Виктория

Работающие, наёмные сотрудники

Вторая неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 07 сен 2017, 00:30

Виктория, вы написали:
Как понять, что важнее здесь и сейчас, если речь о двух близких людях?


Упражнение 4:

1. Кто самый главный человек в вашей жизни? Почему? Поясните...
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Самый главный человек для меня сейчас

Сообщение Виктория » 07 сен 2017, 11:54

Самый главный человек для меня сейчас - ребенок. Она совсем маленькая и ей очень нужна мама. А еще сейчас она заболела и ей нужно еще больше моей заботы и внимания. Отношения с мужем, увы, не складываются, мы больше года не живем вместе, в разных городах. Только после рождения дочки увидела многое в человеке, чего не хотела видеть, верила, что это пройдет... Он сильно изменился за этот период в лучшую сторону, но есть вещи, которые он делает мимоходом, не замечая, абсолютно меня опустошающие. Родители для меня тоже очень важны, но я не отвечаю за их решения и жизнь, хотя недавно все силы отдавала, чтобы помочь в организации срочной, жизненно важной операции для отца в другом городе. Когда близкие болеют одновременно (острые периоды) приходится буквально разрываться, чтобы помочь. И здесь не всегда знаешь как правильно поступить, кому твоя помощь сейчас нужнее.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Самый главный человек для меня сейчас

Сообщение Виктория » 07 сен 2017, 11:56

Опять забыла про себя. Опять я на последнем месте. Забываю поесть, поспать, чтобы помогать, спасать. Мне в этом всем места не находится. Но я ведь здорова. Относительно.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Вторая неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 08 сен 2017, 20:17

Упражнение 4:

1. Самый главный человек для вас - это вы сами.
Как вы думаете, почему именно так? Почему это правильно?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Виктория

Сообщение Виктория » 09 сен 2017, 01:08

Самый главный человек для вас - это вы сами.

Я много раз приходила к такому выводу (первый раз больше десяти лет назад), но так и не научилась жить ставя себя на главное место.

Как вы думаете, почему именно так? Почему это правильно?

Потому что, если нет меня, то и помочь уже никому не получится. Это как в самолете инструкция по одеванию кислородной маски: сначала одеть на себя, потом на ребенка.
Потому что я существую не для кого-то, а для того, чтобы быть собой, чтобы сделать что-то СВОЕ в этом мире, а не быть чьей-то тенью. Потому, что пока я не научилась по-настоящему БЫТЬ СОБОЙ, я не смогу по-настоящему что-то сделать, не пройду СВОЕГО пути, потрачу жизнь не туда, не так, напрасно, не выполню СВОЮ задачу. Потому что кому-то нужна именно я, а не то, что получилось.

У меня есть такой опыт - БЫТЬ СОБОЙ. Он очень эпизодический, короткий и, как мне кажется, не совсем про мой путь, скорее про то, что получалось и доставляло удовольствие, радость, про выбор, когда по другому не можешь и любое мнение и обстоятельства не имеют значение. Есть эпизоды моей жизни, когда я абсолютно уверенна, что БЫЛА СОБОЙ. И в этом состоянии все было естественно, просто, легко, без внутренних противоречий, дела делаются с радостью и сами собой, люди попадаются те самые, которые поддерживают твои шаги, все как будто говорит "давай, пойдем сюда, здесь есть выход", закрывая другие пути и варианты развития. Хотя, я не понимаю, как найти, нащупать этот самый свой путь. Как отличить препятствия, которые нужно преодолеть от барьеров, за которые и не нужно идти, если сердце молчит, если мысли сбивают с толку. Есть же еще искушения, манипуляции, чужие шаблоны, которые подменяют МОЙ настоящий выбор.

Как отличить рациональный выбор, искушение благами, от выбора сердца, СВОЕГО пути, если все переплетено, и уже не понимаю, что первично, а что наносное. Смотреть, слушать, воспринимать п'олно, медитировать... Но никогда не нахожу на это внутреннего ресурса, времени. Не понимаю, как остановить бег времени и найти возможность останавливаться, не падая вечером без сил. Давно, еще в школе, почти полностью отказалась от просмотра телепередач, почти не бываю в социальных сетях, не поддерживаю аккаунты, никогда не увлекалась играми на компьютере, не вела праздного образа жизни, искала ответы в книгах, всегда куда-то неслась, торопилась, что-то преодолевала, но так и не нашла главного, СВОЕГО.

Жизнь часто создавала для меня крайне жесткие условия, просто выталкивая из привычного уклада, все время американские горки, взлеты и падения. Понимаю, что дальше в том же темпе просто не справлюсь. Видимо нужно останавливаться, перепроверяя каждый свой шаг, но вот где найти верное мерило, чтобы проверять СВОЕ или ЧУЖОЕ? Слушать сердцем? Как найти время на это в мире, где все от тебя чего-то хотят, ждут, требуют? Много раз встречала у вас про баланс "брать-давать". Но как понять, что баланс есть? Что делать, если его нет? Как восстановить?
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Вторая неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 09 сен 2017, 12:51

Упражнение 5:

Вы написали:
Много раз встречала у вас про баланс "брать-давать". Но как понять, что баланс есть?


Баланс не только понимают. Баланс ещё и чувствуют. Если всё время забывать себя, то не понять его, не почувствовать не возможно.

Вы написали:
Что делать, если его нет? Как восстановить?


1. С кем и где вы собираетесь восстанавливать баланс?
2. Что вы хотите получить в результате восстановления баланса?
3. Вы делите себе время вечером или утром - 20 минут - и запомните, это ваше время и оно для вас.
Каждый день 20 минут только ваши.

4. Что вы будете делать в эти 20 минут, в которые вы - самый главный человек в жизни?
5. В чём нуждается самый главный человек в жизни?
6. Как вы собираетесь восполнять нужду самому главному человеку в жизни?

7.Вы написали:
Не понимаю, как остановить бег времени и найти возможность останавливаться, не падая вечером без сил. Давно, еще в школе, почти полностью отказалась от просмотра телепередач, почти не бываю в социальных сетях, не поддерживаю аккаунты, никогда не увлекалась играми на компьютере, не вела праздного образа жизни, искала ответы в книгах, всегда куда-то неслась, торопилась, что-то преодолевала, но так и не нашла главного, СВОЕГО.

"Опыт — это не то, что происходит, а то, что мы делаем с тем, что происходит". /Олдос Хаксли/
Что вы делаете с ситуациями, которые повторяются у вас?

8. Ваша жизнь это ваша история.
Какая история ваша?
1. Хорошее прошлое привело к хорошему настоящему.
2. Хорошее прошлое привело к плохому настоящему.
3. Плохое прошлое привело к хорошему настоящему.
4. Плохое прошлое привело к плохому настоящему.

9. Какую сегодня вы создаёте историю, которая уже завтра станет прошлым?
Какую историю прямо сегодня вы создаёте:
1. Хорошее сегодня создаёт хорошее завтра.
2. Хорошее сегодня создаёт плохое завтра.
3. Плохое сегодня создаёт хорошее завтра.
4. Плохое сегодня создаёт плохое завтра.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Виктория

Сообщение Виктория » 09 сен 2017, 14:42

1.С кем и где вы собираетесь восстанавливать баланс?
2. Что вы хотите получить в результате восстановления баланса?
3. Выделите себе время вечером или утром - 20 минут - и запомните, это ваше время и оно для вас.
Каждый день 20 минут только ваши.

1. Для начала в отношениях с ребенком, дома. Она маленькая, скоро три года. Кроме того, с коллегами по работе. Мне кажется вообще у меня с людьми хронический дисбаланс.
2. Больше времени уделять домашним делам, чтобы оставалось время и силы на себя, это про отношения с дочкой. Внимательнее относиться к отношениям на работе, осознанно поддерживать баланс, направляя отношения, развивая понятным мне образом, а не стихийно.
4. Что вы будете делать в эти 20 минут, в которые вы - самый главный человек в жизни?
5. В чём нуждается самый главный человек в жизни?
6. Как вы собираетесь восполнять нужду самому главному человеку в жизни?

4. Медитировать/ гулять на природе/ бегать, т.е. быть с самой собой, восстанавливать силы, строить и уточнять планы, ставить цели, находить баланс внешнего и внутреннего, гармонию.
5. В заботе и отдыхе.
6. Пока не понимаю. Видимо, разгружая свои мысли от негалива и страхов, совмещая в оном деле нужное, важное и интересное, приятное для меня.
7. "Опыт — это не то, что происходит, а то, что мы делаем с тем, что происходит". /Олдос Хаксли/
Что вы делаете с ситуациями, которые повторяются у вас?

Явно поворяющихся ситуаций в общем нет. Если замечаю сходство, делаю выводы, отслеживаю себя в подобных ситуациях, поступаю иначе, если результат устроил, стараюсь закрепить новую модель поведения.
8. Ваша жизнь это ваша история.
Какая история ваша?
1. Хорошее прошлое привело к хорошему настоящему.
2. Хорошее прошлое привело к плохому настоящему.
3. Плохое прошлое привело к хорошему настоящему.
4. Плохое прошлое привело к плохому настоящему.

1. Хорошее прошлое привело к хорошему настоящему. Только вот путь был сложным. И оценка плохо-хорошо относительна. Но сейчас оцениваю то, что происходит и происходило, как хорошо. НО в сложные моменты оценка легко меняется на прямо-противоположную.

9. Какую сегодня вы создаёте историю, которая уже завтра станет прошлым?
Какую историю прямо сегодня вы создаёте:
1. Хорошее сегодня создаёт хорошее завтра.
2. Хорошее сегодня создаёт плохое завтра.
3. Плохое сегодня создаёт хорошее завтра.
4. Плохое сегодня создаёт плохое завтра.

1. Хорошее сегодня создаёт хорошее завтра. Исхожу из этого, как могу поддерживаю именно эту модель, НО в сложные моменты оценка легко меняется на прямо-противоположную.
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Вторая неделя. Упражнение 6

Сообщение Романова Елена » 09 сен 2017, 22:12

Упражнение 6:

1. Выделите себе время вечером или утром - 20 минут - и запомните, это ваше время и оно для вас.
Каждый день 20 минут только ваши.

Вы делите это время и расскажите завтра, как у вас прошло это время сегодня, завтра.

Вы написали:
в сложные моменты оценка легко меняется на прямо-противоположную.


2. Вам нравится менять оценку событий, ситуаций на худшую?
3. Зачем вы это делаете? Чтобы что было..., чтобы чего не было...?

4. Что произойдёт, если вы не будете менять свою оценку, а будете изменять свои поступки - причины будущего.
5. Придите в тихое состояние. Вспомните любую, не самую сложную ситуацию, к которой у вас отрицательное отношение. Представьте, что вы по-другому поступили в той ситуации ... Что тогда?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Упражнение 6

Сообщение Виктория » 10 сен 2017, 00:02

1. Выделите себе время вечером или утром - 20 минут - и запомните, это ваше время и оно для вас.
Каждый день 20 минут только ваши.

Сегодня составила примерный план на день. Запланировала дела, до которых не могу добраться. Немного помедитировала, выпустила напряжение

2. Вам нравится менять оценку событий, ситуаций на худшую?

Это происходит автоматически при проявлении неожиданных, новых для меня, предположительно серьезных проблем. Появляется страх, иногда паника, неуверенность в себе. В голову приходят самые негативные сценарии и, как правило, без внешней помощи не получается с этим справиться. Без адекватной поддержки сама себя загоняю в угол.
3. Зачем вы это делаете? Чтобы что было..., чтобы чего не было...?

Знаю почему (обычная реакция моей мамы), не знаю зачем. Наверное, это попытка избежать ответственности за разрешение ситуации. Хочется спрятаться, как страус голову опустить в песок, как будто ничего нет и не было. Обращение к другим людям - это перекладывание ответственности. Можно еще придумать себе оправдание из разряда "они тоже не знают, что с этим делать". Позиция жертвы, оправдание собственного бездействия, бессилия.
4. Что произойдёт, если вы не будете менять свою оценку, а будете изменять свои поступки - причины будущего.

Исходя из позиции, что у меня все хорошо, я должна справиться с любой ситуацией, вне зависимости от того, что делают/ не делают, думают или говорят другие люди. Найдутся способы решения, возможно и с помощью кого-то, но без перекладывания ответственности за принятые решения на чужие плечи.
5. Придите в тихое состояние. Вспомните любую, не самую сложную ситуацию, к которой у вас отрицательное отношение. Представьте, что вы по-другому поступили в той ситуации ... Что тогда?

Часто так делаю, делаю работу над ошибками. Часто ситуация усугубляется внешней негативной оценкой, в итоге паника разрастается. Не всегда можно избежать негатива и погасить его в другом. Не всегда оказываюсь в моменте "здесь-и-сейчас", чтобы сделать ВЫБОР как среагировать. Моя реакция на событие определяет его развитие. Реагируя, я задаю способ развития событий, свое мышление, придаю ситуации определенный настрой. Настрой на нужный результат должен вызвать правильную реакцию, соответствующую этому результату?
Виктория
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:54

Внимание! Воскресенье

Сообщение Романова Елена » 10 сен 2017, 18:04

Внимание, Виктория!

Воскресенье - последний день недели, когда вам нужно подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы:

1. Что вы для себя прояснили за эту неделю? Какой сделали вывод.
2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3. Какой вопрос в этот раз был самый неприятный? Почему?
4. Какому вопросу вы были рады и почему?
5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron