Фиона

Работающие, наёмные сотрудники

Фиона

Сообщение Романова Елена » 30 авг 2017, 22:02

Фиона, ваша цель, обозначенная вами в письме - переход из бухгалтеров в сценаристы.

***
ПРАВИЛА работы в проекте

Фиона, вы стали участником проекта "Ментальный порядок".

Работа в проекте будет проходить в письменном виде здесь, на форуме нашего сайта, в этой выделенной ветке, в отдельной теме, в которой будет происходить наше с вами общение.
Именно в этой ветке будет проходить наша с вами работа. В самом первом посте обозначена ваша цель, с которой будет идти работа.
День, когда вы приступите к выполнению первого задания, будем считать первым.

Рекомендую задания выполнять в Ворде, а на форум их копировать (иногда люди путают кнопки на форуме или ещё какие-то технические накладки случаются и текст ответа теряется, в таком случае его снова можно будет скопировать из вашего текстового документа).

Регулярно заглядывайте на форум или поставьте в настройках своей ветки галочку о получении уведомлений на почтовый ящик моих ответов вам.

Любые дополнительные вопросы по ходу работы вы можете мне задавать по почте.

В день вы можете получать от меня от 1 до 5 заданий, в зависимости от процесса нашей с вами работы.
Следующее упражнение вы получаете после выполнения предыдущего и моего прочтения.

Я задаю вам упражнение для размышления и поиска ответа внутри себя и в своей повседневной жизни, вы пишите ответ. После вашего ответа я могу задать вам дополнительные вопросы, на которые вам необходимо будет дать ответ. Или вы сразу получаете следующее упражнение.

Каждый день, кроме воскресенья, вы будете получать от 1 до 5ти заданий. Таким образом, за месяц вы должны будете выполнить (подумать, найти ответ) заданий не менее 24-х. Конечно, возможны исключения. В подобной работе, которая имеет максимально индивидуальный подход, может получится работа из одного упражнения, которая разворачивается на 24 вопроса-задания.

В конце каждой недели, в субботу или в воскресенье (по вашему желанию), вы подводите итог вашей работы (в свободной форме, в письменном виде, всё там же, на форуме).

Вы пишите только в своей ветке-теме, отвечаете только мне и более никому (на случай, если к нам на форум забредут спамеры-рекламщики, а мы не успеем их заблокировать, убрать сообщение).

Все ответы участников проекта будут доступны для прочтения читателям рассылки. Поэтому, по вашему желанию, вы можете изменить своё имя на форуме. Ни город, ни возраст, ни детали вашей семейной и деловой жизни вы не обозначаете. Если мне понадобиться какое-то уточнение, я вам напишу на почту и спрошу о деталях.

Вы имеете полное право прекратить работу в проекте и выйти из него в конце любой недели, объяснив причину в письме на этот адрес. Любые затруднения уважительны, если они непреодолимы для вас. Я так же, могу предложить вам выйти из проекта, если пойму, что подобная работа для вас недостаточно эффективна не на данный момент, ни по прошествии времени. Помните, ни одно событие не завершается с его завершением, поэтому, работа, начатая и завершённая в этом или другом проекте, не завершается сразу. Она продолжается в вашем внутреннем мире.

Так же, я могу предложить вам выйти из проекта, если ваше усердие, согласие с подобной работой мне покажутся недостаточными. Сопротивление, усталость или нежелание не лучшие помощники в такой работе. Возможно, вам нужно будет отдохнуть и включиться в работе в более позднее время.

В каждый понедельник, в течение месяца, мы начинаем нашу работу далее. И так, в течение месяца.

Желаю вам открытий и Открытий о самом себе, жизни и людях.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Первая неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 30 авг 2017, 22:05

Фиона, поздравляю вас с началом работы в проекте "Ментальный порядок".

Упражнение 1:
Что значит "переход из бухгалтеров в сценаристы"?

1. Вам есть, куда переходить?
2. Вас где-то ждут?
3. Вы востребованы, как сценарист?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Фиона

Сообщение Фиона » 31 авг 2017, 14:48

Елена, добрый день.
На все три вопроса в настоящее время ответ «нет», то есть я не профессионал, а значит переходить некуда, меня не ждут, и я пока не востребована. Я учусь, читаю литературу по профилю, пишу сценарии, показываю работы профессионалу, работаю над ошибками (буквально вчера был разбор сценарных заявок на грант в МШК – московскую школу кино – нашла в своей новой работе две из восьми перечисленных), переписываю по несколько раз с учетом полученных рекомендаций/методик, участвую в питчингах – площадка, где сценарист представляет/разминает свой сценарий перед залом, отвечает на вопросы/возражения по тексту. Последний написанный сценарий мастер оценил как необычный с хорошо закрученной коллизией.
Профессия сценариста чаще всего предполагает фриланс, мне приходится совмещать основное на данный момент место работы, дающее мне доход, и обучение, в которое приходится вкладывать и время и деньги.
Фиона
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 16:57

Первая неделя. Упражнение 2

Сообщение Романова Елена » 31 авг 2017, 15:32

Упражнение 2:

Что вам необходимо, чтобы не разочароваться в вашем желании стать сценаристом?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Фиона

Сообщение Фиона » 01 сен 2017, 15:45

Романова Елена писал(а):Упражнение 2:

Что вам необходимо, чтобы не разочароваться в вашем желании стать сценаристом?

Есть понимание того, что если из десяти написанных сценариев купят один и снимут по нему фильм – это отличный результат, значит надо много писать.
Есть понимание, что надо много читать профессиональной литературы, бывать на мастер-классах/встречах, отслеживать современные тенденции и творчество успешных сценаристов, разбирать их работы.
Есть понимание, что очень много времени уходит на приобретение профессиональных навыков не только в области письма, но и постановки голоса, логики речи, повышение лингвистического интеллекта.
Важна эмоциональная поддержка коллег по цеху - у выпускников литбенда регулярные творческие встречи, пару раз в месяц, где читаются новые тексты и отслеживается реакция на них.
Получение обратной связи от слушателей/мастеров, чтобы понимать где текст сильный/оригинальный, а где явные ошибки/несостыковки/непонимание, здоровое отношение к конструктивной критике.
Вхождение в профессиональную среду, научение общению с режиссёрами/продюсерами, отрабатывание навыков где нужно проявить гибкость, а где отстоять авторскую позицию.
Важно умение вовремя переключаться: с письма на другое занятие, например – прогулка, приготовление еды или двадцатиминутная разминка.
Разочарование наверное может прийти, если писать, сочинять истории «из-под палки», мне же нравится это дело.
Фиона
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 16:57

Первая неделя. Упражнение 2

Сообщение Романова Елена » 01 сен 2017, 21:05

Фиона, вы ответили на вопрос, какое у вас есть понимание, что важно и пр.

Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Что вам необходимо, чтобы не разочароваться в вашем желании стать сценаристом?

Свои ответы начинайте с фразы "Для того, чтобы не разочароваться в моём желании стать сценаристом, мне необходимо..."
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Упражнение 2

Сообщение Фиона » 03 сен 2017, 21:57

Романова Елена писал(а):Фиона, вы ответили на вопрос, какое у вас есть понимание, что важно и пр.

Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Что вам необходимо, чтобы не разочароваться в вашем желании стать сценаристом?

Свои ответы начинайте с фразы "Для того, чтобы не разочароваться в моём желании стать сценаристом, мне необходимо..."


Для того, чтобы не разочароваться в моём желании стать сценаристом, мне необходима уверенность в том, что это именно моя цель, при достижении которой захочется сказать "почему я так долго без этого жила".
Для того, чтобы не разочароваться в моём желании стать сценаристом, мне необходима уверенность в том, что понятие "быть в струе/тенденциях/темпе/ремесле" не ущемляет духовного, нравственного в моём внутреннем стержне, в моём "Я", что в любой ситуации всегда есть выбор, есть множество решений, есть идеальное, которое устроит все стороны.
И если есть сформированное желание/нацеленность на результат, и оно высказано вслух, то после него я обычно проговариваю "если есть на то воля Божья". И тогда легче принимается те события, которые происходят в конце концов.
Для того, чтобы не разочароваться в моём желании стать сценаристом, мне необходимо постоянно созерцать/думать/анализировать происходящие события, подвергать сомнению то, что кажется незыблемым или таким предсказуемым в настоящий момент, то есть жить с широко раскрытыми глазами. Это помогает и работе над материалом/текстом, и в отношениях с разными людьми, с которыми приходится встречаться.
Для того, чтобы не разочароваться в моём желании стать сценаристом, мне необходимо сохранять оптимизм и обычно хорошее настроение. Хотя, разные эмоции имеют место в моей жизни.
Фиона
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 16:57

Первая неделя. Упражнение 3

Сообщение Романова Елена » 05 сен 2017, 13:57

Упражнение 3:
Для того, чтобы не разочароваться в моём желании стать сценаристом, мне необходима уверенность в том, что это именно моя цель, при достижении которой захочется сказать "почему я так долго без этого жила".


1. Как вы узнаете, что это именно ваша цель - переход из бухгалтеров в сценаристы?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Фиона

Сообщение Фиона » 07 сен 2017, 17:52

Как вы узнаете, что это именно ваша цель - переход из бухгалтеров в сценаристы
Я вторые сутки думаю над Вашим вопросом, Елена.
И вот куда завели меня мысли:

1. Писать – это то занятие, которое с давних пор приносит мне одно удовольствие, я не замечаю, как бежит время, хочется ли мне есть, когда я пишу. Раньше это были эссе, зарисовки, рассказы, этюды, наброски, посты в соцсетях. Когда я попробовала писать сценарии, то стало понятно, что этот жанр для меня ещё интереснее.

2. Сценаристика предполагает чутьё людей, их эмоции, понимание мотивов поступков, которые скрываются за словами, это умение приходит. Когда придумываешь сцену без слов, становишься наблюдательнее.

3. В бухгалтерии всё очень монотонно, рутинно, нет развития, я чувствую реальный застой в мозгах.

4. И я бы ещё отметила, что есть «экология» мыслей, чувств, того, что выливается на бумагу. Я так это назвала. И заметила, что написанное материализуется. Это мотивирует быть осознаннее.
Елена, я ответила на вопрос?
Фиона
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 16:57

Первая неделя. Упражнение 3

Сообщение Романова Елена » 08 сен 2017, 20:29

Фиона, практически весь ваш ответ посвящен тому, почему вы хотите перейти из сферы бухгалтерии в сферу сценаристов.

Вопрос был о том - как вы узнаете, по каким признакам.

Давайте попробуем ещё раз.

Упражнение 3:

1. Как вы узнаете, что это именно ваша цель - переход из бухгалтеров в сценаристы? По каким признакам, знакам, параметрам, отзывам, выводам, просьбам людей, во каким вашим соображениям...
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron