Faramund

Работающие, наёмные сотрудники

Третья неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 12 сен 2017, 12:16

Faramund, продолжаем работу.

Упражнение 1:

1. Есть такое понятие "чистота намерения". Как вы его понимаете?
2. Оцените чистоту вашего намерения относительно вашей цели - Дисциплина ума!

3. Опишите подробно, что вы понимаете под ментальным порядком.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 13 сен 2017, 01:24

1. Как я понимаю, что такое «чистота намерения»? Хм. Наверное, это насколько ваше намерение близко к истинному намерению, то есть к тому, что вы действительно хотите, что просто необходимо вам здесь и сейчас. Понимание, насколько чисто намерение для меня – это, пожалуй, внутреннее чувство, что ты делаешь что-то правильное, что нет диссонанса в душе. Как то так.

2. Насколько чисто мое намерение в дисциплине ума – я думаю оно чисто, потому что я бы не пришел к вам, не чувствовал бы необходимости, хотя на вашу рассылку я подписан давно, но вот решение, что надо учувствовать, пришло сразу, мне даже задумываться не пришлось. Видимо именно это требовалось. И я сделал этот шаг.

3. Я честно не знаю, что вы имеете ввиду под ментальным порядком, но я понимаю это как полное осознание себя; понимание того, что мысли должны быть подконтрольны, а не улетать в прошлое или будущее, что мысли не должны меня разрушать изнутри, а работать лишь на созидание. Потому что в моем понимании наша жизнь это ни что иное как результат преобладающих в нас мыслей. Хотелось бы действовать в том направлении, которое мне нужно, добиваться своих целей, а на растрачиваться попусту.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Третья неделя. Упражнение 2.

Сообщение Романова Елена » 13 сен 2017, 09:57

Упражнение 2:
Чистота намерения – это отсутствие внутренних противоречий (психологических, культурных, ментальных), отсутствие второго дна, плана, единство сознательного намерения и подсознательного.
Если у человека нет того, что он хочет (цель), значит:
- он что-то не умеет, есть трудности;
- намерение не чисто, есть противоречия внутри, второе дно, подсознание не согласно.

1. Есть ли у вас уже сейчас дисциплина ума (достигнута ваша цель)?
Если - да, то, чтобы вы хотели добавить к вашей цели?
Если нет, то в чём причина - трудности или чистота намерения?

Вы написали:
полное осознание себя

2. Что значит "полное"?

3. Как вы понимаете, какая мысль разрушает вас изнутри?
4. Какие мысли преобладают в вашей жизни? Чему больше вы уделяете внимание в своём уме?
5. Что вы делаете с тем, что вам кажется не нужным в вашем уме? Как вы наводите в уме порядок, избавляясь от ненужного?

Вы написали:
мне даже задумываться не пришлось. Видимо именно это требовалось. И я сделал этот шаг.

в моем понимании наша жизнь это ни что иное как результат преобладающих в нас мыслей.


6. Два утверждения - противоположных друг другу. Какое верное?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 13 сен 2017, 20:37

1. Дисциплина ума не достигнута. Потому что есть трудности. Нельзя вот так просто взять и достигнуть полной дисциплины ума. Я думаю нужна практика, в каком-то плане нужен контроль. Этого пока нет. Цель не достигнута. Но есть понимание того куда надо двигаться.

2. Что значит полное осознание себя – это как раз для меня просто. В смысле понятие а не само состояние сейчас. Полное осознание себя это, во-первых, осознание своего тела как такового. В этом направлении я работаю постоянно. Это понимание того как ты движешься, что происходит от твоих физических действий, как ты себя ощущаешь в пространстве. Это понимание дает изучение восточных единоборств. Во-вторых, это осознание своей эмоциональной сферы, своих эмоций скорее даже так правильно. Понимание того что вызывают твои эмоции. Они могут быть как отрицательными так и положительными. Я стараюсь свои эмоции даже когда мне плохо, наполнять любовью, вспоминая о близких и любимых мною людей. и в третьих это осознание своих мыслей, то что собственно как мне кажется дает именно дисциплина ума. То есть понятие того о чем ты сейчас думаешь.

3. Меня разрушает та мысль, что все происходит слишком медленно. Мне хочется, чтобы события совершались быстрее, чтобы результаты приходили быстрее. Это состояние нетерпения. И вторая мысль это боязнь, страх. Боязнь того, что ничего не получится в конечном итоге. Я понимаю, что все что я делаю это не напрасно. Но цель так желанна, что страх того, ничего не получится угнетает меня.

4. В своем уме больше всего я уделяю времени планированию и моделированию ситуаций. Это абсолютно точно. На втором месте стоит анализ своих действий и контроль себя самого. Да. Мне приходится контролировать себя, свою эмоциональную сферу.

5. Пока все сложно, сложно избавляться от ненужных мыслей, потому что это устоявшаяся за много лет привычка. От таких привычек всегда сложно избавляться. Это процесс. Как стрижка икебаны.

6. Если честно, я не вижу противоречия в этих утверждениях, но если так ставить вопрос, то второе утверждение верно. Потому что именно мысль формирует вокруг нас бытие.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Re: Faramund

Сообщение Романова Елена » 14 сен 2017, 22:06

Упражнение 3:

Продолжая тему о ментальном порядке и дисциплине ума - вы написали вот что:
1.
в моем понимании наша жизнь это ни что иное как результат преобладающих в нас мыслей.

2.
И вторая мысль это боязнь, страх. Боязнь того, что ничего не получится в конечном итоге. Я понимаю, что все что я делаю это не напрасно. Но цель так желанна, что страх того, ничего не получится угнетает меня.

3.
под ментальным порядком, но я понимаю это как полное осознание себя; понимание того, что мысли должны быть подконтрольны, а не улетать в прошлое или будущее, что мысли не должны меня разрушать изнутри, а работать лишь на созидание.


Другими словами, во что я верю/понимаю/считаю:
1. О чём думаю, такая и жизнь.
2. Думаю и Боюсь, что ничего не получится.
3. Мысли должны быть подконтрольны.

Пункты могут быть в любом порядке.

Вопросы упражнения:
1. Так во что вы больше верите/во что убеждены/хотите верить? В 1, 2-ой или 3-ий пункт?
2. Есть ли у вас какие-то уточнения по вашей вере/убеждённости? Напишите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 15 сен 2017, 00:35

1. Я думаю, что если не пытаться что-то изменить и не добиваться того, к чему стремишься, то уж точно ничего не получиться. И тогда не имеет смысла ломать копья. А просто жить и ждать когда ты наконец умрешь. Я хочу верить, что все, что я делаю, приближает меня к моей цели. И я прилагаю в этом направлении свои усилия. И, наверное, у меня хватит сил, и возможно, хватит времени, выполнить все задуманное. Почему, возможно? Потому что нет полной уверенности. И причиной тому страх. Я думаю, что у меня будет всего одна попытка. И если она не реализуется, то это будет фиаско всех усилий. Оттого и страх. Где черпать уверенность?? В себе. Я знаю эту точку опоры. И на нее я опираюсь. Это и дает мне силы делать то, что я делаю и убежден, я лишь в том, что сделаю все от меня зависящее. Я не убежден что получу то, чего так желаю.

2. С другой стороны видимо надо отбросить все страхи. Я не знаю пока как. Потому что возможно именно страх отдаляет меня от полной реализации планов. А может и нет. Иногда страх это хорошее чувство, потому что оно может обезопасить, повернуть не туда. Поэтому просто это надо понимать и с этим надо просто жить. Мне так кажется. С другой стороны есть уверенность что надо попытаться сделать все. И тогда можно честно и откровенно сказать себе, что ты сделал все как надо и если ничего не вышло значит это просто не судьба и придется идти дальше. Что же. Я же говорил, что если я уж решил, то меня врядли что остановит.

З.Ы. Проснулся в три часа ночи с мыслью, что какие к чертям собачьим могут быть страхи. Вы правы! Если намерение истино, то нечего тут боятся, все получится. Все будет так как должно быть, как запланировано. Вспомнил, как это происходило раньше, как это работало. Когда так сильно хотел и сильно желал все получалось как в сказке. Не понимаю, чего я менжуюсь. Все получится однозначно и ум мне в помощь, чтобы все сделать оптимально и максимально эффективно.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Третья неделя. Упражнение 4

Сообщение Романова Елена » 15 сен 2017, 11:57

Faramund, если уж стремиться, то стремиться к чему-то стОящему.

Упражнение 4:

Если я не ошибаюсь, вы занимаетесь восточными единоборствами.
Хочу предложить к вашему размышлению мысли мастера фехтования Одагири Итиун:

"Первый принцип фехтования - это глубочайшая интуиция прозрения, совершенная интуиция Небесного Разума, который действует в гармонии с любыми обстоятельствами, а больше ничего от фехтовальщика не зависит.
Когда Небесный Разум присутствует в нас, он знает, как ему себя вести, что бы ни произошло. Когда человек видит огонь, его разум сразу знает, как его использовать; когда находит воду, разум подсказывает ему, для чего она. Когда человек видит другого в опасности, разум ведет его на выручку. Пока мы с ним, как бы сложна ни была ситуация, мы будем вести себя как подобает.

Чтобы объяснить чудесное действие Небесного Разума и Изначальной Природы в человеке, мы употребляем различные выражения, но главное здесь - вернуть к невинности "первоначального человека", то есть времени нашего раннего детства, которое часто называем Великим Пределом ("тайкеку"; по-китайски "тай-цзи") или Природой в ее таковости, состоянием не-действия, пустоты. Но большинство людей, вместо того чтобы смотреть в суть явления, накручивают слова на слова и все больше и окончательно в них запутываются.

Таким людям лучше всего вернуться во времена своего детства и посмотреть, как ведет себя ребенок. Земля может расколоться, а ребенок и внимания не обратит. Убийца бросится в его дом и станет его убивать, а он только ему улыбнется. Разве это не демонстрирует подлинное мужество? Ну, а раз это ясно, то посмотрим, как он будет вести себя в этой всемирной игре, в которой мы участвуем, ради которой мы почти готовы пожертвовать своей жизнью или бесстыдно пускаем в ход самое подлое коварство. Будет ли дитя радоваться, если его сделают императором или наградят самым высоким орденом? В ответ на это младенец даже не моргнет глазом. Мы можем сказать, что он просто ничего не знает о мире взрослых и этим все объясняется.

Что истинно в мире взрослых? Все в нем суета сует. А то, что волнует младенца, действительно существенно. Младенец не уносится мыслями в прошлое и будущее. Потому он свободен и не знает страха, неуверенности, тревоги или "мужества жить". Фехтовальщику, как и всем нам, необходимо сознавать Небесный Разум, который движет младенцем. Дети его не сознают, он просто движет ими. А нам нужно привести в полное сознание Природу, которая раскрывает в нас Небесный Разум. Достичь зрелости - не значит стать пленником всяких рассуждений, это значит достичь сознания того, что лежит в самой глубине вашего существа. Это и есть "истинное знание" (рети), "искренность" (макото), "благоговение" (кэй), "безошибочность" (тантеки). Как бы стар ни был человек, детское в нем не умерло, оно всегда свежо, энергично, воодушевляюще.

Спеша сделать себя "вполне развитым", мы совершенно отрицаем то важнейшее качество, которым обладает дитя, - веру в неизвестное бытие. Это неизвестное можно назвать Неизвестным Разумом, Дао, Богом, неосознаваемым или глубочайшим "я".

1. Какие мысли, чувства приходят к вам после или при прочтении этого отрывка?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 15 сен 2017, 23:45

1. Чувства двоякие. С одной стороны, это чувство неприятия того, что говорит сей мастер. И я задумался. Почему?
Потому что я очень близко знаком с восточными единоборствами. И если отбросить всякого рода шелуху. То восточные единоборства, как и единоборства в целом имеют абсолютно прагматический и практический смысл. Я не оговорился, отбросив всякого рода шелуху, которой овеяны восточные единоборства, чтобы европеизировать их и коммерциализировать - это искусство увивать.

И разрабатывались системы восточных и иных единоборств только для этой цели. Ничего более. Если ты на протяжении 10-15 лет делаешь одно и тоже. Ты волей неволей становишься мастером своего дела. Потому что организм оптимизируется и подстраивается под твои действия. Ты тратишь меньше сил, меньше энергии и получаешь больше результата. Знаете для чего была разработана философия Восточных единоборств?? Не для того, чтобы ты стал более мастеровитее и эффективнее. Для этого не нужна философия. Для этого нужны тренировки и практика. Но когда ты постоянно тренируешься и если ты не маньяк, которые питает свою темную сторону убийствами и насилием, твоя нервная система истощается. Для того чтобы снимать этот постоянно накапливающийся стресс и придумана философия восточных единоборств. И практики снятия стресса как раз идут через медитацию, через определенное отрешение от мира. Но не более того. С другой стороны мой опыт говорит о том, что большинство мастеров философствовать это именно мастера философски молоть языкам. А-ля Юрий Мороз.

На самом деле с практической точки зрения никакого иного мастерства они не несут. Потому что не умеют. Все что они делают, это философствуют а не практикуют. Я с этим столкнулся в Китае, когда мы с командой ездили на семинар и на соревнования. Ребята, которые выступают постоянно – да это хорошие спортсмены они показывают неплохой результат. Им есть чего продемонстрировать. Те же кто из себя изображают так называемых мастеров на деле ничего не представляют – проверял. Да тут и далеко ходить не надо. В мире смешанных единоборств нет ни одного мастера из восточных единоборств, который показал бы хоть какой либо реальный результат. Шаолиньские монахи в смешанных единоборствах это как фрики, надо которыми потешаются. Они к сожалению ничего толкового продемонстрировать в ринге не могут. Это суровые жизненные факты.

2. Но именно это чувство отторжение вызывает у меня именно разочарование в той мечте, когда я хотел найти Учителя в боевых искусствах в недрах Китая. И это мой практический опыт. И он сугубо субъективен. И он сформировал такое мое мнение. Не факт что оно истинно. С другой стороны я понимаю, о чем говорит этот возможно истинно великий мастер фехтования. Он говорит о том, что за суетой сует мы не видим того что нам действительно нужно, не хотим спросить себя о том, что нам действительно нужно.

Вы написали «Faramund, если уж стремиться, то стремиться к чему-то стОящему.». Для меня моя цель это вызов. В кое то веки я хочу воплотить то, о чем мечтал всю жизнь и не прикладывал должных усилий. Я более не намерен терпеть такое положение дел. Мое внутреннее Я взбунтовалось. Оно не понимает, почему я обладая несомненно и талантом и знаниями и умениями ничего не делаю, для того чтобы воплотить то, о чем мечтаю. Наступило это время. И видимо это мастер прав. Надо просто отдаться внутреннему потоку который поможет прийти к действительно важным вещам.

З.Ы.: Как все таки удивитепльна жизнь. Вчера вы мне рассказали притчу, я ответил и был почти уверен что прав. Но в удивительные игры с нами играет жизнь. Было какое то ощущение незаконченности. И вот на тебе. Сегодня смотрел историческую драму про Брюса Ли. Сам бы не пошел, но ребенок попросил. Ребенку в этом не откажешь. Черт! Я не думал, и наверное раньше бы даже не обратил внимание на тот филосовфский подтекст, который был в фильме. По сути он перевернул мое понимане. Удивительно.

Удевительны три основные вещи, которые видимо, вы хотите донести до меня - путь развития это путь внутренней дисциплины и самопознания. Хочешь двигаться дальше выйди за свои рамки. Выйди за рамки в которых ты привык жить и которые не дают тебе двигаться дальше. И еще понял одну вещь для себя. Цель от действительно истинна и верна для тебя если ты ради нее готов на все, даже на смерть. Вот пожалуй теперь все.!
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Третья неделя. Упражнение 5

Сообщение Романова Елена » 16 сен 2017, 23:20

Вы,Faramund , написали:
Для меня моя цель это вызов. В кое то веки я хочу воплотить то, о чем мечтал всю жизнь и не прикладывал должных усилий. Я более не намерен терпеть такое положение дел. Мое внутреннее Я взбунтовалось. Оно не понимает, почему я обладая несомненно и талантом и знаниями и умениями ничего не делаю, для того чтобы воплотить то, о чем мечтаю. Наступило это время. И видимо это мастер прав. Надо просто отдаться внутреннему потоку который поможет прийти к действительно важным вещам.


Ваши мысли очень созвучны мыслям Миамото Мусаси, записанным им в 1645 году:

"Самурай обязан следовать Пути Воина. Я нахожу, что сейчас многие пренебрегают этим. Кто ответит сейчас: «Что есть Путь Воина?» Никто. Потому что сердца людские закрыты перед истиной.
Под Путем Воина понимается смерть. Он означает стремление к гибели всегда, когда есть выбор между жизнью и смертью. И ничего более. Это значит прозревать вещи, зная, на что идешь. Фраза: «Если умираешь, а твои намерения не поняты, то умираешь напрасно», – отвратительна. В ней нет решимости следовать однажды принятому Пути перед лицом выбора. Каждый, кто заботится прежде всего о себе, теоретизирует, имея в голове одно желание – выжить. Но мысль о том, что смерть в неудаче – напрасная смерть, абсурдна сама по себе. В смерти нет стыда. Смерть – самое важное обстоятельство в жизни воина. Если ты живешь, свыкнувшись с мыслью о возможной гибели и решившись на нее, если думаешь о себе как о мертвом, слившись с идеей Пути Воина, то будь уверен, что сумеешь пройти по жизни так, что любая неудача станет невозможной, и ты исполнишь свои обязанности как должно".

Вот в этих словах вы удивили меня своей внимательностью, обнаружив удивительность жизни и ещё кое-что...
З.Ы.: Как все таки удивительна жизнь. Вчера вы мне рассказали притчу, я ответил и был почти уверен что прав. Но в удивительные игры с нами играет жизнь. Было какое то ощущение незаконченности. И вот на тебе. Сегодня смотрел историческую драму про Брюса Ли. Сам бы не пошел, но ребенок попросил. Ребенку в этом не откажешь. Черт! Я не думал, и наверное раньше бы даже не обратил внимание на тот филосовфский подтекст, который был в фильме. По сути он перевернул мое понимание. Удивительно.


Спасибо за вашу откровенность.

Вот эти ваши мысли созвучны с мыслями:
Удивительны три основные вещи, которые видимо, вы хотите донести до меня - путь развития это путь внутренней дисциплины и самопознания. Хочешь двигаться дальше выйди за свои рамки. Выйди за рамки в которых ты привык жить и которые не дают тебе двигаться дальше. И еще понял одну вещь для себя. Цель от действительно истинна и верна для тебя если ты ради нее готов на все, даже на смерть. Вот пожалуй теперь все.!


Вот эти ваши мысли созвучны с мыслями Цунэтомо Ямамото ("Хокагурэ"):
Мастер меча преклонных лет сказал следующее:
«В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает».
Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца. Говорят, мастер Ягю однажды заметил: «Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя».
Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день — более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца".

Упражнение 5:

1. В чём вы можете становиться более искусным каждый день для достижения своей цели?/В чём вам следует тренироваться (что делать) каждый день, чтобы достичь свою цель?
2. В чём вы можете становиться более искусным каждый час для достижения своей цели?/В чём вам следует тренироваться (что делать) каждый час, чтобы достичь свою цель?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Faramund

Сообщение Faramund » 17 сен 2017, 12:16

1. На самом деле, два вопроса крутятся именно для меня вокруг одной непреложной истины. Если ты до сих пор не достиг своей цели, значит ты недостаточно хорош в некоторых аспектах. Есть план, который я воплощаю маленькими шагами изо дня в день. Это хорошо. Но недостаточно хорошо. И я задался вопросом в чем я недостаточно хорош. Что мне мешает быть лучше? Что мне мешает двигаться быстрее? Что в мне в конечном пределе мешает? Не хватает внутренней дисциплины. Это на данном этапе мешает мне. В этом надо совершенствоваться каждый день и каждый час. И пожалуй самоосознание своих действий, своих желаний и намерений. Осознательное понимание того, что ты делаешь, как ты это делаешь и почему. Это сейчас находится на острие моей атаки! Дисциплина, контроль и понимание.
Faramund
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:33

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron