Страница 1 из 8

Ирина Бух

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 09:28
Романова Елена
Ирина Бух, как вы указали в своём письме - это ваша цель:

Мне нужна система, порядок, структура в бизнесе и в моей голове.


***
ПРАВИЛА работы в проекте

Ирина Бух, вы стали участником проекта "Ментальный порядок".

Работа в проекте будет проходить в письменном виде здесь, на форуме нашего сайта, в этой выделенной ветке, в отдельной теме, в которой будет происходить наше с вами общение.

В день вы можете получать от меня от 1 до 5 заданий, в зависимости от процесса нашей с вами работы.
Следующее упражнение вы получаете после выполнения предыдущего и моего прочтения.

Я задаю вам упражнение для размышления и поиск ответа внутри себя и в своей повседневной жизни, вы пишите ответ. После вашего ответа я могу задать вам дополнительные вопросы, на которые вам необходимо будет дать ответ. Или вы сразу получаете следующее упражнение.

Каждый день, кроме воскресенья, вы будете получать от 1 до 5ти заданий. Таким образом, за месяц вы должны будете выполнить (подумать, найти ответ) заданий не менее 24-х. Конечно, возможны исключения. В подобной работе, которая имеет максимально индивидуальный подход, может получится работа из одного упражнения, которая разворачивается на 24 вопроса-задания.

В конце каждой недели, в субботу или в воскресенье (по вашему желанию), вы подводите итог вашей работы (в свободной форме, в письменном виде, всё там же, на форуме).

Вы пишите только в своей ветке-теме, отвечаете только мне и более никому (на случай, если к нам на форум забредут спамеры-рекламщики, а мы не успеем их заблокировать, убрать сообщение).

Все ответы участников проекта будут доступны для прочтения читателям рассылки. Поэтому, по вашему желанию, вы можете изменить своё имя на форуме. Ни город, ни возраст, ни детали вашей семейной и деловой жизни вы не обозначаете. Если мне понадобиться какое-то уточнение, я вам напишу на почту и спрошу о деталях.

Вы имеете полное право прекратить работу в проекте и выйти из него в конце любой недели, объяснив причину в письме на этот адрес. Любые затруднения уважительны, если они непреодолимы для вас. Я так же, могу предложить вам выйти из проекта, если пойму, что подобная работа для вас недостаточно эффективна не на данный момент, ни по прошествии времени. Помните, ни одно событие не завершается с его завершением, поэтому, работа, начатая и завершённая в этом или другом проекте, не завершается сразу. Она продолжается в вашем внутреннем мире.

Так же, я могу предложить вам выйти из проекта, если ваше усердие, согласие с подобной работой мне покажутся недостаточными. Сопротивление, усталость или нежелание не лучшие помощники в такой работе. Возможно, вам нужно будет отдохнуть и включиться в работе в более позднее время.

В каждый понедельник, в течение месяца, мы начинаем нашу работу далее. И так, в течение месяца.

Желаю вам открытий и Открытий о самом себе, жизни и людях.
С уважением, Елена

Упражнение 1

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 10:12
Романова Елена
Ирина, поскольку работа над темой является продолжением начатой работы в бизнес-лагере в чате Вотсапа, то начнём с вами вот, с чего.

Упражнение 1:
Разверните вашу цель в задачи - дела, которые вам необходимо выполнить.
1. Напишите перечень задач, стоящих перед вами, чтобы навести порядок в вашем бизнесе.
2. Проранжируйте задачи по значимости для вас лично.

Re: Ирина Бух

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 23:43
Ирина Бух
Ответ на упражнение 1 ( в скобках слева значимость)
(13 ) 1. разработать новый логотип. Стиль компании, визитки
(3) 2. прописать информационные потоки в компании:
на какую почту приходит информация для клиентов,
кто заказывает воду, канцтовары, когда Оля в отпуске,
кто заправляет катридж
какому программисту звонить (в зависимости от случая)
какие задачи могут решить сами сотрудники, а какие — только я
(6) 3. порядок заключения договоров на обслуживание: кто их делает, где они у нас хранятся, нумерация и порядок договоров
(7 )4. сделать новый сайт, запустить seo продвижение
(8) 5. все, что касается продвижения, рекламы — решить, кто и как будет этим заниматься: я или отдать на аутсорсинг??
(9) 6. разработать систему мотивации сотрудников: материальная и нематериальная. Пока я придумала только привязать их к объему работы. В зависимости от объема работы (увеличения или спада) — растет их оклад, растет или уменьшается премия. Вопрос: а надо ли их привязывать к продажам? Или пока продавать только мне?? А может выстроить сложную систему оплаты труда: от качества обслуживания, от отсутствия/наличия дебиторской задолженности, от правильности составления отчетов, правильности ведения базы 1С и прочее. - пока у меня тут только одни вопросы((
(10) 7. Нематериальная мотивация (что я знаю на сегодня) — похвала как наедине, так и при всех, торт могу заказать ручной работы, Олю тут отпустила на 20 мин пораньше с работы. - как задача — узнать еще какие могут быть способы нематериальной мотивации в моей компании
(11) 8. выстроить четкую систему всей работы оргтехники: где нужно переустановить операционную систему, установить антивирусник, почистить компьютеры, установить доп линейки памяти — сделать все, чтобы вся техника работала четко, слаженно, быстро. и назначить ответственного, кто будет следить за окончанием срока действия ключей и прочее.
(12) 9. Система хранения и архивации бумажных документов клиентов — выстроить. Прописать
(14) 10. система хранения информации по клиентам на сервере — как более комфортно и доступно для сотрудников ее выстроить?
(2) 11. Создать единую базу по клиентам. Чтобы была максимальная взаимозаменяемость и оперативность в обслуживании клиентов
(1) 12. Автоматизация всех процессов, что вообще можно автоматизировать. Анализ всех клиентов, у кого что и как работает, что можно автоматизировать. Перевести кого-то на сервер? Научить клиентов выписывать документы в 1С (если это им удобно будет так — некоторым я сделала, очень они довольны).
(4) 13. Привести обслуживание клиентов к единому знаменателю, чтобы была единая система во всем: в занесении документов в базы, в сборе данных, в отражении в 1С всех операций, в выгрузке/загрузке документов в базу, формированию отчетности в 1С и выгрузке ее оттуда.
(5) 14. Подумать, как я могу совмещать я-бухгалтер и я -руководитель.

Упражнение 2

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 23:53
Романова Елена
Упражнение 2:

Проранжируйте задачи по значимости для вашего бизнеса сейчас.

Re: Ирина Бух

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 23:59
Ирина Бух
Все также останется. Как и в ответе на Упражнение 1

Re: Ирина Бух

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 09:43
Ирина Бух
Доброе утро!
В 1 задание я бы еще добавила - чистку завалов. У меня есть долги. То, что ждет моего внимания и времени. ТО, что нужно доделать.

Re: Ирина Бух

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 09:48
Романова Елена
Спасибо, Ирина. Последнее ваше сообщение значительно изменило всю картину выполненного упражнения. С завалов и начнём.

Уточните, данные завалы - это закономерность вашей деловой деятельности, т.е. они постоянны, как явление или это исключение?

Re: Ирина Бух

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:57
Ирина Бух
Уточните, данные завалы - это закономерность вашей деловой деятельности, т.е. они постоянны, как явление или это исключение?

Да, Елена, они постоянны, как явление. Я имею привычку откладывать на потом, думая, что попозже я сделаю лучше, чем сейчас. Что я лучше разберусь, все узнаю и доделаю. Но до таких моментов дело доходит редко. Потом я в аврале все доделываю, лишь бы сделать. Думая,что вот сейчас появится время и я все разгребу. Устала таскать эти стопки документов. Отсюда никчемность, неуверенность и упадок сил.
Когда я беру себя в руки, что садись и делай сейчас сразу, зачастую я сразу делаю хорошо. И испытываю гордость, что я молодец, не отложила, как обычно.

Упражнение 3

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:07
Романова Елена
Упражнение 3:

1. Что такое завалы (в делах) вообще, как явление, которое присуще многим людям?

Re: Ирина Бух

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 19:33
Ирина Бух
Завалы в делах – это застой энергии. Это ожидание от самого себя, что в другой раз я смогу быть лучше, сделать лучше.
Это лень, это откладывание на потом всего, думая, что потом я буду лучше.
Это откладывание своей жизни на потом, ожидание лучшего момента для выполнения какой-либо работы, поездки, разговоры, близости с ребенком, с любимым человеком.
Это неуверенность в собственных силах.
Это и подрыв репутации. Разочарование в себе других людей.
Это неосозанное проживание жизни, не нахождение в здесь и сейчас