Faramund

Работающие, наёмные сотрудники

Faramund

Сообщение Романова Елена » 28 авг 2017, 10:14

Faramund, как вы обозначили в письме - ваша цель:

Дисциплина ума!


***
ПРАВИЛА работы в проекте

Faramund, вы стали участником проекта "Ментальный порядок".

Работа в проекте будет проходить в письменном виде здесь, на форуме нашего сайта, в этой выделенной ветке, в отдельной теме, в которой будет происходить наше с вами общение.

В день вы можете получать от меня от 1 до 5 заданий, в зависимости от процесса нашей с вами работы.
Следующее упражнение вы получаете после выполнения предыдущего и моего прочтения.

Я задаю вам упражнение для размышления и поиск ответа внутри себя и в своей повседневной жизни, вы пишите ответ. После вашего ответа я могу задать вам дополнительные вопросы, на которые вам необходимо будет дать ответ. Или вы сразу получаете следующее упражнение.

Каждый день, кроме воскресенья, вы будете получать от 1 до 5ти заданий. Таким образом, за месяц вы должны будете выполнить (подумать, найти ответ) заданий не менее 24-х. Конечно, возможны исключения. В подобной работе, которая имеет максимально индивидуальный подход, может получится работа из одного упражнения, которая разворачивается на 24 вопроса-задания.

В конце каждой недели, в субботу или в воскресенье (по вашему желанию), вы подводите итог вашей работы (в свободной форме, в письменном виде, всё там же, на форуме).

Вы пишите только в своей ветке-теме, отвечаете только мне и более никому (на случай, если к нам на форум забредут спамеры-рекламщики, а мы не успеем их заблокировать, убрать сообщение).

Все ответы участников проекта будут доступны для прочтения читателям рассылки. Поэтому, по вашему желанию, вы можете изменить своё имя на форуме. Ни город, ни возраст, ни детали вашей семейной и деловой жизни вы не обозначаете. Если мне понадобиться какое-то уточнение, я вам напишу на почту и спрошу о деталях.

Вы имеете полное право прекратить работу в проекте и выйти из него в конце любой недели, объяснив причину в письме на этот адрес. Любые затруднения уважительны, если они непреодолимы для вас. Я так же, могу предложить вам выйти из проекта, если пойму, что подобная работа для вас недостаточно эффективна не на данный момент, ни по прошествии времени. Помните, ни одно событие не завершается с его завершением, поэтому, работа, начатая и завершённая в этом или другом проекте, не завершается сразу. Она продолжается в вашем внутреннем мире.

Так же, я могу предложить вам выйти из проекта, если ваше усердие, согласие с подобной работой мне покажутся недостаточными. Сопротивление, усталость или нежелание не лучшие помощники в такой работе. Возможно, вам нужно будет отдохнуть и включиться в работе в более позднее время.

В каждый понедельник, в течение месяца, мы начинаем нашу работу далее. И так, в течение месяца.

Желаю вам открытий и Открытий о самом себе, жизни и людях.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Первая неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 28 авг 2017, 10:18

Итак, Faramund, приступим.

Упражнение1:
1. Опишите ваше представление/понимание/видение - что такое дисциплина ума/дисциплинированный ум.
2. Для чего дисциплина ума нужна человеку.

Ответы пишите развёрнутые. Покопайтесь в чертогах своего ума, дабы обнаружить и написать наиполнейшее представление о данном вопросе.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 28 авг 2017, 14:05

Итак, Дисциплинированный ум. Для меня это инструмент, который позволит отбросить всю мишуру, что витает в моей голове, и позволит сосредоточиться на тех задачах, которые я себе поставил. Это как в ближайшей, так и долгосрочной перспективе. Он, в моем понимании, имеет вполне объективные характеристики и напрямую связан с внутренней и внешней дисциплиной.

Это, прежде всего, концентрация на той задаче, которая должна быть решена или дело, которое должно быть выполнено, причем все это должно быть выполнено в оптимальные сроки. Дисциплина ума –это оптимизация вашей энергии, которая растрачивается порой попусту на бессмысленные удовольствия. Ведь, по сути, наш мозг и наше тело с не дисциплинированным умом это паразит, который постоянно требует своей пищи – удовольствия. Мы, живя в период пищевого изобилия, едим много и часто, не потому, что нам это объективно нужно, а потому что можем себе это позволить. Мы едим не то, что нужно, а то, что нравится, потому что мозгу нужны быстрые и дешевые углеводы, и мы идем на поводу, кушая булочки, конфеты, пирожные, тортики. Вам это знакомо?? ). Мы попусту тратим время на разговоры, переживания, сожаления, смотрим фильмы, где проживаем чужие жизни, забывая о своей. В итоге, проживая так чужую жизнь, проживая чужие жизни в иллюзорном мире, мы остаемся у разбитого корыта и наши мечты, то, что должно двигать нас вперед, остается за бортом.

Дисциплинированный ум скальпель, который точно и без сожаления, отсекает все не нужное и под час вредное, и оставляет то, что необходимо. Ведь мир это не стихия хаоса. И удача отнюдь не слепа. Это продукт целенаправленного действия. Это продукт нашей веры. И именно наш дисциплинированный ум способен подпитывать вашу веру, концентрироваться на ней и в конце концов добиваться своей цели. В как то так!
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Первая неделя. Упражнение 2

Сообщение Романова Елена » 28 авг 2017, 14:43

Упражнение 2:

Faramund, вы написали:
"Дисциплинированный ум. Для меня это инструмент, который позволит отбросить всю мишуру, что витает в моей голове, и позволит сосредоточиться на тех задачах, которые я себе поставил".

1. Как именно вам ум позволяет что-то или не позволяет? Как это происходит? Опишите.

2. Есть ли для вас разница между фразой:
"Дисциплинированный ум. Для меня это инструмент, который позволит отбросить всю мишуру, что витает в моей голове, и позволит сосредоточиться на тех задачах, которые я себе поставил".

И фразой:
"Дисциплинированный ум. Для меня это инструмент, при помощи которого я отбрасываю всю мишуру, что витает в моей голове, сосредотачиваясь на тех задачах, которые я себе поставил".

3. Если разница в этих фразах для вас есть, то в чём она заключается именно для вас? Что обеспечивает эту разницу, какова природа этой разницы? На ваш взгляд...
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 29 авг 2017, 18:42

Как описать, что происходит в моей голове?? Ну что же, попытаюсь.

Мой ум одолеваем страстями, желаниями, грезами, мечтами, впрочем, наверное, как и у других людей. В моем конкретном случае, это мешает, это мешает рационально использовать время.
Допустим, есть ряд конкретных задач, которые просто надо сделать на сегодня. Вместо того чтобы рационально, быстро и точно выполнить все намеченное, мой ум начинает моделировать различные ситуации, генерировать порой безумные идеи, погружать меня в мир мечты и грезы, где хорошо, где все получается, где все идет по задуманному плану. Это как наркотик, который попусту тратит мое время.

Разницы во фразах "Дисциплинированный ум. Для меня это инструмент, который позволит отбросить всю мишуру, что витает в моей голове, и позволит сосредоточиться на тех задачах, которые я себе поставил" и "Дисциплинированный ум.

Для меня это инструмент, при помощи которого я отбрасываю всю мишуру, что витает в моей голове, сосредотачиваясь на тех задачах, которые я себе поставил", по сути для меня нет. И тот и другой путь должен привести меня к версии 2.0 более эффективной и более рациональной. Разница, наверное, есть в том, что в первом случае мы дружим с «головой», а во втором мы с ним нечто разделенное. Я бы назвал это раздвоением личности и обязанностей. )
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Re: Faramund

Сообщение Романова Елена » 29 авг 2017, 19:06

Faramund писал(а):Как описать, что происходит в моей голове?? Ну что же, попытаюсь.

Мой ум одолеваем страстями, желаниями, грезами, мечтами, впрочем, наверное, как и у других людей. В моем конкретном случае, это мешает, это мешает рационально использовать время.
Допустим, есть ряд конкретных задач, которые просто надо сделать на сегодня. Вместо того чтобы рационально, быстро и точно выполнить все намеченное, мой ум начинает моделировать различные ситуации, генерировать порой безумные идеи, погружать меня в мир мечты и грезы, где хорошо, где все получается, где все идет по задуманному плану. Это как наркотик, который попусту тратит мое время.


Вы ответили на вопрос "Что вообще делает мой ум?"
Давайте попробуем ещё раз ответить на поставленный вопрос о конкретном процессе позволения и не позволения:

1. Как именно вам ум позволяет что-то или не позволяет? Как это происходит? Опишите.

2. Пусть ваш ум найдёт, какая ещё есть разница, кроме той, что вы уже обозначили, между фразой:
"Дисциплинированный ум. Для меня это инструмент, который позволит отбросить всю мишуру, что витает в моей голове, и позволит сосредоточиться на тех задачах, которые я себе поставил".

И фразой:
"Дисциплинированный ум. Для меня это инструмент, при помощи которого я отбрасываю всю мишуру, что витает в моей голове, сосредотачиваясь на тех задачах, которые я себе поставил".

Faramund писал(а):И тот и другой путь должен привести меня к версии 2.0 более эффективной и более рациональной.


3. К версии 2.0. приведёт только один путь. Какой из 2-х путей-фраз: "инструмент, который позволит..." или "инструмент, при помощи которого..."?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 30 авг 2017, 21:25

Целый день сегодня думал, что же написать по этому поводу. Выводы такие.

Есть конфликт интересов. С одной стороны есть цели, к которым я стремлюсь, с другой стороны есть ум, который идет по пути наименьшего сопротивления. Получается эдакое раздвоение личности, что ли. Пришла шальная мысль – не болен ли я психически или это нормальное явление, когда в тебе спорят две противоположные стороны твоей личности?? Может, Елена, мне пора к доктору?

Потому что внутри постоянно идет борьба между ленью и удовольствиями и пониманием того, что надо обязательно что-то менять, нужно объединить усилия обоих моих сторон, назовем их темной и светлой, и наконец закончить внутренний спор и двигаться вперед! Потому что топтание на месте это совсем не то, что мне нужно. Это уж точно.

По поводу второй части вопроса, мне кажется, я разобрался. Это вопрос пути и стратегии. С одной стороны ум выступает субъектом, а в другой части объектом моего воздействия. И конечно это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И конечно я предпочту именно второй путь, когда ум для меня субъект, который я могу контролировать и которым я могу управлять, так как считаю нужным. Именно этот путь мне кажется наиболее верным и правильным. Именно этого я хочу.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Первая неделя. Упражнение 3

Сообщение Романова Елена » 30 авг 2017, 21:44

Faramund, конечно, вы можете сходить к доктору вне зависимости от нашей работы. Особенно, если у ваших предков были какие-то нарушения.

А пока, вы решаете, идти ли вам к доктору, давайте двинемся дальше. Одно другому не помешает.

Упражнение 3:
1. Вспомните и опишите пример из вашей жизни, когда вы управляли умом, когда не было конфликта интересов, между тем, куда идёт ваш ум и куда стремитесь вы.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 31 авг 2017, 01:30

Нееет! К доктору я не пойду, по той самой причине, что я думаю, что абсолютно вменяем. По крайней мере я себя контролирую в этом отношении на все 100%. )). Да и в роду у меня сумашедших и убийц не было! Все люди адекватные уважаемые и совсем не глупые. ).

По поводу примера когда не было конфликта интересов вспомнить в общем то всегда легко. Это происходит в том случае когда мотивация просто зашкаливает. Это, прежде всего, ситуация, когда ты влюблен. У тебя просто нет причин противится своим чувствам и ты полностью с собой согласен. Ну, пример, сразу скажу не самый подходящий, потому что влюбленность сама по себе ситуация не совсем нормальная ). Но зато ситуация всегда очень яркая.

Другой пример, это спорт. У меня всегда за глаза хватало мотивации и понимания, что спортом и физкультурой заниматься надо, и конфликта интересов не возникало по принципиальным вопросам – заниматься или нет. Другой вопрос, что иногда себя приходится придерживать, для того чтобы организм восстанавливался после тренировок. Тогда приходится думать о здравом смысле, чтобы себе не навредить. Но если все таки по шкале мотивации рассматривать влюбленность мотивирует гораздо сильнее. ). Впрочем, можно вспомнить еще ряд примеров, когда например, надо справить естественную нужду или,например, когда хочется кушать! Тут тоже достаточно мотивации. ))
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Первая неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 31 авг 2017, 14:58

Faramund, вы написали:
Это происходит в том случае когда мотивация просто зашкаливает.


Упражнение 4:
1. Пусть ваш ум позволит вам отвечать (писать ответ на упражнение), соблюдая и проставляя нумерацию в вопросах упражнения.
2. Что такое мотивация для вас?
3. Чем отличается мотивация зашкаливающая и какая-то другая?
4. Кто оценивает, что мотивация зашкаливающая?
5. Когда вы понимаете, что она, мотивация, зашкаливающая?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron