Как полюбить себя?

Как полюбить себя?

Сообщение Романова Елена » 01 окт 2013, 20:48

Нас призывают: "Полюбите себя".
Люди расстраиваются, если у них не получается себя полюбить. Помалкивают, не понимая, как это, любить себя, пожимают плечами. "Ну, не помогают тренинги полюбить себя" - жалуется девушка.
Прошу: "Расскажите поподробнее, как это Вы не любите себя". Девушка рассказывает о своем отношении к себе. После ее рассказа, предложила ей и предлагаю вам проделать маленькое упражнение.

Попробуйте начать с уважения к себе. Вспомните, перечислите, найдите, запишите:
* За что вы уважаете себя?
* За что вы себя цените?
* За что могли бы уважать себя и остался всего лишь шаг, чтобы добиться этого и уважать себя?
* А, что требует сделать два шага, три?...
За что вы говорите себе: "Вот это я молодец!"
Обнаружили? Так и до любви не долго. ;)
Начинайте свой день с мысли, что вы - уважаете себя (Что я сегодня сделаю такого, за что буду уважать себя? Что буду продолжать делать? Что делал/а всегда?).
Завершайте свой день тем же - уважительным отношением к себе: "Вот это я молодец!".
Сделайте это хорошим утренним и вечерним ритуалом, а потом и - привычкой: Уважайте себя и цените других.

Расскажите, как это получилось у вас?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Грей » 14 окт 2013, 22:03

что делать если я сначала хвалю себя, молодец я, а потом я такой немолодец!!! Ничего поправить не получается. Всё валится из рук.
Аватара пользователя
Грей
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 17:42
Откуда: Казань

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Марина » 16 окт 2013, 22:14

Согласна, Грей, - сложно сразу стать «молодцом», если раньше был «немолодец». Мне эта тема очень близка. Привычки себя корить, пилить,«немолодцовость» - обычно воспитываются с детства. И привычные способы поведения, привычные мысли, бытующие годами, влияют на жизнь и сейчас. Но теперь мы можем воспитывать себя сами. Особенно, когда понимаем, что мы хотим. Например, хотим уважать, принимать себя в любой ситуации: и там, где я молодец, и даже там, где у меня не получается и валится из рук.
Я понимаю так (на своем примере) что привычка себя «пилить» вредно сказывается и на здоровье, и на делах, и на моих близких. И надо ее менять, - на привычку себя поддерживать, хвалить. Тогда жить с самим собой будет приятнее и здоровее. Но порой ловлю себя на мысли (например, после неудачных слов, или в период упадка сил) что берусь за старое – корю себя… И когда я это понимаю, то становится легче, и пилю я себя меньше. (И я уже молодец, что обратила на это внимание :)) Я думаю, что изменение своих привычных мыслей – это процесс небыстрый, но неизбежный, если обращать на это свое внимание. Так что Грей, я верю, что у Вас получится. И у меня тоже.

Мне очень понравилась мысль Елены насчет уважения к себе. С уважении есть – забота, учет своих интересов, и нет «розовых очков», нет потакания своим слабостям. Есть принятие себя, даже когда «немолодец». Я когда-то давно делала упражнение – написать сто своих положительных качеств (если я правильно помню формулировку). Сто у меня написать тогда не получилось, но хорошо запомнилось, что уважения у меня к себе точно прибавилось, я начала себя больше ценить. Была ощутимая разница между тем, что было «до» упражнения и тем, что было «после».
Марина
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:30

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Константин » 15 ноя 2013, 16:27

Марина, пишите фигню. Какие упражнения? Это всё бред! Отжимайтесь и учитесь в ИЮМ у Юрия Мороза. Все привычки снимет как рукой. Станет другим человеком. На своём опыте говорю. До поступления в ИЮМ чувствовал себя несчастным, сейчас живу и радуюсь. У меня есть цель! Создаю свой бизнес. Создавайте и вы. Юрий Мороз вас научит. Уже зарабатываю не 15 тыс а 80. Сила! Никто так не вдохновляет и столько не знает, сколько знает Юрий Мороз. Хочу быть счастливым как он и умным как он.
Константин
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 17:00

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Марина » 15 ноя 2013, 20:50

Константин, рада за Вас. Предлагаю поговорить об этом через год.
Марина
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:30

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Гера » 18 ноя 2013, 16:00

Марина, он хочет вас жизни научить и выманить инфу сколько вы зарабатываете. :lol: А потом ещё раз научить, и ещё. Не заметив, что его об этом не просили. :wall: :wall:
P.S. Что за беспардонность лезть поучать и хвастаться доходами когда тебя не спрашивают. :evil:
Аватара пользователя
Гера
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:57
Откуда: Москва

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Виктория Фабишек » 03 дек 2013, 03:57

Счастье- это гармония, спокойствие...
Последний раз редактировалось Виктория Фабишек 19 мар 2016, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Гера » 03 дек 2013, 10:13

счастья вам не видать. Невежды не переведутся! Историю почитайте.
Аватара пользователя
Гера
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:57
Откуда: Москва

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Виктория Фабишек » 03 дек 2013, 14:13

Елена, а как вы считаете, у многих людей есть трудности с "любовью к себе". Откуда растут такие комплексы? Сложный, конечно, вопрос, но...как воспитывать детей, чтобы у них не было этих комплексов "нелюбви"? Часто об этом думаю, но можно ли ВООБЩЕ априори быть хорошими родителями, не имея психологического образования, специальных знаний. Как вы считаете?
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Оксана » 04 дек 2013, 00:20

Я конечно не психолог. Но точно знаю, что ребенка нужно просто любить... и обнимать. Да да да ОБНИМАТЬ и как можно чаще. Так вы передаете свою энергию, показываете, что тактильная близость с людьми это не страшно и учите и его таким образом любить себя и окружающий мир. Ведь как известно наши комплексы растут из детства чаще всего. Но это мое мнение. А вот, что Елена думает по этому поводу и какие даст советы по воспитанию деток тоже жду с нетерпением)))
Оксана
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 02:37

След.

Вернуться в Счастье. Что это значит для вас?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron