Elena

Предприниматели, собственники, топ-менеджеры

Внимание! Ещё одно воскресенье.

Сообщение Романова Елена » 17 сен 2017, 17:03

Внимание, Elena!

Воскресенье - последний день недели, когда вам нужно подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы:

1. Что вы упорядочили внутри себя за эту неделю, какое понимание, представление? Какой сделали вывод.
1.2. Как этот порядок влияет на вашу цель? Каким образом?

3. Что вы для себя открыли за эту неделю в работе? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3.1. Как это открытие влияет на достижение вашей цели?

4. Какой вопрос был самый трудным? Почему?
4.1. Какой вопрос был самым простым для вас и почему?

5. Какие темы вы хотели бы раскрыть для себя и почему?
5.1. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.

6. Что нового вы увидели в повседневной жизни (новый взгляд, ваш новый подход), благодаря этой работе в проекте за три недели?
7. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
8. Нравится ли вам такая работа над собой? Почему?

Примечание:
После ваших ответов вы получите новое задание. Хочу обратить внимание, что задания могут быть исключительно практического характера.
У нас с вами осталась последняя неделя.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Третья неделя. Упражнение 5

Сообщение Elena » 17 сен 2017, 17:15

[quote="Романова Елена"]Elena, к сожалению, некоторой конкретики в ваших ответах не хватает./quote]

Потому что нет понимания в этом вопросе. Эмоции. Много текста без сути. Я думала над вопросами целый день. И чем дальше, тем больше запутывалась в себе и терминах.
Последний раз редактировалось Elena 17 сен 2017, 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Re: Третья неделя. Упражнение 5

Сообщение Elena » 17 сен 2017, 17:17

Романова Елена писал(а):"Дао (Бог) порождает Одно (Единое),
Одно порождает Два (противоположности, Ян),
Два порождают Три (Небо, Земля, Человек),
Три порождают всю тьму вещей". /Лао-Цзы/

Тьма (хаос) вещей и явлений, предметов и ситуаций это весь наш мир, во всём его разнообразии. Это горизонталь, бесконечная горизонталь.
В развитии мира и человека есть крест - горизонталь и вертикаль. Горизонталь - это накопление опыта и информации (бесконечная суета и хаос), вертикальное развитие - это духовное развитие, срединный путь, повышение уровня бытия, переход от тьмы вещей (хаоса) к трем, потом, двум, потом к Единому. Хаоса там нет.

1. Что вы думаете обо всём этом? Какие мысли и отношение возникает у вас к написанному?


Поняла, что достаточно долго развивалась вширь.
Года 4 как вся информация, которая в меня входит касается именно духовных аспектов. Она направлена на движение по вертикали. Она выстраивает каркас, на который впоследствии ложатся мысли, действия и поступки. Кто-то к этому приходит через Инь, Ян; кто-то через религию, веды и т.д… Неважно КАК, важно наличие потребности это делать, через которую приходит осознанность.
Относительно действий.
1.Последний вопрос направил вектор поиска нового проекта не вперед к новым знаниям, а назад, к пройденному. Отменила сомнительную поездку с внушительными тратами, остановила новый приток хаоса. Именно хаоса, т.к нет четкого понимания как этот проект обеспечит мне спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Буду думать, что делать с тем, что есть.
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Re: Elena

Сообщение Elena » 18 сен 2017, 15:50

Отчет.
1."Что вы упорядочили внутри себя за эту неделю, какое понимание, представление? Какой сделали вывод."
- Найденный на второй неделе стержень, укрепился в понимании. Я понимаю, что я особая и в чем такая).Появилась уверенность и комфорт в общении.
- Упорядочила названием новое ведущее качество - одержимость. Отнесла его в сильную сторону, т.к. с помощью него было сделано много чего нужного.
- Появилась цель: найти то, что даст уверенность в завтрашнем дне.
- Цель изменила критерия выбора нового проекта.
- Появилось четкое понимание, что уверенность в завтрашнем дне, финансовая состоятельность отношение к новому проекту не имеет.

"1.2. Как этот порядок влияет на вашу цель? Каким образом?"
Все новое, приходящее ко мне, будет проходить через фильтр нужности или ненужности в соответствии с обозначенной целью.Надеюсь, что хаоса будет меньше.

"3. Что вы для себя открыли за эту неделю в работе? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным."
Искала.. долго.. проект, который даст уверенность в завтрашнем дне. Эго говорило, что маленький проект для меня мал и нужно нЕчто масштабное, долгосрочное. Т.е. уверенность в завтрашнем дне ассоциировалось с масштабом предприятия. Сейчас есть понимание, что уверенность не в масштабе (хотя масштабность проекта не исключаю совсем). Смысл не в этом, не в другом проекте, а в нЕчтом более тонком, находящимся внутри.
Появилось понимание, что проекты не могут стать гарантом уверенности. Все меняется постоянно. В любой момент внешние обстоятельства могут повлиять на закрытие бизнеса: более мощные конкуренты, местная власть, здоровье, законодательство, форс-мажор и т.д.. И что тогда..

"3.1. Как это открытие влияет на достижение вашей цели?"
Глобально.Пути разные. Надеюсь, что следующая неделя расширит горизонты понимания в чем кроется эта уверенность, где ее искать и как развивать.

"4. Какой вопрос был самый трудным? Почему?"
Неделя вся была трудной. Ощущение, что копнули слишком глубоко. Каждый вопрос давался с трудом. Посвящала ему целый день. Хаос... Запуталась в нем. Хорошо это или плохо? Стремиться к новому, быть открытой к новому - хорошо, но хаос – плохо. Где грань этого хорошо/плохо, в какой момент наступает хаос. Хотелось бы понять...

"4.1. Какой вопрос был самым простым для вас и почему?"
Странно, в хаосе запуталась. Но тема порядка далась легко. Как обычно, замечаю, что чем ближе к сути, тем точнее, короче ответ и тем бОльшая от него польза. Т.е. узнала, разложила по полочкам и невозможно уже не применять.)

"5. Какие темы вы хотели бы раскрыть для себя и почему?"
1.Хотелось бы раскрыть понимание в чем кроется уверенность в завтрашнем дне. Как ее увидеть, распознать и развить...
2.Хаос) не дает покоя. Хочу понять, как открытость ко всему новому не превратить в хаос? Понимаю, что надо чем-то упорядочивать входящую информацию. Предполагаю, что вопрос зависит от цели и завязан еще с чем=то, предполагаю - с ценностями.

"6. Что нового вы увидели в повседневной жизни (новый взгляд, ваш новый подход), благодаря этой работе в проекте за три недели?"
- Порядок снаружи=порядку внутри.
- Невозможно навести порядок один раз и навсегда.
- Нужен фильтр
- В порядке должен быть смысл. Когда его нахожу – все становится на свои места, все упорядочивается легко
- Моя индивидуальность, которая ликует от радости) дает о себе знать в общении. Больше иду на контакт и легче в нем, спокойнее, соответственно взвешаннее решения.
-«Делать человека лучше, а не человеку лучше». Записала на лбу. Стараюсь применять чаще.
- Появились новые критерии для развития бизнеса. Нужно время для осознания. Пока остановила все бессмысленные движения вперед.

"7. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо."
Старания свои – обозначу как 10. Я жила этими вопросами и днем и ночью. Но на этой неделе нет ощущения 100% эффективности. Всплыло много того, что не понимаю и самостоятельный анализ приводит в тупик. Обозначились важные вопросы.

"8. Нравится ли вам такая работа над собой? Почему?"
Очень) Потому что вижу результат.
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Четвёртая неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 18 сен 2017, 20:09

Elena, спасибо за ваши ответы и выводы. Они приняты.
Продолжаем нашу работу.
Вы написали:
1.Хотелось бы раскрыть понимание в чем кроется уверенность в завтрашнем дне. Как ее увидеть, распознать и развить...

Давайте начнём с простого -

Упражнение 1:
1. Что для вас важнее: уверенность в завтрашнем дне или уверенность в сегодняшнем дне?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Elena

Сообщение Elena » 18 сен 2017, 22:31

Для меня важнее завтрашний день. Я живу в постоянных мыслях и стратегиях о нем. Сегодняшний день вообще проходит мимо, он для меня не существует) или существет только в фотографиях. Поняла, я живу в том дне, который не наступает вообще))).
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Четвёртая неделя. Упражнение 2

Сообщение Романова Елена » 19 сен 2017, 15:24

Упражнение 2:
1. Завтрашний день (продолженный в будущее) - следствие какого дня?
2. И что вы думаете об этом (об ответе на п.1.)?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Elena

Сообщение Elena » 19 сен 2017, 19:09

1.сегодняшнего и эффективности в нем.

2.Грань не могу уловить. Порассуждаю) Без планирования и стратегии как вырваться из замкнутого круга рутины и отрицательного результата, который не устраивает?
Я планирую сегодняшний день и стараюсь ему следовать. «Сегодняшние» дела идут на автомате. Стабильность делает ежедневные действия рутинными, появляется страх, что стабильность вещь непостоянная. Поэтому нужна гарантированна стабильность, а значит еще что-то, что стабильно приносит доход. Ум постоянно ищет эту стабильность и отсутствует в реальности.

Вероятно:
1.надо ограничить время на поиск этого нЕчто и довериться Вселенной. Есть наблюдения, что если что-то ищешь – найти практически нереально. Самые спонтанные вещи – самые лучшие, а самые удачные идеи приходили не в момент «думания», а неожиданно. Запланировать, в крайнем случае, на эти бдения время, если будет невмоготу);

2.осознать, что рутина таковой не является. Рутина – это ВРЕМЯ, которое не вернешь: где я еще молодая, ребенок непосредственный и нуждающийся в маме; это первый класс, которого в жизни больше не будет; это уютный дом с домашней едой; урегулированные вовремя дела на работе….

3.самое важное, довериться Богу и не плыть против течения, активно барахтаясь и строя иллюзорные планы.

Спасибо за вопрос!
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Четвёртая неделя. Упражнение 3

Сообщение Романова Елена » 19 сен 2017, 22:41

Упражнение 3:
Предполагаю, что вы знаете - в этом мире постоянно только одно - непостоянство, мир постоянно изменяется, находится в движении.

Вы написали:
Ум постоянно ищет эту стабильность и отсутствует в реальности.


1. Ум ищет сам или вы ставите перед ним такую задачу - "ищи стабильность!" - после чего ум начинает искать?
2. Для пребывания в реальности, т.е. быть здесь-и-сейчас, в настоящем моменте, необходимо прикладывать усилие. Кто это усилие должен совершать (ум, ...?)?
3. Для чего следует находиться в реальности? Каков смысл быть в настоящем? Как вы думаете...
4. Поразмышляйте вот над этими мыслями:
Каждому известно, а маме особенно, что у детей хорошо развито качество - познавать мир. Как вы думаете, благодаря чему дети принимают и перерабатывают такой объём информации, вырастая из беспомощного младенца в пытливое дитя, способного учиться? Благодаря тому, что они ищут стабильность и отсутствуют в реальности?
Благодаря способности быть здесь-и-сейчас человеческое существо:
- взрослеет (психологически, физически, умственно созревает),
- эта способность спасает ему жизнь, когда он слишком мал, а кругом опасность,
- эта способность помогает справляться с, обрушившимся на человека, потоком информации.
Для чего, повзрослевшему человеку отказываться от такой полезной способности, ценности быть здесь-и сейчас и отсутствовать в реальности?

5. Есть такой термин "пропущенное событие". Когда человек отсутствует в реальности, не здесь, невнимателен, рассеян, в своих мыслях-мечтах-предположениях, он пропускает много мелкой, но очень важной информации, которая создаёт поток (причину) последующих событий, завтрашнего дня. Каждое пропущенное событие это начало беспорядка через час, завтра, послезавтра. Если ты здесь, ты видишь это событие и можешь влиять на него... Если ты не здесь, то не видишь - оно влияет на тебя. В таком случае люди чувствуют, что что-то идёт не так, но что? В результате они погружаются в чувство беспокойства, суеты, страха, чувство "что-то идёт не так", "я что-то не доделываю".
Как вы думаете, что можно считать пропущенным событием?

6. Люди бизнеса понимают важность контроля.
Как связаны контроль, присутствие в реальности, пропущенное событие, управление процессами, людьми, отношениями, результатами?

7. Возможно ли (качественно) оценить пользу явления, события, когда человек не находиться в реальности?

8. Сделайте, пожалуйста, вывод по этому упражнению. (Даже, если всё было повторением предыдущего упражнения)
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Elena

Сообщение Elena » 20 сен 2017, 17:24

"1. Ум ищет сам или вы ставите перед ним такую задачу - "ищи стабильность!" - после чего ум начинает искать?"
Ставлю ему задачу.

"2. Для пребывания в реальности, т.е. быть здесь-и-сейчас, в настоящем моменте, необходимо прикладывать усилие. Кто это усилие должен совершать (ум, ...?)?"
Кто-то, кто управляет умом - сознание, разум, осознанность, я)

"3. Для чего следует находиться в реальности? Каков смысл быть в настоящем? Как вы думаете..."
Думаю, чтобы обращать внимание на мелочи, которые являются предвестниками более крупного события и управления им; чтобы жить полноценной жизнью: замечать больше радости, испытывать больше благодарности, счастья «здесь и сейчас», делится этим с окружающими, нарабатывать в этом ценный опыт и передавать его дальше; чтобы найти свой путь, свою миссию, реализоваться и принести максивальную пользу людям.

"4. Поразмышляйте вот над мыслями:
Каждому известно, а маме особенно, что у детей хорошо развито качество - познавать мир. Как вы думаете, благодаря чему дети принимают и перерабатывают такой объём информации...."
Теоретически я все это понимаю, принять сложно и совместить присутствие в ситуации и стратегию. Шаблоны и стереотипы укоренившегося поведения и образа рулят умом. Вероятно, вначале надо фиксировать сам факт отсутствия, чтобы потом уже с ним что-то делать.

"5.Есть такой термин "пропущенное событие"...
Как вы думаете, что можно считать пропущенным событием? "

Невнимательность и недооценка мной мелочей, контроль утерян. Я пропустила, как все сели мне на шею и стали управлять мной. Я решаю финансовые проблемы всех, не задумываясь, что надо делать не человеку лучше, а человека)).И если я им помогать отказываюсь, они дают понять, что мне тогда станет хуже, «наказывают» меня. Слабые места знают хорошо. И мне становится плохо, реально.

"6. Люди бизнеса понимают важность контроля.
Как связаны контроль, присутствие в реальности, пропущенное событие, управление процессами, людьми, отношениями, результатами?"

Напрямую. Очевидно, что упустив событие – теряешь контроль отношениями, результатами. Упускаю я его из-за не присутствия, понятно)

"7. Возможно ли (качественно) оценить пользу явления, события, когда человек не находиться в реальности?"
Невозможно.
"8. Сделайте, пожалуйста, вывод по этому упражнению. (Даже, если всё было повторением предыдущего упражнения)"
1. Надо сознательно управлять умом и ставить ему задачу на присутствие здесь и сейчас.
2. Для начала необходимо чаще фиксировать состояние отсутствия и возвращаться в реальность.
3. Витая в облаках, я упускаю событие, теряю контроль отношениями, результатами.
4. Каждое пропущенное событие – начало беспорядка, суеты, страха и беспокойства.
5. Необходимо выделять время для отсутствия.
6. Я лишаю себя возможности жить более счастливо из-за концентрации внимания на будущем, а не настоящем.
7. Нужно направить ум на поиск счастья вокруг.
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Пред.След.

Вернуться в Начальствующие, стоящие у истоков, Начал системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron