Родители продолжают влиять на взрослых детей

Ваше чадо бунтует и вы не находите с ним общего языка? Ваш малыш еще ходит пешком под стол, но вы уже задумываетесь о его будущем воспитании? ребенок вырос и сидит на шее? Тогда, вам сюда.

Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Романова Елена » 25 ноя 2013, 09:57

Взрослый человек знает, что родители на него влияют не меньше, чем в детстве. Знает, когда их влияние действует на него благотворно, а когда вредит... Зачастую, вред кроется в мелочах, скрытых в заботе и беспокойстве. Именно поэтому, взрослого человека может раздражать забота, замечания, комментарии любимых и уважаемых родителей.
Вот, пример из жизни?

"Моя подруга уже много лет в штатах, привыкла пить напитки со льдом или из холодильника. Но всякий раз когда приезжает на родине, к маме, и лезет в холодильник, мама ей говорит: "Не пей холодное, заболеешь!" И ведь правда, заболевает. Нельзя же ослушаться маму."
С bash.im


Представьте, что такие мелочи потеряли бы силу своего влияния на вас... А ваши отношения с родителями стали бы лучше. :so_happy:
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Виктория Фабишек » 01 дек 2013, 01:28

Очень сложно разрезать виртуальную пуповину
Последний раз редактировалось Виктория Фабишек 19 мар 2016, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Романова Елена » 02 дек 2013, 11:19

А что такое - для Вас - виртуальная пуповина?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Оксана » 03 дек 2013, 03:28

Как "взрослый ребенок" могу честно сказать: рвать эту виртуальную пуповину одним махом и не задумываться. Нельзя держать дитя подле мамкиной юбки. Не так давно одну интересную фразу прочла: "Родил ребенка, вырастил и отпусти. Он такой же человек, как и ты". Ну, это своего рода обращение к родителям. Мне 34 года, а моя мама звонит, раз по пять на день что бы узнать как у меня дела, что делала, куда ходила и т.д. Я ее очень люблю, но иногда просто говорю ей "Стоп!!! Я взрослая девочка и знаю, чего именно хочу. Нужен будет совет или помощь сама приду и попрошу".
Так что лет так до четырнадцати ребеночка нужно растить, а потом отрезать пуповину и отпускать. Самое главное мыслить позитивно. Тогда я уверена и отношения в семье будут складываться гармоничные и дружеские.))))
Оксана
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 02:37

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Виктория Фабишек » 03 дек 2013, 03:45

Оксаночка, а вы не боитесь за ментальное здоровье своих родителей? В конце концов, для вас это фигня, а для для мамочки вашей - самая настоящая пуповина, только виртуальная. Мне, как и вам, 34 года, чудно, правда? И мама моя - в точности такая же, как и ваша. Я уступаю ей... на правах... нет, не старшинства, а младшенства. Мама - человек закостенелый, ей почти 60 (и вашей мамочке столько же, так?). Вы понимаете, мы - не подростки спорить с родителями. Мы - зрелый, но в то же время закостенелый молодняк. Что вы об этом думаете?
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Оксана » 03 дек 2013, 03:56

Не соглашусь. Прежде всего, мы все люди. А родители.. дети - это все просто слова - обозначения. Каждый должен прожить свою жизнь, нельзя допускать, чтобы кто-то управлял ею. Когда человек принимает решения за другого человека, то, прежде всего он делает плохо себе. Я это по своей жизни знаю. У каждого своя карма и каждый должен переживать за свое.
Никто не говорит, что любить родителей не надо. Я убеждена в том, что после четырнадцати лет в семье должно наступать равноправие.
Оксана
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 02:37

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Виктория Фабишек » 03 дек 2013, 04:04

Оксана, вы меня пугаете... Как дети могут быть просто.."обозначениями" (на этом моменте я закашлялась и подавилась). Вы простите меня, но... у вас дети есть? У вас имеются свои "обозначения", которые ждут каждый вечер вашего возвращения с работы?
Аватара пользователя
Виктория Фабишек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 01:16

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Оксана » 03 дек 2013, 04:24

Виктория, Вы немного не правильно истолковали мои слова. Я всего лишь попыталась сказать, что понятия "родители" и "дети" довольно условны. Каждый из нас в определенный период своей жизни бывает и тем и другим. В поднятой теме нашей дискуссии, мы высказываем свое мнение о том, как научиться находить золотую середину в семье, где дети уже достаточно взрослые.
Я так поняла у Вас, Виктория ребенок еще маленький. И, безусловно, он пока полностью зависит от вас и нуждается в вашей заботе и любви. И это нормально. Более того я убеждена, что так и должно быть. Но дети вырастают, начинают строить свою жизнь и в какой - то момент они становятся родителями. И вот здесь уже совсем другая сторона медали открывается, и вопрос о "виртуальной пуповине" становиться очень актуальным.
Оксана
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 02:37

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Анатолий » 12 дек 2013, 15:24

Оксана писал(а):Не соглашусь. Прежде всего, мы все люди. А родители.. дети - это все просто слова - обозначения. Каждый должен прожить свою жизнь, нельзя допускать, чтобы кто-то управлял ею. Когда человек принимает решения за другого человека, то, прежде всего он делает плохо себе. Я это по своей жизни знаю. У каждого своя карма и каждый должен переживать за свое.
Никто не говорит, что любить родителей не надо. Я убеждена в том, что после четырнадцати лет в семье должно наступать равноправие.


Конечно "управлять" не надо. Но в 14 лет в голове ещё такой ветер (по себе знаю), что еслиб родители не встревали, хоть я на них и злился тогда, то я сомневаюсь, что был бы сейчас студентом универа. А ведь скоро закончу, и с успехом. Да, бывает мама звонит, и совсем не во время, тогда отвечаю : "Мамуль, всё хорошо. Я тебе перезвоню, как освобожусь"
И сейчас ещё до равноправия далеко, но в 14 оно точно было бы вредным.
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:45

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Юлия » 12 дек 2013, 21:19

Ох, как мне знакома эта родительская опека! Родители серьезно повлияли на мою жизнь, мой путь по жизни, а в чем-то даже и на выбор спутника жизни! Можно даже сказать, что все, что я делала, я делала с оглядкой на родителей. Моего мужа тоже авторитетные родители пустили не по тому пути, по которому ему хотелось идти самому. В итоге он несколько лет учился совершенно не там, где хотел, а затем и занимался не тем, к чему лежала душа. Только после 30 лет он стал делать то, что ему действительно нравится.
Если честно, раньше меня такое положение вещей очень раздражало. Слушая истории из жизни мужа, вспоминая свои ситуации, я прямо закипала. А сейчас у меня есть ребенок, и я уже сейчас понимаю, что, скорее всего, тоже буду пытаться контролировать его жизнь. Ведь и в 20, и даже в 30 лет у человека может "снести крышу" (например, от любви к неподходящему человеку), а мы для родителей все равно всегда остаемся детьми!
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

След.

Вернуться в Отцы и дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron