Подводим итоги 2017 года

Практика ведения переговоров, решение управленческих ситуаций, повышение личного управленческого мастерства, обсуждение спорных тем и масса интересного про управление отношениями

Подводим итоги 2017 года

Сообщение Романова Елена » 07 янв 2018, 00:55

К чему стремились? Что практиковали? Что получилось? В чём были трудности. Обо всех результатах 2017 года здесь
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Подводим итоги 2017 года

Сообщение damarya » 10 янв 2018, 09:37

Есть пост скриптум, а это пред скриптум.
Написал, перечитал, понял, что это не подведение итогов, а просто рассказ, как я провел этот год.

С некоторых пор год делится у меня на «до лагеря» и «после лагеря». И после лагеря 2016 года я приехал в Москву спокойный как удав. От меня можно было заряжаться спокойствием. Я был само спокойствие, мудрость и рассудительность. Но длилось это недолго. Меня хватило месяцев на 5. Примерно с января все пошло почти так же как раньше. Рутина, работа и эмоции взяли верх и засосали обратно в привычное болото.

Задача, ставившаяся на тот период, уделять больше времени семье и меньше работе осталась не выполненной. Продвинулся вперед, но совсем незначительно. Зато стало понятно, что наверное это не та задача. Корень проблемы не в ней. Не в тайм-менеджменте, не в делегировании, целеполагании по СМАРТ и других умных словах то бишь инструментах.

Помня о результатах работы в лагере, попытался сосредоточиться на мелких шажках. Стал строить отношения, основанные на умении просить и благодарить. Это дало свои плоды. Но не со всеми. С кем-то никак не удавалось построить правильные отношения. И не мог понять почему.

Стал с нетерпением ждать августа и лагеря, в надежде получить от него такой же заряд позитива и спокойствия, как в предыдущем. А в лагере ставил себе задачу работать с равновесием во всех его проявлениях. Но не тут-то было! Волшебную пилюлю в лагере не дали! ))) Сам сам сам, как бы сказал Бог. Этот путь мой, и самому его надо пройти.

По возвращении ни спокойствия ни равновесия не прибавилось. Зато стали понятны мелкие шажки и задачи с чем работать. И я стал практиковать «выделение главного» и «незацепленность», а так же «иметь свою четкую позицию». Сосредоточиться на этом не получилось. Быстро увело от главного. Хватило месяца на 2-3.

Понимая это, разбил задачу на еще более мелкие кусочки. Стал практиковать простой навык: не судить. И как же сложно оказалось это! Постоянно в повседневной жизни ловил себя каждый раз, когда кого-то осудил, пытаясь начать ловить на этапе возникновения желания осудить. Продвинулся не на много. Особенно тяжело было за рулем. Все кругом «олени». Но к концу года достиг определенных результатов – в половине случаев оставался спокоен и не осуждал.
Очень помог разбор ситуации с HR-ом. Спасибо всем за советы и участие. Увольнение прошло почти по сценарию. Но самое главное с минимальными затратами сил и энергии. И сохранением хоть каких-то отношений. Хотя бы нейтральных.

Сосредоточился на намерениях. На том, чтобы делать человеку лучше, а не человка лучше. Почти весь коллектив был «на моей стороне» в ситуации с HR-ом, искренне выказывали мне поддержку, делом доказывали свое намерение идти в одном со мной направлении.

Оставалось усвоить один урок, связанный с главным бухгалтером. Перестать с ней бороться (да и со всем миром тоже), принять ее, и построить отношения. Урок был сложнейшим. Я не уверен, что до конца его прошел. Но почувствовал в какой-то момент, что я его понял. Может еще не усвоил, но понял. Поймал внутреннее спокойствие. Выделил главное, оставил борьбу за власть. Нацелился даже не на результат, а на отношения. И как только я поймал это ощущение, ситуация разрешилась самым неожиданным образом. Год закончился переходом на новую ступень этого урока. Ситуация с одной стороны разрешилась, а с другой стороны усугубилась. Я понял, что могу себя поздравить с переходом в следующий класс.

Из планов, что писал в лагере, все было вторично. Все кроме одного, самого главного. Я планировал принять крещение. Сразу скажу – не принял. Это план на ближайшее время на этот год. Но шаги в этом направлении сделал. Сходил в ближайший храм, спросил, что для этого нужно. Батюшка сказал: прочитать Евангелие от Марка и выучить 4 молитвы (Отче наш, Богородица Дева радуйся, Символ веры, Молитву Святому Духу). Потом прийти на собеседование еще раз. И что тут началось!

Начали меня бесы кружить. Уводить от храма. То болезнь навалилась, когда собрался идти, температура 38. То грехами начинают искушать. То дела навалились так, что работал по 12 часов. То командировки пошли одна за одной. Понимаю, что не хозяин я себе, а сделать ничего не могу. Страшно это осознавать. Пишу и понимаю, что выглядит это очень глупо. Сам в таких ситуациях не раз говорил, что это все отмазки, что надо просто взять и сделать. Но пишу как есть.

И еще один неприятный факт. Я в школе мог выучить стихотворение за вечер, и на следующий день рассказать его. Получить пятерку. А тут за 4 месяца смог выучить только 2 молитвы из 4-х. Даже зазубрить не могу. Страшно это.

Вот такие итоги. Нанорезультаты. Но дорогу осилит идущий. Я иду.
__________________
Дмитрий Епанчинцев
damarya
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 00:47

Re: Подводим итоги 2017 года

Сообщение Сергей » 11 янв 2018, 09:56

Задачи личного плана сформированного в лагере (10-ти бальной шкале текущий уровень):
Умение перехватить власть 3
Двигаться от согласия 3
Осознанность (практика чая) 0
Различение зацепленности за власть или результат 5
Мастер беседы 1
Общаться вопросами 1
Сознательная активность 3
Формирования и поддержания намерения развиваться 1
Повышение восприимчивости к обучению 0
Рассматривать\видеть ситуацию с разных сторон 1
Находить и применять новые идеи 5
Самостоятельно думать (10 минут в неделю) 0
Борьбу в сотрудничество 0
С конфликтами как с вилкой 1
Развитие понимания своей позиции и решения в каждый момент времени 1
Диагностика мотивов 1
Диагностика ценностей 1
Диагностика убеждений 1
Формирование фокуса на отношениях 2
Формирования понимание что такое отношения 3
Наставничество на сознательную деятельность 0
Умение держать дистанцию согласно ситуации 2
Умение входить, держать и развивать здоровые отношения 1

Учился ли? два месяца из 12 - да. Есть ли рост меня как Человека – есть. И есть какое-то внутреннее новое ощущение новой силы. Слабое, но распознаваемое.

Что стало пониманием года:
– что отношения и результат мне нужны много меньше, нежели я привык думать. Важна власть, а отношения и результат – инструменты ее добора.
- выгода и долг у меня соединены. Что бы было проще мутить.
- подводное течение. все самое важное, определяющее во мне от меня скрыто

Какое понимание стало руководством? Понимания того что, можно опираться не только на себя, людей, но и на Бога.

Основная задача без прогресса или прогресс мал – умение выделять главное;

Местами верх берет животное, ту-ду лист, суета

Практики которым смог посвятить значимое время и реально занимался:
придумывание по одному вопросу в день
сохранение согласия (как при езде по дороге)
регулярное чтение Беннета (по странице в день)

Практики которые делал вид что делаю регулярно:
Искренность
Выделение Главного
Здесь и сейчас
Сознательное питье чая
Делаю исходя из согласия
Отслеживание контроля в моменте
Исследование
Ведение списка того что не делаю


Умения влияющие на точность и эффективность управления (по 10 бальной шкале, текущий уровень)
Помнить и учитывать: все люди разные. Изучать людей 3
Определять/различать, кто «за», кто «против». 1
«За» - это за что? Почему. «Против» - чего? Почему. 1
Действовать и реагировать исходя из данного момента. 2
Замечать мелочи в поведении людей, понимать, что они значат.2
Правильно реагировать на мелочи. Влиять.2
Знать, куда ведешь человека в результате своего влияния. 3
Определять ценности человека. 2
Слышать в словах человека его убеждения. 2
Уметь работать с убеждениями и ценностями человека. 2
Быть гибким, текучим, быть «водой». 3
Оказывать влияние, понимая, какой будет шаг 2-ой, 3-ий, 2
4-ый…
В ситуации неопределённости создавать определённость. 3
Развивать быструю реакцию. 3
Развивать внимательность. 3
Уметь внутри себя сохранять состояние покоя, равновесия. 3
Уметь бороться и сотрудничать. 2
Уметь борьбу переводить в сотрудничество. 2
Уметь делать паузы, выжидать. 3
Всегда собирать информацию. 4
Задавать хорошие, нужные, правильные, проясняющие вопросы. 3
Отвечать на вопросы по существу. 3
Обучать других при помощи вопросов. 2
Определять ведущий мотив, намерение человека. 2
Определять мотив человека в каждой конкретной ситуации. 2
Делать человека лучше, а не человеку делать лучше. 3
Создавать правила и механизмы их контроля. 4
Понимать, у кого контроль в ситуации. 4
Понимать, чем же мы управляем. 6
Знать, как контролировать в каждой ситуации и уметь осуществлять контроль (контрольные точки). 4
Анализировать ситуацию по косвенным признакам. 4
Понимать, что закрепляем поощрением и наказанием. 6
Суть делегирования (власть и усиление). 4
Знать, помнить природу конфликта. Что делят? 8
Ответственность – это отношение к себе, другому, результату. 5
«Не оставлять следов в управлении». Зря не возмущать пространство. 3
Быть мастером беседы. 2
Быть компасом: беспристрастным и точным. 2
Загляни в себя, чтобы рассмотреть, что в тени. 1
Остерегайся ненужных знаний. Тех, что запутывают. 3
Знание всегда должно трансформироваться в понимание и практику. 3
Действуй только от силы, а не от ущербности. 3
Не каждый вызов нужно принимать. 3
Все относительно. 5
Учитесь оценке факта каждое мгновение, кто бы ни был перед тобой. 3
Развивать интуитивное понимание. 3
Сознательная активность 3
Разговаривать вопросами 2
Выделение главного 2
Искренность 2
Исследование 1
Здесь и сейчас 1


Динамика по задачам от 08 ноября 2016 года:
Что должно происходить на работе? Как я пойму, что я собой управляю?

1. Планы регулярно верстаются и пересматриваются. 6
2. Регулярно уделяю время созданию новых связей, поддержанию и развитию существующих. 3
3. Работа ритмична и активна, а не похожа на манную кашу. 3
4. Если я что-то не делаю (прибываю в неделании), то это не потому, что меня опутала "манная каша", инертность и ленность, а потому что я решил ничего не делать, находясь в активном спокойствии, полный сил и активной энергии. 0
5.Могу работать не прерываясь и не отвлекаясь - не менее двух часов подряд. Работать не только занимаясь тем что интересно, легко и хорошо полуёчается, но и тем что муторно, трудно и скучно. 2
6. Умею выделять главное. Главное в том что говорят другие, в том что читаю, слушаю, вижу, думаю и осмысляю. В каждый момент времени.0
7. Размышляю и думаю не прерываясь и не отвлекаясь не менее часа. 0
8. Выполняю намеченные планы (когда позволенно) 3
9. Активно работаю по встречам, не менее двух ежедневно. 0
10. Активно работаю по телефону, не менее 10 разговоров в день, с исследованием, тестированием контроля или продвижением отношений.0
11. Активно работаю с почтой. Ответ в течении двух часов или в день запроса + план исходящих писем. 4
12.Не задерживаю, не удерживаю выполнение нужного или поставленных, клиентом, руководством, собой задач. Выполняю их при первой свободной возможности или по приоритету. 3
13.Делаю то что нужно, и умею не делать лишнего или того что не нужно. 3
14.Могу много (целый день) качественно и хорошо работать. 1
15. Много качественно общаюсь с людьми. 1
16. Пишу. Письма, инструкции, экспертные знания, обращения, благодарности и обратную связь о текущих отношениях и работе. Одна страница в день не должна быть проблемой. 1
17.Не избегаю делания того, что должен сделать и что должно быть сделано. 2
18. Делаю важное дело (провожу в жизнь ценности которые важны, служу людям), а не гоняюсь за максимизацией прибыли. 2
19.Я тружусь, а не растрачиваюсь. 3
20.Работаю исходя из согласия, а не несогласия. Исходя из того, что согласен с тем что нужно, должно, сделать, а не исходя из того что не согласен если это не будет сделано и будут негативные последствия. 3
21.Работая - живу, нахожусь здесь, сейчас, включен и активен, а не улетаю то мыслями, то еще чем не пойми куда. 3
22.Раз в пол-года, квартал устраиваю мероприятия. Похоже на светское, но простое мероприятие суть которого - общение. Количество участников - 30 человек. 0
23.Организую тематические завтраки. Раз в неделю. Количество участников - три. 0
24. Тематический коктель или ужин. Раз в месяц. Количество участников - шесть. 0
25. Поздравляю всех своих клиентов, партнеров и людей с которыми я считаю необходимым поддерживать отношения с днем рождения. Для начала, хотя-бы телефон или открытка. Покрайней мере количество до 50 человек не должно быть проблемой. 0
26.Вести почтовую (почта России) рассылку (смесь коммерции и бытия) для 300 клиентов. 2
27.Глубоко интересуюсь людьми их делами, задачами и проблемами. 0
28. Веду беседу вопросами. Умею при необходимости. 0
29. Любопытен. Не праздное любопытство, а исследовательское. 0
30. Служу тем кто со мной рядом и в моей жизни. 1

Год проявился результатами: возобновил написание ОС, сознательной активности стало больше (на два шага из десяти), выполнены планы продаж на работах, стало много больше контроля в отношении еды и алкоголя, денег прибыло.
Сергей
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:28

Re: Подводим итоги 2017 года

Сообщение Игорь » 15 янв 2018, 20:14

Год начался… год начался прекрасно. С виртуального лагеря. Жаль, что я плохо помню, что там было… Не взял умом – то что можно и нужно было взять. Нутром что-то взял, безусловно. Но, та тема, которую я заявлял – страх остаться без власти – до сих пор для меня актуальна. Более того, даже достаточной ясности в ней у меня, как оказалось, нет… Недавно обнаружил в себе, что то, что я считал жадностью – это он, страх остаться без власти. И мой основной мотив при выборе – что делать, и что не делать – он же.
Но год начался, все-таки, прекрасно – с вдумчивой работы над собой, в виртуальном лагере. И хотя, взял я оттуда гораздо меньше, чем можно/нужно было бы, настрой определенный был создан.
Дальше… а дальше я почти все растерял. Жизнь шла своим чередом… И ремонт, который я начал весной у себя в здании – здорово меня от себя отвлек, да.
Группа мне здорово помогла в ситуации, когда я собирался заниматься хлебопекарным бизнесом… Корни этого желания были опять – страх.
Потом был летний Лагерь. Для меня он стал особенным. В первую очередь тем, что по итогам его – мне удалось сформировать намерение, написать план личного развития, и – начать этот Путь… спотыкаясь, падая, я все-таки по нему иду и не оглядываюсь.
Из результатов:
Работаю по плану Л.Р. (личного развития), составленному в Лагере.
Немного научился исследовать себя, задавая себе вопросы вроде: так, а что это за ощущение у меня внутри сейчас, откуда оно взялось и что оно значит? Как результат, появляются новые осознания своих чувств/мыслей/привычек, записываю их. Вот написал это и решил, что нужно найденные мной паттерны включить в план Л.Р., записав их в соответствующие практики - и отслеживать, как они проявляются – и стремиться эти паттерны изменять. Осознание своих паттернов само по себе ослабляет их – но нужно и целенаправленно над ними работать.
Занимаюсь с Еленой индивидуально. Интересно и важно то, что при индивидуальной работе всплывают и мной осознаются темы (программы, убеждения, пр.) – малознакомые, или вообще мне не знакомые – но важные и значимые.
Записываю мелкие изменения, которые отслеживаю в себе. Они есть, что радует.
Осознал «нищету духа своего».
Начал чаще причащаться - раз в 2 недели, сейчас перешел на еженедельное, но очень трудно организовываться так, чтобы успеть подготовиться и достойно причаститься. Достойно причащаться - уже получается последнее время часто.
Лучше становятся отношения с женой и детьми.
Планы на 2018 г. – разобраться в первую очередь с темами «Делать главное», и со страхом остаться без Власти.
Игорь
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 10:12


Вернуться в Практика управления и влияния

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron