Как найти себя?

Ищите дело своей жизни? Все потеряло смысл и хочется просто что-нибудь захотеть? Давайте поговорим...

Как найти себя?

Сообщение Elly » 12 дек 2013, 19:57

Здравствуйте!

Предлагаю поговорить о том, как найти свое место в жизни.

Я иногда встречаю людей, которые не просто состоялись в своем деле, а гармоничны и счастливы от того, чем они занимаются. Это не обязательно люди каких-нибудь супер престижных профессий. Но ты видишь, как горят глаза у человека, когда он рассказывает о своей работе или когда занимается ею, и даже слегка завидно становится. Эти люди так переполнены энтузиазмом, что тебе начинает казаться, что дело, которым они занимаются, самое лучшее на свете.

Но ведь на одного такого человека приходится минимум 10, для которых ходить на работу - ад и наказание. Которые, даже если и знают свое дело, но работают не то, чтобы без души, а так, чтобы никому и никогда не захотелось к ним обратиться по работе.

Мне всегда было интересно, почему так получается? А главное, почему эти люди, которые недовольны ничего не меняют в своей жизни? Возможно, они просто не смогли найти себя? Как вы считаете, каждый ли человек может найти дело, которое бы "давало ему крылья" и что для этого нужно?
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Как найти себя?

Сообщение Юлия » 13 дек 2013, 20:18

Очень интересная тема! Много мыслей по этому поводу. Я совершенно уверена, что большинство юношей и девушек в 16-17 лет, когда нужно поступать, допустим, в институт, выбирать будущую профессию, не могут реально оценить свои желания, заглянуть в будущее! Лично я в юности радела за престижную профессию, хорошую зарплату и прочие блага. Выучилась, поработала, сейчас точно знаю, что мое место в жизни - это не там, где хорошо платят, а там, где мне интересно!
Очень печально, что многие люди не хотят менять свою жизнь, начинать заниматься тем, что по душе из-за боязни потерять стаж, стабильность, хорошую зарплату. Один мой знакомый очень резко изменил сферу деятельности, я навсегда запомнила его фразу: "Работаешь день за днем, год за годом, а потом выясняется, что жизнь прожита зря с одним лишь негативом и без положительных эмоций" Я за интересную. пусть и не самую доходную работу, нежели за денежную и ненавистную!
А по поводу того, как найти свое место в жизни... Мне очень нравится принцип: "Сделай свое хобби работой и тебе не придется работать ни одного дня!"
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Как найти себя?

Сообщение Шпилька » 13 дек 2013, 20:43

Что касается работы, то мало найти дело по душе. Еще огромную роль играет коллектив, отношения с начальством и многое другое. Конечно, идеальный вариант - иметь свое дело. Но не каждый имеет предпринимательскую жилку и может не просто создать дело, но и вести его так, чтобы оно жило и развивалось.
А работая "на дядю" можно столкнуться с тем, что работа нравится, но идти туда не хочется по причине конфликтов с коллегами или руководством. Одно время я работала в фирме, то, чем я занималась, мне очень нравилось. Но бюрократичность в организации зашкаливала, бесконечные планерки, отчеты, служебные записки погребли под собой саму суть работы. И я ушла, о чем не жалею.
А иногда человеку трудно уйти, например, когда пойти особо некуда (например, в маленьких городках). А если плюс к этому приходится нести материальную ответственность перед другими людьми (например, есть дети, пожилые родители), то тут не до метаний в поисках лучшей доли. Именно это, как мне кажется, и есть основная причина страха перемен.
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Как найти себя?

Сообщение Юлия » 13 дек 2013, 21:47

Шпилька писал(а):Что касается работы, то мало найти дело по душе. Еще огромную роль играет коллектив, отношения с начальством и многое другое. Конечно, идеальный вариант - иметь свое дело. Но не каждый имеет предпринимательскую жилку и может не просто создать дело, но и вести его так, чтобы оно жило и развивалось.
А работая "на дядю" можно столкнуться с тем, что работа нравится, но идти туда не хочется по причине конфликтов с коллегами или руководством. Одно время я работала в фирме, то, чем я занималась, мне очень нравилось. Но бюрократичность в организации зашкаливала, бесконечные планерки, отчеты, служебные записки погребли под собой саму суть работы. И я ушла, о чем не жалею.
А иногда человеку трудно уйти, например, когда пойти особо некуда (например, в маленьких городках). А если плюс к этому приходится нести материальную ответственность перед другими людьми (например, есть дети, пожилые родители), то тут не до метаний в поисках лучшей доли. Именно это, как мне кажется, и есть основная причина страха перемен.


Я с вами согласна полностью, что атмосфера в коллективе очень важна, но коллектив тоже не вечен. Текучка кадров, смена руководства... А мы у себя одни, других не будет никогда. Сначала нужно найти свое место в жизни, а там уж и отношения с коллективом выстраивать. Мне кажется, что это сделать проще, чем отыскать работу, которая была бы в радость. 8-)
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Как найти себя?

Сообщение Евгения » 15 дек 2013, 13:58

Шпилька писал(а):Что касается работы, то мало найти дело по душе. Еще огромную роль играет коллектив, отношения с начальством и многое другое. Конечно, идеальный вариант - иметь свое дело. Но не каждый имеет предпринимательскую жилку и может не просто создать дело, но и вести его так, чтобы оно жило и развивалось.
А работая "на дядю" можно столкнуться с тем, что работа нравится, но идти туда не хочется по причине конфликтов с коллегами или руководством. Одно время я работала в фирме, то, чем я занималась, мне очень нравилось. Но бюрократичность в организации зашкаливала, бесконечные планерки, отчеты, служебные записки погребли под собой саму суть работы. И я ушла, о чем не жалею.
А иногда человеку трудно уйти, например, когда пойти особо некуда (например, в маленьких городках). А если плюс к этому приходится нести материальную ответственность перед другими людьми (например, есть дети, пожилые родители), то тут не до метаний в поисках лучшей доли. Именно это, как мне кажется, и есть основная причина страха перемен.


Если работа нравится, а атмосфера напряженная, можно попросту не реагировать на коллектив, по крайней мере стараться. Ну. а уж если руководство глупое, тогда, все таки, вы правильно сделали, что ушли.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Как найти себя?

Сообщение Elly » 15 дек 2013, 17:15

Евгения писал(а):Если работа нравится, а атмосфера напряженная, можно попросту не реагировать на коллектив, по крайней мере стараться. Ну. а уж если руководство глупое, тогда, все таки, вы правильно сделали, что ушли.


Была у меня такая интересная работа и ужасный коллектив. Мне пытались устроить бойкот, плели интриги, распускали сплетни. А все потому, что на всю эту фирму я была единственной женщиной. Но ситуация, как оказалось, решалась довольно просто: пара бокалов пива после работы с главным интриганом, пару раз показать зубы всем остальным и пару раз смолчать, когда коллеги ожидали, что я доложу об их ошибках начальству.

С некоторыми ребятами из этой фирмы у меня до сих пор ровные отношения, а некоторые даже периодически звонят или пишут, и интересуются моими делами и рассказывают о своих. Так что отношения с коллективом дело действительно наживное.

Шпилька, а мне кажется, что в маленьких городах возможностей наоборот больше. Особенно, если ты действительно хороший спец в своем деле. Ведь тогда все об этом будут знать.;)
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Как найти себя?

Сообщение Юлия » 17 дек 2013, 16:53

Elly писал(а):
Евгения писал(а):Если работа нравится, а атмосфера напряженная, можно попросту не реагировать на коллектив, по крайней мере стараться. Ну. а уж если руководство глупое, тогда, все таки, вы правильно сделали, что ушли.


Была у меня такая интересная работа и ужасный коллектив. Мне пытались устроить бойкот, плели интриги, распускали сплетни. А все потому, что на всю эту фирму я была единственной женщиной. Но ситуация, как оказалось, решалась довольно просто: пара бокалов пива после работы с главным интриганом, пару раз показать зубы всем остальным и пару раз смолчать, когда коллеги ожидали, что я доложу об их ошибках начальству.

С некоторыми ребятами из этой фирмы у меня до сих пор ровные отношения, а некоторые даже периодически звонят или пишут, и интересуются моими делами и рассказывают о своих. Так что отношения с коллективом дело действительно наживное.

Шпилька, а мне кажется, что в маленьких городах возможностей наоборот больше. Особенно, если ты действительно хороший спец в своем деле. Ведь тогда все об этом будут знать.;)


А вы знаете, что травля на рабочем месте даже имеет свой специальный термин? Это называется моббингом. И ваша ситуация - классический пример моббинга! Если коллеги начинают травлю, нельзя давать им ни малейшего повода для злорадства! Это, к слову, мощнейший стимул для роста, развития аккуратности, собранности, повышения работоспособности. А как же иначе, ведь в любой момент могут подставить, настучать, стереть какую-то информацию и проч. Но терпеть, сцепив зубы, такое положение вещей могут далеко не все! Хотя некоторые психологи утверждают, что накал все равно рано или поздно пройдет, главное, стойко держаться без выпадов и истерик! :so_happy:
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Как найти себя?

Сообщение Ольга Нефедова » 21 дек 2013, 18:46

Я считаю, что рамки, в которых нас ставит жизнь, зачастую и мешают заниматься любимым делом, получать удовольствие от работы. Есть огромное количество талантливейших людей, которые просто не смогли пробиться из-за отсутствия достаточной финансовой базы. У кого-то есть талант к чему-то, но нет организаторских способностей и не получается себя реализовать в этой сфере, а постоянный доход – это необходимость, поэтому и стараются временно поработать где получается, а потом развиться профессионально как того душа хочет. Но, нет ничего более постоянного, чем временное. Это временное нас и поглощает.
Аватара пользователя
Ольга Нефедова
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:44

Re: Как найти себя?

Сообщение Алексей Рыжов » 22 дек 2013, 12:41

Как найти себя? Нужно бороться и отвоевывать свое место под солнцем. Выживают сильнейшие. Стремление, труд, иногда определенная жесткость. Если вы хотите добиться чего-то в жизни нужно идти к своей цели. А статистика, это просто цифры, измените ее своим примером. Многие люди сами, а не жизнь и обстоятельства, загоняют себя в определенные рамки. Хотите заниматься любимым делом – занимайтесь. Уверенность в себе и решительность главные качества, которые необходимы человеку, чтобы найти себя.
Аватара пользователя
Алексей Рыжов
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:43

Re: Как найти себя?

Сообщение Любовь и Счастье » 23 дек 2013, 14:39

Часто и многим людям приходится работать из-за денег и на той работе, на которую есть возможность устроиться...Поэтому все красивые фразы " Нужно бороться, не сдаваться, идти к цели" как минимум не актуальны.У многих людей единственная цель в жизни - это заработать денег. Поэтому они готовы на любой работе впахивать, не вникая в вопрос "как найти себя"...
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

След.

Вернуться в Смысл жизни. Самореализация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron