Лия

Работающие, наёмные сотрудники

Re: Лия

Сообщение Лия » 02 сен 2017, 11:15

Спасибо, Елена!
Вот он!!! Вот он самый важный вопрос!!!

Наблюдала вчера за собой, чем занималась и что отвлекало. По факту у меня было 2 часа до сна, чтобы поработать над проектом. Уложив детей спать, минут 15 посмотрела телевизор. Далее, за ноутбуком:
- написала маме (это обязательно, живём в разных городах,
писать днём с детьми затруднительно);
- ответила на пару платных опросов (вроде как надо - деньги на телефон или на электронный кошелёк - можно что-то оплатить, хоть интернет, хоть хостинг. От государства у меня 50 рэ сейчас.);
- самое отвлекательное!!! Это Пинтерест! Вышла из рассылки сохранить понравившуюся картинку по теме, которая нравится, которой планирую заниматься (набор материала для изучения и вдохновения). Но там-то не одна картинка! Зависла на какое-то время там.

В итоге я всё же поработала над проектом, но мало по времени. Уже вырисовывается структура сайта, расширила концепцию. Если бы начала раньше, то было бы более плодотворно.

Открытие вечера. Мне словно нужно сжаться как пружине, чтобы выдать результат :-( А ведь было прилично времени для работы!

Подытожу отвлекающие меня факторы:
- телевизор (не часто, предпочитаю его просто выключать),
- интернет (соцсети - я только в одной и в другие не стремлюсь, т.к.чревато конкретным зависанием. Через них общение с подругами из других городов и моего. Чаще с мобильного там нахожусь. В браузере гора открытых вкладок! Начинаешь закрывать, чтоб виден был конец, и сказочным образом открываются новые :-) На этом тоже можно хорошо застрять - смотришь же, что за страница, на сколько нужна, сохранить ли в папку или ещё пусть повисит. И головой-то я понимаю, что тот океан найденных понравившихся рукодельных идей мне за всю жизнь не осуществить, а всё равно смотрю, получая удовольствие).
- могу почахнуть как Кощей над златом над своей коллекцией и рукодельными запасами :-) Не долго это, да и не часто случается.
- не знаю, как описать одним словом. Берусь за неважную задачу, вместо важной, хотя горит. Неважное дело и отвлекает.

Вывод: ограничить интернет. Выделить на него конкретное время. А вот с моей пружиной пока не знаю, как быть. Жду Ваших вопросов, чтобы разобраться! :-) Но как знать.. может с сокращением интернет-зависания и дела продвинутся! Хотя и без соцсетей так же было. В общем - продолжаем наблюдение! :-)
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Первая неделя. Упражнение 8

Сообщение Романова Елена » 02 сен 2017, 21:31

Упражнение 8:

Лия, с момента прочтения этого задания начните вырабатывать новую привычку: как только вы за собой заметили, что отвлеклись от дела, сразу сделайте паузу и запланируйте - сколько времени вы можете уделить своим отвлечениям 5-10-20 минут, поставьте будильник. По истечении времени, с сигналом будильника, прекратите заниматься предметом отвлечения и займитесь делами.

В конце каждого дня отмечайте, получалось ли у вас так делать.

Завтра, в воскресенье, попрактикуйтесь.

Воскресенье - последний день недели, когда вам нужно подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы:

1. Что вы для себя прояснили? Какой сделали вывод.
2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3. Какой вопрос был самый неприятный? Почему?
4. Какому вопросу вы были рады и почему?
5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Лия

Сообщение Лия » 04 сен 2017, 01:07

Итог работы в проекте:
1. Что вы для себя прояснили? Какой сделали вывод.
Из моей недельной работы в проекте я поняла, что на самом деле я не такая уж и неорганизованная. Планировать умею, находить нужные ресурсы для выполнения задач тоже. Надеюсь, что вторая неделя поставит все точки.

2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
Открытие недели – это то, что отвлекаться от важных дел вполне можно! Ура! Главное – знать в этом меру и устанавливать себе временные рамки. Ведь если совсем ни на что не отвлекаться, то можно перегореть. А так происходит переключение внимания, небольшой отдых, передышка. Появляются силы.

3. Какой вопрос был самый неприятный? Почему?
Таких вопросов не было.

4. Какому вопросу вы были рады и почему?
Самый радостный вопрос о том, как я себя отвлекаю. А чего тут грустить? :) То, на чём спотыкаюсь, знаю. Была рада это прояснить и получить ценный совет, как с этим справиться.

5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
Я чувствую, как стало тихо и спокойно внутри меня, что начинаю жизнь с чистого листа. Что мою проблему можно очень легко решить. Главное – выработать привычку, чтобы потом всё происходило само собой, естественно. И что уже совсем не важно, что мне говорили в детстве, что не позволяли, что всё решали и делали за меня. Я взрослый человек. Я сама могу всё решить, все ответы есть во мне. И я справлюсь! Я перевернула страницу.

6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
Оценка – 10.

P.S. Зарядку делаю. С детьми это происходит довольно весело. :yahoo: Сегодня во время отвлечения от дел будильник не ставила, но время контролировала. Переключалась на важную задачу без проблем.
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Вторая неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 04 сен 2017, 14:03

Лия, ваши ответы и выводы приняты. Спасибо. Так держать!

Поздравляю вас с завершением первой недели и с продолжением!
Желаю вам максимального извлечения пользы из нашей работы в эту неделю.

Итак -

Упражнение 1:

Вы написали, что вам помогает быть организованной:
Боевой настрой.
Это если к трём перечисленным пунктам добавить отличное и слегка игривое настроение + очень сильное желание что-то сделать сразу и быстро! (Тут хочется добавить музыкальное сопровождение для передачи настроения - звук горна из пионерского лагеря :-) Вставаай! Вставаай! Штанишки надеваай! Тутур-тутур-тутур-ту! Идея!!! Запишу этот звук на телефон для поднятия боевого духа!)


1. Каким образом вы приводите себя в боевой настрой?
Опишите.
2. "Боевой настрой" - это настроение, состояние?
Опишите его:
- на что оно похоже;
- какой образ более всего соответствует этому настрою-состоянию;
- вспомните, опишите случаи из жизни вашего боевого настроя и что именно приводило вас в это состояние;
- какие у вас есть мысли в моменты "боевого настроя";
- что вы думаете о себе в таком состоянии;
- как вы относитесь к себе, людям и миру в таком состоянии;
- есть ли ещё что-то, что можно добавить в состояние "боевой настрой", чтобы оно стало максимально ресурсным для вас, питающим и поддерживающим вас?
- как вы к себе относитесь в состоянии "боевого настроя"
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Лия

Сообщение Лия » 05 сен 2017, 02:27

1. Каким образом вы приводите себя в боевой настрой? Опишите.

Чаще всего боевой настрой возникает сам, когда я одна нахожусь дома. Это время, когда хочется свернуть гору всего. Помогает ритмичная музыка. Включаю её по настроению (если нет усталости от шума) и только во время физической работы по дому. Интеллектуальную работу уже не могу совмещать с музыкой, мешает. Специально настрой боевой не вызывала у себя. Но исходя из того, что я тут напишу, думаю, что вполне реально делать это искусственно. И это отличная мысль!

2. "Боевой настрой" - это настроение, состояние?

Это скорее состояние физического и эмоционального подъёма одновременно! Это отличное настроение! Настроение много сделать, плодотворно поработать.

Опишите его:
- на что оно похоже;

Это похоже на прилив энергии! Возможно, такое происходит с теми, кто пьёт энергетические напитки. Лично их не пробовала, но хочется сравнить именно с ними.

- какой образ более всего соответствует этому настрою-состоянию;

Образ супер-женщины! :-) Та, что коня на скаку остановит! :-)

- вспомните, опишите случаи из жизни вашего боевого настроя и что именно приводило вас в это состояние;

Самый яркий случай домашний - это как мы его называем "приступ чистоты". Когда гора сил и ты начинаешь убирать какой-то участок, потом другой, и не можешь остановиться. Причины возникновения разные: личное самочувствие (то есть отсутствие усталости. Сейчас эта проблема решена), здоровье детей (появился кашель, подозрение на аллергию - бросаюсь на борьбу с пылью с бОльшим усердием). Может отнесу сюда и поджимащие сроки выполнения работы.

- какие у вас есть мысли в моменты "боевого настроя";

Мысли о том, чтобы успеть поскорее всё сделать в отведённое, выделенное время. Успеть, пока дети не вернулись с прогулки.

- что вы думаете о себе в таком состоянии;

В таком состоянии я радуюсь, что так активна и быстра, что мне никто и ничто не мешает.

- как вы относитесь к себе, людям и миру в таком состоянии;

Об этом я не задумываюсь в таком состоянии. Я просто делаю что-то.

- есть ли ещё что-то, что можно добавить в состояние "боевой настрой", чтобы оно стало максимально ресурсным для вас, питающим и поддерживающим вас?

Ресурсным оно стало с приведением здоровья в порядок. Оно чаще сможет возникать. Чувствую, что я способна его вызывать. Это как заводить машину. Осталось подобрать к себе ключ, чтоб чаще быть продуктивной. Добавлю к себе в подборку пионерские песни, советские марши, из мультиков. Да можно и без добавления напевать, саму себя настраивать и вперёд! Завтра попробую!

- как вы к себе относитесь в состоянии "боевого настроя"?

Я собой довольна, я - молодец :-)
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Вторая неделя. Упражнение 2

Сообщение Романова Елена » 05 сен 2017, 15:40

Упражнение 2:

1. Нужно ли постоянно находиться в таком "боевом состоянии"? Да или нет, почему?
2. Как вы думаете, какое влияние оказывает ваш "боевой настрой" на ваше состояние здоровья (показатели анализов)? Как вы чувствуете, как влияет?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Лия

Сообщение Лия » 05 сен 2017, 23:35

1. Нужно ли постоянно находиться в таком "боевом состоянии"? Да или нет, почему?

Думаю, что такое состояние необходимо для выполнения важной-срочной и важной-несрочной работы/задачи, завершения давно начатого, чтобы закончить всё в положенный срок (или просто быстро, если без срока), чтобы не затягивать, чтобы сделать на одном дыхании. Для остальных категорий неважных дел достаточно менее боевого состояния, обычного. Поэтому мой ответ –нет.

2. Как вы думаете, какое влияние оказывает ваш "боевой настрой" на ваше состояние здоровья (показатели анализов)? Как вы чувствуете, как влияет?

Знаю и помню последние случаи появления «боевого настроя». Они были напрямую связаны с началом приёма препаратов. В последнее время не помню, чтоб он без них возникал. После приведения здоровья в порядок должен возникать чаще. А если и нет, то усталости я чувствую мало под конец дня. Пока не могу сказать о точной и прямой связи с улучшением или ухудшением показателей анализов в зависимости от влияния настроя. Буду наблюдать. Но то, что от боевого настроя дела сдвигаются с места, делаются хорошие объёмы работы – это однозначно. Отличное настроение – это приложение. В принципе оно у меня более-менее стабильно хорошее :-)
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Вторая неделя. Упражнение 3

Сообщение Романова Елена » 07 сен 2017, 00:34

Упражнение 3:

Лия, вы писали:
5. Планирование.
Мои задачи записаны в календаре с крупными клетками, который висит на видном месте. Весь список над названием месяца, а в клетках по датам - конкретика. Пусть намеченные дела порой передвигаются на другие дни, но я их всё же добиваю.
Есть списки и в телефоне. Ставлю напоминания, чтоб не пропустить сроки или что-то сделать.


1. Как вы относитесь к привычке в планировании - первыми к выполнению ставить самые сложные для себя дела?
2. Как вы думаете, какая есть польза в такой привычке?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Лия

Сообщение Лия » 07 сен 2017, 00:46

Привычка планировать – мне нравится. Она вносит порядок и определённость в жизнь.
В проект пришла именно для того, чтобы научиться всегда делать именно важные/срочные/сложные дела в первую очередь, а не затягивать их исполнение. Когда это станет моей привычкой – делать главное и сложное первым – то я очень многое смогу. Не будет недоделанного, которое тяготит, за которое порой упрекают. И ведь если можно осилить сложное, то простое выполнить будет сущим пустяком. Ко всему я стану хорошим примером своим детям. Это очень нужный навык, которым я хочу обладать.
На этой неделе держу это под контролем. Слежу за временем на отвлечение и делаю важное в первую очередь. Пока сложных дел не запланировано. Хотя есть большой рукодельный проект, который надо завершить к декабрю. Разделю эту задачу на мелкие части и буду работать. Да поможет мне осознанность и самодисциплина!
Лия
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:37

Вторая неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 08 сен 2017, 20:06

Лия, давайте ещё раз ответим на вопрос, на который вы уже отвечали.
Не заглядывайте в то, что вы писали ранее.
Напишите снова - хочется ли вам что-то добавить в ответы, изменить, убрать.

Упражнение 4:
Что помогает вам быть организованной? Уточните.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron