Что для вас медитация?

Польза и практика. Примеры и вопросы. Делимся своим опытом.

Что для вас медитация?

Сообщение Виктория Фабишек » 01 дек 2013, 13:06

Добрый день! Хотелось бы найти коллег и единомышленников, кто практикует медитацию или серьезно интересуется ею. Какую практику вы избрали и почему? Насколько изменилась ваша жизнь и конечно же насколько сложно вам было научиться самостоятельно медитировать. Согласны ли вы с тем, что медитация - это "углубленное размышление", "внутреннее сосредоточение", "усиление состояния благополучия" и даже "измененное состояние сознания"?
Мне пока что это кажется чем-то далеким, но хотелось бы найти-людей практиков медитации, кто смог бы поделиться своим опытом простым языком :-)
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Что для вас медитация?

Сообщение Васильев-Я » 02 дек 2013, 21:37

Я вот чего не понимаю, зачем вам чей-то опыт? Что вы с ним хотите делать? Что можно делать с чужим опытом? Вон, сколько книжек понаписано о счастье и богатстве и что? Мир как был полу-бедный и полу-счастливый, таким остался. Никому чужой опыт записанный в книгах (какая разница между форумом и книгой?) не помог. Получайте свой опыт. Вот это ценность! Вот это сокровище! ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
Аватара пользователя
Васильев-Я
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:14
Откуда: Краснодар

Re: Что для вас медитация?

Сообщение Гера » 02 дек 2013, 21:47

:lol: Чужой опыт. Ха-ха-ха. Бестолковая вещь. Как крошки на чужом столе. Собирать стыдно, своего нет, а пожрать хочется. :D Трудиться надо. Ра-бо-тать! :twisted:
Аватара пользователя
Гера
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:57
Откуда: Москва

Re: Что для вас медитация?

Сообщение Виктория Фабишек » 03 дек 2013, 02:56

Коллеги, я ничего не хочу сказать, но народная мудрость гласит: "Дурак учится на своих ошибках, а мудрый на чужих". Если для вас что-то бестолковая вещь, значит, вам на другую ветку. Меня интересуют те, для кого чужой опыт - вещь толковая, а не БЕСтолковая.
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Что для вас медитация?

Сообщение Оксана » 03 дек 2013, 03:13

Ну, для меня, например, медитация, прежде всего это возможность сконцентрироваться на своем внутреннем Я. Когда делаю упражнения, то расслабляюсь.. уходят тревоги, а мысли систематизируются. Если коротко, то медитация в моем понимании - это эффективное средство научиться расслабляться и не пускать стресс в свою жизнь. У меня есть знакомые, которые бросили курить благодаря медитациям.
Так что, если Виктория, Вы хотите развить в себе умение трезво и не предвзято смотреть на себя и на окружающий Вас мир, то уверена, что медитация поможет Вам.
Удачи)))
Оксана
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 02:37

Re: Что для вас медитация?

Сообщение Виктория Фабишек » 03 дек 2013, 03:37

Оксана, вы верите в медитативные техники? Точнее, я хотела спросить, вы им доверяете и насколько серьезную роль они сыграли в вашей, Оксана, жизни? Вы сумели сделать карьеру? Вы добились успеха в личной жизни, например? А насчет бросания курить..так бросают не только благодаря медитативным техникам, но и благодаря, например, книге Алана Кара. Говорят, эффект от нее просто ошеломляющий. Что, дорогая Оксана, именно для вас - ПСИХОЛОГИЯ личностного роста?
Последний раз редактировалось Виктория Фабишек 03 дек 2013, 04:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Что для вас медитация?

Сообщение Оксана » 03 дек 2013, 03:48

Личностный рост - это работа над собой. Да медитации мне помогла. Я научилась видеть себя со стороны, видеть отражение своих поступков в окружающих меня людях. Личностный рост очень многогранен. Нельзя сказать, что вот сели помедитировали или книжку, какую почитали - и все вы на коне. Конечно же, нет. Это ежесекундная работа, это правильные мысли, поступки, действия. Конечно для каждого они свои, но человек умеет анализировать и выносить уроки. Так что попробуйте, почувствуйте себя, загляните внутрь. Поверьте, у каждого есть над чем поработать.
Оксана
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 02:37

Re: Что для вас медитация?

Сообщение AleR » 12 дек 2013, 19:49

Васильев-Я писал(а):Я вот чего не понимаю, зачем вам чей-то опыт? Что вы с ним хотите делать? Что можно делать с чужим опытом? Вон, сколько книжек понаписано о счастье и богатстве и что? Мир как был полу-бедный и полу-счастливый, таким остался. Никому чужой опыт записанный в книгах (какая разница между форумом и книгой?) не помог. Получайте свой опыт. Вот это ценность! Вот это сокровище! ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.



Поддерживаю своего коллегу. И при всем при этом, я думаю, медитация это не тот случай, при котором важен опыт других. Это как-то не этично. Но на общий вопрос, конечно, отвечу. В принципе, медитация, насколько я знаю, окружает нас всегда. Мы задумались, не слышим окружающего, думаем о своем и смотрим в одну точку – мы медитируем. А вообще, я никогда не придавал ей значения. Я не изучаю техники и другие тонкости этого мастерства, просто, когда меня окружает мир проблем, я просто пытаюсь заглянуть в себя и понять свои силы. Ну а если брать медитацию как технику самопознания, со всеми тонкостями, то я к ней отношусь нейтрально.
AleR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:14

Re: Что для вас медитация?

Сообщение Анатолий » 15 дек 2013, 04:03

AleR писал(а):
Васильев-Я писал(а):Я вот чего не понимаю, зачем вам чей-то опыт? Что вы с ним хотите делать? Что можно делать с чужим опытом? Вон, сколько книжек понаписано о счастье и богатстве и что? Мир как был полу-бедный и полу-счастливый, таким остался. Никому чужой опыт записанный в книгах (какая разница между форумом и книгой?) не помог. Получайте свой опыт. Вот это ценность! Вот это сокровище! ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.



Поддерживаю своего коллегу. И при всем при этом, я думаю, медитация это не тот случай, при котором важен опыт других. Это как-то не этично. Но на общий вопрос, конечно, отвечу. В принципе, медитация, насколько я знаю, окружает нас всегда. Мы задумались, не слышим окружающего, думаем о своем и смотрим в одну точку – мы медитируем. А вообще, я никогда не придавал ей значения. Я не изучаю техники и другие тонкости этого мастерства, просто, когда меня окружает мир проблем, я просто пытаюсь заглянуть в себя и понять свои силы. Ну а если брать медитацию как технику самопознания, со всеми тонкостями, то я к ней отношусь нейтрально.



А почему чужой опыт не важен? А если я хочу научиться?
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:45

Re: Что для вас медитация?

Сообщение Шпилька » 15 дек 2013, 12:26

Меня, наверное, сейчас помидорами закидают, но все-таки скажу: не сложилось у меня с медитациями, равно как и с йогой. Если пытаюсь внутренне отвлечься от всего окружающего, послушать себя, то возможны два варианта: мне это не удастся и я все равно начну мыслями крутиться вокруг насущных дел и проблем, искать решения и планировать что-либо. А если удастся мозг отключить, то я банально сразу засну...)))).
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

След.

Вернуться в Медитации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron