В поисках свободы и духовности

Никогда не поздно стать тем, кем ты хотел бы стать
Вопросы совершенствования, личного развития в вопросах, размышлениях, статьях, цитатах, примерах, упражнениях и самоисследовании.

В поисках свободы и духовности

Сообщение Романова Елена » 26 сен 2016, 00:28

Убегая от несвободы и бездуховности можно попасть в ещё большую несвободу и бездуховность. Незаметно так, потихонечку сползти вниз...

Когда встречаюсь у людей бизнеса с тоской по свободе и духовному развитию, становится грустно. Спросите, почему? Потому что, желающие духовно продвинуться и освободиться от всех дел, на самом деле мало, что понимают о духовности и совсем не понимают, почему жизнь устроена так - с правилами, обязанностями, трудом, ограничениями. В попытке всё отрицать и плеваться в сторону тех, кто якобы не свободен, ходит на работу, ведёт бизнес, с упоением воспитывает детей, продвинутые в духовной жизни, сбегают от трудностей, проблем, находят новые проблемы. Этот побег имеет разные формы.

Вот одна из форм:

"На самом деле они - вшивые, больные всеми болезнями наркоманы!

Беседовала на днях с элегантной дамой 47 лет, которая долго и романтично жила в хипповской коммуне в испании. Она - художница, из богатой семьи. Т.е. в деньгах никогда не нуждалась, и в финансовом успехе - тоже. А в поисках себя нуждалась явно - она из богатой консервативной семье в немецкой провинции, строго воспитанная. В детстве ее выучили в лучших школах и у лучших репетиторов. А потом она "с цепи сорвалась" и долго жила в большой коммуне художников и свободных Духом людей.

Перед этим она сменила несколько ашрамов, коммун и прочих сеновалов, потом в одном остановилась надолго. Они там все (как положено) эйфоризировали, просветлялись, и расширяли сознание. Сейчас, покинув это милое сообщество, она отзывается о нем самыми недобрыми словами.

Сейчас она сердито описывает свою тогдашнюю жизнь следующими словами: Вечно по уши в грязи, в запредельной бедности. Вечно все обменивались добытыми где-то (то размокшими, то просроченными( антибиотиками, чтобы в очередной раз полечиться от всех на свете венерических заболеваний. (Результат свободной любви.) Антибиотики принимали как попало, то слишком много, то слишком мало. От этого еще иногда обрастали грибками, от которых тоже как-то неумело лечились. Йогой занимались, да. Но питались на самом деле ужасно. У многих, кто прожил в коммуне долго, были серьезные проблемы со здоровьем, авитаминозы, вылезали волосы, был недостаточный вес, и куча не пролеченных болячек.

Беременности и дети - отдельная трагедия. Сколько раз чудесные роды в обнимку с природой заканчивались трагически. (Я кстати о подобной истории тоже уже писала вот тут viewtopic.php?f=16&t=602) А многие дети, пережившие свое рождение в море или в лесу, потом много чем болели. Их лечили подручными средствами. Или не лечили, в надежде, что "мать-природа сама разберется". Некоторые умирали до года. "От какой-то инфекции", от перитонита, от неизвестно чего. Она рассказывала про знакомую, которая сейчас взрослая, и не может ходить. Она там, в той самой коммуне, в детстве чем-то переболела. И если бы это лечили в больнице, могли бы вылечить, и не осталось бы следов. Но нелеченная, она оказалась в инвалидной коляске. За что, разумеется, дико зла на своих родителей. Но те говорят, что "хотели как лучше" и на самом деле воспитывали в ней единство с природой, и вообще, душа важнее.

А потом там бегали дети подрастающие. Всеми заброшенные, голодные. Наглые попрошайки, привыкшие обеспечивать себя сами. Их часто гоняли, как назойливых мух. Они крали еду, и не только еду. Их родители не откликались, они к ним часто обращались, но те были невменяемы. Они валялись голыми в какой-то куче людей, обкурившись или нажравшись чего-то что расширяет горизонт.

Грязные, вечно сопливые дети, которые не идут в школу. Которые знают, что такое "Ом", но не умеют читать и писать. Которые слишком рано пробуют наркотики. И которые никому не нужны, потому что "природа их любит", и этого должно быть достаточно.

Дети, которые потом может быть и захотят чего-то большего, но не понятно, как этого добиться, и как туда попасть. Когда не ходил в школу, не знаешь простых вещей. Плохо пишешь и считаешь, да и вообще - странный. Они, кстати, между собой договариваются, в своей беде. И научиваются, в числе прочих, воровать, торговать наркотиками, и добывать деньги и еду другими способами, которые не легальны, но доступны.

И вся эта свободная любовь не работает. Все они люди. Люди влюбляются, ревнуют, обижаются. Людям начинает хотеться более тесных связей, отношений, чего-то интимного, "только для двоих". Женщины беременели, а их мужчины продолжали витать в облаках марихуаны, и любить всех вокруг одинаково сильно. Женщины ссорились, рыдали. Мужчины тоже часто ссорились и бегали друг за другом с ножами. Потом, правда, опять чем-нибудь обкуривались или наедались, и мирились, либо забывали про свой войны. Впрочем, кто-то там кого-то таки убил. И ходил какое-то время, как ни в чем ни бывало. И его сообщество его поняло и приняло. И все сошлись на том, что природа убитого как-то по своему "взяла к себе", и все будет хорошо. Правда потом труп нашли в лесу, и пришли полицейские, всех хорошенько потрясли, убийцу нашли и посадили в тюрьму. Ну да. Остальные продолжили жить как жили.

И главное - там никто ничего не делал. Никогда. Вся деятельность сводилась к тому, чтобы иногда сплести очередную фенечку, и нацепить на себя. Или занавеску повесить, чтобы было красиво. Это все было чудесно. Но люди провели там лучше годы своей жизни, практически в угаре. И никуда не развивались, не двигались, вообще. Потому что нельзя никуда двигаться, ничего никогда не делая, и не чем не занимаясь. Они весь день зависали, принимали наркотики, зависали по ночам у костра, днем спали до обеда, купались, занимались сексом, и между этим нехотя бились с разными неприятными проблемами, вшами, болячками и голодом. И да, вши. Их было много, они были у всех, и избавиться от них казалось невозможным. Но всем казалось, что это смешно.

- А как там что-то делать? - говорила женщина - У тебя нет своего места, своего угла. Для любой работы тоже ничего нет. Ты никогда не бываешь один. Не можешь ничем увлеченно позаниматься. Потому что другие оболтусы не могут спокойно смотреть на занятого человека. Начиная от определенной степени занятости он начинает всех раздражать. Его начинают отвлекать: "Ну что ты тут вцепился в работу - пошли развлекаться, жизнь коротка, работа все равно не имеет никакого смысла. Деньги не имеют смысла. Амбиции не имеют никакого смысла.

И конечно я тут вспомнила то, что так люблю писать здесь. Очень хочется спросить человека, говорящую такую речь: "А куда ты так долго смотрела? А зачем ты в этом участвовала, раз так все было плохо? А чего ты раньше не ушла?" Но я знаю, что у такого "куда ты раньше смотрела" обычно есть самые обычные причины, и с умным видом задавать этот вопрос - бессмысленно.

Она и сама на него ответила, без приглашения. Она выросла в такой консервативной семье. Там всегда говорили о том, как надо хорошо учиться, потом профессионально преуспевать, зарабатывать деньги, строить дом. Жить как все, и чтобы ни у кого не было повода плохо думать. Мать там одно время была бургомистром в их небольшом городе. Поэтому вопрос "что говорят о нас люди" был особо животрепещущим. Сначала у нее был нормальный такой юношеский протест против всего, что пропагандировали в родительском доме. Потом вопросы: а если жить не так, то как? Какая есть альтернатива? Она искала альтернативы, находила, пробовала. И когда появились первые проблемы, она думала, что может быть это просто какие-то мелкие трудности. Ведь они есть везде. Когда ей начинало что-то не нравится в жизни коммуны, умелые манипуляторы еще находили правильные слова, чтобы одернуть ее. Они говорили: "Это в тебе просыпаются твои родители!!! Это ты не можешь изжить из своей головы то, что они туда всадили! Это давление общества, это привычки из той жизни, которую ты на самом деле так ненавидишь. Вот видишь, они посеяли в тебе столько сомнений! Даже когда ты счастлива, ты не можешь быть на 100% счастливой. Ты во всем сомневаешься, ты не позволяешь себе просто расслабиться и жить". Ну и так далее.

Коммуна своих тоже держит, как и все общины. И там тоже есть свои Гуру, свои правила, свои активисты. и свои попытки удержать всех в общей куче, при общем деле. Бунтари и сомневающиеся портят всем настроение. В худшем случае, если совсем уж не удается убедить, их изгоняют. С презрением говоря им вслед, что это, значит, в них победили консерваторы. Победило уродское воспитание цивилизованного мира. Ну и иди себе туда - к деньгам, к бездушным и пустоглазым капиталистам, к комфорту, к тюрьмам, покрытым чистенькой плиткой. К клеткам, с мизерными кухнями и комнатками. Под такое речи она и ушла оттуда - в 36 лет.

И конечно потом искала третий путь. Чтобы не так, как родители. Но и не в лесу и в грязи. Как-нибудь по-человечески, но все равно счастливо. С вниманием к себе и своей душе, но и не без внимания по отношению к окружающему миру. Она сейчас живет в центре Берлина, продает свои картины, общается, гуляет, много участвует во всяких творческих проектах. Но и своими делами занимается много.

Одно осталось: она сердится на коммуну. Жалеет о потерянных там годах. Интересно, что со временем ее обида на все, что было в той коммуне (включая дела сердечные, и драмы, получившиеся из свободной любви и прочего) у нее стала меньше, чем обида на родителей. Их образ жизни она тоже презирает. Но в отношении коммуны горечи больше. Там она потеряла ребенка, там же (якобы) потеряла способность в будущем иметь детей. И, по ее собственному мнению, потеряла много лучшего времени жизни. Теперь пишет книгу - это у нее терапия такая. Вылить всю свою обиду в книгу. В надежде, что от этого станет легче.

Интересно, станет ли?
:-)"

Автор: miumau
Источник ЖЖ (с фото): http://miumau.livejournal.com/2276052.html

Другая форма побега-поиска в следующем посту.
Последний раз редактировалось Романова Елена 26 сен 2016, 10:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: В поисках свободы и духовности

Сообщение Романова Елена » 26 сен 2016, 00:35

Убегая от несвободы и бездуховности можно попасть в ещё большую несвободу и бездуховность. Незаметно так, потихонечку сползти...

Ещё одна форма поиска свободы и духовности(три ролика для полной картины):

Ролик №1

phpBB [media]


Ролик №2

phpBB [media]


Ролик №3

phpBB [media]


Вот, такой поиск.
1. Что вам показалось примечательным в роликах?
На что вы обратили внимание? (что вам показалось интересным, странным, удивительным и пр.)?
2. Что является главным в роликах, в заметке?
3. Какие ценности героев заметки и роликов вы заметили?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: В поисках свободы и духовности

Сообщение Марина » 29 сен 2016, 19:45

Ролики с Максом Хигером
1. На что вы обратили внимание (что вам показалось интересным, странным, удивительным и пр.)?

Трудности
* По проблемам и трудностям - М.Х. считает, что следует избегать. Их решение представляется ему 1) неважным для своего развития, 2) невозможно сложным. Их наличие доставляет ему внутренний сильный дискомфорт, из-за непонимания причин в себе (как следствие, непонимание, что делать), (как следствие, нехватка сил).
* Про сложные вещи М.Х. Говорит, что их «сложно делегировать». То есть, не отрицая саму возможноть, говорит о своих трудностях.
* Видно, что М.Х. трудности доставляет взаимодействие с людьми. Об этом говорят: сложность договориться с почтовыми серверами, нежелание иметь офис, нежелание иметь много людей в штате, немотивированнный (по его словам) персонал, концентрация на себе и на «я сам».
* Считает, что он отдельный и не связан с людьми.

Противоречия

Говорит, что у него ценность — этичные отношения с клиентами, а поступает в противоречие с этой ценностью. В частности, предупредил за очень малое время; принижает значимость для своих клиентов возникших проблем.
Интересна мысль, в которой М.Х. говорит примерно так: «Я Вам делаю плохо, - поддержите меня».
2 ролик.
Говорит, что ему не важно, что о нем думают, - а само наличие роликов с объясгнениями говорит об обратном.
Говорит, что навится служить людям — но при выборе, кому хорошо, ему или другим, выбирает себя.
Во время фразы «Мне принадлежит все в Смарт Респондере» - трет нос.
Говорит, что деньги не дают счастья, но — отыхает на островах, хочет быть «новым богатым» (а не «новым бедным»). Думаю, что про деньги у него — это только слова, так как эти фразы М.Х., на мой взгляд, использует для чувства собственного превосходства.
Приводит в пример Иисуса Христа, и не понимает главного — Иисус Христос как раз служил людям через, мягко говоря, трудности, - а не сбегал от них в приятное.

2. Что является главным в роликах, в заметке?
1, 3 ролик.
Не повзрослевший ребенок, который хочет свободы для своего растения и животного.
Пришла в голову метафора: «Я не хочу ходить в школу — учиться надо, трудно. Хочу на детскую площадку, гулять, купаться.»
Очень подходит фраза к М.Х., что люди несчастны и люди неповзрослели.

На мой взгляд, главное в нежелании продавать — это желание отомстить другим за свои сложности.

2 ролик.
Желание доказать свою правоту — ведущее намерение. (Причина — обращение сильно задело М.Х. Больше всего М.Х. задело, что Смарт Респондер теперь ему не принадлежит.)
Метафора: 1) Я бежала за Вами 3 дня и 3 ночи, чтобы сказать Вам, что Вы мне безразличны (про "неважно что обо мне думают").
2) «мне надоело мое домашнее животное — убирать за ним, кормить, гулять... И я не отдам его кому-нибудь, я его усыплю.»

3. Какие ценности героев заметки и роликов вы заметили?
Жизнь - игра, хочет играть.
Получение животных и растительных удовольствий.
«В первую очередь, нужно, чтобы хорошо было мне».
Я — хороший, другие, в основном, плохие.
Хорошо, когда мне легко. Трудности — это неправильно.
Я — сам все делаю и всего добился, взаимодействие с другими — это значит, что другие — мешают.
Не иметь обязательств.
Последний раз редактировалось Марина 29 сен 2016, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Марина
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:30

Re: В поисках свободы и духовности

Сообщение Марина » 29 сен 2016, 19:53

По заметке
1. На что вы обратили внимание (что вам показалось интересным, странным, удивительным и пр.)?
Противоречие: люди говорят о природе — но живут против ее законов. Например, 1) в природе животное не бросает своих детенышей, а заботится, вылизывает, учит добывать пищу; 2) в природе все трудятся и добывают себе еду, а не постоянно развлекаются.

2. Что является главным в роликах, в заметке?
Бегство от трудностей и развития прикрывается декларированием свободы.

3. Какие ценности героев заметки и роликов вы заметили?
Избежать трудностей.
Развлекаться.
Удовлетворять свое растение (основном) и животное.
Марина
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:30

Re: В поисках свободы и духовности

Сообщение Svetlana Litvinchuk » 03 окт 2016, 14:51

Ролик 1
Мотивация: Ощущения. Творчество. Интерес. «Чтобы пёрло и нравилось». – цветёт растение
Продажа на условиях: Люди должны разделять мою систему ценностей. Должны смотреть на бизнес также как я. Должны быть на хорошем профессиональном уровне и должны потянуть проект. Должен быть резонанс, чтобы я им доверил свой проект. – пытается уверить себя и других, что достойных вести его проект нет
Сам проект: Много проблем. Много зависимости от почтовых сервисов. Накопление стресса. Очень всё сложно. – видно, что человек запутался и «не тянет»
Проблема: Мы берём деньги наперёд – это как взять кредит. Если я хочу остановить этот проект, то предоплата меня «тянет». Меня напрягают обязательства. Высокая конкуренция. – не хочет «быть должным», воспринимает прибыль как отъём власти, поэтому и закрытие как своеобразная месть клиентам – попытка восстановить баланс таким извращённым путём
Изменилась система координат: Я сейчас точно знаю, что такое счастье. Мне хочеся жить счастливо, свободно и интересно. Проект мне даёт обязательства, стабильный заработок и статус. Я знаю, куда я хочу пойти, куда меня давно уже тянет. – трусость перед накопившимися проблемами
Закрытие: Всё, что оплачено дольше чем 31 Окт будет возвращено. Перенести свои рассылки на другой сервер рассылок до конца Окт. Любая игра, которая начинается рано или поздно заканчивается. Этот проект себя исчерпал. Закрывается этот этап моей жизни. – желание всё представить игрой, убежать он реальности
Ролик 2, 3
- Ценности богатых в бизнесе должны быть соблюдены. Офис. – деньги для него болезненная тема
- Я не могу продолжать, и не могу отдать. Дело не в деньгах. Просто проект в таком состоянии, что я не могу перенести его «с больной головы на здоровую». Я бы не хотел, чтобы кто-то заплатил таки большие деньги за такой набор проблем. – оправдание своей неспособности сдать власть
- Лёгкость, отсутсвие привязанности – это настоящее. – впал в растительный образ жизни
- Проект принадлежит мне – что хочу, то и делаю. Это игра, в ней участвуют многие люди, но принимает решения собственник. – упивание своей властью
- Я не хочу денег. Я зажирел. У меня появится голодная мотивация. Достаточно малого заработка, чтобы жить как хочу. – не способность ставить себе самому задачи
- Просто видя, что проект продолжает существовать – это дизлайк. – желание убить проект, как монумент своей несостоятельности

Выводы:
Убегает от проблем, а не решает их. Прикрывает бегство стремлением к «счастью».
Не умеет ставить самому себе задачи, может и не знает какие задачи он хочет решать. Запутался.
Хочет жить легко. Тяготится привязанностями и обязанностями.
Продавать проект не хочет, т.к. боится, что для кого-то это будет не «гиммор» и они выведут проект на новый уровень. Тогда нужно будет признать собственную несостоятельность в решении существующих проблем (4 года висят).
Своеобразная месть клиентам за свои страдания. Сам не могу и вам не дам.
Врёт себе и другим: с одной стороны не продаю во благо другим, с другой не могу спокойно жить пока проект существует. С одной: спасибо проекту, с другой называет его «хернёй». Нежелание видеть факта, что нерешённые проблемы в проекте отражают его собственное развитие, на которое он так делает упор.
Фокус на сам протест (против здравых ппредложений) подменил фокус на желаемый результат.
Какой-то подростковый максимализм вперемешку с неуверенностью в себе
Аватара пользователя
Svetlana Litvinchuk
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 23:26

Re: В поисках свободы и духовности

Сообщение Игорь » 03 окт 2016, 18:00

1. Что вам показалось примечательным в роликах?
На что вы обратили внимание? (что вам показалось интересным, странным, удивительным и пр.)?


В начале первого ролика, когда Макс говорит, " 4 года назад начал ощущать, что утрачиваю творческий интерес к этому проекту", движения глазных яблок показывают, что он - придумывает... Это выдуманная причина.
Первую причину он называет - мол, не нашел покупателей, которые разделяют его "политику этических отношений с клиентами". Вторая причина - "очень все сложно". Это явно вопрос власти, т.к. денег он не хочет, как и отношений (много раз об этом говорил, например "какое мне дело до того, что они обо мне думают"). Он говорит об отношениях - но можно сказать что он в них совсем не разбирается. Ведь то, что ему говорил знакомый в третьем ролике - мол, теперь это не только твой проект - это об отношениях. А Максу абсолютно непонятно, о чем вообще речь.
Иногда так хочется власти, что кажется что хочется отношений...
Очевидно что у него трудности с управлением (вспоминает про партнера, который его подводил), и с управлением финансами. Говорит о том, что мол могут в любой момент ему позвонить - "Макс, все пропало, там жопа..." - ему явно не на кого опереться, ответственность он делегировать не смог.
Использует Хаббардовскую терминологию, неоднократно.
"Любой рост - это предательство старой группы" - цитата Макса. Эк ему мозги-то промыли...
Про рыночные отношения - "когда одна из сторон не получает счастья, она имеет право выйти из этого договора". Ну смешно даже это комментировать...
Несколько раз говорит про игру - "любая игра рано или поздно заканчивается".

"Создал на свою голову" - говорит он о Смартреспондере. А теперь жить в этом не может...
Интересно, что в третьем ролике он говорит Артему про его видео - мол, лучше бы ты это видео не записывал. Такой совет для самого Макса очень и очень актуален.
Духовный рост для него невозможен без "делать то что хочешь" - все с ног на голову.


2. Что является главным в роликах, в заметке?
Люди находятся в иллюзиях. Не имея внутренней свободы, ищут внешнюю... и не находят. От себя не убежишь.
Все бегут от стрессов, страданий, неприятных состояний - и никто не хочет над собой работать.

3. Какие ценности героев заметки и роликов вы заметили?
Внешняя свобода, независимость, "чтобы перло", делать то что хочешь, отсутствие ответственности, счастье ( которое у них состоит из отсутствия обязательств). Макс декларирует этичность и честность - но только декларирует.
Игорь
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 10:12

Re: В поисках свободы и духовности

Сообщение dr27 » 03 окт 2016, 20:26

Что заметил:
- когда Макс говорит, видно, что лукавит на счет продажи бизнеса и не только. либо никому в таком состоянии его проект не нужен, либо боится, что кто-то другой поднимет проект. боится потерять власть отдав проект
- понимает свободу - ты никому ничего не должен. свобода - делать что хочешь, это не свобода
- наплевать на других, дал срок перехода не подумав о клиентах
- говорит только о себе
- его сильно задело и обидело, что другие его не поняли - 35 минут оправданий, хотя говорит, что на других наплевать
- начинает оправдываться не по делу, соблюдать закон страны и законы кармы - разные вещи
- говорит только про свой вклад в систему, не слышно ничего про сотрудников, про клиентов также говорится брезгливо
- проект у него не получается, он не умеет делегировать, не умеет строить отношения, в результате получает негатив от клиентов и похоже, что и от сотрудников
- не понимает, что так проявляются его слабости, которые нужно развивать, а он наоборот говорит, что бизнес мешает его духовности. дух - это сила преодолевать трудности. духовность - это служить другим, а тут кидок клиентов

Главное в роликах:
Макс пытается убежать от себя самого. Пытается найти свободу во вне. Не хочет разбираться с собой. Находится в иллюзиях.

Ценности Макса:
- делать только то, что хочется
- я никому ничего не должен
- внешняя свобода
Последний раз редактировалось dr27 03 окт 2016, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).
dr27
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:59

Re: В поисках свободы и духовности

Сообщение Алена Слобожанинова » 03 окт 2016, 20:34

1. Что вам показалось примечательным в роликах?
На что вы обратили внимание? (что вам показалось интересным, странным, удивительным и пр.)?
- очень много оправданий, объяснений
- странно, что речь достаточно длинная и объемная для завершения своего проекта
- негативная оценка своего детища, впечатление как будто автор уходит от болезни .. но куда идет не понятно
- поиск какой-то беспроблемной жизни, что в принципе невозможно, уходят одни заботы, приходят другие
- противоречивые тезисы: служить людям как цель и далее закрывает проект без продажи кому-то, минимальные ущербы хочет, но не для людей, а для себя, подменят понятия
- автор считает, что деньги не важное, при этом много раз повторяет, что желает жить как хочу, без должен, обязан, получается без средств .. не совсем сходится с реальностью
- ценность приносить желает, но сам уходит от своей ценности
- рассказывает о своих проблемах в проекте, сложностях в управлении им, о своих внутренних кризисах клиентам, которые в принципе не только не заинтересованы в данной информации, но и не нуждаются в ней
- удивительно, что автор пытается уйти от одной зависимости ( от собственного бизнеса) в какую-то иную зависимость, но не осознает этого
- говорит о счастье, духовном развитии, творчестве , но при этом не уважает других – они ему мешают, ищет какую-то свободу ( от чего, для чего), говорит, что творчество порабощает
- ни себе, ни людям ..
- ни деньги, ни клиенты, ни сотрудники не важны на самом деле, обесценивает, обезличивает дело свое, людей, которые 14 лет с ним были, все во имя своей самости, зависти

2. Что является главным в роликах, в заметке?
- автор уходит от сложностей/”напрягов» в жизни/проекте в некие поски аморфного счастья, призрачной свободы
- много раз говорит, что не деньги важны, но повторяет из раза в раз суммы, которые ему предлагали за проект, кто умолял, кто просил, то есть подчеркивает собственную важность , в том числе финансовую

3. Какие ценности героев заметки и роликов вы заметили?
- хочу того, не знаю чего, назовем это “творческим” и “духовным“ развитием
- независимости/свободы от людей, их проблем, дел, сотрудников, правил, денег, собственно говоря, от жизни
- ценность " новых богатых"
Алена Слобожанинова
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:53

Re: В поисках свободы и духовности

Сообщение Наталья_А » 05 окт 2016, 22:06

1. Что вам показалось примечательным в роликах?
На что вы обратили внимание? (что вам показалось интересным, странным, удивительным и пр.)?


- Основная жизненная позиция – жить в плоскости интересно-важно-хочу, и свести к минимуму (а лучше исключить из жизни) надо-должен-обязан. Это позиция растения и незрелого животного, инфантильность.
-Героя роликов тяготит ответственность.
-Очень тяготят трудности и сложности.
- Противоречия:
*Я не завишу от общественного мнения – и столько времени потратил на оправдания.
*Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой, я не могу продать другому человеку такой проблемный бизнес – и в то же время, закрытие бизнеса принесет столько проблем клиентам.
*Меня не интересуют деньги – но говорит о них очень часто, особенно о стоимости проекта.
* Я не нашел достойного покупателя – и – продать проект – значит продать (или сдать в аренду) свою душу, часть себя.
-Самомнение –:
* Не нашел ни одного достойного покупателя (с такими же ценностями, политики этических отношений с клиентами, при этом предательство старой группы –это нормально).
* Второй ролик полностью посвящен опровержению того, что « я недостаточно разумен, недостаточно развит, недостаточно способен», к тому же, на духовное развитие герой «потратил несколько лет».
* Кроме того, повторяя несколько раз сумму, которую ему предлагали за проект и, говоря в тоже время, что деньги для него не важны – подчеркивает свою духовность.
* Параллель с Христом – "голос толпы никогда не был разумен" (но Христос пожертвовал своей жизнью ради спасения людей).
-Не понимание-заблуждение:
* Не понимает, что у него есть проблемы в управлении командой;
* Не понимает, что все на все влияет (последствия закрытия проекта, любая игра влечет за собой последствия, у нас нет возможности писать черновик своей жизни);
* Развитие происходит всегда через преодоление и боль, трудности и усилия, поэтому закрытие проекта и развод это самые легкие пути, по сути, бегство из кризиса обратно в зону комфорта, в результате человек выходит с тем же уровнем.
* Непонимание что такое счастье.
* Свобода понимается криво, как внешняя, поэтому так тяготят обязанности, ответственность, зависимость от людей. «Препятствий и свободы должно быть 50/50, если 70/30 – это уже страдания, это плохо. Когда начинаются страдания, значит, здесь предаются свои цели».
* Творчество можно проявлять каждую минуту в своей жизни, для этого не обязательно рисовать, петь и т.д.
* «Я принадлежу сам себе. И все, что я создаю, принадлежит мне» Возмутился, что проект теперь ему не принадлежит. И здесь прикрылся законом –я не виноват, я чист. О совести здесь не вспоминается.
* И нет понимания, что все на все влияет. Зависимость от общественного мнения и учитывание последствий - разные вещи.
* Не понимание сути духовного развития.
-Герой не понимает, что сам движется к ложным целям.
-Вполне вероятно, что у героя нет сил на проект, т.к. они просто утекают. Его мировоззрение не дает ему необходимой силы.

2. Что является главным в роликах, в заметке?
Жизнь мы, действительно, усложняем себе сами. И чаще всего не осознаем этого. Наше мировоззрение определяет нашу жизнь. Оправдания, страх кризисов и трудностей,- все это забирает силы, и отдаляет нас от развития. Важно развивать осознанность. Задавать себе каверзные вопросы. Важно понимание закономерностей. Легких путей развития не бывает. Борьба влечет за собой борьбу (доказывание своей правоты, поступки на зло, вопреки, опавдания)

3. Какие ценности героев заметки и роликов вы заметили?
-развлечения, мобильность, свобода от обязательств и ответственности, отсутствие напряжения, дискомфорта, трудностей – что хочу то и делаю.
Наталья_А
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 16:22

Re: В поисках свободы и духовности

Сообщение Вова » 05 окт 2016, 23:14

Если коротко - Макс мне не понравился - заблудился в собственных мыслях. Как я уже говорил, он и не собирался продавать смартреспондер, он просто не вытерпел бы чужое успешное развитие.
Людей он не любит, критику ненавидит, бизнес называет игрой.
Он конечно крут, так как смог создать такой бизнес в свое время. И он в глубине себя честен с собой - у него нет сил тянуть лямку дальше. Но подал он это "с высоко поднятой головой" - сил не хватило признаться об этом перед остальными. Не думаю, что и мне хватило бы. По этому и заметил.
Аватара пользователя
Вова
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:23

След.

Вернуться в Личное развитие и совершенствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron