Суслик Соня

Работающие, наёмные сотрудники

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 29 авг 2017, 15:16

Ребенок – это человек, который будет меня любить просто по факту рождения, ему будет не важен мой статус, размер зарплаты и внешний вид. Я для него буду целой вселенной, все, что ему будет нужно. Правда это время быстро пройдет, но хотя бы несколько лет я смогу просто купаться в любви и внимании с его стороны. Я тоже смогу дарить ему свою любовь и нежность.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Первая неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 29 авг 2017, 15:44

Суслик Соня, вы ответили на вопрос "Кто такой ребёнок и что он умеет или будет делать?"
Давайте попробуем ещё раз.

Упражнение 5:

Зачем вам рожать ребёнка?/Зачем ВАМ ребёнок?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 29 авг 2017, 17:42

Ребенок даст недостающую мне любовь и восхищение. Я буду чувствовать себя единственной, любимой, нужной. Я смогу дарить ему свою любовь, а он будет ее принимать и отвечать взаимностью, я буду счастлива! Я смогу учить его чему-то важному. Я чувствую, что должна его родить, так надо, в этом одна из целей моего существования. А еще рождение ребенка – это как победа над обстоятельствами, т.к. муж не хочет еще детей, возраст и здоровье мои тоже скорее против, личное финансовое положение тоже не располагает. Беременность – это повод все в жизни поменять. ВСЕ!
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Первая неделя. Упражнение 6

Сообщение Романова Елена » 29 авг 2017, 18:28

Давайте посмотрим на закон природы и будем руководствоваться простой логикой.
Материнство это отдавание - жертва. Это закон природы. Инстинкт.

Теперь логика.
Ваш ответ на вопрос: "Зачем вам рожать ребенка?" - такой - ребёнок даст, я буду чувствовать, я смогу дарить, он будет принимать и отвечать, я смогу учить.
Ещё один ваш ответ на вопрос: "Зачем вам рожать ребёнка?" - такой - это как победа над обстоятельствами, беременность - это повод всё в жизни поменять.

Упражнение 6:
1. Беременность это средство, при помощи которого можно сделать с жизнью то, чего вы не делаете с ней и собой сами?
2. Ребёнок это средство для решения той задачи, которую вы не решаете?
3. Вы написали "Ребёнок даст недостающую мне любовь" - "Я смогу дарить ему свою любовь". Так, у вас есть любовь или нет её?

3. Сколько времени вы планируете себя водить за нос?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 29 авг 2017, 23:32

1. Беременность- это средство, которое заставит меня действовать, тогда как сейчас я зависла в бездействии. Можно сказать , что это волшебный пинок, который заставит меня что-то менять в жизни. Я сейчас не вижу в своей жизни мотиваторов подобной силы. И вообще никаких нет мотиваторов. А сама я не обладаю внутренней силой, чтобы двигаться к цели.
2. Ребенок - это тоже средство! Средство получать безграничную, ни на чем не основанную любовь. А заодно, тот же мощный мотиваторов, который заставит двигаться и что-то предпринимать, при условии, если я с ним останусь одна, если с мужем, то ничего не изменится. Это актуально и для п.1
3. Любви своей наверно нет, поэтому жадно стараюсь ее урвать из всех источников, будь то муж, мама, дочка или ещё нерождённый ребенок. Ну и как следствие, чем больше источников, тем больше любви, тем я удлвлетворенней.
4. Водить за нос... Выходит, что у меня нет любви к самой себе, что я пытаюсь компенсировать это любовью извне. Но очевидно, что это невозможно, всегда будет мало. Это как с едой: можно съесть за раз еды на 3 дня вперёд, но уже через несколько часов ты будешь голоден. И с любовью так, она окрыляет, но лишь на время, если она не твоя собственная в твоей душе.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Первая неделя. Упражнение 7

Сообщение Романова Елена » 30 авг 2017, 21:32

1. Беременность это Божья Воля, а не средство.
2. Ребёнок это Дар, а не средство.
3. Любовь она или есть или её нет (не "наверное"). Невозможно наполниться чем-то извне, если этого нет внутри. Любовь идёт не от кого-то, любовь рождается внутри вас.

Любовь сначала рождается внутри нас, а потом она отражается от других и приходит к нам извне.

Упражнение 7:

1. Готовы ли вы быть/служить чьим-то средством для достижения какой-то цели, как ребёнок, которого вы собираетесь родить, как средство?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 31 авг 2017, 08:13

Сначала я категорично сказала, что нет конечно не хочу!

А проанализировав свою жизнь, я понимаю, что часто я именно средство в достижении кем-то своих целей. Так было в детстве, когда и родители и бабушка, пользуясь мной, достигали своих целей. Так было и во взрослом возрасте, когда мужчины делали это. Например, повстречаться со мной, чтобы вызвать у другой ревность. Ну, кто я в этих отношениях? Всего лишь средство! А сейчас? Муж хочет есть, через кого он обед получает? Я в этой ситуации лишь средство для получения мужем обеда. И по этому же принципу поступаю с людьми я. Например, я хочу, чтобы посуда была вымыта. Я могу сделать это сама, а могу попросить об этом ребенка, тогда она автоматически становится средством для достижения моей цели. Я, конечно, могу сказать, что все это происходит в рамках обучения ребенка ведения домашнего хозяйства, но цель-то моя достигнута чужими руками. А если рассмотреть рабочие отношения? Я как наемный сотрудник, всего лишь средство для достижения целей руководителя и организации. Если я хорошо выполняю работу, то я остаюсь, а если через меня поставленная цель на достигается, то меня заменят на другого сотрудника. Потому что компании надо цель достичь, а не в благотворительный фонд поиграть.

Семейные и рабочие отношения, на мой взгляд, и есть использование одного человека, как средство достижения цели другим. Другое дело, что тут каждый становится средством добровольно, на основе взаимовыгодного сотрудничества. Я тебе обед - ты мне новое платье, я тебе достик рабочей цели - ты мне зарплату. При условии, что договоренности соблюдаются, все счастливы. В случае, когда выгоду получает только одна сторона, то тут сразу возмущение, что меня использовали.

Чем больше думаю над этим вопросом, тем очевиднее мне, что я выросла и живу в том мире, где все всеми пользуются, как средствами в достижении своих целей. Наверно идеальный мир другой и там происходит все по другому, наоборот, но пока я вижу мир таким.

Поэтому на вопрос хочу ли я чтобы мной пользовались для достижения целей, отвечу:
Да, при условии, что я буду взаимно достигать и своих целей.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Первая неделя. Упражнение 8

Сообщение Романова Елена » 31 авг 2017, 14:46

Упражнение 8:

1. Суслик Соня, обратите внимание:
Поэтому на вопрос хочу ли я чтобы мной пользовались для достижения целей, отвечу:
Да, при условии, что я буду взаимно достигать и своих целей.


Вы ответили на вопрос хочу/не хочу. Вопрос был другой:
Готовы ли вы быть/служить чьим-то средством для достижения какой-то цели, как ребёнок, которого вы собираетесь родить, как средство?

2. Далее:
Ваш анализ жизни имеет тенденцию стремления оценить, что делали они.
Для того, чтобы ответить на вопрос:
Готовы ли вы быть/служить чьим-то средством для достижения какой-то цели, как ребёнок, которого вы собираетесь родить, как средство? - вам необходимо проанализировать, оценить СЕБЯ.
Развернитесь к себе и смотрите в себя, когда делаете упражнение. Не выходите из этого состояния.

Для этого - оторвитесь от ваших желаний. Пусть они постоят в сторонке.

3. Разберитесь с механизмом использования: есть использование в слепую (манипуляция), есть использование для ослабления, намеренное и оно видно сразу, есть использование для усиления и себя и другого, даже, если он об этом не знает. Использование это механизм природы, обеспечивающий жизнь.

4. Ваше замужество это - ... использование? Да/нет - почему? Кем, для чего?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 31 авг 2017, 18:04

Еще раз:
Готовы ли вы быть/служить чьим-то средством для достижения какой-то цели, как ребёнок, которого вы собираетесь родить, как средство?
Я не готова служить чьим-то средством для достижения цели, если мною пользуются без моего на то согласия, если такое использование не усиливает, а ослабляет меня. Если в ответ на использование меня, я не получаю удовлетворения и достижения своей цели тоже!

Мое замужество –это использование. Я не буду описывать действия моего мужа, я разберу свои действия и мысли. У меня поздний брак, и к нему я подошла закаленная жизнью. Я выбирала мужа по принципу: что я смогу от этих отношений получить? Симпатия тоже была, но если бы он меня не устроил на предмет его возможностей для меня, то я не стала бы с ним связывать свою жизнь.

Я использую мужа, как средство получения финансовой поддержки, таким образом, я достигаю несколько целей: я живу в комфорте и достатке; могу питаться теми продуктами, которыми считаю нужным; езжу отдыхать 2 раза в год; мой ребенок получает хорошее образование; я могу не переживать о том, на что я буду жить, если потеряю работу.

Я использую мужа, как средство получения внимания и удовольствия, таким образом, я достигаю цели чувствовать себя нужной, важной, любимой
Я являюсь для мужа средством, чтобы он достиг следующих целей: в доме порядок, одежда чистая и поглаженная, вкусный обед всегда ждет, дети ухожены и всегда при деле, у его дочери есть замена матери, у него есть друг и собеседник, с которым можно обсудить и принять важные решения, обстановка в доме такая, что ему хочется идти домой и т.д.

Вступая в брак, я добровольно соглашалась служить средством мужа для определенных целей и мы оба понимали каких. А конфликтом иногда служит лишь то, что каждый из нас считает, что другой его использует больше.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Первая неделя. Упражнения 9

Сообщение Романова Елена » 31 авг 2017, 20:57

Упражнение 9:

Я не готова служить чьим-то средством для достижения цели, если мною пользуются без моего на то согласия, если такое использование не усиливает, а ослабляет меня. Если в ответ на использование меня, я не получаю удовлетворения и достижения своей цели тоже!


1. Будущего ребёнка, которого вы собираетесь использовать, как средство для... , без его согласия, без его понимания усилит ли его мама, которая его хочет родить в каких-то своих целях, на своих условиях... - на что это похоже?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron