Виктория

Работающие, наёмные сотрудники

Первая неделя. Упражнение 7

Сообщение Романова Елена » 01 сен 2017, 22:08

НИКТО не делает ваш настоящий момент невыносимым, кроме вас самой.

Упражнение 7:

1. Хотите ли вы быть счастливой или вам нравится оттачивать своё мастерство делать каждый своё момент невыносимым?

Сделайте вот этот момент, в который вы читаете мой вопрос - ХОРОШИМ. Прямо сейчас. Сделали? Проверьте - этот момент самый прекрасный который только есть у вас в жизни. Нет других моментов! Только этот и он ПРЕКРАСЕН!

Зачем вам делать этот прекрасный момент невыносимым?
Для чего?
Какая для вас в этом выгода?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Виктория

Сообщение Виктория » 02 сен 2017, 15:21

НИКТО не делает ваш настоящий момент невыносимым, кроме вас самой.

Если предположить, что это всегда так, находится масса способов быть счастливой несмотря на обстоятельства.
Осознавать это тяжело, т.к. получается, что всю жизнь боролась с ветряными мельницами.

Хотите ли вы быть счастливой или вам нравится оттачивать своё мастерство делать каждый своё момент невыносимым?

Хочу быть счастливой. Мне не нравится делать свою жизнь невыносимой.
Сделайте вот этот момент, в который вы читаете мой вопрос - ХОРОШИМ. Прямо сейчас. Сделали? Проверьте - этот момент самый прекрасный который только есть у вас в жизни. Нет других моментов! Только этот и он ПРЕКРАСЕН!
Зачем вам делать этот прекрасный момент невыносимым?
Для чего?

Чтобы найти ресурс - в себе, в окружении, который позволит/заставит двигаться дальше. Невыносимо - точка ноль, старта, противоположность тому, куда стремлюсь.
Какая для вас в этом выгода?

Источник сил для движения вперед.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Первая неделя. Упражнение 8

Сообщение Романова Елена » 02 сен 2017, 19:18

Упражнение 8:

НИКТО не делает ваш настоящий момент невыносимым, кроме вас самой.
Если предположить, что это всегда так, находится масса способов быть счастливой несмотря на обстоятельства.
Осознавать это тяжело, т.к. получается, что всю жизнь боролась с ветряными мельницами.


Осознайте, что вы всю жизнь боролись с ветряными мельницами. Кроме вас никто не может сделать настоящий момент плохим или хорошим.
Только ВЫ.

Вы - хозяйка своей судьбы, жизни, счастья.

Как тогда жить?

***
Внимание!

Воскресенье - последний день недели, когда вам нужно подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы:

1. Что вы для себя прояснили? Какой сделали вывод.
2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3. Какой вопрос был самый неприятный? Почему?
4. Какому вопросу вы были рады и почему?
5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Выводы. Первая неделя.

Сообщение Виктория » 02 сен 2017, 23:53

Как тогда жить?

Взять ответственность за все происходящее на себя. До сих пор не хватало энергии на это, а еще нет понимания, где искать правду, правильную картину мира.
Понять, куда двигаться, чего хочу, где оно, мое место, мой путь, мое благополучие. Это - самое сложное.
Создать счастливую жизнь, начиная с настоящего момента. Уже начала трансформацию моментов, которые кажутся недостаточно хорошими. Пока не разобралась с собой, сложно выбирать, расставлять приоритеты в каждый момент - уже столкнулась с этой проблемой. Раньше решения, как мне казалось, определялись обстоятельствами.

1. Что вы для себя прояснили? Какой сделали вывод.

Что только я ответственна за то, что чувствую, думаю, и в итоге делаю, за свое счастье. Раньше жила с оглядкой на принятые в семье шаблоны и не осознавала этого, казалось, что именно они мои собственные, единственно правильные и нерушимые.
2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.

Что только я хозяйка своей судьбы, своего счастья. Мне казалось, что самое важное отсутствие внешнего конфликта, а не внутреннего. То, что происходит внутри определяет все. В итоге внутренний конфликт прорывался наружу в самых разных местах или не давал действовать, отнимал все силы.
Что начинать надо с себя всегда, даже, если кажется, что знаю как решить проблему ближнего. Сначала нужно позаботиться о себе, как минимум осознать, что на помощь потребуются силы, время, найти их в своем графике без серьезного для себя ущерба, иначе своя собственная жизнь может пройти мимо.
3. Какой вопрос был самый неприятный? Почему?

Какая для меня выгода создавать себе невыносимые моменты. Мысль, что их создаю именно я, долго не вмещалась в мое сознание. Как я могу так сама себе вредить, да еще с выгодой. Думаю, что есть еще одна, не упомянутая мной выгода, - это избегание ответственности за реальность.
4. Какому вопросу вы были рады и почему?

Вопросу про здесь и сейчас. Прояснила для себя его значение и глубже поняла смысл осознанности. Раньше осознанность воспринимала больше как осознанность действия, теперь понимаю, что здесь больше про выбор мыслей в каждый момент времени, которые в свою очередь определяют действие.
5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.

Шаблон поведения, принятый в семье, приняла за истину и без вмешательства со стороны боюсь, я бы сама не разобралась, хотя была близка к разгадке. Всегда пыталась выдернуть из аналогичного состояния близких, других людей, потому что чувствовала, что это камень, который тянет вниз. Мне казалось, что как только они справятся, у меня сразу все наладится. Получается я сама себя загнала в ловушку, сначала нужно спасти себя. Интуитивно я понимала, что проблема во мне, но признаться себе в этом крайне сложно, тем более такой вывод мог быть ошибкой.
6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.

8 - можно было бы прорабатывать вопросы глубже, но мне кажется, что эффект был бы хуже. То, что на поверхности - привычный способ мышления, автоматический, его и надо менять. Если копать глубже, можно выйти к правильному ответу здесь, но скатиться до автоматизма в обычной жизни.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Вторая неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 04 сен 2017, 15:02

Виктория, ваши ответы и ваши выводы приняты.
На мой взгляд, ваша работа была серьёзной. Могу предположить, что вам было трудно... с темами-вопросами... внутри себя... с собой.
Крепитесь. Мы вместе. Дорогу осилит идущий.

Кстати, ИДУЩИЙ!
Помните, в каждый момент времени человек или эволюционирует или деградирует.
Стояния на месте не существует, можно или идти вверх (эволюционировать) или скатываться вниз (деградировать).

Упражнение 1:

1. Идущий (человек) это какой?
2. Какими качествами обладает человек, который идёт по своему пути?
3. К чему он стремиться, что он понимает, что он практикует?
4. Как вы это понимаете?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Упражнение 1

Сообщение Виктория » 04 сен 2017, 22:59

1. Идущий (человек) это какой?

Знающий куда идет, зачем идет, верящий в то, что делает по дороге, верящий в свой путь.
2. Какими качествами обладает человек, который идёт по своему пути?

Целеустремлен, силен духом, верит в свои силы, наполнен и не требует поддержку, открыт ко всему, умеет закрываться от ...(здесь слепое пятно от чего, кого, в каких случаях), обладает внутренней силой, уверен в правильности выбранной дороги. Здесь не обойтись без доброты и миролюбия, скромности и щедрости.
3. К чему он стремиться, что он понимает, что он практикует?

Стремится быть собой, понимает людей вокруг, практикует намерение достигнуть цели. Такой человек живет с внутренней радостью, наполненностью, благодарностью и принимает все как способ достижения своей цели или как часть пути, который необходимо преодолеть, чтобы достигнуть цели. Должна быть 100% уверенность в том, что цель правильная.
4. Как вы это понимаете?

Человек идущий - живущий СВОЮ жизнь, самостоятельно принимающий решения, ставящий цели, принимающий все последствия своих решений, готовый ко всему, верящий в то, что делает.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Вторая неделя. Упражнение 2

Сообщение Романова Елена » 05 сен 2017, 14:50

Виктория, очень важный момент вы отметили -
Человек идущий - живущий СВОЮ жизнь, самостоятельно принимающий решения, ставящий цели, принимающий все последствия своих решений, готовый ко всему, верящий в то, что делает.


Упражнение 2:
Вы - человек идущий?
Каким бы не был ваш ответ, почему вы так считаете? Поясните, пожалуйста, разверните ваш ответ.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Человек идущий

Сообщение Виктория » 05 сен 2017, 20:31

Я стремлюсь быть человеком идущим.
Не всегда хватает сил. Часто случается так, что я рассчитываю на чьи-то помощь, знания, опыт и в итоге очень жалею об этом. Но что делать, если своих не хватает? Просто принимать то, что есть. Я очень страдаю из-за того, что не всегда могу найти наилучшее решение. Принять можно, когда в ситуации никто не зависит от твоих промахов, а если зависит твой ребенок и я своим незнанием (а точнее обремененная кучей разных, но авторитетных мнений) врежу ему? Как выбирать? Ошибки.. все же я их не люблю. Синдром отличника. Но как быть с самым важным? Довериться Богу. Но не всегда получается.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Вторая неделя. Упражнение 3

Сообщение Романова Елена » 05 сен 2017, 22:03

Упражнение 3:

Виктория, вы написали:
Я очень страдаю из-за того, что не всегда могу найти наилучшее решение.


Каждое ваше решение наилучшее, если вы сделали всё, что в ваших силах и совесть ваша чиста, а сердце осталось добрым и чистым от претензий к людям и миру.

Принять можно, когда в ситуации никто не зависит от твоих промахов, а если зависит твой ребенок и я своим незнанием (а точнее обремененная кучей разных, но авторитетных мнений) врежу ему? Как выбирать?


Если вы делаете выбор, в котором вы сделали всё, что смогли, что в ваших силах и совесть ваша чиста, а сердце осталось добрым и чистым от претензий к люядм и миру - это лучшее, что вы смогли сделать для своего ребёнка. Вы ребёнку показали пример:
- как быть человеком;
- как справляться с тем, что встречаете в жизни, с достоинством и уважением себя и других;
- как справляться с испытаниями, а не выгадывать;
- как чувствовать себя и опираться на себя;
- как быть собой.

1. Поразмышляйте над этим, допустите, что это возможно вообще и вам, в частности.
2. Чувствуете сопротивление этим мыслям?
3. Считаете невозможным для себя?

4. Какое решение вам необходимо сейчас принять?
5. Есть ли у вас алгоритм принятия решения (как делать выбор)? Каков он?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Сложно

Сообщение Виктория » 06 сен 2017, 11:25

Если вы делаете выбор, в котором вы сделали всё, что смогли, что в ваших силах и совесть ваша чиста, а сердце осталось добрым и чистым от претензий к людям и миру - это лучшее, что вы смогли сделать для своего ребёнка. Вы ребёнку показали пример:
- как быть человеком;
- как справляться с тем, что встречаете в жизни, с достоинством и уважением себя и других;
- как справляться с испытаниями, а не выгадывать;
- как чувствовать себя и опираться на себя;
- как быть собой.

1. Поразмышляйте над этим, допустите, что это возможно вообще и вам, в частности.

Сейчас как раз Бог мне послал испытание. Я не справляюсь. Не все делаю правильно и очень остро это чувствую. Я не лучший пример. Стараюсь, но далеко не всегда и не все получается. Впадаю в панику, когда не понимаю, не знаю, что делать, а времени на принятие решения нет. Я прошу, требую, умоляю, в зависимости от обстоятельств о помощи. Это стандартный набор действий. Я решаю одну задачу, но делаю это за счет кого-то. Или пренебрегаю самым, как мне кажется правильным решением, ради кого-то.
Как понять, что важнее здесь и сейчас, если речь о двух близких людях?

2. Чувствуете сопротивление этим мыслям?

Не чувствую, хотя меня мало кто понимает в этом. Но слишком часто, в критических ситуациях, не справляюсь.
3. Считаете невозможным для себя?

Стараюсь именно так жить. Но все время вмешивается оценка ситуации, людей. Это происходит на автомате, когда замечаю, перестаю это делать, но надуманного уже много. Оценка и претензия - это не одно и то же, но одно часто становится следствием другого.
4. Какое решение вам необходимо сейчас принять?

Переезжать или нет с ребенком в другой город.
5. Есть ли у вас алгоритм принятия решения (как делать выбор)? Каков он?

Как такового алгоритма нет. Основной аргумент – слушать сердце. Остальные аргументы слишком ненадежны, это всего лишь умозаключения, которые часто далеки от реальности.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron