Родители продолжают влиять на взрослых детей

Ваше чадо бунтует и вы не находите с ним общего языка? Ваш малыш еще ходит пешком под стол, но вы уже задумываетесь о его будущем воспитании? ребенок вырос и сидит на шее? Тогда, вам сюда.

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Шпилька » 13 дек 2013, 10:33

Как поет в замечательной песне Сергей Трофимов, "все мы дети, пока наша мама жива". Даже если вам 50, для мамы вы все равно ребенок.
Но процесс воспитания должен быть взаимным, иначе если постоянно идти на поводу желаний родителей, можно и не заметить, как пройдет жизнь.
У меня с мамой были глобальные конфликты, когда мне было лет 20-25. Причем я была абсолютно самостоятельной, с 17 лет работала и зарабатывала больше мамы, трудившейся в сфере ВПК, где в 90-х зарплаты полугодиями задерживали. Но маме не нравилось все: как я одеваюсь, с кем дружу, как провожу досуг. Хотя ничего криминального (типа алкоголь-наркотики и прочее не было в помине). Мама могла запросто начать отчитывать меня перед друзьями. А я за словом в карман не лезу, вот и скандалили. И постепенно мне удалось до нее донести, что одно дело - советовать, подсказывать. Другое - заставлять и воспитывать.
Сейчас мне 40, мама иногда по старой памяти пытается повоспитывать, но редко. И у нас установился мир. Хотя, я иногда чувствую, что некоторые вещи, касающиеся лично меня, делаю с оглядкой на нее. Чтобы не расстраивать.
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Любовь и Счастье » 13 дек 2013, 12:31

У меня дочери 23 года, (Рак по гороскопу), двумя словами - что хочу, то ворочу. Каждый мой совет в штыки не воспринимает, но сопровождает словами "Мам, мне очень ценен твой совет, но сделаю так, как считаю нужным". Деньги зарабатывает самостоятельно и полностью чувствует себя по-настоящему взрослой. Это означает, что она, будучи в чем нибудь уверенной, может одним разом наделать кучу косяков, про которые я узнаю последней. Это не алкоголь и не наркотики, но очень некрасивые поступки. Например, часто меняет работу из-за конфликтов и из-за того, что ей там не нравится. Я человек очень спокойный поэтому, внушая ей о правильности жизни, вызываю бурю негодований с ее стороны. Но, с завидным постоянством я читаю ей морали и мысленно молюсь, чтобы у нее было все хорошо)) Живем мы в разных городах, но это не мешает мне звонить каждый день и интересоваться ее личной жизнью. По крайней мере, если я пропускаю день и не звоню, тогда она это делает сама и очень сильно начинает спрашивать "Где очередная порция нравоучений". Я очень сильно переживаю ВСЕ время и не могу никак избавиться от мысли о том, что она уже давно в свободном плавании. Действительно, как говорит Виктория (на форуме) - виртуальная пуповина и никак иначе))
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Евгения » 13 дек 2013, 12:33

Юлия писал(а):Ох, как мне знакома эта родительская опека! Родители серьезно повлияли на мою жизнь, мой путь по жизни, а в чем-то даже и на выбор спутника жизни! Можно даже сказать, что все, что я делала, я делала с оглядкой на родителей. Моего мужа тоже авторитетные родители пустили не по тому пути, по которому ему хотелось идти самому. В итоге он несколько лет учился совершенно не там, где хотел, а затем и занимался не тем, к чему лежала душа. Только после 30 лет он стал делать то, что ему действительно нравится.
Если честно, раньше меня такое положение вещей очень раздражало. Слушая истории из жизни мужа, вспоминая свои ситуации, я прямо закипала. А сейчас у меня есть ребенок, и я уже сейчас понимаю, что, скорее всего, тоже буду пытаться контролировать его жизнь. Ведь и в 20, и даже в 30 лет у человека может "снести крышу" (например, от любви к неподходящему человеку), а мы для родителей все равно всегда остаемся детьми!


Не обижайтесь, Юлечка, но я хочу вам дать совет. И не только вам. Для того, чтобы не контролировать жизнь ребенка, постарайтесь с ним подружиться. Именно с самого раннего детства.
У меня трое детей. Моим "малышам" сейчас 38, 34, и 29. Я дружу со своими детьми, с невестками, с зятем и , даже с их друзьями. Мы дружили, когда они были подростками.
Я не вмешиваюсь в их жизнь, но однозначно имею влияние. У меня нет необходимости названивать ежечасно. Если меня "нет в сети" звонят дети:"Мама, что случилось? Где ты?"
Когда они были маленькими, их мировоззрение формировалось под моим влиянием, но не из-за советов, и тем более не из-за нотация, а так как-то само-собой. Друзья всегда влияют друг на друга. Они тоже на меня влияют, и я люблю общаться с молодёжью. Даже замечаю, что старшие сыновья становятся совсем взрослыми и серьёзными, и мне интереснее с младшей дочкой и её друзьями общаться :))
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Наталья_А » 13 дек 2013, 13:10

Евгения, моё уважение вам! У меня так не получилось... вернее, сначала я накосячила, а потом пришлось исправлять. Правда, мои косяки закономерны. И на тот момент я мало задумывалась о жизни, и действовала автоматически. Хотя, когда мои родители со мной поступали таким же образом, мне(подростку) это не нравилось и я возмущалась.... Да, и сейчас, временами ловлю себя на том, что пытаюсь "воспитывать" свою 24хлетнюю дочь, хотя у неё своя жизнь.
Наталья_А
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 16:22

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Наталья_А » 13 дек 2013, 13:13

Да! И сейчас в своих попытках "повоспитывать" взрослую дочь, я узнаю свою маму и папу. Я даже слышу ту же интонацию в голосе, те же слова!!!!
Наталья_А
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 16:22

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Любовь и Счастье » 13 дек 2013, 13:24

Наталья_А писал(а):Да! И сейчас в своих попытках "повоспитывать" взрослую дочь, я узнаю свою маму и папу. Я даже слышу ту же интонацию в голосе, те же слова!!!!
Ох, как вы правы!!! Про себя могу сказать абсолютно тоже самое!
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Евгения » 13 дек 2013, 13:32

Наталья_А писал(а):Евгения, моё уважение вам! У меня так не получилось... вернее, сначала я накосячила, а потом пришлось исправлять. Правда, мои косяки закономерны. И на тот момент я мало задумывалась о жизни, и действовала автоматически. Хотя, когда мои родители со мной поступали таким же образом, мне(подростку) это не нравилось и я возмущалась.... Да, и сейчас, временами ловлю себя на том, что пытаюсь "воспитывать" свою 24хлетнюю дочь, хотя у неё своя жизнь.



Спасибо.
Ничего страшного, главное ваша дочь вас любит, раз звонит и спрашивает, когда нравоучения услышит.
Я сейчас ухаживаю за своей 86-летней мамой, у неё сильный атеросклероз, и памяти почти нет. Тем не менее она до сих пор меня воспитывает, и как я собираюсь выйти на улицу, всегда скажет, чтоб я шапку на голову надела, а то простужусь :))
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Юлия » 13 дек 2013, 20:02

Евгения, благодарю вас за ценный совет! Конечно же, я знаю, что родители в первую очередь должны быть друзьями своим чадам, но это вовсе не значит, что им не нужно в разумных пределах контролировать жизнь детей. Как может материнское сердце(пусть и не совсем молодое) быть спокойным, если ребенок (пусть уже совсем-совсем взрослый) делает что-то не так? Честно говоря, до поры до времени мне казалось, что я сама хозяйка своей жизни и судьбы, а в юном возрасте о переживаниях родителей как-то не вспоминалось. Теперь все по-другому! Безусловно, под словами "контроль" и "влияние" я не подразумеваю ежечасные звонки или указки, что надевать, куда ходить и как варить борщ. Но в ключевых моментах неужели родители не имеют право голоса?
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение AleR » 13 дек 2013, 23:09

Довольно интересная тема. Знаете, к своему родителю я могу отнести только маму. Отца я не могу назвать этим замечательным словом «отец». С самого детства мой биологический отец бил маму. Она терпела, считала, что он исправится. Но терпеть ей пришлось 11 лет. Они купили квартиру, практически только за мамин капитал, купили легковую машину, «Газель», и как для многих будет звучать странно: опять же за мамины деньги. Она работала юристом и получала неплохие деньги. Ее стаж – 29 лет, и поэтому, я думаю, не у кого не возникнет дополнительных вопросов. Так вот. Она вкладывала все деньги в семью, а муж, то есть мой биологический отец, откладывал их и не приносил в дом. Когда мама прожила с отцом 11 лет, он выгнал ее с двумя детьми, то есть со мной и моим братом. Мы переехали жить к бабушке, которая проживала за городом. И знаете, к чему я это говорю, даже если у нас бывают с мамой какие-либо разногласия, я вспоминаю, что она сделал ради меня, как работала сутками, без выходных и как вкладывала в мое воспитание последние деньги. Я всегда это вспоминаю и просто закрываю тему. Я советую всем вспомнить о том, что для Вас сделала Ваша мать и не обращать внимания на мелочи.
AleR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:14

Re: Родители продолжают влиять на взрослых детей

Сообщение Наталья_А » 16 дек 2013, 17:23

Юлия писал(а): Но в ключевых моментах неужели родители не имеют право голоса?

И даже в ключевых моментах!!! У детей своя жизнь. Они должны совершить свои ошибки. Сделать свои выводы. Принять свои решения. Для меня эта тема болезненная. Моя дочь ( ей 24 года), на мой взгляд, сейчас совершает большую ошибку. Да, больно наблюдать. Да, конечно я пыталась ей донести мое мнение... Но я не могу прожить ЕЁ жизнь за неё. Мне остается только её любить, и... в нужный момент оказать поддержку, прийти на помощь... если позовёт.
Наталья_А
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 16:22

Пред.След.

Вернуться в Отцы и дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron