Лия

Работающие, наёмные сотрудники

Re: Лия

Сообщение Лия » 29 авг 2017, 16:11

В команде работать нравится. Нравятся мозговые штурмы, анализ текущей ситуации на планёрках (так в целом видно, как развивается проект), создание и опробирование чего-то нового. Хорошо, когда в команде есть и мужчины и женщины. Это вносит определённый баланс, гармонию.

В чисто женском коллективе (в моём случае) со временем стало неуютно. Когда увеличилось количество работниц появились сплетни, шушуканье за спиной, козни.

С рождением детей хочется работать самостоятельно, так как это сад, школа, кружки. Живя в большом городе приходится тратить много времени добираясь с работы. Да и мало кому понравится рано уходящий и вечно отпрашивающийся работник.
Хотя мне в детстве говорили, что я могу работать только в команде. Может это был очередной намёк на мою несостоятельность и невозможность принимать решения. Тем не менее я рискну.
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Первая неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 29 авг 2017, 19:08

Упражнение 4:

Что помогает вам быть организованной? Перечислите.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Лия

Сообщение Лия » 30 авг 2017, 02:37

Что помогает быть организованной:

1. Состояние здоровья.
Как минимум всё должно быть нормально с гемоглобином и гормонами. Иначе меня хватает не на долго - сильная усталость. Узнала об этом не так давно. Так что буду этот момент держать под контролем. Зарядка тоже не помешает.

2. Режим дня.
Подъём, приём пищи в одно и тоже время. Выполнение каких-то дел, повторяющихся изо дня в день.
Режим более чёткий, когда ребёнок ходит в сад.
Отпуск и лето - это хорошо, но когда нет режима, то день превращается в сплошной разброд и шатание.

3. Отсутствие явных отвлекающих факторов.
Когда ты в отпуске по уходу за ребёнком, то планы меняются довольно часто :-) Отсюда - дети у меня самый отвлекающий-обнимающий фактор :-) Делать что-то в тишине, когда никого нет дома, это для меня счастье! Оно не частое, но могу горку свернуть точно :-)
Добавлю ещё и то, что сама себя я тоже великолепно могу отвлекать от важных дел менее важными и ненужными. Надеюсь выработаю привычку решать горящие задачи сразу.

4. Боевой настрой.
Это если к трём перечисленным пунктам добавить отличное и слегка игривое настроение + очень сильное желание что-то сделать сразу и быстро! (Тут хочется добавить музыкальное сопровождение для передачи настроения - звук горна из пионерского лагеря :-) Вставаай! Вставаай! Штанишки надеваай! Тутур-тутур-тутур-ту! Идея!!! Запишу этот звук на телефон для поднятия боевого духа!)

5. Планирование.
Мои задачи записаны в календаре с крупными клетками, который висит на видном месте. Весь список над названием месяца, а в клетках по датам - конкретика. Пусть намеченные дела порой передвигаются на другие дни, но я их всё же добиваю.
Есть списки и в телефоне. Ставлю напоминания, чтоб не пропустить сроки или что-то сделать.

Вроде бы всё.
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Первая неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 30 авг 2017, 21:37

Давайте рассмотрим каждый пункт из вашего списка - что вам помогает быть организованной.

Упражнение 5:
1. Состояние здоровья.
Как минимум всё должно быть нормально с гемоглобином и гормонами. Иначе меня хватает не на долго - сильная усталость. Узнала об этом не так давно. Так что буду этот момент держать под контролем. Зарядка тоже не помешает.


Есть ли у вас система - как вы держите под контролем свой гемоглобин и гормоны?
Что вы делаете для этого сейчас?
Что необходимо делать ещё?

Что вам нужно, чтобы вы делали зарядку? Как вы думаете...
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Лия

Сообщение Лия » 30 авг 2017, 23:22

Проблемы с гормоном были обнаружены 2 года назад. Просто сдаю анализ раз в год для контроля. При необходимости - приём соответствующего препарата.
Нехватка железа выявлена этим летом при прохождении диспансеризации. Пропила курс. Уровень повысился, самочувствие значительно улучшилось. А то хватало на одно дело в день, а потом хоть до вечера лежи-отдыхай. Буду так же регулярно сдавать анализ, узнавать уровень гемоглобина.
Зарядку делала по утрам во время учебного года в саду, когда все спят. Так никто не мешал. Летом с детьми делать не пробовала. Думала, что будут мешать. Но лучше не думать, а попробовать и делать регулярно, чтоб чувствовать себя лучше! :-)
Спасибо за вопросы и упражнения, Елена! Очень интересно!
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Первая неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 31 авг 2017, 15:03

Но лучше не думать, а попробовать и делать регулярно, чтоб чувствовать себя лучше!


Лия, когда вы планируете попробовать? Напишите дату.

Буду так же регулярно сдавать анализ, узнавать уровень гемоглобина.


Когда следующая дата для сдачи анализов?

Есть ли у вас привычка записывать запланированное в ежедневник?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Лия

Сообщение Лия » 31 авг 2017, 16:05

Зарядку начну завтра - 1 сентября. Вчера была долгая прогулка, выбились из графика, разбитость у всех.

Ежедневником перестала пользоваться с момента выхода в декрет. Всё умещается на календаре (мои задачи и дела с детьми). Он с крупными клетками, формат больше А4. Заполняю не только на текущий месяц, но и на другие. Вернусь к ежедневнику, когда плотнее буду заниматься своим сайтом (задач будет больше). Всего в голове не удержать. Да и зачем, если можно записать и дела, и мысли, освободив голову для чего-то другого. Лучше тупой карандаш, чем острый ум :-)

Анализ гормона буду сдавать в сентябре, когда в поликлинике появятся какие-то пустые пробирки. Хочется сэкономить, поэтому жду бесплатный вариант. Посему точной даты нет, ведь ещё надо взять талон к терапевту, а это удаётся не с первой попытки. Гемоглобин проверю в следующем году в конце весны, то есть через год, либо при ухудшении самочувствия. Когда именно и как часто надо сдавать планирую уточнить у врача, когда пойду за направлением на анализ гормона.
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Первая неделя. Упражнение 6

Сообщение Романова Елена » 31 авг 2017, 16:20

Упражнение 6:

1. Напишите здесь ваш режим дня, которого вы планируете придерживаться.
2. Что вам может помешать придерживаться режима? Как с этими помехами вы планируете справляться или исключать?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Лия

Сообщение Лия » 01 сен 2017, 17:30

Распорядок дня мой около года будет зависеть от детского и выглядеть следующим образом (так скажем скелет, по которому живу год):

6 или 6:20 - Подъём.
6 - 7:20 - Приведение себя в порядок, зарядка, завтрак, чтение.
7:20 - Подъём ребёнка в сад, сборы.
7:50 - Выход из дома в детский сад. Возможен заход в магазин за продуктами.
9-9:15 - Дом. Если второй ребёнок не проснулся с первым, то умывание, завтрак, занятие. Если проснулся с первым, то беру с собой в сад, возвращаемся вместе, гуляем. Занимаемся.
10:30 - Второй завтрак, перекус.
11 -Прогулка (если не гуляли до сада и обратно).
12-13 - Обед.
13 - примерно до 14-15 - Тихий час детский. В это время домашние дела (уборка, готовка - что успею, т.к. спит мало днём).
15 - 16:30 - Игры (со мной и самостоятельные), занятия. Перекус.
16:30 - Дорога в сад. Если ужин не успела приготовить за детский сон, то остаюсь для этого дома. В сад идёт муж со вторым ребёнком.
18-19 - Ужин.
19-20 - Общение с детьми. Если играют вместе без драк, то занимаюсь домашними делами (почин одежды, глажка и прочее запланированное).
20 - Вечерний чай.
20:30 - 21 - Подготовка ко сну. Вечерний туалет, чтение книги перед сном.
21 - Укладывание детей спать.
21:30-22 до 23:50- Моё время на подготовку одежды для сада на завтра, самообразование, проект, приведение себя в порядок, возможны мелкие задачи по уборке, рукоделие.
23:50 - Отхождение ко сну.

Этот план примерный, так как его выполнение зависит от самочувствия всех членов семьи, отсутствия-присутствия детских капризов. В план встраиваются походы по врачам, в библиотеки, в магазины, культурные мероприятия, гости. Соответственно, поход куда-либо совмещается с прогулкой.
Помехи - это детские капризы, болезни (вроде больше ничего). Справляться - слушать купленные вебинары детского психолога, чтобы уметь легко и быстро справляться с капризами.

При составлении плана поняла, что при сборах куда-то надо вести себя более взросло (показать, кто главный, не вестись на капризы и разного рода нехочухи), чтобы дети быстрее одевались и не успевали раздеваться снова и всё по кругу :-)
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Первая неделя. Упражнение 7

Сообщение Романова Елена » 01 сен 2017, 21:00

Лия, супер! Спасибо за ваш распорядок дня.

Упражнение 7:

Перечислите все способы, как вы себя отвлекаете сами?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron