Ехать ли на тренинг

Никогда не поздно стать тем, кем ты хотел бы стать
Вопросы совершенствования, личного развития в вопросах, размышлениях, статьях, цитатах, примерах, упражнениях и самоисследовании.

Ехать ли на тренинг

Сообщение Inik » 14 окт 2013, 17:20

Добрый день.
Очень нужен совет. В нашей организации полным ходом идут различные изменения. В том числе и различные тренинги. Вот и настала моя очередь.
Тренинг на который мне необходимо поехать проводит г-н Котляревский. Я человек мягкий и довольно закрытый и если там будут происходить какие-то вещи провоцирующие меня на действия, которые в нормальной жизни я никогда не сделаю... В общем я откровенно опасаюсь этого тренинга. Информации, о том, что там происходит в интернете не нашла.
Может кто-то владеет какой-либо информацией об "игре" г-на Котляревского? Стоит ли опасаться? Или можно спокойно ехать, вреда моей психики не будет?
Inik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:10

Re: Ехать ли на тренинг

Сообщение Алексей_К » 14 окт 2013, 19:49

Я бы добровольно не пошел на подобное мероприятие и не стал бы доверять свое здоровье незнакомому человеку, тем более только потому, что "настала моя очередь". Возникает масса вопросов: для чего? с какой целью? каков должен быть результат? кому важен этот результат? кто будет отвечать за возможные негативные последствия (если вдруг они будут иметь место)?
Когда знаешь тренера, доверяешь ему и знаешь зачем и какой получишь результат (тренинги Романовой Елены) - это здОрово! Открывать и находить в себе все новые и новые скрытые стороны и резервы и самое главное, знать и понимать, что дальше делать с этими открытиями!
Алексей_К
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 11:01

Re: Ехать ли на тренинг

Сообщение Романова Елена » 14 окт 2013, 21:22

Доброго времени суток, Inik.
Первое, что хочется порекомендовать - то, что написал Алексей_К. Психологическая безопасность - необходимая составляющая в обучении.
К сожалению, не знакома с тренером, что Вы упомянули.
Пожалуй, с точки зрения юридической Вы имеете полное право запросить у своего руководства информацию о тренере.
Сейчас многие тренеры, начинающие и с опытом, выкладывают свои ролики на http://www.youtube.com/ Возможно, там есть какая-то информация об этом человеке.

Возможно, кто-то из Ваших коллег посещал его тренинги или тот, кто Вас отправляет на этот тренинг, обладает нужной информацией? Если есть такие люди, просто расспросите их, послушайте и... прислушайтесь к своим ощущениям (Ваше нутро обязательно как-то отреагирует на эти рассказы. Знаете, как говорят: "Нутром чувствую мне это не нравится/нравится..."). Вот Вам и надо будет определить, как Вашему нутру нравится то, что рассказывают или не нравится.

Конечно, самый лучший вариант, когда Вы идёте на тренинг:
- по своему желанию,
- у вас есть цель, с которой Вы туда приходите,
- знаете, чему хотите научиться и
- для чего Вам необходимо это обучение.
- если Вы хоть что-то читали об этом человеке (или - его статьи, заметки),
- Вам его рекомендуют люди, которых Вы хорошо знаете и доверяете им.
Или - Вы доверяете своему чутью на людей (нутру) и чувствуете себя в безопасности в незнакомой ситуации.

Если же, все эти критерии не про Вашу ситуацию и у Вас нет возможности отказаться, то:
1. Подумайте, чего именно Вы опасаетесь (можно составить список). После того, как определитесь, перед сном мысленно попросите Ваше нутро оберегать Вас в этих и других случаях, когда Ваша безопасность будет нарушаться, на Ваш взгляд. Попросите его о помощи мысленно, перечислив всё из списка. Можете проделать это несколько раз в разные дни.
2. Второй вариант. После того, как определитесь со списком, перед тренингом, подойдите к тренеру и узнайте, планируются ли активные упражнения на тренинге, публичные выступления. Узнав это, сообщите ему о своём пожелании не активно участвовать в процессе, сославшись на неважное самочувствие (пусть это будет Вашей отговоркой и "охранной грамотой"). Пообещайте тренеру всё записывать, смотреть во все глаза и слушать во все уши и обязательно проделать все упражнения самостоятельно дома или на работе. Выразите тренеру свою благодарность за его понимание.

Если бы Вы подошли ко мне перед тренингом, я бы обязательно учитывала такое пожелание. Если бы Вы захотели потом быть более активной - всегда пожалуйста. Но, если что-то Вас останавливает (самочувствие или опасения) - к этому всегда отношусь очень уважительно. Так поступаю я. Но, как поступит другой человек (тренер) нам пока неизвестно.

Inik, напишите, пожалуйста, как разрешилась Ваша ситуация.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Ехать ли на тренинг

Сообщение Гера » 15 окт 2013, 09:12

Ехать ли на тренинг? Зачем вам это надо? Сидите как мышка и будете в безопасности. Вам правильно все пишут.
Аватара пользователя
Гера
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:57
Откуда: Москва

Re: Ехать ли на тренинг

Сообщение Inik » 15 окт 2013, 10:55

Всем спасибо за ответы.
Отказаться я не могу, у нас таким образом идет построение команды, налаживание связей и т.д.
Отзывы совершенно разные, кому то понравилось, кто-то в шоке. Но хорошо знакомых людей, тех кому доверяю среди них нет.
Не правиться то, что никто толком не говорит, что там было.Еду на следующей неделе.
Inik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:10


Вернуться в Личное развитие и совершенствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron