенный от присутствия Бога, происходит медленное разложение сперва ума, потом и тела. Люди, которые всем и всеми недовольны к старости имеют скверный характер и кучу болезней. Уверена, что тут есть связь с отсутствием Божьей Благодати в жизни таких людей. В общем, если в душе черно, то Благодати нет.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 25 сен 2017, 00:32

Отчёт по практике отслеживания мыслей за 24.09:
Оценка "6". Сегодня я получила 3 приятных события, переделала дома массу дел, находилась преимущественно в хорошем настроении. Когда чувствовала, что настроение падает, тут же отслеживала мысли - они были, как обычно претензионными или осуждающим. Поняла, что, когда я в хорошем настроении, то и с мыслями все в порядке, тут можно немножко расслабиться, а если портится, то это сигнал проснуться, анализировать, менять мысли. Могу сказать, что приятные события, что происходят - есть следствие принятия ситуаций, которые подкидывает жизнь, без негатива и осуждения. Такое откровение: когда ничего не ждёшь, не требует и принимаешь так, как есть, без осуждения, то получаешь гораздо больше, чем можно было бы и желать! Я ведь это знала! Но почему это знание ускользает, как только перестаешь следить за собой? Почему "6"? У меня сегодня несколько раз портилось настроение при мысли, что завтра надо на работу. Это меня беспокоит, буду менять к этому отношение. Но я быстро переключалась на другие темы в голове, и настроение улучшалось. Быстро отслеживала изменение настроения. Чаще, чем вчера спрашивала себя, где я? Все же осознанность можно тренировать. Завтра посмотрю, как будет на работе настроение и осознанность.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 26 сен 2017, 00:28

Отчет по 4й неделе:

1. Что вы упорядочили внутри себя за эту неделю, какое понимание, представление для вас стало более ясным, очевидным? Какой вы, в результате, сделали вывод.
Поняла, что мои страхи - это самообман. Страхи - это то, что позволяет мне не совершать лишних действий и соответственно и не получать результатов. Мне думается, что страхи я свои разогнала, ну или,как минимум, поняла какой зачем сама себе придумала. Осталось теперь жизнь поменять, а это сложнее.

1.2. Как этот порядок, вывод повлияет на вашу цель? Каким образом?
Цель оказалась вершиной айсберга, под которой скрывался страх, а за ним - просто неумение любить, ценить, благодарить, лень в конце-концов. Цель может быть достигнута без упражнений и диет, когда поменяется сознание и вернется в сердце любовь и благодарность.

3. Что вы для вас на этой неделе оказалось неожиданным, что можно назвать "открытием этой недели"?
Не ожидала, что страхи - это самообман, что их нет, что я сама их себе придумала для облегчения жизни.

3.1. Как это открытие этой недели повлияет на достижение вашей цели?
Контролируя мысли и не обманывая себя и мир, я достигну поставленной цели.

4. Какой вопрос был самый трудным? Почему?
Самый трудный про самообман. Не давался 2 дня, смотрела на него, читала и как будто не понимала. Только выполнив упражнение про страхи, стало все понятно.

4.1. Какой вопрос был самым простым для вас и почему?
Вопрос про страхи, они прям сами полились, писала их и так было мне себя жалко! Я отлично знаю чего боюсь и чего не боюсь.

5. Какие темы, над которыми работали эту неделю, вы хотели бы раскрыть более подробно и почему?
Тему самообмана и искажения мира. Наверняка, то что я вытащила - лишь вершина. Я понимаю, что отслеживание мыслей - отличный инструмент, но так же я понимаю, что мой собственный ум меня обманывает, и не всегда я сразу вижу, очевидные для других вещи. В этом сложность.

5.1. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
Хочу продолжать работу в таком формате и далее, если это возможно.

6. Что нового вы увидели в повседневной жизни (новый взгляд, ваш новый подход), благодаря этой работе в проекте за эту, четвёртую неделю?
Вижу, что изменив всего на мельчайшую молекулу мысли в лучшую сторону, я сразу же стала получать от вселенной и Бога подарки, а может просто стала их видеть и ценить. В любом случае, жить стало интересней и приятнее)) каждую минуту меня ждет приятный сюрприз!

7. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
Оцениваю на "8", гораздо лучше, чем на 1й и 2й неделе, мозг ждет новых задач, я с вдохновением ищу ответы, стала как-то честнее с собой что ли. Работа идет и тогда, когда я о ней думаю и тогда, когда нет, как мотор, когда запустили, и не важно, стоит машина или едет, а он работает и все тут. Мозг привык работать!

8. Вам по-прежнему нравится такая работа над собой? Почему?
С каждым днем мне нравится все больше. Мне нравятся результаты и мне важно знать, что я могу поделиться тем, что получилось с другими. Мне важно знать, что в сложной ситуации, я смогу получить поддержку. Мне важно, что Вы ведете меня, хотя я и отвечаю сама, но путь обозначаете Вы, как человек, который этот отрезок дороги уже прошел и знает, где обойти камни, чтобы быстрее дойти до цели.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 26 сен 2017, 01:08

Итог по всему проекту:

1. Как быстро вы привыкли к тому, что ваши ответы и вашу работу может прочитать любой читатель рассылки?
Я перестала об этом думать где-то в середине 2й недели, важно, что и я могла прочитать других участников, делала это и часто находила полезное и близкое мне.

2. С какими трудностями вы столкнулись, участвуя в проекте?
На первой и частично 2й неделе я не могла еще откровенно отвечать, не могла заходить достаточно глубоко, все упражнения давались достаточно трудно. Потом было чуть проще, мозг, как-бы привык работать и уже легко выдавал ответы, которые я не назвала бы надуманными, т.к. они были совершенно неожиданными для самой себя.

3. В какую неделю вам было труднее всего работать и почему? В 1-ю, 2-ю, 3-ю или 4-ую?
На 1й неделе было очень трудно. Было ощущение, что вот, Елена нарочно задает мне такие жесткие и каверзные ответы, а я тут должна перед всеми душу вывернуть! Я очень хотела участвовать в проекте, но не думала, что нутро так станет сопротивляться. Потом были сложные темы, но работать стало легче, это как бы вошло в привычку.
4. Дисциплинирует ли такая работа и как это происходило у вас?
Да, безусловно! В середине 3й недели, когда получила задание наблюдать за мыслями, сначала было очень тяжко, все время забывала это делать, но сейчас это уже часто происходит само собой - я слышу мысль, фиксирую ее настрой и меняю его, если есть необходимость. Ну, понятно, что бывает, что отключаюсь, но включаться точно стала чаще!

5. Что для вас было самым главным в этом проекте за 4 недели?
Систематическая ежедневная работа над собой, хочу сделать это привычкой, только так можно двигаться дальше и достигать любых целей.

6. Как за 4 недели изменилось ваше отношение:
- к цели;
цель перестала быть такой уж важной, она достижима. Я поняла причину, почему я еще не достигла ее и это более важное обстоятельство, чем даже ее достижение.
- к себе;
я узнала о себе много нового, многое вспомнила. Я поняла, что я способна достичь не только эту цель, но гораздо более важную: изменить себя и свое отношение к миру.
- к жизни и другим?
я поняла, что являюсь обладательницей потрясающей, богатейшей жизни, и меня окружают прекрасные, добрые и светлые люди, их помощь мне неоценима. Я поняла, вернее вспомнила, что можно чувствовать счастье в каждый миг, что только от меня зависит, что я буду получать от жизни и людей.

7. Чем отличается простое чтение рассылки от работы в таком проекте?
Рассылка может заставить задуматься о написанном на пару минут и то, если находишься в нужном настрое, готов воспринимать информацию. А работа в проекте заставляет постоянно думать. У меня не осталось времени спать, читать, тем более ТВ смотреть, я все время думаю и пишу ответы)))

8. Сделайте (напишите их здесь) рекомендации самому себе/самой себе, что вам следовало делать лучше, точнее, глубже и пр., чтобы ваша работа в проекте/в подобной работе была более эффективной.
Мне следовало бы вести пристальное наблюдение за своими мыслями с самого начала проекта, быстрее преодолевать сопротивление, которое у меня было. Я считаю, что вошла в работу только со 2й недели, а первую потеряла из-за внутреннего сопротивления. Чаще пребывать в состоянии осознанности.

9. Вы бы порекомендовали кому-то, кто интересуется подобной работой, участие в таком проекте, как "Ментальный порядок"? Почему?
Да, безусловно! Если готов к откровенной работе с самим собой, то можно быстро откинуть все шелуху на пути к своей цели, а значит она станет легко и быстро достижимой, либо, за ненадобностью, преобразуется во что-то гораздо более значимое и важно, но так же достижимое!

10. Если бы работа в проекте продолжалась дальше, чтобы вы хотели добавить в следующую неделю?
Ужесточить практическое задание, например, не просто следить за мыслями, а отследить 10 негативных мыслей, записать их, пересмотреть их, переформулировать в положительные и озвучить миру. В общем, чтобы привыкший к работе мозг, получал с каждым днем все большую нагрузку.

11. Вам интересно было читать работу других участников? Что вы почерпнули для себя из такого чтения? Напишите, без указания имён участников.
Я действительно читала, что пишут другие участники. Я увидела, что все работаю по разному, кто-то глубже, кто-то более поверхностно. Увидела, что у других тоже было иногда сопротивление, что меня воодушевило, что не только я одна такая сопротивляющаяся. Увидела, что в ответах некоторых участников я слышу себя, иногда трогало до слез. Было очень интересно, что Вы спрашиваете у них, какие задания даете, что-то взяла и себе на заметку. Например, очень понравилось про Силу воли, что это сочетание: Почему? Как? Так! Через такое упражнение стало легче себя на что-то мотивировать.

12. Что ценного вы вынесли из проекта?
Прежде всего, ко мне вернулась радость жизни и забытое ощущение счастья от простых вещей. Потом, я стала немножко меньше есть)) Мне гораздо проще стало общаться с домашними, нет, стычки бывают, но реже и мягче проходят, обиды не остается. И самое ценное - это запущенный мозг! Я хочу, чтобы он продолжал работать и работать!

Я очень хочу продолжать работать в проекте именно в таком формате, т.к. поставленная мной цель стала не так уж и важна, хочу поставить новую и достичь, вернее приблизиться к ее достижению. Хочу перестать сначала себя обманывать, а потом и весь мир!
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 26 сен 2017, 01:23

Отчет по практике отслеживания мыслей за 25.09:
Оценка "6". С утра стало мне плохо и грустно, я поняла, что совсем не хочу идти на работу. Придумывала в голове 1000 возможностей, как бы туда не пойти. В итоге решила поработать из дома, отпросилась у руководителя и тут же почувствовала, как улучшилось настроение! Намеченную работу, а на сегодня было очень важное дело, я, с Божьей помощью, выполнила на 5+. И хотя закончила только к 20.00, устала, но осталась очень довольна собой. Более того, завтра я все же пойду на работу, но чувствую, что настроение от этого уже не испортится. Проанализировала: не хождение на работу меня заставляет грустить, а та работа, что я должна делать! Попросив у Бога помощи, я смогла ее легко и качественно выполнить. Правда в процессе все же возникали негативные мысли, но тут уж я легко с ними справлялась, было совсем не до них. Поняла,вернее опять вспомнила, что если чего-то не хочется делать или страшно, то надо просить помощи у Бога и она придет, дело будет сделано легче и качественнее. Почему "6"? Я не слишком часто находилась здесь и сейчас, допускала претензионные мысли - это минус, но за то четко отслеживала изменение настроения, тут же анализировала, старалась что-то изменить.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 26 сен 2017, 22:08

Отчёт по практике отслеживания мыслей за 26.09:
Оценка"5". Сегодня настроение было не очень, а значит и мысли были соответствующие. Благодаря тому, что вчера хорошо поработала, сегодня идти на работу было не тяжело. Была у меня одна задача, которую надо выполнить к следующему вторнику, но дальше вряд-ли будет время на ее выполнение. Так вот я сделала, что только можно и даже ничего не делала, но за нее так и не взялась. Так и отложила на потом. Злилась за это на себя. А потом взяла на следующий месяц кучу задач. Все они мне понятны и выполнимы, но уже сейчас от мысли, в каком режиме мне придется работать - стало тошно. Настроение улучшилось только, когда вышла с работы. Но! Тут же повздорила с мужем на пустом месте. Общее состояние претензии привело к этому. Почему"5"? Я отслеживала состояние и понимала в чем причина, какая претензия сейчас идёт, но сегодня не делала попыток поменять состояние, как будто сил не было или желания. Вернулась в привычное состояние. Но правда 2 хороших события все же произошли - это в догонку за несколько дней добрых мыслей))
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Романова Елена » 26 сен 2017, 22:45

Суслик Соня, ваши отчёты приняты. На ваше письмо по дальнейшей работе отвечу завтра вечером.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 28 сен 2017, 22:43

Отчёт по практике отслеживания мыслей за 28.09:
Оценка "3". Я сегодня почти весь день занималась с новыми сотрудниками. Ловила себя на мысли, что очень хочу, чтобы эти девочки остались у нас работать, рассказывала эмоционально, ярко и интересно, чтобы зажечь желание работать у нас. Получилось, зажгла! Правда в середине дня почувствовала, что серьезно заболела - ангина, головная боль, температура. Знаю, что это ответ от мира за враньё, которое я говорила, чтобы не выйти на работу, когда было запланированно. Почти не расстроилась, т.к. считаю это совершенно справедливым. Очень спокойно продумали план выздоравления и обеспечения безопасности домашних. Здорово понимать, что я все получаю очень быстро и хорошее и не очень, ощущаю себя волшебницей)). Почему "3"? Я очень редко просыпалась, может 2 или 3 раза за день, вместо этого очень интересно рассказывала, ничего не замечая вокруг.Состояние было больше претензионное, хотя проблески счастья и благодарности тоже были.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 01 окт 2017, 13:01

Отчёт по практике отслеживания мыслей за 29.09
Оценка "5". Весь день было обучение новых сотрудников. Общение с ними приносило радость и удовольствие, а то, что по ходу пришлось править программу обучения - расстроило. Выдавая материал, я поняла, что ранее написанная программа уже давно не вмещает всего того, что хочется им дать. В перерывах в спешке дополняла и переделывала старую программу. Была собой не довольна, что не подумала об этом и не подготовилась раньше. Осталась довольна тем, как они воспринимали все то, что я им давала. Передо мной стоит задача вырастить из них сильных рабочих менеджеров, и я хочу выполнить эту задачу на 100%, а то перестану себя совсем уважать. Почему "5". Анализируя день, я понимаю, что часто пребывала в претензии, но в момент работы не ощущала этого. Т.е. была неосознанной, а значит никак с плохими мыслями не боролась. Но не все так плохо, я осознала, что выполняя работу так, как я считаю правильным ( т.е. выкладываясь на 100%), я пребываю в хорошем настроении и в благодарности к самой себе и к миру, что даёт мне такую возможность. Работу закончила поздно, но была собой очень довольна.
Отчёт по практике отслеживания мыслей за 30.09
Оценка "7". Я очень рано проснулась, хотя поздно легла. Было много сил, принялась за хозяйство. Очень отчётливо наконец поняла: выполнять домашние дела и быть дома меня радует больше, чем работа и ее задачи. От того, что я 2 дня буду дома настроение было прекрасным и сил тоже было много. Почему "7"? Я неосознанно радовалась тому, что дома, что можно не думать о работе. Кроме того были приятные моменты, которые заставляли чувствовать радость и благодарность. Даже поход в магазин с падчерицей за одеждой не стал для меня пыткой. Я не люблю ходить по магазинам, особенно, когда надо найти то, никто не знает что. Я была терпелива и спокойна. Мы долго не могли найти то, что она хотела, за то, какая была радость, когда нашли! Я попробовала посмотреть на нее без осуждения и обид и удивилась, что она мне даже показалась симпатичной! Мне не хотелось делать ей больно, унижать ее. В общем, хотя поход и забрал много физических сил, но морально я была полна сил. Конечно были и претензионные мысли, но те, которые я успела поймать - были исправлены на позитивные, при этом особенно себя за них не ругала, а журила себя как бы шутя: "Семён Семеныч!"
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron