Виктория

Работающие, наёмные сотрудники

Нуждаюсь здесь и сейчас

Сообщение Виктория » 29 авг 2017, 23:16

Нуждаюсь здесь и сейчас:
В доме, месте, где можно себя чувствовать как дома, в месте силы.
В близком, родном человеке, с которым можно молчать обо всем или поделиться самым сокровенным.
В здоровье, которое позволит справится с жизненными неурядицами.
В родительской безусловной любви и принятии.
Лучше понимать людей, чтобы не жить в иллюзиях, не принимать желаемое за действительное.
Быть на своём месте, найти свое предназначение. В жизни много что пробовала, чаще по необходимости, знаю свои сильные и слабые стороны, но пока своего не сложилось.
Делать мир, в котором живу лучше, начать с себя, победить свои несовершенства, научиться владеть собой и понять, что я действительно могу, а за что браться не следует.

А ещё, я где-то на правильном пути, потому что с момента, когда я начала заниматься собой, разбираться в себе, сосредоточилась на своих нуждах стали происходить позитивные изменения. Возможно, обострилось и изменилось мое восприятие действительности, стала видеть то, что раньше не воспринимала из-за эмоций, шаблонов, ярлыков.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Re: Виктория

Сообщение Виктория » 30 авг 2017, 08:44

Размышляя над нуждами поняла, что самое главное для меня сейчас - это обрести ощущение защищённости. И в физическом смысле - свое пространство, и в материальном и в эмоциональном - обрести внутренний баланс, научиться проще воспринимать, спокойнее реагировать на агрессию близких.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Первая неделя. Упражнение 6

Сообщение Романова Елена » 30 авг 2017, 21:20

Упражнение 6:

Что значит "здесь и сейчас"?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Здесь и сейчас

Сообщение Виктория » 31 авг 2017, 08:29

Здесь и сейчас - в настоящий момент, в том месте и в тех конкретных условиях, в которых нахожусь.

Здесь и сейчас - сижу за компьютером и пишу, хочется чаю. Сейчас допишу и пойду наливать. Моя нужда здесь и сейчас состоит в том, чтобы попить, желательно горячего черного чаю. Есть еще внутренний дискомфорт, когда начинаю в нем разбираться, выхожу к вышеобозначенному.

Сейчас дома все спят, а значит не нужно защищать свое пространство, никто на него не претендует здесь и сейчас, хотя внутреннее напряжение по этому поводу с пробуждением уже есть, в ожидании. Вообще я легко иду на контакт с людьми, люблю людей, но стараюсь держаться подальше от тех, кто делает больно и еще мне обязательно нужно иметь возможность побыть с собой наедине.
Рядом нет человека, который бы позаботился бы обо мне. Вот был бы, я бы попросила, принести мне чашку чая и получила бы много больше, чем чай: заботу, внимание, человеческое тепло и любовь, поблагодарила, поцеловала бы, обняла...

Есть проблемы со здоровьем, которые регулярно дают о себе знать и сейчас тоже, просто привыкла не придавать этому значение здесь и сейчас, но потребность справиться с недугами не проходит.
В соседней комнате мама. Вчера была ссора, скорее недопонимание, на пустом месте, меня не слышат. Больно, что виновата с виной и без вины во всем я, даже в том, о чем не помышляла. Так с детства.
Очень хочется ей помочь, но сил и средств на это уже не нахожу, не вижу. Может, если не принимать вину на себя что-то изменится?

Необходимость выбора своего пути подтолкнула к тому, чтобы с утра начать работать над своим будущим благополучием, это вроде не совсем здесь и сейчас, но это причина происходящего в настоящий момент.
Не уверена, что все это вмещается в понятие здесь и сейчас, но почти одновременно мелькает множество мыслей, они все примерно об одном. Но, видимо, здесь и сейчас - это было про чай, а вот сейчас уже проснулась мама и есть нужда помириться или, если все же не принимать вину, спрятаться с чаем подальше от нее.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Re: Виктория

Сообщение Романова Елена » 31 авг 2017, 14:36

Виктория, "здесь-и-сейчас" это мгновение, которое сменяется следующим мгновением "здесь-и-сейчас".
В настоящем моменте у вас всегда всё есть, чтобы жить! "Сижу... дышу... под крышей... сытая... хочу чай... никто не обижает... в тепле... Живая! Ничего не болит".
В каждом моменте времени у вас есть всё, что вам нужно для этого момента - "здесь-и-сейчас".

Ничего больше нет, кроме настоящего момента. Вся жизнь состоит из череды настоящих моментов. В каждом моменте есть всё.
У вас нет нужды.

Что вы думаете, Виктория?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Виктория

Сообщение Виктория » 31 авг 2017, 23:15

Думаю, что ради моментов, в которых все хорошо, и хочется жить. Но они не могут длиться вечно. Кроме того, есть моменты, из которых ищешь способ сбежать, иначе невыносимо. Здесь-и-сейчас превращается в острую боль, или невыносимую тоску по тому, ради чего стоит жить. Или нужно заработать деньги на еду, на оплату жилья, одежду и т.д., а это - много разных выборов в моменты здесь-и-сейчас (какую работу выбрать, зачем эту, что сказать и не сказать, что важно, что нет...), если нет точки отсчета, опоры, то появляется неуверенность, страхи (смогу-не смогу, сил хватит, стоит ли рисковать, а что будет если не получится, а что будет, если не попробую...), в стрессе нет четкого видения этого здесь-и-сейчас, оно размыто, а чтобы его найти нужно бесконечно возвращаться к себе, а на это не всегда есть время и условия. Поэтому живу, как получается и разгребаю то, что получилось. ..и круг замыкается, нужен баланс, место силы, поддержка...
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Re: Виктория

Сообщение Романова Елена » 01 сен 2017, 00:57

Есть моменты, из которых ищешь способ сбежать, иначе невыносимо.


Виктория, кто или что делает настоящий момент невыносимым?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Виктория

Сообщение Виктория » 01 сен 2017, 10:15

Не могу сказать. Это внутри, на уровни инстинкта, как острая боль на внешний раздражитель. Помогает преодолеть - осознание того, что все не так страшно, оценка происходящего со стороны, но боль возникает автоматически. Мне кажется я даже нашла самое больное место - это отрицание меня (разными способами, но суть одна), и дальше падение в невыносимое страдание. Вроде все понимаю, а вот справиться не получается, слишком быстро, не успеваю осознать и предотвратить.

Поняла, что, возможно, не точно ответила на поставленный вопрос.
Если говорить о настоящем моменте, тяготит ожидание невыносимого момента. Чтобы его избежать, хочется бежать, закрыться... и по кругу.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Re: Виктория

Сообщение Романова Елена » 01 сен 2017, 20:57

Виктория, вы ответили на вопрос: "Где находится и что поможет/не поможет/возможно преодолеть, справиться?"

Вопрос к вам был другой:
КТО делает настоящий момент невыносимым?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Виктория

Сообщение Виктория » 01 сен 2017, 21:56

У меня нет точного ответа. Можно сказать, что близкие люди, которые отрицают меня такой, какая я есть. Этот ответ лежит на поверхности. При этом понимаю, что невыносимо - это моя оценка происходящего. Например, не близкие мне люди такой бурной реакции не вызывают. А близким оказывается неважно, что со мной происходит, пожалуй, это усугубляет ситуацию. Можно сделать вывод, что это не те люди, но если это, в том числе, родители, как быть с этим?
Можно сказать, что я сама, но тут возникает вопрос: почему я так реагирую? Почему не могу относиться к такому внешнему отношению нейтрально или почти нейтрально? Ведь это просто мнение, непонимание, но не конец света. Нужны защита, опора, близкий человек...
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron