Суслик Соня

Работающие, наёмные сотрудники

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 10 окт 2017, 09:00

Упражнение 5:
1. Что важнее, когда тебя безусловно любят или ты безусловно любишь? Почему? В чём смысл, ценность этой важности...
Важнее самой любить безусловно. Когда ты умеешь это делать, то внутри самого себя мир и равновесие, не нужна чужая оценка, любовь, признание. К ближнему можешь относиться без претензий и ожиданий, можешь сам дарить эту такую любовь. Важность того, что ты сам обладаешь безусловной любовью в том, что ты можешь видеть всю полноту и красоту Божьего мира не только глазами, но и сердцем, что в каждом человеке видишь не недостатки, а божье создание, что чувствуешь себя вполне счастливым.

Вы написали:
"2.2. К чему именно в вашей цели должна быть эта безусловная любовь?
Она к тому, чтобы цель была обязательно достигнута, причем экологичным путем, с Божьей помощью."
Есть ваша цель, есть достижение, качество и путь достижения, есть помощь.
А где здесь Бог?
Бог лежит в основе цели. Если появляется цель с безусловной любовью внутри, то мысль, что поступить надо именно так пришла от Бога. Раз выбираешь выполнение этой цели, то Бог во всем помогает, т.к. достижение цели - есть часть большого пути, который нам надо пройти, чтобы выполнить свою миссию.

2. Бог для вас или вы для него?
2.1. Если Он для вас, то, как тогда должна строиться жизнь?
Если Он для меня, то я сама планирую свой жизненный путь, ставлю цели и прощу помощи в их выполнении у некого всемогущего джина по имени Бог, т.е. он вроде как в помощь мне, а у меня к нему никаких обязательств.
2.2. Если вы для Него, то, как должна строиться ваша жизнь?
Если я для Него, а я думаю, что это именно так. То моя жизнь есть выполнение миссии, которая заложена Богом. И не смотря на то, что Бог - это весь мир и еще больше, а я всего лишь песчинка в этом мире, если я в мире появилась, значит я Богу нужна, значит Ему важно, чтобы я выполнила свою миссию. Его помощь - это знак, что я движусь в нужном направлении. Чем ближе я к пути выполнения миссии, тем больше помощи и поддержки я получаю от Него, не зависимо от того, прошу я помощи или нет, вижу ли ее или нет.

Вы написали:
"3.3. Какие условия, чаще всего в жизни, вы забываете/не исполняете по отношению к себе?
Забываю себя спрашивать: "То, что я сейчас ... (думаю, чувствую, говорю, делаю и т.д.) идет на пользу моей душе и телу?" Забываю получать положительный ответ на этот вопрос и создавать условия, при которых ответ все же мог бы быть положительным."
3. Что вам необходимо делать/сделать, чтобы вы этого не забывали?
Чтобы не забывать задавать себе вопрос, надо сначала научиться осознанно принимать любое решение, ставить цель, а для этого надо постоянно тренироваться быть осознанным.
3.1. Придумайте себе практику (и напишите её здесь) - "Практику не забывания относиться к другим так же, как вы бы хотели, чтобы относились к вам".
Каждый день, весь день я должна отслеживать то, с какими мыслями и какие действия совершаю по отношению к себе и другим. Задавать себе вопрос: "А я по отношению к себе хочу такие.. (мысли, действия, отношение и т.д.) Будет ли это мне на пользу?" Если не получается в момент постановки цели, значит проводить анализ постфактум. Все записывать. Вечером писать отчет по работе за день с описанием 7ми целей и их анализом. Брать самые необычные или наиболее повторяющиеся цели.

4. В чём вам можно черпать силу и поддержку для взращивания в себе безусловной любви? Перечислите.
Я черпаю силу в:
1. В безусловной любви моих близких
2. В молитве, исповеди, Храме
3. в созерцании красоты нашего мира
4. в помощи от Бога
5. В добрых знаках от Бога
6. В общении с добрыми и мудрыми людьми
7. В помощи другим, когда у меня есть на это возможность
8. В добрых и мудрых книгах
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Второй месяц. Вторая неделя. Упражнение 1

Сообщение Романова Елена » 11 окт 2017, 00:01

Упражнение 1:
Вы написали:
Все записывать. Вечером писать отчет по работе за день с описанием 7ми целей и их анализом.

1. Каждый ли день вы делаете запись, анализ? Что вы получаете в результате, какие изменения замечаете?
Суслик Соня, вы написали:
Бог лежит в основе цели. Если появляется цель с безусловной любовью внутри, то мысль, что поступить надо именно так пришла от Бога.

2. Безусловная любовь внутри к чему, к кому?
3. Что значит, "появляется цель"? Цель ставят... мы сами себе, кто-то нам... Разве нет?
4. Откуда, как и почему появляются цели?
5. Как именно можно обманывать себя, что цели приходят от Бога?

Вы написали:
Бог лежит в основе цели. Если появляется цель с безусловной любовью внутри, то мысль, что поступить надо именно так пришла от Бога. Раз выбираешь выполнение этой цели, то Бог во всем помогает, т.к. достижение цели - есть часть большого пути, который нам надо пройти, чтобы выполнить свою миссию.

6. В каких именно случаях Бог помогает, а в каких нет? Почему?

7. Как вы отличаете свою волю (своеволие) и Волю Бога?
8. Как вы распознаёте, что ваша цель это не своеволие, а Воля Бога?

9. Что вы сегодня думаете о вашей цели, относительно снижения веса?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Суслик Соня

Сообщение Анастасия » 11 окт 2017, 02:08

"Вы написали:
Все записывать. Вечером писать отчет по работе за день с описанием 7ми целей и их анализом."
1. Каждый ли день вы делаете запись, анализ? Что вы получаете в результате, какие изменения замечаете?
Начиная с 3.09.17 я начала вести дневник благодарностей и заполняю его ежедневно. Поиск того, за что поблагодарить Бога, мужа, себя приводит к тому, что заодно происходит анализ дня. Становятся видны основные важные события и не важные. Причем их важность не зависит от размера или времени, которое событие заняло, порой и одно слово или взгляд или мимолетная картинка оставляют огромный теплый след внутри, за который очень хочется поблагодарить. Вижу сразу много положительных эффектов и изменений:
1. я пишу благодарности перед сном и сразу засыпаю в очень хорошем настроении
2. в течение дня стараюсь находить те моменты за которые стоило бы поблагодарить, я стала их видеть и отмечать
3. как следствие, больше моих мыслей направлено на поиск доброго и светлого, а не на претензии
4. когда попадаю в двоякую для себя ситуацию, т.е. можно сейчас разозлиться, обидеться или не делать этого, а остановиться и подумать, а почему этот человек сейчас так сделал? Почему меня это задело? Я стала чаще в ситуации сначала думать, а потом реагировать. И стала чаще выбирать в итоге благодарность за то, что попала в такую ситуацию, а значит смогла что-то новое в себе увидеть, что раньше не видела.
5. заметила, что отношения с окружающими и особенно с домашними стали намного легче и теплее. Очень редко возникает желание сказать падчерице обидное замечание, легче себя остановить и спросить, а чего я сейчас хочу добиться, что во мне говорит? А на пользу ли мне это? Жить с ней стало как-то легко, а раньше казалось невыносимо.
6. заметила, что из-за работы в проекте и ведения дневника стало на 2-3 часа сна меньше, но я легко встаю в то же время рано утром и совсем не засыпаю в течение дня. Похоже, что сил стало больше.
7. еще я заметила, что подход, когда надо собирать благодарности, заставляет меня более осознанно подходить к работе и качественнее ее выполнять. В начале проекта я жаловалась, что работа достала и стала не интересной. За это время работа не поменялась, а вот свое отношение к ней я немного поменяла, теперь есть понимание, что в каждом повторяющемся действии, я имею возможность оттачивать свое мастерство, поступать тем или иным образом и заранее знать, какой будет результат, и многое другое. Работа стала снова интересна, но в каком-то другом ракурсе, мне сложно объяснить.
8. то, что я порой через сон или нехочу заставляю себя не откладывать на завтра, а писать благодарности прямо сейчас, вырабатывает во мне силу воли
9. вижу, что муж не мешает мне вести работу в проекте и писать дневник, терпеливо ждет, когда я закончу писать и только потом гасит свет. Для меня это очень важно, ведь раньше он никогда не считался с моей потребностью почитать или еще что-то сделать при свете, если он хотел спать, то выключал свет и все тут! Уговоры не действовали. Его такой вклад в мою работу очень ценен для меня, и каждый день вызывает желание его отблагодарить!
10. младшая дочь стала часто задавать вопросы те же, что мы с вами обсуждаем в проекте: про силу воли, про терпение и любовь, про совесть, про грех, добро и зло. Мне есть чем с ней поделиться, а еще больше чему у нее поучиться. Мне кажется я лучше стала ее понимать, мне легче ей помочь в сложных вопросах советом, порассуждать о чем-то высоком вместе. Иногда создается впечатление, что она знает все то, что я в себе только открываю, наверно она еще не успела это забыть.
11. мысли снова стали очень быстро реализовываться, я почти мгновенно получаю ответы на свои вопросы и запросы. Иногда чувствую себя феей))
12. В целом чувствую улучшение настроения, общий позитивный настрой, очень быстро стала выходить из состояния обиды, разочарования и злости, чаще пребываю в состоянии радости и благодарности, чаще выхожу в состояние осознанности.

"Суслик Соня, вы написали:
Бог лежит в основе цели. Если появляется цель с безусловной любовью внутри, то мысль, что поступить надо именно так пришла от Бога."
2. Безусловная любовь внутри к чему, к кому?
Внутри цели заложена безусловная любовь к ближнему, НО цель такова, что является на самом деле актом безусловной любви Бога ко мне, а почему см. п.3

3. Что значит, "появляется цель"? Цель ставят... мы сами себе, кто-то нам... Разве нет?
Цели бывают разные! Вот всякие там меркантильные это я и сама придумать могу, а вот высокие цели, в которых заложена безусловная любовь Бога ко мне и к другим людям - это от Бога. Я имею такое убеждение, что желание совершить добрый поступок, хороший порыв - это не мое желание, а желание Бога совершить через меня кому-то добро. А я как помощник. И в принципе я имею право поступить так, как велит душа (совесть) и помочь, или ничего не делать и отдохнуть, самоустраниться, не тратить силы и средства, как может требовать моя ленивая темная сторона. Вот тут уже Я себе ставлю цель не обращать внимание на добрый порыв, и это уже точно делаю Я!

4. Откуда, как и почему появляются цели?
Есть у каждого человека задачи, которые он должен выполнить в течение жизни - это его миссия. Но чтобы пройти этот путь надо двигаться. Движение происходит и тогда, когда мы сами себе ставим цели и реализуем их, и тогда, когда человек оказывается в разных жизненных обстоятельствах, которые ему предназначены свыше. Не зависимо от того, сам ли человек создает какие-то ситуации в жизни, или ситуации запланированы ранее создателем, человеку приходится принимать решение, как быть, какой дорогой идти. Ставятся цели. Только одни цели приведут к пользе для души и выполнению миссии, а другие наоборот отведут человека от высшего замысла о нем, он заблудится, навредит бессмертной душе. На мой взгляд цели появляются для того, чтобы человек прошел свой жизненный путь и выполнил миссию, но часто мы подменяем истинные цели на ложные и идем совсем в другом направлении. И только совесть может нам сказать, что дорога не та.

5. Как именно можно обманывать себя, что цели приходят от Бога?
Я не думаю, что обманываю себя думая так. Я в это верю. Индикатор - совесть, если внутри мир и согласие, когда выполняешь такую цель, значит от Бога. Обмануться можно, если совесть не слушать.

"Вы написали:
Бог лежит в основе цели. Если появляется цель с безусловной любовью внутри, то мысль, что поступить надо именно так пришла от Бога. Раз выбираешь выполнение этой цели, то Бог во всем помогает, т.к. достижение цели - есть часть большого пути, который нам надо пройти, чтобы выполнить свою миссию."
6. В каких именно случаях Бог помогает, а в каких нет? Почему?
В том случае, если выполнение цели ведет к выполнению миссии - он помогает, если не ведет, то появляются непреодолимые препятствия, которые сигнализируют, что туда не надо или пока рано. Это так, потому что Бог заинтересован в том, чтобы наша миссия была выполнена.

7. Как вы отличаете свою волю (своеволие) и Волю Бога?
Воля Бога - это обстоятельства, события, которые происходят со мной в жизни, не зависимо от моих желаний. Эти события могут мне нравится или не нравится, но они даны для того, чтобы приблизить меня к выполнению моей миссии. Далее уже происходит выбор принять ли то, что Бог послал (Божью Волю) или проявить свою волю (своеволие) и устроить непринятие, протест, борьбу.

8. Как вы распознаёте, что ваша цель это не своеволие, а Воля Бога?
Если мои действия приносят результаты, о которых я просила или даже лучше, то это Воля Божья. Если мои действия встречают отпор, сопротивление, не приводят к желаемому, а внутренний настрой очень агрессивный, то это уже своеволие. Принятие Божьей Воли всегда внутри поселяет покой, непринятие - тревогу, гнев, обиду, претензию и т.д.

9. Что вы сегодня думаете о вашей цели, относительно снижения веса?
Я вижу, что я ее поставила не для того, чтобы достичь, а чтобы попасть в проект и глубоко себя прокопать. Воля Божья в том, что Вы меня выбрали, ведь работа в проекте дает очень много ответов и приводит к изменениям. Значит мне надо было сюда, а с какой целью? С очень глобальной! Сойти с удобного, давно выбранного, но заведомо тупикового пути, и наконец встать на путь выполнения замысла обо мне. Но в тот момент я об этом даже и подумать не могла, но душа подсказала.
Анастасия
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:31

Второй месяц. Вторая неделя. Упражнение 2

Сообщение Романова Елена » 17 окт 2017, 23:58

Суслик Соня, после небольшого перерыва продолжаем работу.

Упражнение 2:
1. Какую пользу вы извлекли за предыдущий месяц? Обозначьте самое главное.
2. Как эта польза проявилась, пока мы не занимались. Поделитесь, пожалуйста.
3. Какой у вас есть на сегодня вопрос, ответ на который вы хотите обнаружить?
4. Чем важен для вас этот вопрос?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Второй месяц. Вторая неделя. Упражнение 3.

Сообщение Романова Елена » 20 окт 2017, 23:25

Упражнение 3:
На вопрос:
Как вы отличаете свою волю (своеволие) и Волю Бога?
Суслик Соня, вы написали:
Воля Бога - это обстоятельства, события, которые происходят со мной в жизни, не зависимо от моих желаний. Эти события могут мне нравится или не нравится, но они даны для того, чтобы приблизить меня к выполнению моей миссии. Далее уже происходит выбор принять ли то, что Бог послал (Божью Волю) или проявить свою волю (своеволие) и устроить непринятие, протест, борьбу.


1. Как вы думаете, в чем именно проявляется Воля Бога в вашем вопросе с избыточным весом?
Если Воля Бога это несколько посланий для вас, то обозначьте все, которые вы распознаёте в Его Воле. Выделите из всех посланий главное.
2. Как вы думаете/планируете следовать этой воле?
3. К чему в жизни вас приведёт исполнение Его Воли?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Второй месяц. Вторая неделя. Упражнение 4.

Сообщение Романова Елена » 20 окт 2017, 23:31

Упражнение 4:
Суслик Соня, ранее вы написали:
1. Снижение веса на 15кг до 31.12. 2017 – Для того, чтобы снова стать привлекательной
2. Стать привлекательной, чтобы вернуть внимание мужа
3. Вернуть внимание мужа, чтобы снова получать от него любовь, секс, подарки
4. Снова получать любовь, секс и подарки от мужа, чтобы чувствовать себя нужной, важной, незаменимой
5. Чувствовать себя нужной, важной, незаменимой, чтобы повысить свою самооценку
6. Повысить свою самооценку, чтобы иметь влияние и власть над людьми
7. Иметь влияние и власть над людьми, чтобы продавать свои профессиональные знания и умения дороже
8. Продавать свои профессиональные знания и умения дороже, чтобы много зарабатывать
9. Много зарабатывать, чтобы получить финансовую независимость
10. Финансовую независимость, чтобы я сама решала на что и когда тратить деньги
11. Я сама решаю на что и когда тратить деньги, чтобы никто не мог меня упрекнуть, что живу за чей-то счет
12. Никто не мог меня упрекнуть, что живу за чей-то счет, чтобы в любой момент закончить отношения, в которых меня не уважают и не считаются с моим мнением
13. В любой момент закончить отношения, в которых меня не уважают и не считаются с моим мнением, чтобы чувствовать, что в любой момент я могу начать жизнь с начала
14. Чувствовать, что в любой момент я могу начать жизнь с начала, чтобы построить новую правильную жизнь и отношения
15. Построить новую правильную жизнь и отношения, чтобы реализовать все те мечты о семейной жизни, которые сейчас не осуществляются
16. Реализовать все те мечты о семейной жизни, которые сейчас не осуществляются, чтобы стать абсолютно счастливой
17. Стать абсолютно счастливой, чтобы иметь силы и желание реализовать свою миссию в жизни
18. Иметь силы и желание реализовать свою миссию в жизни, чтобы в конце жизни быть совершенно удовлетворенной тем, как я ее прожила
19. В конце жизни быть совершенно удовлетворенной тем, как я ее прожила, чтобы не бояться уйти из жизни что-то недоделав или задолжав Богу чего-то
20. Не бояться уйти из жизни что-то недоделав или задолжав Богу чего-то, чтобы быть уверенной, что в следующей жизни я получу более легкую и благополучную жизнь
21. Быть уверенной, что в следующей жизни я получу более легкую и благополучную жизнь, чтобы сейчас, когда возникают трудности я легко их могла пережить, ведь потом будет хорошо
22. Сейчас, когда возникают трудности я легко их могла пережить, чтобы проще принимать и переживать жизненные уроки, проходя их правильно
23. Проще принимать и переживать жизненные уроки, чтобы я не принимала все близко к сердцу и не переживала сильно
24. Не принимать все близко к сердцу и не переживать сильно, чтобы это не отражалось на моем эмоциональном и физическом здоровье
25. Неприятности не отражаются на моем эмоциональном и физическом здоровье, чтобы я смогла родить здорового и красивого ребенка


1. Подумайте над каждым пунктом и напишите:
1.1. Что вы на самом деле хотели в каждом пункте и к чему исполнение каждого пункта вас бы вело.
Разберите каждый пункт.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Второй месяц. Вторая неделя. Упражнение 5.

Сообщение Романова Елена » 20 окт 2017, 23:35

Упражнение 5:
Суслик Соня, выполните, пожалуйста, ещё раз данное упражнение (ниже).

Рассмотрите такой вопрос, на которое отвечает намерение: Зачем мне это? Для чего мне это нужно?

Любая цель - это средство для того, чтобы (Зачем? Для чего?)...

1. Снижение веса на 15кг до 31.12. 2017
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
2. Ответ на п1.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
3. Ответ на п.2.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
4. Ответ на п.3.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
5. Ответ на п.4.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
.....................................................
25. Ответ на п.24.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?

Что у вас получилось? Сделайте вывод.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Второй месяц. Вторая неделя. Упражнение 6.

Сообщение Романова Елена » 20 окт 2017, 23:39

Упражнение 6:
1. Какую цель вы бы поставили сейчас? Над чем бы вы хотели работать в следующие недели?
2. Почему именно над этой целью? Давайте поработаем с вашим намерением следующим образом.

1. Ваша новая цель -
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
2. Ответ на п1.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
3. Ответ на п.2.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
4. Ответ на п.3.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
5. Ответ на п.4.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?
.....................................................
25. Ответ на п.24.
Зачем мне это? Для чего мне это нужно?

Что у вас получилось? Сделайте вывод.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Второй месяц. Вторая неделя. Упражнение 7.

Сообщение Романова Елена » 20 окт 2017, 23:43

Упражнение 7:
1. Есть ли какой-то смысл в вашем "имени" Суслик Соня на форуме?
2. Подумайте над тем, чтобы сменить своё "имя" на этом форуме. Каким бы оно было сейчас?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Второй месяц. Завершение второй недели.

Сообщение Романова Елена » 20 окт 2017, 23:48

Внимание, Суслик Соня!

Впереди завершение недели, когда вам нужно будет подвести итог по работе в проекте, напишите свои выводы:

1. Что вы упорядочили внутри себя за эту неделю, какое понимание, представление? Какой сделали вывод.
1.2. Как этот порядок влияет на вашу жизнь личную и деловую? Каким образом?

3. Что вы для себя открыли за эту неделю в работе? Что было для вас не очевидным, скрытым, неясным или не понятным.
3.1. Как это открытие влияет на вашу личную и деловую жизнь?

4. Какой вопрос был самый трудным? Почему?
4.1. Какой вопрос был самым простым для вас и почему?

5. Какие темы вы хотели бы раскрыть для себя и почему?
5.1. Напишите что-то ещё, что считаете важным для себя и чтобы я тоже была в курсе.

6. Что нового вы увидели в повседневной жизни (новый взгляд, ваш новый подход), благодаря этой работе в проекте за три недели?
7. Оцените то, как вы работали над вопросами по шкале от 0 до 10, где 0 - очень плохо.
8. Как именно изменяется ваша внутренняя жизнь?

Примечание:
После ваших ответов вы получите новое задание.
Продолжаем работу.
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Пред.След.

Вернуться в Специалисты, профессионалы в своей области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron