Нужна ли строгость в воспитании детей?

Ваше чадо бунтует и вы не находите с ним общего языка? Ваш малыш еще ходит пешком под стол, но вы уже задумываетесь о его будущем воспитании? ребенок вырос и сидит на шее? Тогда, вам сюда.

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Романова Елена » 18 ноя 2013, 15:33

Константин, чем вам так не нравится воспитание? И, как Вы для себя различаете: "вот, сейчас я развиваю", а "сейчас воспитываю"?
Аватара пользователя
Романова Елена
Администратор
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:46

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение AleR » 11 дек 2013, 14:47

Это довольно серьезный и неоднозначный вопрос. Строгость должна присутствовать только в воспитании детей, то есть в семье, и не более. Школа, для меня – это (по моему мнению) первые шаги на пути к рабству. Я не поддерживаю школу, и обучение в ее стенах, а тем более крики со стороны учителей. Я своего ребенка не хочу делать рабом. Я не заставляю его учиться. Он учится на тройки, при этом создает Бизнес-проекты, разрабатывает сайты, занимается самообразованием, изучает экономику, читает книги, как правило, на бизнес тематику, обладает грамотной речью и, сам, уже второй год зарабатывает в Интернете, и при всем при этом ему 15 лет. Я его воспитываю, приучая к деньгам и к тому, как с ними обращаться. Я против школы и дальнейшего образования и строгость учителей, ни в коем случае, терпеть нельзя.
AleR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:14

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Elly » 12 дек 2013, 21:18

Прочла ветку, и мне стало страшно.

Господа, о каком авторитете и строгости вы говорите? Что это за педагог, который может завоевать аудиторию только швыряясь тетрадями и вымещая свое неудовлетворение на детях?! Почему вы, взрослые люди, путаете строгий подход с унижением ребенка?

Учитель должен уметь держать внимание учеников. И это делается не ором, а знаниями и умением заинтересовать ребенка. Строгость - это требование, знать изучаемый предмет и соблюдать нормы поведения в школе. Но это не должно сопровождаться угрозами и насилием. Уважение ребенка можно завоевать только адекватным поведением.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Евгения » 13 дек 2013, 12:59

Мамочка малышей писал(а):Что-то я не пойму автора статьи, почему она не довольна строгостью. У меня три мальчишки растут, как тут без строгости обойтись? Порядок не колыбельными делается. По своему материнскому опыту скажу, что новый порядок воспитывается строгостью, наблюдением. Дети это принимают, иногда бузят, шалят, но потом понимают, что порядок облегчает жизнь и уже сами все соблюдают: куда ботиночки с прогулки поставить, где карандаши ночуют, где книжки сны смотрят. Знают, куда поставить свои игрушки, куда брата. И уж строгость тут ни к чему.
Как-то соседка попросила посидеть с ее малышом. Вот у моих малышей было счастье, к ним на целый день пришел друг, с которым они во дворе в песочнице копались иногда. Все никак не складывалось поиграть вместе подольше, то у нас прогулка закончилась, то соседка уже убегает. А здесь целый день! Это как праздник! В этот же день подруга на часок забежала с дочкой, пять человек в детской, возраст от 2 до 6. Божечки мои, что тут началось. Крики, писки, визги, игрушки делят, дерутся, кидаются, кусаются. Вот я страху натерпелась, ответственность-то большая, чужой ребенок в доме. Подруга с дочкой тоже справиться не может, та плачет, ногами стучит, кричит, лезет в кучу малу мальчишек, уходить не хочет. Дурдом начался. Испугалась не на шутку. Скажу честно, что даже разозлилась, как же так, мои мальчишки такие молодцы, а тут что кино показывают всем на диво? Пытаюсь их вразумить, а они как вертлявчики, скользкие рыбки из рук выскальзывают и снова, то драку затеют, то дразнятся. Больше всего удивило, что старший брат дразнил младших вместе с соседским мальчишкой (они по возрасту ближе). Представляете! Против своих! И что? Я должна была им колыбельные петь, уговаривать, сказки читать, в ладоши хлопать??? Если бы занялась всем этим они бы волосы себе повыдергивали и глаза машинками повыбивали. А ведь это мои малыши, их все считают примером. сама считаю, что получается воспитывать дружных, вежливых, внимательных, заботливых. Помогают друг другу, хвостиком друг за другом ходят. А тут?! Пришлось стать такой строгой, что уж не припомню, что была такой. Развела всех по углам, строго настрого наказала как играть и вести себя надо и следила весь день, кто нарушил правила в угол отправляла. К вечеру привыкли, играли тише, без скандалов, дразнилок и провокаций.
Вспоминаю этот случай и думаю, а если бы их было больше? Меня как-то посещала мысль открыть частный детский сад. Призадумаюсь теперь. Но автор что-то недопонимает. Интересно у нее есть дети?


Извините, а мне жалко вашего сына. У него нет детства.
Когда мои дети были маленькими (сейчас им 38, 34 и 29) у нас в квартире весь двор собирался, у порога столько обуви - что зайдёшь и шагнуть не куда. Мы всей толпой ( дети разного возраста сидели в большой комнате на ковре (прямо на полу), я читала им книжки. Или играли в игры, тогда распространены были такие, типа: географического лото, или исторического, или электронная игра с вопросами по математике. Хорошие игры и интересные и ненавязчиво дающие знания. Все любили слушать Киплинга, или Мифы Древней Греции. Уже почти взрослые ребята по 14 лет вместе с малышами слушали серию книг об Волшебнике Изумрудного Города. А, если иногда дети шумят - так на то они и дети! Найдите интересное занятие и они шуметь не будут. И "вразумлять" никого не надо.
Сейчас иногда , идя по городу со мной здороваются и начинают рассказывать о себе и спрашивать как я живу взрослые молодые женщины и мужчины. Мне сложно их узнать, маленькими все не такими были, но они меня помнят и узнают. И с улыбкой вспоминают наш двор и как я с ними по полу ползала, играя в разные игры.
Дети у меня выросли без особой строгости, плохому ничему я их не научила, сейчас и внуки нормально растут.
А, автор совершенно правильно пишет, что если человек вырос в деспотической семье, он просто не знает, что жизнь бывает другой, искренне жаль таких людей.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Шпилька » 13 дек 2013, 13:20

Я считаю, что строгость нужна, но справедливая. Не наказывать за все подряд, а прививать ребенку чувство ответственности, порядочности.
Конечно, для каждого родителя его ребенок - лучший. Но лучший не значит исключительный. А многие родители ставят свое чадо во главу вселенной, а потом удивляются, почему вырос моральный урод.
У меня несколько знакомых педагогов как дошкольного, так и школьного образования. И на вопрос, не трудно ли с детьми, все отвечают одинаково: трудно с родителями. Когда я училась, учитель для нас был авторитет. Причем, если он не заслуживал авторитета как педагог, то имел его просто как старший человек. Конечно, я не беру в расчет учителей-самодуров, такие мне, к счастью, не попадались (за исключением директора школы, но это другая история).
А сейчас стоит учителю сделать замечание, причем заслуженное, как с воем мчится мамочка и строчит жалобы: дитятку обидели. Увы, мы часто перенимаем не самый лучший зарубежный опыт, это там сейчас за повышение голоса на ребенка могут и прав родительских лишить, и учителя уволить. Интересно, что вырастет из таких вот вседозволенных детей...
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Elly » 13 дек 2013, 13:37

Евгения писал(а): А, если иногда дети шумят - так на то они и дети! Найдите интересное занятие и они шуметь не будут. И "вразумлять" никого не надо.


Абсолютно с вами согласна. Мою коллегу часто вызывали в школу из-за того, что ребенок (6 лет) балуется на уроках. Когда она побывала на открытом уроке, выяснилось, что мальчик просто более способный, чем одноклассники. Он быстро решает все задачи, которые учитель записала на доске и мается от безделья. Шестилетний ребенок не может сидеть спокойно без дела 40 минут - это факт. А классная руководительница вместо того, чтобы разобраться в причине, исписывает ему дневник и рассказывает, какой он непослушный. Хотя разумнее было бы, просто давать ему дополнительные задачки.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Юлия » 13 дек 2013, 20:51

Шпилька писал(а):Я считаю, что строгость нужна, но справедливая. Не наказывать за все подряд, а прививать ребенку чувство ответственности, порядочности.
Конечно, для каждого родителя его ребенок - лучший. Но лучший не значит исключительный. А многие родители ставят свое чадо во главу вселенной, а потом удивляются, почему вырос моральный урод.
У меня несколько знакомых педагогов как дошкольного, так и школьного образования. И на вопрос, не трудно ли с детьми, все отвечают одинаково: трудно с родителями. Когда я училась, учитель для нас был авторитет. Причем, если он не заслуживал авторитета как педагог, то имел его просто как старший человек. Конечно, я не беру в расчет учителей-самодуров, такие мне, к счастью, не попадались (за исключением директора школы, но это другая история).
А сейчас стоит учителю сделать замечание, причем заслуженное, как с воем мчится мамочка и строчит жалобы: дитятку обидели. Увы, мы часто перенимаем не самый лучший зарубежный опыт, это там сейчас за повышение голоса на ребенка могут и прав родительских лишить, и учителя уволить. Интересно, что вырастет из таких вот вседозволенных детей...


Это хорошо, если мамы прибегают к педагогам. А как быть, если сами детки начинают качать права? Сегодня все чаще бывают ситуации, когда учитель уже боится сделать замечание ученику, который курит на крыльце школы! К таким экземплярам (я имею в виду детей), наверное, никто и никогда не проявлял строгости. Строгость нужна! Но нужно и прививать детям уважение к старшему поколению.
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Шпилька » 15 дек 2013, 01:10

Так детки то не просто так права начинают качать. Когда они смотрят на пример хамоватых родителей и уверены, что они могут безнаказанно дерзить учителю, они наглеют. А учителя уже настолько запуганы защитничками "нарушенных прав ребенка", всякими инструкциями и прочим, что даже возражать боятся.
Хорошо, когда мамы прибегают к педагогам по вопросам учебы ребенка, каких-то возможных конфликтов. А когда бегут скандалить только потому, что ребенку заслуженно сделано замечание, например, за плохое поведение или не выученный урок, это перебор.
Конечно, когда речь идет о старшеклассниках, то тут хамство со стороны ребенка может быть проявлением бунтарского подросткового возраста. А вот когда грубит младшеклассник, то это только заслуга семьи.
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Elly » 15 дек 2013, 17:41

Знаете, о нарушениях прав ребенка сейчас рассказывают в школах и детских садах. Есть такие требования в методиках преподавания. Так что во многом, учителя сами же пожинают плоды своих педагогических изысканий. Рассказали на уроке о правах ребенка и не объяснили, где же находится грань между нарушенным правом и воспитательным моментом - получайте, что посеяли.

Проблема большинства школ заключается в том, что нет единого подхода к воспитанию. Например, один учитель позволяет себе грубость и унизительные шутки по отношению к учащимся, другой наоборот считает, что нельзя ломать хрупкую детскую психику, третьему вообще все по-барабану - он параграф из учебника отбубнил слово-в-слово и считает, что на этом его преподавательский долг выполнен. А дети вполне охотно работают по правилам. Но только в том случае, если эти правила одни для всех.

Ребенка разбалтывает неопределенность. Когда, например, учительница ругает младшеклассника за то, что он ел яблоко на уроке, а завтра не ругает за то же самое другого ребенка. Или когда одному учителю можно задавать вопросы, а другой считает это нарушением дисциплины и может написать замечание за проявление интереса.

Поставьте себя на место ребенка, который еще только в начале своего пути во взаимодействии с обществом. И представьте себе его ужас от того, что правило, которое вчера работало, сегодня оказывается нарушением дисциплины? Не думаю, что если бы вам на работе снимали премию за то же, что поручили накануне, вы бы пришли в восторг.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Нужна ли строгость в воспитании детей?

Сообщение Ольга Нефедова » 16 дек 2013, 23:34

Часто в воспитании детей у родителей идет разделение: мама - хорошая, добрая, а вот папа – строгий, он накажет. Я считаю, что родители совместно должны заниматься воспитанием и наказанием детей. Ребенок должен одинаково понимать запреты мамы и папы, не бояться родителей, а понимать четкое «нет». Часто вседозволенность плачевно сказывается в будущем.
Аватара пользователя
Ольга Нефедова
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:44

Пред.След.

Вернуться в Отцы и дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron