Старость не знает пощады.

Эта тема редко поднимается в нашем обществе. Но нам этого состояния не избежать. Как вы бы вы хотели встретить свою старость: с какими мыслями и в каком состоянии духа? О здоровье тоже не забудем. Его нужно поддерживать. Непопулярная тема очень важна, если вам уже более, чем 40...

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Евгения » 14 дек 2013, 22:33

Не зацикливайтесь на себе, пока в состоянии помогайте пройти этот путь старикам. А потом и вам помогут.

Евгения писал(а):Старость не знает пощады. Так больно это слышать, но это действительно так.
Сейчас моей маме 86. Я помню её молодую и красивую, и ещё умную. А сейчас она забывает, что говорила 30 секунд тому назад.
Я стараюсь сгладить все её проблемы, но помогать физически проще, а как "попасть к ней в голову"? Временами, когда сознание в полном порядке, мы разговариваем с ней и я вижу как ей тяжело.
Думать о собственной старости и готовиться духовно - это не главное, главное помогать пройти этот этап своим близким. Любить их любыми, чтобы не случилось. Это тоже бывает трудно. Трудно, когда стараешься, а не видишь понимания. Грудного ребёнка любишь со всеми его капризами, так и стариков надо любить со всеми их капризами.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Юлия » 14 дек 2013, 23:48

Шпилька писал(а):Старость - это печально, но неизбежно. Самое страшное, на мой взгляд, когда пожилого человека настигает старческая деменция, т.е. слабоумие. Хотя, для кого-то это, напротив, выход.
Судьба несколько раз дарила мне встречи с удивительными пожилыми людьми, сумевшими сохранить удивительную молодость души. И эти люди, несмотря на слабость тела, вели насыщенную интересную жизнь и никогда на нее не жаловались.
Первый человек - профессор истории, еще на войне потерявший зрение. Но когда этот человек шел по улице, слепого в нем выдавала только тонкая белая трость. Он был полностью самостоятельным, а на его лекции по истории сбегались студенты со всех факультетов университета. Причем он совершенно на равных мог пообщаться со студентами на перерыве, рассказывал массу интересных историй.
Моя подруга работала у него секретарем, поэтому мы иногда с ним пересекались вне занятий. Он и в быту был полностью самостоятельным, только, естественно, не мог сам читать и писать, это за него делала секретарь. Но при общении с ним забывалось, что перед тобой 78-летний слепой человек, казалось, что общаешься с близким другом.
Другая пожилая женщина - соседка по коммунальной квартире моих знакомых. Ей было 75, она с трудом ходила поза ненадобностью... своей комнатке. Родственников у нее не было. Но все праздники вся коммуналка (в основном молодые люди) собиралась у нее. Она прекрасно пела, рассказывала занимательные истории, помогала советами...Соответственно, мы все ей помогали по дому, хотя она и не настаивала на этом.
Эти люди, несмотря на все трудности, выпавшие на их долю, сохранили главное - молодость души.
Если мышцы не тренировать,то со временем они становятся слабыми и не способными держать наше тело. То же самое и с мозгом: если его не совершенствовать, то он отомрет за ненадобностью. Такой процесс сейчас я наблюдаю у соседки по дому: женщина осталась вдовой, в жизни она ничем никогда особо не интересовалась: ни театром, ни литературой. Пока работала - все было нормально. Но выйдя на пенсию и засев у телевизора, она стала деградировать. Сейчас - себя не помнит.
Да, хорошо, когда человек до старости сохраняет бодрость тела. Но важнее сохранять бодрость души. Для этого совсем не обязательно заниматься специальными духовными практиками, достаточно не терять интереса и любви к жизни.


По поводу старческой деменции и склероза хочется вспомнить забавную притчу. Пожилой отец, глядя на птицу, спрашивает у своего сына: "Сынок, кто это?" Сын отвечает: "Папа, это воробей". Через пять минут старик опять спрашивает: "Что это за птица?" - "Это воробей, папа," - снова говорит сын. И так много раз подряд. В итоге сын начал раздражаться, что-то резкое ответил отцу по поводу его забывчивости. Через несколько дней сын нашел старый дневник отца, а в нем запись: "Сегодня на вопрос трехлетнего сына о том, что это за птица, раз двадцать подряд сказал "воробей"" :give_heart:
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Анатолий » 15 дек 2013, 04:13

По поводу старческой деменции и склероза хочется вспомнить забавную притчу. Пожилой отец, глядя на птицу, спрашивает у своего сына: "Сынок, кто это?" Сын отвечает: "Папа, это воробей". Через пять минут старик опять спрашивает: "Что это за птица?" - "Это воробей, папа," - снова говорит сын. И так много раз подряд. В итоге сын начал раздражаться, что-то резкое ответил отцу по поводу его забывчивости. Через несколько дней сын нашел старый дневник отца, а в нем запись: "Сегодня на вопрос трехлетнего сына о том, что это за птица, раз двадцать подряд сказал "воробей"" :give_heart:[/quote]


Классная притча! Не зря говорят: что стар, что мал. Никогда раньше над этим вопросом не задумывался.
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:45

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Юлия » 17 дек 2013, 23:17

Анатолий писал(а):По поводу старческой деменции и склероза хочется вспомнить забавную притчу. Пожилой отец, глядя на птицу, спрашивает у своего сына: "Сынок, кто это?" Сын отвечает: "Папа, это воробей". Через пять минут старик опять спрашивает: "Что это за птица?" - "Это воробей, папа," - снова говорит сын. И так много раз подряд. В итоге сын начал раздражаться, что-то резкое ответил отцу по поводу его забывчивости. Через несколько дней сын нашел старый дневник отца, а в нем запись: "Сегодня на вопрос трехлетнего сына о том, что это за птица, раз двадцать подряд сказал "воробей"" :give_heart:



Классная притча! Не зря говорят: что стар, что мал. Никогда раньше над этим вопросом не задумывался.[/quote]

Я вообще только после того, как сама стала матерью начала ценить родительскую любовь и заботу. Совершенно бескорыстная, самоотверженная и даже жертвенная любовь родителей, их переживания, стремление дать детям лучшее, бессонные ночи - разве все это не стоит того, чтобы в их старости мы закрывали глаза на немощность и помутнение рассудка? Все в этом мире циклично!
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение svoboda » 24 дек 2013, 15:38

Ну, это Вы тоже хватили, это тело, отделенное от души - труп, а не наоборот... :yes:
svoboda
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:23

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение Ольга Нефедова » 24 дек 2013, 17:17

Действительно, отношение к старости меняется с годами. В детстве и подростковом возрасте мы максимум уважаем пожилых, потому что нас так учили родители. Становясь чуть старше, мы больше задумываемся, потому что уже проводим параллель со своими бабушками и дедушками. Не дай Бог, теряя кого-то из них, вообще бьет по мозгам все то, что мы не успели сделать. С рождением наших детей тоже все чаще и глубже задумываемся о старости, короче с годами это происходит все чаще и понимание уже значительно глубже. Как сложно одиноким старичкам, и как страшно оказаться в такой ситуации. А ведь стареет только физическое тело, душа не стареет.
Аватара пользователя
Ольга Нефедова
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:44

Re: Старость не знает пощады.

Сообщение ГАЛИНА » 06 янв 2014, 23:38

Анатолий писал(а):
По поводу старческой деменции и склероза хочется вспомнить забавную притчу. Пожилой отец, глядя на птицу, спрашивает у своего сына: "Сынок, кто это?" Сын отвечает: "Папа, это воробей". Через пять минут старик опять спрашивает: "Что это за птица?" - "Это воробей, папа," - снова говорит сын. И так много раз подряд. В итоге сын начал раздражаться, что-то резкое ответил отцу по поводу его забывчивости. Через несколько дней сын нашел старый дневник отца, а в нем запись: "Сегодня на вопрос трехлетнего сына о том, что это за птица, раз двадцать подряд сказал "воробей"" :give_heart:

я вот в притчи увидела старческую мстительность. это ж надо, издевался над сыном спустя столько лет! -сам не хотел быть ОТЦОМ !!! в свое время, а под старость мстит. здесь и ответ, почему не хочеться с многими стариками общаться-злые они и злобные
ГАЛИНА
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:20

Пред.

Вернуться в Старение и уход

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron