Faramund

Работающие, наёмные сотрудники

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 06 сен 2017, 14:35

1. Ну, наверное, можно приравнять в моем понимании жизнь к практике дисциплины ума и вот почему. Жизнь, как мне кажется, должна приносить удовлетворение, удовлетворение приходит, когда мы чего-то достигаем, чего совершаем, что-то осуществляем или реализуем. В этом контексте жизнь созидательна и в перспективе приносит нам определенные навыки, определенный опыт. Практика дисциплины ума тоже в такой же мере созидательна (только объектов воздействия выступает не какой-то объект, а ум, т.е. нечто абстрактное), и в перспективе приносит и опыт, и навыки, и в конечном итоге удовлетворение от процесса и результатов работы.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Вторая неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 07 сен 2017, 00:26

Упражнение 4:

Если мы уж говорим здесь о дисциплине ума, ментальном порядке, давайте обратим внимание вот на что.

Задание было написано так:
1. Возможно ли для вас приравнять жизнь к практике "дисциплина ума"?
Если - да, то как это возможно сделать/как вы это уже делаете?
Если нет, то почему?


Ваш ответ был написан так:
Ну, наверное, можно


Ну? (сомнения, неуверенность, какие-то вопросы с ответственностью)
Наверное? (неуверенность)
Или можно? (обозначение возможности)

Как мы думаем, так и пишем. На что опирается ум или вы? На "Ну"? На "наверное"? На "можно"?

1. Это для вас привычный оборот речи? "Ну, наверное, можно"
2. Есть разница для вас между удовлетворением и удовольствием?
3. Что для вас важнее удовлетворение или удовольствие и почему?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 07 сен 2017, 10:24

1. Для меня это в большей степени оборот речи. Это украшает язык, выражения, делает его более богатым. Сказывается воспитание бабушки, которая была преподавателем русского языка и литературы. Что сказать, люблю я эпистолярный жанр. Да, к тому же и печатаю быстро. Хотя, я думаю скрытый смысл, на который я просто не обращал внимание, есть. И тут вы Правы!!! Дело в том, что видимо на подсознательном уровне я понимаю, что жизнь это все-таки более широкое понятие и просто знак равенства поставить нельзя или можно, но с большим допущением.

2. Конечно есть и причем существенная. Удовольствие - это то состояние, которые вы приобретаете когда попадаете в зону комфорта и это по сути очень положительная эмоция, когда вы удовлетворяете какие то свои потребности. Причем удовольствие это по сути эмоция которая проявляется в ходе какого то процесса. Я думаю что это существенный показатель. Удовольствие от процесса поедания пищи, удовольствие от общения, удовольствие от созерцания чего либо. Видите? Это эмоция связанная с процессом, в котором вам комфортно. Удовлетворение это по сути тоже эмоция или даже эмоция + состояние души. И эта эмоция связана обычно с результатом какого то действия, это конечная или промежуточная эмоция окончания процесса и получения результата.

3. Мне сложно выделить, что для меня важнее удовлетворение или удовольствие, потому что выбор между этими двумя эмоциями в пользу одной или другой по своей сути ущербен. И та и другая эмоция для меня крайне важна. Удовольствие дает мне силы для дальнейших действий, это скрытая мотивация или я бы сказал скрытый резерв, который позволяет добиваться результата. Я всегда стараюсь себя настраивать на процесс таким образом, чтобы получать удовольствие. Поэтому удовольствие я бы поставил на первое место. Удовлетворение от результата приветствуется, но это обычно эмоция которая питает мое тщеславие. А я тщеславный человек. Поэтому удовлетворение для меня тоже важно, но все таки я бы поставил эту эмоцию на второе место.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Вторая неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 08 сен 2017, 20:14

Упражнение 5:

1. Что такое для вас дисциплина?

2. Про удовольствие. Когда вы говорите об удовольствии, вы говорите вот об этом механизме (посмотрите ролик) https://www.youtube.com/watch?v=9cr6CLpKNj4
Или, вы имеете в виду что-то другое?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 08 сен 2017, 23:45

1. Дисциплина для меня это действия или, скорее всего, комплекс действий, который направлены на то, чтобы действовать согласно установленным мною же правилам. Извините за тавтологию. По сути, к этому я сейчас стремлюсь все цело, потому что именно дисциплина позволяет мне действовать более рационально, более эффективно и, следовательно, я быстрее будут приближаться к тем целям, которые я наметил в долгосрочной перспективе.
2. Про удовольствие. Ролик - это слишком утрированное понимание удовольствия. У меня нет к удовольствиям мании, и я не прилагаю особых усилий, чтобы всецело стремиться получать острые ощущения и удовольствия. Нет! Это совсем иное. Для меня это совершение каких либо действий, стараясь находится в зоне, которая психологически мне комфортна. Я думаю, ролик скорее выражает именно не удовольствие, а наслаждение. Это, по-моему, несколько иные понятия. Квинтэссенция удовольствия и наслаждения это секс. Но все таки это разные понятия.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Вторая неделя. Упражнение 6

Сообщение Романова Елена » 09 сен 2017, 22:42

Упражнение 6:

Дисциплина – это подчинение установленному порядку.
Дисциплина ума – это его подчиненность и пребывание в состоянии "быть здесь и сейчас" и заниматься только тем, что поручено, постоянно прилагаемое усилие воли, сосредоточение и труд над собой.


1. Кто и какой порядок устанавливается для ума, чтобы он мог его соблюдать?
2. Всегда ли вы пребываете в состоянии "здесь-и-сейчас" или улетаете в будущее к цели, или скатываетесь в прошлое?
3. Легко ли вы прилагаете свою волю, чтобы добиться от ума нужного соблюдения порядка?
4. Есть ли у вас трудности с сосредоточением на нужной теме, вопросе, цели, действии?
5. Какова практика труда над собой? Что именно вы делаете?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 10 сен 2017, 01:23

1. Наверное, не совсем очевидно, но порядок для ума устанавливает его хозяин. Иначе, вообще, о каком порядке может идти речь? Какой порядок нужно устанавливать, чтобы ум мог его соблюдать? Это зависит от развитости ума и его тренированности. Чем более тренированный и развитый ум, тем меньше энергии тратиться на то, чтобы он выполнял только те функции и соблюдал тот порядок, который ему приписан. В моем конкретном случае все сложно.
2. Я не всегда пребываю в состоянии здесь и сейчас, потому что действительно часто улетаю в будущее, стою много планов, в прошлое стараюсь не скатываться, то, что было, уже прошло. Но вот забегание вперед присутствует в полной мере.
3. Мне не очень легко прилагать волю, чтобы добиться нужного соблюдения порядка, потому что очень много вокруг соблазнов. Постоянно приходится контролировать процесс, чтобы все шло по плану, но не всегда все получается. Вернее, зачастую все получается не так как планировал. И это, увы, тоже печально. Но приходится осознавать сей факт.
4. Трудностей как таковых с сосредоточением на нужной теме, вопросе, цели и действии нет. Тут все в порядке. Есть понимание, но не хватает тайм менеджмента наверное. Попробую на следующей неделе расписать все себе по часам. Чтобы выполнить все в полном объеме.
5. Практика труда над собой заключается в выполнении ежедневных заданий, которые шаг за шагом приближают к выполнению целостного плана. Это по сути мозаика, которую приходится складывать с разных полюсов. Но в конце концов, наверное, я сложу ее окончательно. Это ежедневный труд, связанный с изучением дисциплин, ежедневная практика, теоретические занятия. Все бы ничего, но хотелось бы чтобы все шло быстрее и более прогнозировано. К сожалению, жизнь подбрасывает очень много стохастических факторов, которые если не мешают на прямую, то забирают много времени, которое можно было бы потратить на выполнение задач.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Внимание! Воскресенье

Сообщение Романова Елена » 10 сен 2017, 18:07

Внимание, Faramund!

Воскресенье - последний день недели, когда вам нужно подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы:

1. Что вы для себя прояснили за эту неделю? Какой сделали вывод.
2. Что вы для себя открыли? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3. Какой вопрос в этот раз был самый неприятный? Почему?
4. Какому вопросу вы были рады и почему?
5. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.
6. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 11 сен 2017, 01:10

1. За прошедшую неделю прояснил для себя разницу между желанием и намерением. Разобрался с тем, почему слабые намерения не приносят желаемого результата и с тем, какие скрытые резервы несут в себе сильные намерения. Вывод для меня очевиден, не имеет смысла тратить свои временные запасы на то, что сейчас, в общем, то не так необходимо, и сосредоточится на том, что нужно сделать здесь и сейчас ни откладывая, ни на минуту.

2. Открыл для себя источник своей мотивации. Это было не так очевидно, как сейчас. Я понимаю теперь, где мне черпать силы для того, что нужно сделать. Я шел и раньше этим путем, но как то не осознанно и порой безынициативно.

3. Самым неприятным был вопрос про удовольствие и его гипертрофированная интерпретация.

4. Самым интересным и наверное самым сложным вопросом был вопрос по поводу намерения.

5. Не совсем был понятен скрытый смысл вопроса по поводу того, чтобы прировнять жизнь к дисциплине ума. Я вообще не очень понимаю общий смысл того, что вы вкладываете в понятие ментальный порядок. Мне бы хотелось иметь хоть какое то представление о том, куда мы с вами идем. Меня не интересуют методы, меня интересует результат, к которому мы должны в конечном итоге прийти. Дело в том, что мне кажется, мы под ментальным порядком понимаем несколько разные понятия. Хотелось бы разговаривать все-таки об одном и том же.

6. Работал лучше чем прошлую неделю я бы поставил себе 9. Почему 9. Просматриваю сейчас вопросы за неделю, наверное можно было бы ответить более развернуто. Но в целом, все что я хотел высказать я высказал и работа продолжается.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Завершение второй недели. Пауза.

Сообщение Романова Елена » 12 сен 2017, 01:25

Faramund, ваши ответы и выводы приняты.
Сделаю паузу на сегодня, чтобы подумать, в каком лучше направлении продолжить работу. Завтра обозначу вам упражнение.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron