Виктория

Работающие, наёмные сотрудники

Третья неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 13 сен 2017, 16:48

Упражнение 5:

1. Виктория, внимание! Мы подошли к очень важному вопросу:

Что вам необходимо делать, внутри себя (!), чтобы вы смогли взять и взяли ответственность за свою жизнь и здоровье - НА СЕБЯ?

Гиперответственность, о которой вы писали - это детская позиция.
Взять ответственность на себя - это взрослая позиция.

Не торопитесь отвечать. Придите в тихое и хорошее состояние ДОВЕРИЯ СЕБЕ САМОЙ.
Вспомните, что вы - самый главный человек.
Я хочу, чтобы вы сфокусировались и сконцентрировались на этом задании, как на главнейшем факторе вашей жизни - вашей ответственности за себя, за свои мысли, чувства, здоровье и благополучие.
Эта взрослая внутренняя позиция полна ресурсов и все они в вашем распоряжении и зависят от вас. ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Напишите 20 ответов на вопрос: Что вам необходимо делать, внутри себя (!), чтобы вы смогли взять и взяли ответственность за свою жизнь и здоровье - НА СЕБЯ?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ВНУТРИ СЕБЯ

Сообщение Виктория » 13 сен 2017, 17:56

1. Быть здесь и сейчас
2. Понять что нужно мне, какова моя цель, цели, следовать им
3. Каждое мгновение делать осознанный выбор что делать/ не делать
4. Каждое мгновение понимать зачем я что-то делаю/ не делаю
5. Идти своим путем без оглядки на окружающих
6. Не рассчитывать на помощь, но быть готовой принять ее с благодарностью
7. Не искать ответов на вопрос: «почему не могу», а отвечать на вопрос: «что сделать, чтобы достигнуть поставленной цели»
8. Верить в хорошее и идти вперед
9. Отслеживать баланс «брать-давать»
10. Быть собой, в согласии с собой, верить себе
11. Ставить цели, работать над их прояснением, достижением
12. Верить в свой путь, в то, что есть, что это часть пути
13. Развиваться, искать ответы на СВОИ вопросы
14. Выделить главное и второстепенное для МЕНЯ
15. Воспринимать каждый момент как подарок, как урок
16. Принимать, что я не все могу, что мои возможности и время ограничены
17. Полюбить свои ошибки, даже, если последствия очень болезненны
18. Преодолевать панику, страх, лень, нежелание..
19. Не сдаваться
20. Делать счастливым каждое мгновение здесь и сейчас
Последний раз редактировалось Виктория 17 сен 2017, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Третья неделя. Упражнение 6

Сообщение Романова Елена » 14 сен 2017, 18:45

Упражнение 6:

1. Ответьте на следующий вопрос: «Что я делаю такого, что вызывает в моей жизни нежелательные последствия?»
2. Напишите план на завтра, что вам нужно сделать для себя. Поделитесь здесь.
3. Один раз в день занимайтесь тем, что вырабатывает в вас сознание здоровья, создает хорошее настроение. Придумайте такое занятие, действие, ритуал и опишите его здесь. Попробуйте выполнять и напишите, как у вас получилось.
4. Начните жить так: никогда никому ничего не объясняйте и не оправдывайтесь. Отслеживайте себя целый день, опишите, как у вас это получилось.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Упражнение 6

Сообщение Виктория » 15 сен 2017, 00:09

1. Ответьте на следующий вопрос: «Что я делаю такого, что вызывает в моей жизни нежелательные последствия?»

1.Выбираю не те цели. Каждый раз, когда казалось, что цели ясны и определены, обстоятельства делали невозможным достижения намеченных целей. В итоге живу чужими целями.
2.Перекладываю ответственность за свои решения на кого-то или что-то (окружение, обстоятельства).
3.Боюсь. Страх возникает из неуверенности в своих силах, в новых непривычных условиях, при большом количестве неизвестных факторов.
4.Если мое мнение не совпадает с мнением другого, и я уверена, что мое мнение правильно и необходимо, часто иду на открытый конфликт.
5.Не могу найти золотую середину: все время на качелях от загнанности от своего запланированного графика до бесцельного прожигания времени (цель, конечно, есть всегда, но она не оправдывает потери времени).
6.Первая бегу решать проблемы ближнего, даже когда не просят, но когда знаю как. Мне кажется это не сложно. Трачу время, силы, свои задачи откладываю.
7.Не могу отказать в помощи, если ее просят, и мне кажется, исполнить ее несложно. Трачу время, силы, свои задачи откладываю.
8.Не умею выстраивать, определять свои границы. Излишне открыта и доверчива. Предпочитаю быть обманутой, чем плохо думать о человеке до того, как появляется повод плохо думать.
9.Не всегда могу адекватно определить свои возможности, принимаю ответственность за что-то, а потом тащу, хотя могу осознавать, что не справляюсь или даже справляюсь на грани возможного за счет других сфер жизни, за счет себя.

2. Напишите план на завтра, что вам нужно сделать для себя. Поделитесь здесь.

Утро. Утренний туалет, приготовление завтрака, завтрак.
День. Обед. Поиск специальной литературы для подготовки к собеседованию. Чтение 30 минут. Работа по проекту «Ментальный порядок». Приготовление ужина.
Вечер. Ужин. Составление плана дел на завтра. Душ. Подготовка ко сну. Работа по проекту «Ментальный порядок». Медитация. Ритуал со стаканом воды.
3. Один раз в день занимайтесь тем, что вырабатывает в вас сознание здоровья, создает хорошее настроение. Придумайте такое занятие, действие, ритуал и опишите его здесь. Попробуйте выполнять и напишите, как у вас получилось.

Лучше всего мне помогает восстановиться медитация, занятия йогой. Есть еще подслушанный у моей подруги ритуал – стакан воды, который ассоциируется с силами, здоровьем, благополучием – ресурсами, необходимыми, чтобы прожить следующий день. Нужно представить, что все это есть в стакане с водой, после чего выпить, чувствуя, как происходит наполнение.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Упражнение 6 п.4

Сообщение Виктория » 15 сен 2017, 18:28

4. Начните жить так: никогда никому ничего не объясняйте и не оправдывайтесь. Отслеживайте себя целый день, опишите, как у вас это получилось.

В общем, от привычки постоянно оправдываться, я как мне казалось избавилась. Как показал прошедший день, при провокации, объяснении моей вины, я таки начинаю оправдываться, хотя себя виноватой не считаю.
Понимание того, что происходит, позволяет прекратить оправдания. Это экономит силы и время.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Упражнение 6 п.3

Сообщение Виктория » 15 сен 2017, 18:35

Вчера полноценно помедитировать не получилось. Устала и хотела спать. Вывод: лучше перенести медитации с позднего вечера на другое время.
Стакан воды помогает прожить день. Про него не вспоминала, но вроде со всем справилась.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Третья неделя. Упражнение 7

Сообщение Романова Елена » 15 сен 2017, 21:18

Упражнение 7:

1.Выбираю не те цели. Каждый раз, когда казалось, что цели ясны и определены, обстоятельства делали невозможным достижения намеченных целей. В итоге живу чужими целями.

1.1 "Не те" это какие цели?
1.2. Какие цели будет теми?

2.Перекладываю ответственность за свои решения на кого-то или что-то (окружение, обстоятельства).

2.1. Каким образом вы это делаете? Опишите.
2.2. Как перекладывание ответственности влияет на ваше здоровье и благополучие?

3.Боюсь. Страх возникает из неуверенности в своих силах, в новых непривычных условиях, при большом количестве неизвестных факторов.

3.1. В каких силах вы бы хотели быть уверенной?

4.Если мое мнение не совпадает с мнением другого, и я уверена, что мое мнение правильно и необходимо, часто иду на открытый конфликт.

4.1. Можно ли своё мнение и его правильность провести в жизнь без конфликта? Каким образом?

5.Не могу найти золотую середину: все время на качелях от загнанности от своего запланированного графика до бесцельного прожигания времени (цель, конечно, есть всегда, но она не оправдывает потери времени).

5.1. Какова настоящая причина таких качелей?
6.Первая бегу решать проблемы ближнего, даже когда не просят, но когда знаю как. Мне кажется это не сложно. Трачу время, силы, свои задачи откладываю.

6.1. В чём вы себя обманываете?
7.Не могу отказать в помощи, если ее просят, и мне кажется, исполнить ее несложно. Трачу время, силы, свои задачи откладываю.

7.1. В чём вы себя обманываете, когда помогаете?

8.Не умею выстраивать, определять свои границы. Излишне открыта и доверчива. Предпочитаю быть обманутой, чем плохо думать о человеке до того, как появляется повод плохо думать.

8.1. Как "предпочитаю быть обманутой связано с перекладыванием ответственности?

9.Не всегда могу адекватно определить свои возможности, принимаю ответственность за что-то, а потом тащу, хотя могу осознавать, что не справляюсь или даже справляюсь на грани возможного за счет других сфер жизни, за счет себя.

9.1. Что вам нужно делать, учитывать, знать, чтобы мочь адекватно определить свои возможности?

И ещё раз - очень важный вопрос:
10. В чём вы себя глобально обманываете?

11.
В общем, от привычки постоянно оправдываться, я как мне казалось избавилась. Как показал прошедший день, при провокации, объяснении моей вины, я таки начинаю оправдываться, хотя себя виноватой не считаю.
Понимание того, что происходит, позволяет прекратить оправдания. Это экономит силы и время.

Продолжайте практиковаться в наблюдении за собой, чтобы замечать, когда хотите оправдываться, чтобы смочь это прекратить делать.

12. Как практика "не оправдываться и следить за собой в этом" может влиять на ваше благополучие в будущем?
13. Стакан воды - это прямо элексир жизни какой-то! Рассказывайте, как эта практика поддерживает вас.
14. Пожалуйста, обязательно медитируйте.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Упражнение 7

Сообщение Виктория » 16 сен 2017, 16:43

1.Выбираю не те цели. Каждый раз, когда казалось, что цели ясны и определены, обстоятельства делали невозможным достижения намеченных целей. В итоге живу чужими целями.
1.1 "Не те" это какие цели?

Видимо, исходя из своих иллюзий. Сначала выстраиваю цели на основании иллюзий, не реальности, а потом все разваливается.
1.2. Какие цели будет теми?

Как мне кажется, цели, которые не привязаны к конкретным обстоятельствам. Те, которые не меняются, потому что они настоящие, для них не важен антураж, поддержка и пр.
2.Перекладываю ответственность за свои решения на кого-то или что-то (окружение, обстоятельства).
2.1. Каким образом вы это делаете? Опишите.

Например, чтобы не причинять неудобство больной маме, отказываюсь от возможностей (поехать на природу – если ехать с ребенком, мама переживать будет, без ребенка – маме тяжело с ней оставаться), принимаю ее позицию в воспитании ребенка…
2.2. Как перекладывание ответственности влияет на ваше здоровье и благополучие?

Отдых, очевидно, нужен всем время от времени. Перекладывание ответственности отодвигает от меня достижение цели.
3.Боюсь. Страх возникает из неуверенности в своих силах, в новых непривычных условиях, при большом количестве неизвестных факторов.
3.1. В каких силах вы бы хотели быть уверенной?

В первую очередь в душевных, внутренних силах, остальное – решаемо.
4.Если мое мнение не совпадает с мнением другого, и я уверена, что мое мнение правильно и необходимо, часто иду на открытый конфликт.
4.1. Можно ли своё мнение и его правильность провести в жизнь без конфликта? Каким образом?

Точно знаю, что можно. Могу и так, но не всегда успеваю остановить эмоции до того, как конфликта уже не избежать. В зависимости от обстоятельств часто получается либо совсем погасить, либо сгладить.
5.Не могу найти золотую середину: все время на качелях от загнанности от своего запланированного графика до бесцельного прожигания времени (цель, конечно, есть всегда, но она не оправдывает потери времени).
5.1. Какова настоящая причина таких качелей?

Отсутствие баланса, осознанности в каждый момент времени.
6.Первая бегу решать проблемы ближнего, даже когда не просят, но когда знаю как. Мне кажется это не сложно. Трачу время, силы, свои задачи откладываю.
6.1. В чём вы себя обманываете?

В том, что могу решить проблемы другого за него, лучше него. В том, что знаю, как решить чужую проблему. И одновременно, для меня это нужно, чтобы соблюсти баланс брать-отдавать в отношении случайных людей. Я как-будто плачу долг, благодарю за то, что когда-то помогли мне.
7.Не могу отказать в помощи, если ее просят, и мне кажется, исполнить ее несложно. Трачу время, силы, свои задачи откладываю.
7.1. В чём вы себя обманываете, когда помогаете?

Это оказывается сложным для меня, если в отношении конкретного человека нарушен баланс брать-отдавать.
8.Не умею выстраивать, определять свои границы. Излишне открыта и доверчива. Предпочитаю быть обманутой, чем плохо думать о человеке до того, как появляется повод плохо думать.
8.1. Как "предпочитаю быть обманутой связано с перекладыванием ответственности?

Т.е.я перекладываю ответственность за отношения на другого, вместо того, чтобы медленно их развивать и не допускать неприятных для себя последствий.
9.Не всегда могу адекватно определить свои возможности, принимаю ответственность за что-то, а потом тащу, хотя могу осознавать, что не справляюсь или даже справляюсь на грани возможного за счет других сфер жизни, за счет себя.
9.1. Что вам нужно делать, учитывать, знать, чтобы мочь адекватно определить свои возможности?

Планировать, учитывать свои потребности, отводить им достаточно времени, знать свои резервы сил, времени, понимать за счет чего буду решать проблемы, в случае завала и осознанно это принимать.
И ещё раз - очень важный вопрос:
10. В чём вы себя глобально обманываете?

В своих ограничениях.

12. Как практика "не оправдываться и следить за собой в этом" может влиять на ваше благополучие в будущем?

Позволит принимать свои собственные решения, без влияния обстоятельств, конкретных людей.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Третья неделя. Упражнение 8

Сообщение Романова Елена » 17 сен 2017, 00:19

Упражнение 8:

6.1. В чём вы себя обманываете?
Вы написали:
В том, что могу решить проблемы другого за него, лучше него. В том, что знаю, как решить чужую проблему. И одновременно, для меня это нужно, чтобы соблюсти баланс брать-отдавать в отношении случайных людей. Я как-будто плачу долг, благодарю за то, что когда-то помогли мне.


1. Что вы уже очень давно должны самой себе?
2. Как вы понимаете мудрость пословицы: "Не просят, не лезь"?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Упражнение 8

Сообщение Виктория » 17 сен 2017, 09:11

1. Внимание и заботу, помощь в решении своих проблем, задач, достижении своих целей.
2. Если кому-то действительно нужна помощь, человек будет просить о ней. Возможно, что помощь и не нужна, человек сам не хочет ее получить, его по какой-то причине устраивает то, что есть и вмешательство может нарушить существующий баланс.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron