Согласны ли вы со словами Бунина...

Ищите дело своей жизни? Все потеряло смысл и хочется просто что-нибудь захотеть? Давайте поговорим...

Re: Согласны ли вы со словами Бунина...

Сообщение Евгения » 11 дек 2013, 15:10

Когда любовь это смысл жизни - это просто ПРЕКРАСНО!
Но, мне жаль людей для кого работа это рабство. Хотя большая часть населения вынуждена принимать это рабство, чтобы существовать.
В идеале работа должна давать также наслаждение, как и любовь, конечно другого плана. Когда человек смог "найти себя", то работа не может быть рабством, тогда работа это не только зарабатывание денег, а это творчество. Творчеством может быть и обычный физический труд, тогда в процессе труда создаются прекрасные вещи.
Человек полностью счастлив, если у него есть не только настоящая любовь, но и любимое дело.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Согласны ли вы со словами Бунина...

Сообщение Elly » 11 дек 2013, 16:10

AleR писал(а): Работа, для меня – это рабство. Со времен существования законного рабства не изменилось ничего. Лишь поняв слово «профессия», можно осознать, к чему тебя готовит государство.


А может, вы просто не на своем месте?

Я бы на свою работу ходила, даже, если бы не платили. Да, бывают конфликты с начальством из-за различия во взглядах и подходах. Да, бывают такие авралы, что приходишь домой и просто сидишь как истукан и смотришь в одну точку, а на вопросы родных отвечаешь через раз. Да, зарплата не фонтан.

Но все же, я не представляю себе, как бы я жила, если бы у меня этой работы не было. Потому что тот восторг, который охватывает меня, когда удается сделать программу так, как я задумала, не сравнить ни с чем.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Согласны ли вы со словами Бунина...

Сообщение Анатолий » 12 дек 2013, 15:11

Виктория Фабишек писал(а):Согласны ли вы со словами Ивана Бунина: "Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать". Как вы считаете, прав был классик? Я согласна с его высказыванием абсолютно. Правда, в каждой из трех названных им категорий скрывается целый океан. Например, путешествия...это возможность получиться эстетическое удовольствие, физическую разрядку, духовные знания, компенсировать недостаток общения и пр. Но именно на эти категории общие и делится счастье самореализации. Вы согласны?


Я согласен полностью. Конечно в жизни важно, чтоб была любовь, без любви сложно чувствовать себя счастливым.
Но и наличие интересного дела также важно. Если идти на нелюбимую работу как на каторгу, для того, чтоб заработать денег , то о каком счастье можно говорить вообще. Работа обязательно должна приносить удовольствие, а если что-то хорошо получилось, то в тот момент, конечно человек чувствует себя счастливым.
И возможность путешествовать - это не только познавательно и интересно, это говорит ещё и о достатке в жизни, и о том, что человек не "зациклен на работе", а умеет переключаться и полноценно отдыхать. А если путешествовать с любимой, то разве не будешь испытывать счастье?
Так, что все три фактора нужны!
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:45

Re: Согласны ли вы со словами Бунина...

Сообщение Ольга Нефедова » 14 дек 2013, 13:58

Здравствуйте, друзья! Полностью согласна с Буниным. Для него писательство было профессией, и я думаю, такое "рабство" он бы не променял ни на что. Но к Бунину я бы добавила контекст. Все это делает человека счастливым, плюс, если это он старается обеспечить и для других. Вы знаете такая оказия приключилась. Мы собрались с подругой поехать в Доминикану. Но буквально перед поездкой узнали, что у коллеги по работе сын попал в ДТП, отрезало ноги(( Денег на хорошие протезы нет, государство не обеспечивает инвалидов колясками и пр. - за свой счет. Вы знаете, мы часть суммы бюджета путешествий отдали ей. Коляска была куплена. Мы в шикарное путешествие в Доминикану не поехали, отправились в бюджетную поездочку в Турцию. Дилемма - смога ли бы я наслаждать классными экскурсиями в экзотическом месте, зная, что человек обездвижен....Вопрос. Я бы не смогла. В общем, получила какое-то спокойствие на душе без путешествия... Выбрала бы путешествие впала бы в конфликт с собой, что бросила человека в беде...
Аватара пользователя
Ольга Нефедова
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:44

Re: Согласны ли вы со словами Бунина...

Сообщение Гера » 15 дек 2013, 11:04

Ольга, я бы так же, как и вы поступила. Уехала бы, совесть загрызла бы на смерть мою душеньку.
Аватара пользователя
Гера
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:57
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Смысл жизни. Самореализация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron