Работа со смыслами

Практика ведения переговоров, решение управленческих ситуаций, повышение личного управленческого мастерства, обсуждение спорных тем и масса интересного про управление отношениями

Re: Работа со смыслами

Сообщение Sophia » 15 фев 2018, 07:43

Спасибо за видео.
Смыслы, которые я вижу:
Тебя любят
Я уважаю твои чувства
Ты можешь злиться - это нормально.
Я тоже злюсь - это нормально
Не злись слишком долго.
Ты можешь выразить свои чувства
Если тебе что-то не нравится -скажи об этом. Если ты не скажешь - я не буду знать о том что тебе нравится или не нравится.
(Ребенок примерно в середине разговора дистанцируется - "начинает петь" / " я тебя не слышу")
Sophia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 07:26

Re: Работа со смыслами

Сообщение Курбатов Павел » 15 фев 2018, 09:55

Добрый день!
Основной для меня смысл это ролика заключается в важности обратной связи.
Соблюдение баланса брать-давать=обратная связь=хорошие отношения!
Курбатов Павел
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 18:06

Re: Работа со смыслами

Сообщение Tatyana » 15 фев 2018, 10:38

Самое главное, что отметила:
1. Умей ценить и уважать себя, свои чувства
2. Тот кто любит тебя и кому ты дорог, поймёт и будет также ценить и уважать их
3. Важно всегда идти вперёд, можно сделать паузу, но не остановиться
4. Вариант выхода из негатива- физические нагрузки, и прогулки
Tatyana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 20:46

Re: Работа со смыслами

Сообщение Екатерина » 15 фев 2018, 10:57

Здравствуйте.
Я увидела следующие важные моменты:
Не зависеть от ожиданий других.
Остановиться и обсудить проблему, ситуацию, особенно, если ребенок/человек еще не понимает, что с ним происходит.
Злость это нормально, это бывает, любить тебя от этого не перестанут и мир не рухнет. Главное, не задерживаться в этом состоянии, но и не бояться, если оно возникло. Злость надо принять, понять причину и выйти из нее, чтобы не оставаться в этом состоянии на долго, успокоиться, перенастроиться. Если надо - для этого выпустить пар в виде безопасных физических действий.
Если есть возможность, озвучить причину злости. Показать границы за которые нельзя заходить вообще, или конкретно когда у тебя плохое настроение.
Спасибо за ролик.
P.S. Надо поработать над тем, что у меня всегда есть ощущение, что я недопоняла задание. Всегда хочется что-то уточнить, прежде чем отвечать.
Последний раз редактировалось Екатерина 15 фев 2018, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:26

Re: Работа со смыслами

Сообщение Светлана Власова » 15 фев 2018, 11:43

Смысл данного ролика: в формировании навыка понимать и принимать себя. Уметь не позволять эмоциям захватывать себя, а потом перекладывать ответственность за ситуацию на другого (типа, ты меня разозлил - я тебя убил- ты сам виноват- а меня в тюрьму ни за что посадили). Уметь понимать истиную причину своих эмоций и работать с ней, а не с тем, кто рядом оказался. (Если ты устал на работе, не отшвыривай детей, найди способ снять усталось, не вызывая при этом негативных эмоций у детей.) Кроме того, понимая и принимая себя, ты учишься понимать и принимать других. И это тоже избавляет тебя от вихря неконтролируемых эмоций своих и чужих. (Если ты понимаешь, что муж устал и не может сейчас адекватно общаться с детьми, разведи их по разным углам на ближайшие полчаса. Муж отдохнет и насладятся общением друг с другом). Итого, вывод из этого видео: научившись осознавать, понимать и принимать себя, ты научишься осознавать, понимать и принимать других. И как следствие, ты научишься ими управлять так, что они будут легко принимать твое управление. И даже будут благодарны тебе за это)) Лена, спасибо!!
Светлана Власова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 09:58

Re: Работа со смыслами

Сообщение Толбатова Наталья » 15 фев 2018, 11:59

Мне очень созвучен комменарий Павла, просто не смогла так точно выразить словами сразу, как он, но то, что видео вызывает противоречивые чувства - это точно.
Толбатова Наталья
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 14:04

Re: Работа со смыслами

Сообщение Catherine-me » 15 фев 2018, 12:00

Добрый день.
Для меня в этом ролике был один самый важный смысл. Это разрешение родителя ребенку проявляться в любой форме, пусть это даже негативные эмоции, направленные в сторону самих родителей, а также поддержка и помощь в проживании этих чувств. Это именно то, что лично меня задело за живое, и именно то, с чем я в последнее время активно работаю, так как в моем детстве все было наоборот. Я считаю, что не смотря на сложность фраз и мыслей (мне кажется, ребенок мог не все понять в такой форме), этот поступок очень важен и дает ребенку тот базис доверия к родителям и его маленькому миру, чтобы впоследствии строить отношения с другими людьми и взаимодействовать с другим, большим миром. Это должно помочь ребенку не зависеть от мнения и одобрения окружающих, быть свободным в выборе и мечтах, проявляться на всех уровнях без страха. Не бояться ни своих чувств, ни желаний, ни успехов и неудач, ведь он принят и любим самыми близкими людьми. Автоматически снимает социальные страхи, формирует чувство безопасности.
А еще просьба сообщать другим о своих чувствах и границах. Этого многим не хватает. Я считаю, что это важная работа родителя с ребенком.
Можно спорить о причине, которая привела к такому разговору, насколько прав был родитель. Но этот факт мне кажется второстепенным. Я думаю, это здорово, что ребенок может дурачиться и родители сами его в этом поддерживают, когда еще дурачиться, если не в детстве. Пусть даже в такой форме.
Также я выделила то, что это было не просто наставление, но после него шла реальная помощь, действия - пойдем погуляем и ты выместишь злость безопасно, проживешь ее до конца, не направляя туда, где можно сделать кому-то больно, создать обиду в себе или других и замкнуть это в круг. Тут вообще wow, кто бы мне в раннем детстве это все рассказал.
В целом, я в видео увидела реальную заботу о ребенке, расставление ответственности по своим местам, формирование цельной личности, которая не боится проявляться.
И не смотря ни на что, я радуюсь за этого ребенка, ему очень повезло. И за его родителей, сумевших подойти к ситуации с умом.
Catherine-me
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:46

Re: Работа со смыслами

Сообщение Ирина Бух » 15 фев 2018, 12:57

Я увидела в ролике, как папа учит ребенка осознавать и проживать свои эмоции и чувства. Проживать правильно, чтобы они не застаивались внутри, и не переросли в нечто большое и больное (в опухоли)
Ирина Бух
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:03

Re: Работа со смыслами

Сообщение elogzar » 15 фев 2018, 16:02

Если, "...Работаем только с написанным текстом...", то это небольшая, в меру душевная лекция с полезными соображениями. Если смотреть и на остальное, появляются эмоции: парню хочется верить. Если бы он попросил, я бы помог бы, если бы смог. Про содержание и форму и дойдет-ли до девочки даже не хочется думать, т.к. оч. многое зависит от среды, обычаев, правил,... настроения,...
Евгений
elogzar
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 15:42

Re: Работа со смыслами

Сообщение Антон » 15 фев 2018, 17:11

Слишком сложно для ребенка. Строит из себя умника. Девочка его боится. Он не смог по косвенным признакам понять, что перегибает палку с шутками и затем сделал ребенка виноватым, выставляя это нравоучением на камеру. В ролике нет полезного смысла, он может выступать примером как не надо делать, или служить материалом для анализа, но полезного смысла в нем нет. У создателей ролика, похоже не получилось показать, то что они хотели.
Антон
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 16:36

Пред.След.

Вернуться в Практика управления и влияния

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron