Elena

Предприниматели, собственники, топ-менеджеры

Первая неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 30 авг 2017, 21:59

Елена, давайте рассмотрим тему нужности под таким углом.

Нужность определяется 3-мя критериями:
Хочу - нравится/не нравится, приятно/неприятно, "прут эмоции", "хочу, не могу", поэтому мне нужно;
Могу - "уже делала, плавали-знаем, были, имели, поэтому не помешает, пусть будет";
Надо - есть необходимость, определяемая самим человеком, даже, если он не хочет и не очень хорошо может/умеет. "Я должен сам себе. Делаю то, что должно".

Упражнение 4:
Под какой критерий подпадает ваше определение нужности?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Elena

Сообщение Elena » 30 авг 2017, 22:33

Сейчас актуален третий критерий. "Надо".
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Первая неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 30 авг 2017, 22:42

Упражнение 5:
"Надо": нужность определяется пользой.

1. Как вы понимаете, что для вас полезно, а что нет?
2. Какая бывает польза?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Elena

Сообщение Elena » 31 авг 2017, 10:18

1.Полезно – это пазл, который должен входить в систему МОИХ ценностей и не противоречить моим принципам. Полезно –это все, что связано с развитием.
2.Польза бывает материальная, духовная, физическая.
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Первая неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 31 авг 2017, 15:49

Упражнение 5:

1. Что есть в вашей жизни не нужное, что мешает вам развиваться? Что не полезно?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Elena

Сообщение Elena » 31 авг 2017, 19:12

1.Бытовые дела. Их обилие: ребенок плохо ходит в садик, приготовление еды, прогулки занимают львиную часть времени. НЕмобильность.
2.Роль лидера в семье. Решение всех ее жизненно важных и материальных вопросов. Когда я устаю и «спускаю вожжи», их никто не подхватывает, а ждут, пока я «приду в себя» и с новой силой потащу всех дальше. Устала)
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 31 авг 2017, 22:18

Elena, всё, что вы перечислили для вас это не полезно? Не помогает развиваться?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Elena

Сообщение Elena » 01 сен 2017, 11:33

Все в мире яд, важна лишь доза.
1. Во время решения бытовых вопросов я нахожусь не здесь и сейчас, а решаю вопросы бухгалтерии, налоговой, поставок, персонала. Недостаток знаний компенсирую информацией в наушниках. Во время прогулки – мозг постоянно решает вопросы бизнеса, его развития.
Ощущение, что я деградирую в быту.Для меня его много. Я не получаю от этих дел кайфа. Естественно, дома хаос, который меня раздражает.
2. У нас семейный бизнес. Я - голова, муж - ноги. Ноги часто не слушаются голову, потому что их цель – бегать, почти всегда по кругу и натирать мозоли. А цель головы – результат. А тут еще голова увязла в бытовых вопросах и без своих ног. )Как бы голове отрастить ноги? Пока не понимаю.
Роль лидера в бизнесе – для меня полезна. Мне нравится создавать процессы, управлять ими, развивать. Это нужность, безусловно.
Но в семье – роль лидера меня убивает.
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Первая неделя. Упражнение 6

Сообщение Романова Елена » 01 сен 2017, 21:31

Elena, я правильно поняла ваш ответ: всё, что вы перечислили, из всего этого вы не умеете извлекать пользу для своего развития?

Упражнение 6:

2. Как именно роль лидера дома вас убивает?

3. Может ли роль убивать? Как это она делает? При каких условиях возможно, что роль убивает?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Упражнение 6

Сообщение Elena » 02 сен 2017, 14:49

Романова Елена писал(а):Elena, я правильно поняла ваш ответ: всё, что вы перечислили, из всего этого вы не умеете извлекать пользу для своего развития?

Точно.Я пытаюсь, поняла это уже. Наушники частично исправляют ситуацию с бытом).

Упражнение 6:

2. Как именно роль лидера дома вас убивает?

Ломает мое женское начало. Заставляет выполнять мужские обязанности ( не имею в виду поднять шкаф)). а именно »Включать» воина В СЕМЬЕ и махать шашкой.
В бизнесе с этим проще, есть инструкции, система штрафов и контроль.

3. Может ли роль убивать?
Может, если она идет против природы.

Как это она делает?
Через ответственность и обязательства. Роль обязывает делать то, что не хочется:
постоянно брать на себя ответственность не только за совместные и свои собственные решения; но и за чужие, тешащие свое эго решения, которые постоянно приводят к проблемам в семье. Решать их.
Роль позволяет видеть проблему ДО ее наступления, но часто для ее предотвращения необходимо использовать СИЛУ, заставляя действовать других против их воли.

При каких условиях возможно, что роль убивает?

Если это ЭТО ЧУЖАЯ роль.
Elena
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:54

Пред.След.

Вернуться в Начальствующие, стоящие у истоков, Начал системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron